Coppa Italia, primo turno: probabili formazioni e pronostici

Serie C
Lo stadio “Romeo Menti”, a Castellammare di Stabia (foto: ssjuvestabia.it)

Inizia ufficialmente oggi la Coppa Italia con le partite del primo turno che vedranno in campo le squadre di Serie C: probabili formazioni e pronostici.

Coppa Italia, probabili formazioni e pronostici partite dalle 15:30

PIACENZA-TERAMO (ore 15.30)
PIACENZA (4-3-3): Vettorel; Daniello, Bruzzone, Corbari, Visconti; D’Iglio, Palma, Galazzi; Villanova, Babbi, Siani.
TERAMO (4-2-3-1): Lewandowski; Cancellotti, Diakitè, Piacentini, Tentardini; Arrigoni, Soprano; Ilari, Bombagi, Costa Ferreira; Pinzauti.

Pronostico: Pareggio

CARPI-CASARANO (ore 16:00)
CARPI (3-4-1-2): Pozzi; Sabotic, Venturi, Varoli; Rossini, Fofana, Maurizi, Lomolino; M. Marcellusi; Biasci, Carletti.
CASARANO (4-3-3): Guido; Mattera, Benvenga, Longhi, Pedicone; Atteo, Bruno, Tascone; Mincica, Rodriguez, Favetta.

Pronostico: Almeno due gol complessivi

ALESSANDRIA-SAMBENEDETTESE (ore 16.30)
ALESSANDRIA (3-4-3): Pisseri; Scognamillo, Cosenza, Prestia; Parodi, Suljic, Gazzi, Celia; Arrighini, Corazza, Eusepi.
SAMBENEDETTESE (4-3-1-2): Nobile; Scrugli, D’Ambrosio, Biondi, Liporace; Rocchi, Angliulli, Shaka Mawuli; Chacon; Maxi Lopez, Nocciolini.

Pronostico partita Coppa Italia: Almeno un gol per squadra

NOVARA-GELBISON (ore 16.30)
NOVARA (4-3-3): Lanni; Pagani, Bellich, Bove, Cagnano; Schiavi, Buzzegoli, Bianchi; Cisco, Panico, Gonzalez.
GELBISON (4-3-3): D’Agostino; De Foglio, D’Orsi, Montuori, De Gregorio; Graziani, Uliano, Gagliardi; Maiorano, Coulibaly, Figliolia.

Pronostico: Novara vincente e almeno tre gol complessivi

CARRARESE-AMBROSIANA (ore 17:00)
CARRARESE (4-3-3): Mazzini; Grassini, Rota, Agyei, Imperiale; Murolo, Foresta, Pasciuti; Calderini, Caccavallo, Infantino.
AMBROSIANA (5-3-2): Ceka; Dall’Agnola, Botturi, D’Orazio, Soragna, Biasi; Perinelli, Testi, Moraschi; Alba, Borcelli.

Pronostico: Carrarese vincente e almeno tre gol complessivi

CATANZARO-VIRTUS FRANCAVILLA (ore 17:00)
CATANZARO (3-5-2): Branduani; Riggio, Fazio, Pinna; Casoli, Verna, Corapi, Urso, Contessa; Carlini, Di Piazza.
V. FRANCAVILLA (3-5-2): Crispino; Sparandeo, Celli, Pambianchi; Calcagno, Gigliotti, Bovo, Mastropietro, Nunzella; Vazquez, Perez.

Pronostico: Almeno un gol per squadra

PONTEDERA-AREZZO (ore 17:00)
PONTEDERA (3-5-2): Sarri; Risaliti, Piana, Ropolo; Parodi, Barba, Caponi, Catanese, Milani; Tommasini, Stanzani.
AREZZO (3-4-3: Pissardo; Borghini, Cipolletta, Maestrelli; Luciani, Foglia, Picchi, Benucci; Piu, Cutolo, Belloni.

Pronostico: Almeno un gol per squadra

BARI-TRASTEVERE (ore 17.30)
BARI (3-4-3): Frattali; Celiento, Sabbione, Perrotta; Andreoni, Maita, Bianco, D’Orazio; Marras, Antenucci, D’Ursi.
TRASTEVERE (4-1-3-2): Casagrande; Tarantino, Giordani, Sfanò, V. Coccia; Massimo; Crescenzo, Sannipoli, Sabelli; Fontana, Lorusso.

Pronostico: Bari vincente e almeno tre gol complessivi

Leggi anche: Gent-Dinamo Kiev, Champions League: probabili formazioni e pronostici

Probabili formazioni e pronostici partite dalle 18:00

JUVE STABIA-TRITIUM (ore 18:00)
JUVE STABIA (4-3-3: Tomei; Lia, Allievi, Codromaz, Rizzo; Scaccabarozzi, Berardocco, Mastalli; Golfo, Romero, Bentivegna.
TRITIUM (3-5-2): Miori; Di Bella, Gritti, Bettaglio; Le. Caferri, Lacchini, Forlani, Aldè, Lo. Caferri; Marzeglia, Personè.

Pronostico: Juve Stabia vincente e almeno due gol complessivi

RENATE-AVELLINO (ore 18:00)
RENATE (3-4-3): Gemello; Anghileri, Merletti, Possenti; Guglielmotti, Kabashi, Rada, Esposito; Galuppini, Grbac, Sorrentino.
AVELLINO (3-5-2): Forte; Dossena, Miceli, Rocchi; Ciancio, Aloi, De Francesco, Bruzzo, Adamo; Santaniello, Maniero.

Pronostico: Avellino vincente o pareggio

FERALPISALÒ-PINETO (ore 18.30)
FERALPISALÒ (4-3-3): Lucia; Bergonzi, Giani, Bacchetti, Rizzo; Guidetti, Carraro, Gavioli; Ceccarelli, De Cenco, D’Orazio.
PINETO (4-2-3-1): Mercorelli; Della Quercia, Pepe, Salvatori, Nicolao; Paoli, Esposito; Verdesi, Palumbo, Bugaro; Tomassini.

Pronostico: Feralpisalò vincente e almeno tre gol complessivi

POTENZA-TRIESTINA (ore 18.30)
POTENZA (4-2-3-1): Santopadre; Coccia, Conson, Silvestri, Panico; Sandri, Iuliano; Viteritti, Ricci, Di Livio; Baclet.
TRIESTINA (4-3-3): Offredi; Struna, Tartaglia, Lambrughi, Brivio; Rizzo, Lodi, Giorico; Sarno, Gomez, Procaccio.

Pronostico: Almeno un gol per squadra

CATANIA-S.NICOLÒ N. (ore 19:00)
CATANIA (3-4-3): Santurro; Noce, Claiton, Silvestri; Calapai, Rosaia, Maldonado, Pinto; Biondi, Sarao, Gatto.
S. NICOLÒ NOTARESCO (4-3-3): Shiba; Di Stefano, Colombatti, Speranza, Ghiani; Frulla, Bianciardi Lattarulo; Banegas, Dos Santos, Marchionni.

Pronostico: Catania vincente e almeno tre gol complessivi

PADOVA-BRENO (ore 19:00)
PADOVA (4-3-3): Vannucchi; Germano, Andelkovic, Valentini, Baraye; Ronaldo, Mandorlini, Buglio; Nicastro, Paponi, Jefferson.
BRENO (4-4-2): Tota; Tagliani, Nolaschi, Carminati, Baltrunas; Melchiori, Sorteni, Manzoni, Mondini; Tanghetti, Braidich.

Pronostico: Padova vincente e almeno tre gol complessivi

MONOPOLI-MODENA (ore 20:00)
MONOPOLI (3-5-2): Pozzer; Sales, Giosa, Mercadante; Tazzer, Paolucci, Giorno, Piccinni, Guidare; Starita, Montero.
MODENA (4-2-3-1): Gagno; Mignanelli, Pergreffi, Ingegneri, Tulissi; Castiglia, Scappini; Spagnoli, Gerli, Bearzotti; Davì.

Pronostico: Almeno un gol per squadra