Eredivisie, i pronostici sulla diciottesima giornata

Erik Ten Hag (Getty Images)

Diciottesima giornata di Eredivisie: ecco analisi e pronostici riguardanti tutte le partite in programma.

Dopo la fine del girone d’andata, l’Ajax è in testa alla classifica di Eredivisie. La squadra allenata da Erik Ten Hag si trova a quota quarantuno punti e potrebbe ulteriormente consolidare la propria leadership in questo weekend, avendo l’opportunità di sfidare il non irresistibile Fortuna Sittard, spesso incapace di gestire in modo adeguato la fase difensiva.

Per quanto riguarda gli altri club che sono attualmente in lotta per la conquista del titolo nazionale, il compito potenzialmente più agevole sembra essere quello del PSV Eindhoven, pronto ad affrontare il modesto Waalwijk, le cui possibilità di opporre la necessaria resistenza non sono elevate. Il Feyenoord e l’AZ Alkmaar si apprestano a essere protagonisti di un atteso scontro diretto, mentre la Vitesse dovrà fare attenzione al Groningen, che ha recentemente offerto un buon rendimento e sta provando a rimanere agganciato al gruppo di testa: questi due match si preannunciano ricchissimi di gol e di emozioni, esattamente come Willem II-PEC Zwolle, Heracles-Heerenveen e Utrecht-Sparta Rotterdam.

La diciottesima giornata del massimo campionato olandese sarà caratterizzata anche da ADO Den Haag-Emmen e Twente-Venlo, confronti in vista dei quali i padroni di casa appaiono leggermente favoriti.

Leggi anche: Psg-Montpellier, Ligue 1: probabili formazioni e pronostici

Vincenti

ADO Den Haag o pareggio (in ADO Den Haag-Emmen, sabato ore 16:30)
PSV Eindhoven (in PSV Eindhoven-Waalwijk, sabato ore 20:00)
Ajax (in Fortuna Sittard-Ajax, domenica ore 12:15)
Twente o pareggio (in Twente-Venlo, domenica ore 14:30)

Le partite da almeno un gol per squadra

Willem II-PEC Zwolle, venerdì ore 20:00
Vitesse-Groningen, sabato ore 18:45
Heracles-Heerenveen, sabato ore 21:00
Utrecht-Sparta Rotterdam, domenica ore 14:30
Feyenoord-AZ Alkmaar, domenica ore 16:45

Eredivisie: le partite da almeno tre gol complessivi

Willem II-PEC Zwolle, venerdì ore 20:00
Vitesse-Groningen, sabato ore 18:45
PSV Eindhoven-Waalwijk, sabato ore 20:00
Heracles-Heerenveen, sabato ore 21:00
Fortuna Sittard-Ajax, domenica ore 12:15
Utrecht-Sparta Rotterdam, domenica ore 14:30
Feyenoord-AZ Alkmaar, domenica ore 16:45