Fantacalcio, Serie A: le probabili formazioni della 4ª giornata

probabili formazioni serie a quarta giornata
Stadio San Siro (flickr.com, ritagliata, licenza CC BY-SA 2.0)

La quarta giornata di Serie A 2019-2020 comincia stasera con Cagliari-Genoa, alle 20:45 alla Sardegna Arena. È una giornata principalmente attesa per Milan-Inter, il derby in programma sabato sera. Atalanta-Fiorentina è un’altra partita potenzialmente spettacolare, che potrebbe quindi valere la pena seguire. La Juventus affronterà invece un avversario relativamente abbordabile, il Verona a Torino, mentre il Napoli sarà in trasferta a Lecce.

Non sono previste partite nella giornata di lunedì: questa quarta giornata di Serie A precede infatti il primo turno infrasettimanale della stagione 2019-2020, già da martedì.

Le probabili formazioni di Serie A

CAGLIARI – GENOA (venerdì, ore 20:45)

CAGLIARI: Olsen; Cacciatore, Ceppitelli, Klavan, Pellegrini; Rog, Cigarini, Nandez; Castro; Joao Pedro, Simeone.
Panchina: Rafael, Walukiewicz, Pinna, Lykogiannis, Mattiello, Pisacane, Ionita, Deiola, Oliva, Birsa, Cerri.
Indisponibili: Nainggolan, Pavoletti, Faragò, Cragno.
GENOA: Radu; Romero, Zapata, Criscito; Ghiglione, Schone, Radovanovic, Lerager, Barreca; Pinamonti, Kouamé.
Panchina: Jandrei, Ankersen, Pajac, El Yamiq, Biraschi, Goldaniga, Saponara, Cassata, Jagiello, Favilli, Sanabria, Pandev.
Indisponibili: Sturaro.

UDINESE – BRESCIA (sabato, ore 15:00)

UDINESE: Musso; Rodrigo Becao, Troost-Ekong, Samir; Stryger Larsen, Mandragora, Jajalo, Fofana, Sema; Pussetto, Lasagna.
Panchina: Nicolas, Perisan, De Maio, Nuytinck, Opoku, Sierralta, Barak, Wallace, Teodorczyk, Nestorovski, Okaka.
Indisponibili: De Paul (squalificato); Ter Avest.
BRESCIA: Joronen; Sabelli, Cistana, Chancellor, Mateju; Romulo, Tonali, Bisoli, Spalek; Ayé, Donnarumma.
Panchina: Alfonso, Andrenacci, Gastaldello, Mangraviti, Martella, Zmrhal, Tremolada, Morosini, Matri.
Indisponibili: Balotelli e Dessena (squalificati); Ndoj, Magnani, Torregrossa.

JUVENTUS – VERONA (sabato, ore 18:00)

JUVENTUS: Buffon; Danilo, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro; Khedira, Bentancur, Matuidi; Bernardeschi, Dybala, Cristiano Ronaldo.
Panchina: Buffon, Pinsoglio, Demiral, Rugani, Ramsey, Pjanic, Rabiot, Cuadrado, Emre Can, Mandzukic, Higuain.
Indisponibili: Chiellini, Douglas Costa, Pjaca, De Sciglio.
VERONA: Silvestri; Rrahmani, Kumbulla, Gunter; Faraoni, Amrabat, Miguel Veloso, Lazovic; Zaccagni, Verre; Tutino.
Panchina: Radunovic, Dawidowicz, Bocchetti, Adjapong, Empereur, Gasolina Wesley, Pessina, Henderson, Pazzini, Salcedo, Di Carmine, Tupta.
Indisponibili: Stepinski (squalificato); Badu, Bessa, Bocchetti, Crescenzi.

MILAN – INTER (sabato, ore 20:45)

MILAN: Donnarumma; Conti, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessiè, Biglia, Calhanoglu; Suso, Paquetà; Piatek.
Panchina: Reina, An. Donnarumma, Duarte, Gabbia, Hernandez, Borini, Bonaventura, Bennacer, Rebic, Krunic, Rafael Leao, Castillejo.
Indisponibili: Calabria (squalificato), Caldara.
INTER: Handanovic; Godin, De Vrij, Skriniar; Lazaro, Vecino, Brozovic, Sensi, Asamoah; Lautaro, Lukaku.
Panchina: Padelli, D’Ambrosio, Bastoni, Ranocchia, Biraghi, Candreva, Barella, Gagliardini, Borja Valero, Sanchez, Politano, Esposito.
Indisponibili: – .

SASSUOLO – SPAL (domenica, ore 12:30)

SASSUOLO: Consigli; Marlon, Chiriches, Ferrari, Peluso; Locatelli, Obiang, Duncan; Berardi, Caputo, Defrel.
Panchina: Pegolo, Kyriakopoulos, Muldur, Toljan, Romagna, Bourabia, Magnanelli, Traorè, Djuricic, Mazzitelli, Boga, Raspadori.
Indisponibili: Rogerio.
SPAL: Berisha; Cionek, Vicari, Tomovic; D’Alessandro, Murgia, Missiroli, Kurtic, Reca; Petagna, Di Francesco.
Panchina: Thiam, Letica, Reca, Felipe, Sala, Valdifiori, Jankovic, Igor, Valoti, Floccari, Paloschi, Moncini.
Indisponibili: Fares.

SAMPDORIA – TORINO (domenica, ore 15:00)

SAMPDORIA: Audero; Ferrari, Murillo, Colley, Bereszynski, Murru; Linetty, Ekdal; Gabbiadini, Quagliarella, Caprari.
Panchina: Seculin, Falcone, Chabot, Augello, De Paoli, Leris, Ramirez, Thorsby, Vieira, Barreto, Jankto, Bonazzoli, Rigoni.
Indisponibili: Maroni.
TORINO: Sirigu; Izzo, Djidji, Bonifazi, De Silvestri; Baselli, Rincon, Meitè, Aina; Belotti, Zaza.
Panchina: Ujkani, Rosati, N’Koulou, Bremer, Lyanco, Parigini, Lukic, Laxalt, Berenguer, Millico, Iago Falque, Verdi.
Indisponibili: Ansaldi.

LECCE – NAPOLI (domenica, ore 15:00)

LECCE: Gabriel; Rispoli, Rossettini, Lucioni, Calderoni; Majer, Tachtsidis, Shakhov; Falco, Farias, Lapadula.
Panchina: Vigorito, Vera, Riccardi, Benzar, Gallo, Petriccione, Imbula, Tabanelli, Babacar, Mancosu, La Mantia.
Indisponibili: Meccariello, Lo Faso.
NAPOLI: Ospina; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Callejon, Zielinski; Mertens, Insigne, Milik.
Panchina: Meret, Karnezis, Malcuit, Mario Rui, Luperto, Maksimovic, Elmas, Younes, Ruiz, Lozano, Llorente.
Indisponibili: Hysaj.

BOLOGNA – ROMA (domenica, ore 15:00)

BOLOGNA: Skorupski; Tomiyasu, Bani, Denswil, Dijks; Dzemaili, Medel; Orsolini, Soriano, Sansone; Palacio.
Panchina: Da Costa, Sarr, Mbaye, Corbo, Svanberg, Krejci, Poli, Schouten, Santander, Destro, Skov Olsen.
Indisponibili: Danilo Lar.
ROMA: Pau Lopez; Florenzi, Fazio, Mancini, Kolarov; Veretout, Cristante; Zaniolo, Pellegrini, Mkhitaryan; Dzeko.
Panchina: Mirante, Fuzato, Santon, Cetin, Juan Jesus, Smalling, Spinazzola, Kluivert, Diawara, Pastore, Kalinic.
Indisponibili: Zappacosta, Under, Perotti.

ATALANTA – FIORENTINA (domenica, ore 18:00)

ATALANTA: Gollini; Palomino, Kjaer, Masiello; Hateboer, De Roon, Malinovskyi, Gosens; Gomez; Ilicic, Zapata.
Panchina: Sportiello, Rossi, Arana, Toloi, Ibanez, Djimsiti, Freuler, Castagne, Pasalic, Muriel, Barrow.
Indisponibili: – .
FIORENTINA: Dragowski; Lirola, Milenkovic, G. Pezzella, Caceres, Dalbert; Pulgar, Badelj, Castrovilli; Chiesa, Ribery.
Panchina: Terracciano, Venuti, Terzic, Ceccherini, Ranieri, Ghezzal, Zurkowski, Benassi, Sottil, Pedro, Vlahovic, Boateng.
Indisponibili: – .

LAZIO – PARMA (domenica, ore 20:45)

LAZIO: Strakosha; Vavro, Acerbi, Radu; Lazzari, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto; Correa, Immobile.
Panchina: Proto, Guerrieri, Bastos, Patric, Jony, Berisha, Marusic, Anderson, Parolo, Cataldi, Adekanye, Caicedo.
Indisponibili: Luiz Felipe.
PARMA: Sepe; Darmian, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo; Brugman, Hernani, Barillà; Kulusevski, Inglese, Gervinho.
Panchina: Colombi, Alastra, Dermaku, Pezzella, Laurini, Kucka, Scozzarella, Grassi, Sprocati, Karamoh, Cornelius.
Indisponibili: – .