Serie A: le probabili formazioni della 3ª giornata

probabili formazioni serie a 2019 2020 terza giornata
Stadio San Paolo (foto: Wikimedia Commons, ritagliata, licenza CC BY-SA 3.0)

La terza giornata di Serie A 2019-2020 potrebbe essere la prima nelle leghe di fantacalcio, per i tanti che scelgono di cominciare i tornei dopo la fine del calciomercato. Comincerà sabato alle 15 con Fiorentina-Juventus e proseguirà con altre due partite: Napoli-Sampdoria e Inter-Udinese. Come sempre nei casi in cui si gioca dopo una sosta per le nazionali occorrerà prestare attenzione allo stato di forma dei titolari. Quelli di ritorno da impegni oltreoceano sono generalmente quelli preservati dagli allenatori.

C’è inoltre da considerare che le quattro italiane che partecipano alla Champions League giocheranno nella settimana prossima la prima partita della fase a gruppi.

Le probabili formazioni di Serie A

FIORENTINA – JUVENTUS (sabato, ore 15)

FIORENTINA: Dragowski; Lirola, Milenkovic, G. Pezzella, Dalbert; Pulgar, Badelj, Castrovilli; Chiesa, Boateng, Ribery.
Panchina: Terracciano, Venuti, Caceres, Terzic, Ceccherini, Ranieri, Ghezzal, Zurkowski, Benassi, Sottil, Pedro, Vlahovic.
Indisponibili: – .
JUVENTUS: Szczesny; Danilo, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Matuidi; Douglas Costa, Higuain, Cristiano Ronaldo.
Panchina: Buffon, Pinsoglio, Demiral, Rugani, Ramsey, Bernardeschi, Rabiot, Bentancur, Emre Can, Cuadrado, Mandzukic, Dybala.
Indisponibili: Pjaca, De Sciglio, Chiellini.

NAPOLI – SAMPDORIA (sabato, ore 18)

NAPOLI: Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Ruiz, Callejon, Zielinski; Mertens, Insigne.
Panchina: Ospina, Karnezis, Malcuit, Mario Rui, Luperto, Maksimovic, Hysaj, Elmas, Younes, Lozano, Llorente, Milik.
Indisponibili: – .
SAMPDORIA: Audero; De Paoli, Murillo, Colley, Murru; Linetty, Ekdal, Jankto; Rigoni, Quagliarella, Caprari.
Panchina: Seculin, Falcone, Chabot, Augello, Ferrari, Bereszynski, Leris, Ramirez, Thorsby, Barreto, Bonazzoli, Gabbiadini.
Indisponibili: Vieira (squalificato); Maroni.

INTER – UDINESE (sabato, ore 20:45)

INTER: Handanovic; Godin, De Vrij, Skriniar; Candreva, Barella, Brozovic, Sensi, Asamoah; Sanchez, Lukaku.
Panchina: Padelli, D’Ambrosio, Bastoni, Ranocchia, Biraghi, Lazaro, Vecino, Gagliardini, Borja Valero, Politano, Lautaro Martinez, Esposito.
Indisponibili: – .
UDINESE: Musso; Rodrigo Becao, Troost-Ekong, Samir; Stryger Larsen, Mandragora, Jajalo, Fofana, Sema; Pussetto, Lasagna.
Panchina: Nicolas, Perisan, De Maio, Nuytinck, Opoku, Sierralta, Barak, Wallace, De Paul, Teodorczyk, Nestorovski, Okaka.
Indisponibili: Ter Avest.

GENOA – ATALANTA (domenica, ore 12:30)

GENOA: Radu; Romero, Zapata, Criscito; Ghiglione, Schone, Radovanovic, Lerager, Barreca; Pinamonti, Kouamé.
Panchina: Jandrei, Ankersen, Pajac, El Yamiq, Biraschi, Goldaniga, Saponara, Agudelo, Jagiello, Favilli, Sanabria, Pandev.
Indisponibili: Sturaro, Cassata.
ATALANTA: Gollini; Palomino, Djimsiti, Masiello; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Gomez; Ilicic, Zapata.
Panchina: Sportiello, Rossi, Arana, Toloi, Ibanez, Kjaer, Malinovskyi, Pasalic, Muriel, Barrow.
Indisponibili: Castagne.

SPAL – LAZIO (domenica, ore 15)

SPAL: Berisha; Cionek, Vicari, Felipe; D’Alessandro, Valoti, Missiroli, Kurtic, Igor; Petagna, Di Francesco.
Panchina: Thiam, Letica, Reca, Tomovic, Sala, Valdifiori, Jankovic, Murgia, Floccari, Paloschi, Moncini.
Indisponibili: Fares.
LAZIO: Strakosha; Vavro, Acerbi, Radu; Lazzari, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto; Correa, Immobile.
Panchina: Proto, Guerrieri, Bastos, Patric, Jony, Berisha, Marusic, Anderson, Parolo, Cataldi, Adekanye, Caicedo.
Indisponibili: – .

BRESCIA – BOLOGNA (domenica, ore 15)

BRESCIA: Joronen; Sabelli, Cistana, Chancellor, Mateju; Romulo, Tonali, Bisoli, Spalek; Ayé, Donnarumma.
Panchina: Alfonso, Andrenacci, Gastaldello, Mangraviti, Magnani, Zmrhal, Tremolada, Morosini, Dessena, Matri.
Indisponibili: Balotelli (squalificato); Ndoj, Martella, Torregrossa.
BOLOGNA: Skorupski; Tomiyasu, Bani, Denswil, Dijks; Dzemaili, Medel; Orsolini, Soriano, Sansone; Destro.
Panchina: Da Costa, Sarr, Mbaye, Corbo, Svanberg, Krejci, Poli, Schouten, Santander, Palacio, Skov Olsen.
Indisponibili: Danilo Lar.

PARMA – CAGLIARI (domenica, ore 15)

PARMA: Sepe; Darmian, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo; Kucka, Hernani, Barillà; Kulusevski, Inglese, Gervinho.
Panchina: Colombi, Alastra, Dermaku, Pezzella, Laurini, Brugman, Scozzarella, Grassi, Sprocati, Karamoh, Cornelius.
Indisponibili: – .
CAGLIARI: Olsen; Pisacane, Ceppitelli, Klavan, Pellegrini; Rog, Cigarini, Nandez; Castro; Joao Pedro, Simeone.
Panchina: Rafael, Walukiewicz, Pinna, Lykogiannis, Mattiello, Cacciatore, Ionita, Deiola, Oliva, Birsa, Cerri.
Indisponibili: Nainggolan, Pavoletti, Faragò, Cragno.

ROMA – SASSUOLO (domenica, ore 18)

ROMA: Pau Lopez; Florenzi, Fazio, Mancini, Kolarov; Veretout, Cristante; Zaniolo, Pellegrini, Mkhitaryan; Dzeko.
Panchina: Mirante, Fuzato, Santon, Cetin, Juan Jesus, Smalling, Spinazzola, Kluivert, Diawara, Pastore, Kalinic.
Indisponibili: Zappacosta, Under, Perotti.
SASSUOLO: Consigli; Muldur, Marlon, Ferrari, Peluso; Traorè, Obiang, Duncan; Berardi, Caputo, Boga.
Panchina: Pegolo, Kyriakopoulos, Chiriches, Toljan, Romagna, Bourabia, Magnanelli, Locatelli, Djuricic, Mazzitelli, Defrel, Raspadori.
Indisponibili: Rogerio.

VERONA – MILAN (domenica, ore 20:45)

VERONA: Silvestri; Rrahmani, Kumbulla, Gunter; Faraoni, Amrabat, Miguel Veloso, Lazovic; Zaccagni, Verre; Stepinski.
Panchina: Radunovic, Dawidowicz, Bocchetti, Adjapong, Empereur, Gasolina Wesley, Pessina, Henderson, Pazzini, Salcedo, Di Carmine, Tutino.
Indisponibili: Badu, Bessa, Crescenzi.
MILAN: Donnarumma; Calabria, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessiè, Bennacer, Calhanoglu; Suso, Rebic; Piatek.
Panchina: Reina, An. Donnarumma, Conti, Duarte, Gabbia, Hernandez, Borini, Bonaventura, Paquetà, Krunic, Rafael Leao, Castillejo.
Indisponibili: Caldara, Biglia.

TORINO – LECCE (lunedì, ore 20:45)

TORINO: Sirigu; Izzo, Djidji, Bonifazi, De Silvestri; Baselli, Rincon, Meitè, Aina; Belotti, Verdi.
Panchina: Ujkani, Rosati, N’Koulou, Bremer, Lyanco, Parigini, Lukic, Laxalt, Berenguer, Millico, Iago Falque, Zaza.
Indisponibili: Edera, Ansaldi.
LECCE: Gabriel; Benzar, Rossettini, Lucioni, Calderoni; Petriccione, Tachtsidis, Shakhov; Mancosu; Farias, Lapadula.
Panchina: Vigorito, Vera, Riccardi, Rispoli, Dell’Orco, Gallo, Imbula, Majer, Tabanelli, Babacar, Falco, La Mantia.
Indisponibili: Meccariello, Lo Faso.