Serie A, 5ª giornata: le partite e le probabili formazioni

probabili formazioni partite serie a quinta giornata 2019 2020

La quinta giornata di Serie A è un turno infrasettimanale in programma da martedì 24 a giovedì 26 settembre. Comincia martedì alle 19 con Verona-Udinese, seguita da Brescia-Juventus alle 21. Altre sette partite, tra cui Inter-Lazio, si giocheranno mercoledì, quasi tutte alle 21, tranne Roma-Atalanta alle 19. Nella giornata di giovedì la quinta giornata si concluderà con un’unica partita, Torino-Milan, alle 21.

Le probabili formazioni di Serie A

VERONA – UDINESE (martedì, ore 19:00)

VERONA: Silvestri; Rrahmani, Dawidowicz, Gunter; Faraoni, Amrabat, Miguel Veloso, Lazovic; Zaccagni, Verre; Stepinski.
Panchina: Radunovic, Berardi, Vitale, Adjapong, Empereur, Danzi, Pessina, Henderson, Pazzini, Tupta, Di Carmine, Tutino.
Indisponibili: Kumbulla (squalificato); Badu, Bocchetti, Bessa, Crescenzi.
UDINESE: Musso; Rodrigo Becao, Troost-Ekong, Samir; Stryger Larsen, Mandragora, Jajalo, Fofana, Sema; Okaka, Lasagna.
Panchina: Nicolas, Perisan, De Maio, Nuytinck, Opoku, Sierralta, Barak, Wallace, Pussetto, Teodorczyk, Nestorovski.
Indisponibili: De Paul (squalificato); Ter Avest.

BRESCIA – JUVENTUS (martedì, ore 21:00)

BRESCIA: Joronen; Sabelli, Cistana, Chancellor, Mateju; Romulo, Tonali, Bisoli, Dessena; Balotelli, Donnarumma.
Panchina: Alfonso, Curcio, Gastaldello, Martelli, Zmrhal, Semprini, Tremolada, Morosini, Spalek, Ayé, Matri.
Indisponibili: Ndoj, Magnani, Torregrossa.
JUVENTUS: Szczesny; Danilo, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Matuidi; Cuadrado, Higuain, Bernardeschi.
Panchina: Buffon, Pinsoglio, Demiral, Rugani, Emre Can, Ramsey, Bernardeschi, Rabiot, Bentancur, Emre Can, Cristiano Ronaldo, Dybala.
Indisponibili: Chiellini, Douglas Costa, Pjaca, De Sciglio.

ROMA – ATALANTA (mercoledì, ore 19:00)

ROMA: Pau Lopez; Florenzi, Fazio, Juan Jesus, Kolarov; Veretout, Cristante; Zaniolo, Pellegrini, Mkhitaryan; Dzeko.
Panchina: Mirante, Fuzato, Santon, Spinazzola, Smalling, Kluivert, Diawara, Pastore, Antonucci, Kalinic.
Indisponibili: Mancini (squalificato); Zappacosta, Under, Perotti.
ATALANTA: Gollini; Palomino, Toloi, Masiello; Hateboer, De Roon, Freuler, Castagne; Gomez; Ilicic, Zapata.
Panchina: Sportiello, Rossi, Arana, Djimsiti, Ibanez, Kjaer, Malinovskyi, Gosens, Pasalic, Muriel, Barrow.
Indisponibili: -.

SPAL – LECCE (mercoledì, ore 21:00)

SPAL: Berisha; Cionek, Vicari, Felipe; Tomovic, Murgia, Missiroli, Kurtic, Sala; Petagna, Di Francesco.
Panchina: Thiam, Letica, Reca, Igor, Strefezza, Valdifiori, Jankovic, Valoti, Floccari, Paloschi, Moncini.
Indisponibili: D’Alessandro, Fares.
LECCE: Gabriel; Rispoli, Rossettini, Lucioni, Calderoni; Majer, Tachtsidis, Tabanelli; Mancosu; Farias, Falco.
Panchina: Vigorito, Bleve, Vera, Riccardi, Benzar, Imbula, Petriccione, Shakhov, Babacar, Lapadula, Lo Faso, La Mantia.
Indisponibili: Meccariello.

NAPOLI – CAGLIARI (mercoledì, ore 21:00)

NAPOLI: Meret; Di Lorenzo, Maksimovic, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Ruiz, Callejon; Insigne; Mertens, Llorente.
Panchina: Ospina, Karnezis, Malcuit, Ghoulam, Luperto, Manolas, Hysaj, Elmas, Younes, Lozano, Zielinski, Milik.
Indisponibili: – .
CAGLIARI: Olsen; Cacciatore, Ceppitelli, Klavan, Pellegrini; Rog, Ionita, Nandez; Birsa; Joao Pedro, Simeone.
Panchina: Rafael, Walukiewicz, Pinna, Lykogiannis, Mattiello, Pisacane, Cigarini, Deiola, Oliva, Castro, Ragatzu, Cerri.
Indisponibili: Nainggolan, Pavoletti, Faragò, Cragno.

GENOA – BOLOGNA (mercoledì, ore 21:00)

GENOA: Radu; Romero, Zapata, Criscito; Ghiglione, Schone, Radovanovic, Lerager, Barreca; Pinamonti, Kouamé.
Panchina: Jandrei, Ankersen, Pajac, El Yamiq, Biraschi, Goldaniga, Saponara, Cassata, Jagiello, Favilli, Sanabria, Pandev.
Indisponibili: Sturaro.
BOLOGNA: Skorupski; Tomiyasu, Bani, Denswil, Krejci; Dzemaili, Medel; Orsolini, Soriano, Sansone; Palacio.
Panchina: Da Costa, Sarr, Mbaye, Corbo, Svanberg, Dijks, Poli, Schouten, Santander, Destro, Skov Olsen.
Indisponibili: Danilo Lar.

FIORENTINA – SAMPDORIA (mercoledì, ore 21:00)

FIORENTINA: Dragowski; Lirola, Milenkovic, G. Pezzella, Dalbert; Pulgar, Badelj, Castrovilli; Dalbert, Chiesa, Ribery.
Panchina: Terracciano, Venuti, Terzic, Ceccherini, Ranieri, Benassi, Ghezzal, Zurkowski, Sottil, Pedro, Boateng, Vlahovic.
Indisponibili: – .
SAMPDORIA: Audero; Murillo, Colley, Bereszynski; De Paoli, Linetty, Ekdal, Murru; Caprari, Quagliarella, Gabbiadini.
Panchina: Falcone, Chabot, Augello, Regini, Vieira, Ramirez, Jankto, Leris, Thorsby, Barreto, Bonazzoli, Rigoni.
Indisponibili: Ferrari, Maroni.

PARMA – SASSUOLO (mercoledì, ore 21:00)

PARMA: Sepe; Darmian, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo; Brugman, Hernani, Barillà; Kulusevski, Inglese, Gervinho.
Panchina: Colombi, Alastra, Dermaku, Pezzella, Laurini, Scozzarella, Sprocati, Karamoh, Cornelius.
Indisponibili: Grassi, Kucka.
SASSUOLO: Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari, Peluso; Traorè, Obiang, Duncan; Berardi, Caputo, Boga.
Panchina: Pegolo, Russo, Kyriakopoulos, Toljan, Romagna, Tripaldelli, Magnanelli, Locatelli, Djuricic, Mazzitelli, Defrel, Raspadori.
Indisponibili: Marlon, Rogerio.

INTER – LAZIO (mercoledì, ore 21:00)

INTER: Handanovic; Godin, De Vrij, Skriniar; Candreva, Vecino, Brozovic, Sensi, Asamoah; Politano, Lukaku.
Panchina: Padelli, Berni, D’Ambrosio, Bastoni, Ranocchia, Biraghi, Barella, Lazaro, Gagliardini, Borja Valero, Sanchez, Lautaro Martinez.
Indisponibili: – .
LAZIO: Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Lazzari, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto; Correa, Immobile.
Panchina: Proto, Bastos, Vavro, Patric, J Lukaku, Jony, Berisha, Marusic, Anderson, Parolo, Cataldi, Caicedo.
Indisponibili: – .

TORINO – MILAN (giovedì, ore 21:00)

TORINO: Sirigu; Izzo, Lyanco, Bonifazi; De Silvestri, Baselli, Rincon, Meitè, Laxalt; Belotti, Verdi.
Panchina: Ujkani, Rosati, N’Koulou, Bremer, Djidji, Parigini, Lukic, Aina, Berenguer, Edera, Iago Falque, Zaza.
Indisponibili: Ansaldi.
MILAN: Donnarumma; Calabria, Musacchio, Romagnoli, Hernandez; Kessiè, Biglia, Calhanoglu; Suso, Rafael Leao; Piatek.
Panchina: Reina, An. Donnarumma, Conti, Duarte, Gabbia, Rodriguez, Borini, Bennacer, Bonaventura, Krunic, Rebic, Castillejo.
Indisponibili: Caldara, Paquetà.