I pronostici sportivi di oggi, giovedì 1 agosto

pronostici
pronostici

Giovedì pieno zeppo di partite, questo, con il ritorno del secondo turno di qualificazione di Europa League.

Il Torino dopo avere vinto la partita di andata in casa con il risultato di 3-0 viaggia senza particolari patemi per l’Ungheria dove affronterà il Debrecen. Stesso discorso per il Wolverhampton, che dopo il 2-0 dell’andata è tranquillo per la trasferta contro il Crusaders.

Giocherà in casa l’Eintracht Francoforte, che all’andata ha ipotecato il passaggio del turno battendo 2-1 il Flora.

Sono a rischio eliminazione le due olandesi attualmente in gioco: Zrinjski-Utrecht e Hacken-AZ Alkmaar decideranno il destino delle due squadre di Eredivisie.

Seppure vittorioso all’andata, lo Strasburgo non dovrà sottovalutare la partita di ritorno contro il Maccabi.

Tra le partite che non riguardano le squadre dei principali campionati europei, attenzione a quelle che giocano il ritorno in casa a caccia della rimonta.

I cechi dello Jablonec possono ribaltare la qualificazione dopo la sconfitta dell’andata col Pyunik, stesso discorso per l’Apollon Limassol che deve rifarsi dopo la partita persa a sorpresa in casa dello Shamrock Rovers. Attese le vittorie in casa dopo le sconfitte all’andata anche per Esbjerg e Osijek.

Come all’andata dovrebbero regalare un buon numero di gol Viitorul Constanta-Gent, Malmo-Domzale, Broendby-Lechia Gdansk e Olimpia Lubiana-Yeni Malatyaspor.

La scelta del Veggente

Utrecht vincente in Zrinjski Mostar-Utrecht, Europa League, ore 19:00

Vincenti

Apollon Limassol (in Apollon Limassol-Shamrock Rovers, Europa League, ore 19:00)
Jablonec (in Jablonec-Pyunik Yerevan, Europa League, ore 19:00)
Ludogorets Razgrad (in Ludogorets Razgrad-Valur Reykjavik, Europa League, ore 19:30)
Esbjerg (in Esbjerg-Sachcer Salihorsk, Europa League, ore 19:45)
Osijek (in Osijek-CSKA Sofia, Europa League, ore 20:00)

Le partite da almeno tre gol complessivi

Zrinjski Mostar-Utrecht, Europa League, ore 19:00
Malmo-Domzale, Europa League, ore 19:00
Broendby-Lechia Gdansk, Europa League, ore 19:30
Eintracht Francoforte-Flora Tallinn, Europa League, ore 20:30
Crusaders-Wolverhampton, Europa League, ore 21:00

Le partite da almeno un gol per squadra

Viitorul Constanta-Gent, Europa League, ore 17:00
Hacken-AZ Alkmaar, Europa League, ore 18:30
Maccabi Haifa-Racing Strasburgo, Europa League, ore 19:00
Olimpia Lubiana-Yeni Malatyaspor, Europa League, ore 20:00

Il “clamoroso”

Pareggio (in Hacken-AZ Alkmaar, Europa League, ore 18:30)