Diretta Europa League: le formazioni ufficiali e i pronostici della terza giornata

diretta europa league formazioni ufficiali pronostici

Si giocano stasera, alle 18:55 e alle 21:00 – visibili in diretta su Sky – le partite della terza giornata della fase a gironi di Europa League. Le formazioni ufficiali saranno rese pubbliche entro un’ora dall’inizio di ogni partita, e ne daremo conto in questo articolo, man mano che arrivano. A seconda dei giocatori schierati in campo valuteremo subito qualche ipotesi sui possibili esiti delle partite e sui giocatori che potrebbero segnare almeno un gol.

Partecipano alla fase a gironi di questa Europa League 48 squadre suddivise in 12 gruppi. Oggi si giocheranno 12 partite alle 18:55 e altre 12 alle 21:00. Sia le une che le altre si possono vedere in diretta in TV su Sky, a pagamento (soltanto Marsiglia-Lazio sarà visibile anche in chiaro).

Le partite di Europa League delle 21:00

VILLARREAL-RAPID VIENNA
Villarreal: 13 Andrés Fernández (GK) 3 Álvaro 4 Funes Mori 5 Cáseres 8 Fornals 11 Jaume Costa (C) 14 Trigueros 15 Llambrich 17 Ekambi 22 Raba 24 Layún.
Rapid Vienna: Strebinger 3 Müldür 4 Barać 5 Bolingoli 6 Sonnleitner 8 Schwab 9 Veton Berisha 10 Murg 19 Potzmann 29 Alar 39 Ljubicic.

Pronostico: Ekambi marcatore

RANGERS-SPARTAK MOSCA
Rangers: 1 A. McGregor 2 Tavernier 6 Goldson 8 Jack 10 Ejaria 15 Flanagan 20 Morelos 21 Candeias 23 Coulibaly 26 Kent 34 Worrall.
Spartak Mosca: Maksimenko 9 Zé Luís 11 Fernando 14 Dzhikiya 16 Bocchetti 22 Ignatov 25 Melgarejo 27 Lomovitski 47 Zobnin 88 Tashaev 92 Rasskazov

Pronostico: Morelos marcatore

MARSIGLIA-LAZIO
Marsiglia: 30 Mandanda 2 Sakai 4 Kamara 5 Ocampos 8 Sanson 10 Payet 11 Mitroglou 12 Strootman 18 Amavi 19 Luiz Gustavo 23 Rami
Lazio: Strakosha 6 Lucas Leiva 13 Wallace 16 Parolo 17 Immobile 19 Lulić 20 Caicedo 21 S. Milinković-Savić 22 Cáceres 26 Radu 33 Acerbi

Pronostico: Immobile marcatore

EINTRACHT FRANCOFORTE-APOLLON LIMASSOL
Eintracht Francoforte: 1 Rønnow 2 N’Dicka 4 Rebić 5 Fernandes 6 de Guzmán 9 Haller 10 Kostić 11 Gaćinović 19 Abraham 20 Hasebe 24 Da Costa
Limassol: 83 Bruno Vale 5 Sachetti 10 Marković 14 Pereyra 17 João Pedro 19 Carayol 22 Roberge 25 Kyriakou 26 Papoulis 88 Vasiliou 99 Maglica

Pronostico: Rebic marcatore

BESIKTAS-GENK
Besiktas: 1 Karius 6 Medel 7 Quaresma 10 Oğuzhan Özyakup 17 Lens 18 Tolgay Arslan 20 Necip Uysal 24 Vida 77 Gökhan Gönül 88 Caner Erkin 95 Larin
Genk: 1 Vukovic 6 Dewaest 10 Samatta 11 Paintsil 18 Malinovskiy 21 Uronen 24 Pozuelo 28 Heynen 31 Mæhle 33 Lucumi 77 Ndongala

Pronostico: Partita con entrambe le squadre a segno

SARPSBORG-MALMO
Sarpsborg: 78 Vasyutin 3 Horn 6 Tamm 7 Halvorsen 8 Lund-Nielsen 16 Thomassen 17 Zachariassen 22 Tveita 27 Muhammed 69 Mortensen 77 Askar
Malmo: Dahlin 4 Safari 5 Rieks 6 Lewicki 7 Bachirou 8 Traustason 9 Rosenberg 14 Christiansen 17 Bengtsson 24 L. Nielsen 26 Vindheim

Pronostico: Partita con entrambe le squadre a segno

SIVIGLIA-AKHISAR
Siviglia: 1 Vaclík 3 Sergi Gómez 6 Daniel Carriço 7 Roque Mesa 11 Aleix Vidal 14 Muriel 16 Jesús Navas 17 Sarabia 21 Promes 22 Vázquez 25 Mercado
Akhisar: Lukač 6 Çeviker 9 Seleznyov 10 Güray Vural 13 Miguel Lopes 20 Sissoko 24 Nounkeu 27 Josué 34 Regattin 88 Caner Osmanpaşa 89 Kadir Keleş

Pronostico: Muriel marcatore

STANDARD LIEGI-KRASNODAR
Standard Liegi: 13 Ochoa 5 Agbo 8 Cimirot 9 Emond 10 Carcela 15 Pocognoli 18 Marin 21 Fai 26 Luyindama 29 Cavanda 34 Laifis
Krasnodar: 88 Sinitsin (GK) 4 Martynovich 5 Spajić 6 Ramirez 7 Wanderson 8 Gazinski 9 Ari 16 Claesson 33 Pereyra 77 Kaboré 98 S. Petrov.

Pronostico: Ari marcatore

RENNES-DINAMO KIEV
Rennes: 16 Diallo 3 Da Silva 6 J. Johansson 7 Sarr 8 Grenier 11 Niang 15 Bensebaini 21 Andre 22 Del Castillo 26 Gelin 27 Traore
Dinamo Kiev: Boyko (GK) 7 Verbič 8 Shepeliev 9 Morozyuk (C) 16 Mykolenko 17 Sidcley 19 Garmash 26 Burda 29 Buyalskiy 44 Kádár 94 Kędziora

Pronostico: Verbič marcatore

JABLONEC-ASTANA
Jablonek: 30 Hrubý 2 Hovorka 3 Hübschman 5 Hanousek 7 Považanec 8 Masopust 10 Trávník 13 Lischka 19 Chramosta 25 Jovović 26 Holeš
Astana: Erić 2 Rukavina 5 Aničić 6 Kleinheisler 11 Henrique 14 Tomasov 18 Maevski 19 Zainutdinov 20 Richard Almeida 30 Kabananga 44 Postnikov

Pronostico: Pareggio

PAOK-MOL VIDI
Paok: 31 Paschalakis 3 Léo Matos 5 Varela 6 Toşca 7 El Kaddouri 10 Pelkas 11 Karelis 15 Crespo 18 Limnios 28 Shakhov 87 Cañas
Mol Vidi: Kovácsik 3 Paulo Vinícius 5 Fiola 8 Hadžić 9 Huszti 11 Nego 17 Pátkai 22 Stopira 23 Juhász 44 Šćepović 77 Milanov

Pronostico: Paok vincente

Chelsea-Bate Borisov
Chelsea: Kepa 4 Fàbregas 11 Pedro Rodríguez 12 Loftus-Cheek 17 Kovačić 18 Giroud 21 Zappacosta 22 Willian 24 Cahill27 A. Christensen 33 Emerson Palmieri
Bate Borisov: Scherbitski 4 Filipović 8 Dragun 11 Hleb 13 Signevich 15 Skavysh 17 Rios 21 Filipenko 22 Stasevich 25 Baga 42 M. Volodko

Pronostico: Giroud marcatore

Le partite di Europa League delle 18:55

ZURIGO-BAYER LEVERKUSEN
Zurigo: 25 Brecher 3 Maxsø 7 Winter 10 Marchesano 14 Domgjoni 15 Odey 17 Bangura 18 Pa Modou 22 Rüegg 70 Kololli 71 Kryeziu
Bayer Leverkusen: 1 Hradecky 5 S. Bender 6 Dragović 8 L. Bender 9 Bailey 11 Kiese Thelin 16 Jedvaj 18 Wendell 21 Kohr 29 Havertz 38 Bellarabi

Pronostico: Bailey marcatore

AEK LARNACA-LUDOGORETS
Aek Larnaca: 25 Toño Ramírez 2 Silva 4 Truyols 6 David Catala 7 Jorge Larena 11 Tete 12 Tričkovski 13 Hevel 18 Gonzalez 19 T. Ioannou 99 Giannou.
Ludogorets: 33 Renan 3 Nedyalkov 4 Cicinho 6 Natanael 10 Campanharo 18 Dyakov 28 Keșerü 30 Moţi 84 Marcelinho 88 Wanderson 92 Lukoki

Pronostico: Ludogorets vincente

SALISBURGO-ROSENBORG
Salisburgo: 33 Walke 4 Haidara 8 Samassékou 9 Dabbur 13 Wolf 15 André Ramalho 16 Junuzović 17 Ulmer 21 Gulbrandsen 22 Lainer 34 Pongračić
Rosenborg: 1 André Hansen 2 Hedenstad 7 Jensen 8 Konradsen 9 Bendtner 11 De Lanlay 16 Hovland 17 Levi 20 Gersbach 25 Lundemo 26 Šerbečić

Pronostico: Salisburgo vincente con almeno due gol segnati

LIPSIA-CELTIC
Lipsia: 28 Mvogo 3 Saracchi 4 Orban 5 Upamecano 7 Sabitzer 16 Klostermann 17 Bruma 20 Cunha 27 Laimer 29 Augustin 44 Kampl.
Celtic: Gordon 5 Šimunović 12 Gamboa 16 Morgan 17 Christie 20 Boyata 21 Ntcham 22 Edouard 42 C. McGregor 63 Tierney (C) 88 Kouassi

Pronostico: Augustin marcatore

ZENIT-BORDEAUX
Zenit: 99 Lunev 5 Paredes 6 Ivanović (C) 11 Driussi 13 Luís Neto 14 Kuzyaev 15 Nabiullin 20 Mak 21 Erokhin 22 Dzyuba 30 Mammana.
Bordeaux: 1 Costil 4 Koundé 5 Otávio 6 Lewczuk 7 Briand 8 Karamoh 10 Kalu 13 Sankharé 17 Tchouameni 25 Pablo 29 Poundjé

Pronostico: Dzyuba marcatore

COPENHAGEN-SLAVIA PRAGA
Copenhagen: 1 Andersen 3 Bengtsson 4 Papagiannopoulos 5 Bjelland 7 Fischer 14 N’Doye 16 Greguš 22 Ankersen 28 Sotiriou 29 Skov 33 Falk
Slavia Praga: Kolář 5 Coufal 8 Zmrhal 10 Hušbauer 13 Ngadeu-Ngadjui 15 Kúdela 16 Matoušek 17 Stoch 18 Bořil 22 Souček 27 Traoré

Pronostico: Copenhagen vincente o pareggio

ANDERLECHT-FENERBAHCE
Anderlecht: 16 Didillon 3 Lawrence 4 Sanneh 8 Gerkens 15 Saief 19 Santini 20 Kums 25 Trebel 45 Bornauw 56 Saelemaekers 99 Bakkali.
Fenerbahce: 35 Harun Tekin, 3 Hasan Ali Kaldırım, 4 Isla 22 Frey 23 Reyes 31 Slimani 32 Jailson 33 Neustädter 37 Škrtel 39 Benzia 99 Elmas.

Pronostico: Anderlecht vincente o pareggio

SPARTAK TRNAVA-DINAMO ZAGABRIA
Spartak Trnava: 1 Chudý 7 Chanturishvili 8 Grendel 10 Ghorbani 20 Čonka 21 Godál 22 Tóth 24 Oravec 25 Rada 33 Jirka 34 Greššák.
Dinamo Zagabria: 40 Livaković 5 Ademi 7 Dani Olmo 8 I. Hajrović 11 Gavranović 13 Rrahmani 14 Gojak 30 Stojanović 31 Lešković 55 Perić 99 Oršić.

Pronostico: Dinamo Zagabria vincente

QARABAG-VORSKLA
Qarabag: 13 Vagner 2 Garayev 5 Medvedev 6 Slavchev 7 Emeghara 8 Míchel 9 А. Abdullayev 14 R. F. Sadygov 17 Zoubir 52 Rzeźniczak 77 Guerrier
Vorskla: 1 Shust 4 Perduta 5 Yakubu 6 Skliar 10 Kulach 11 Sharpar 17 Chesnakov 23 Sapai 26 Kolomoets 44 Dallku 82 Rebenok

Pronostico: Qarabag vincente

SPORTING CP-ARSENAL
Sporting Cp: 40 Ribeiro 4 Coates 6 André Pinto 8 Bruno Fernandes 9 Acuña 10 Montero 13 Ristovski 16 Battaglia 17 Nani 25 Petrović 86 Gudelj
Arsenal: 19 Leno 4 Elneny 5 Papastathopoulos 7 Mkhitaryan 8 Ramsey (C) 12 Lichtsteiner 14 Aubameyang 16 Holding 23 Welbeck 29 Guendouzi 34 Xhaka

Pronostico: Aubameyang marcatore

MILAN-BETIS
Milan: 25 Reina 2 Calabria 5 Bonaventura 7 Castillejo 9 Higuaín 11 Borini 13 Romagnoli 14 Bakayoko 17 Zapata 21 Biglia 93 Laxalt
Betis: Pau López 5 Bartra 6 Canales 7 Sergio León 9 Sanabria 12 Sidnei 14 William Carvalho 19 Barragán 20 Junior Firpo 21 Lo Celso 23

Pronostico: Higuain marcatore

DUDELANGE-OLYMPIACOS
Dudelange: 12 Bonnefoi 3 Biševac 5 Schnell (C) 6 Kruska 10 Stolz 14 Couturier 22 Cruz 24 Jordanov 26 Prempeh 39 El Hriti 77 Turpel
Olympiacos: José Sá 4 Camara 5 Bouchalakis 7 Fortounis 9 Guerrero 17 Leiva 23 Koutris 26 Vuković 35 Torosidis 56 Daniel Podence 66 Cisse

Pronostico: Olympiacos vincente