I pronostici di sabato 23 marzo

pronostici
pronostici

I pronostici di sabato 23 marzo: ci sono altre otto partite valide per la prima giornata delle qualificazioni agli Europei del 2020. In campo i gruppi D, F e J, giocherà anche l’Italia in casa contro la Finlandia. Questo sabato si recupera una partita di Serie B e si giocano pure League One e League Two.

Questo sabato si giocano le ultime otto partite della prima giornata dei gironi di qualificazione agli Europei del 2020, quelle dei gruppi D, F e J.

Si parte già alle 15:00 con Georgia-Svizzera, poi alle 18:00 sarà la volta di Gibilterra-Irlanda, Malta-Isole Far Oer e Svezia-Romania. Tra le partite in programma alle 20:45 c’è Italia-Finlandia alla “Dacia Arena”, le altre sono Bosnia-Erzegovina-Armenia, Liechtenstein-Grecia e Spagna-Norvegia.

In Inghilterra non si fermano i campionati di League One e League Two: occhio alle possibili vittorie interne di Luton Town e Milton Keynes Dons, tra le partite che statisticamente promettono un alto numero di gol ci sono Peterborough-Southend, Rochdale-Scunthorpe, Macclesfield Town-Stevenage, Cheltenham Town-Northampton Town e Colchester-Tranmere.

In Serie B si gioca il recupero tra Lecce e Ascoli, partita che è stata sospesa lo scorso 1 febbraio dopo pochi secondi dal fischio di inizio a causa di un brutto colpo subito dal calciatore del Lecce Manuel Scavone a seguito di un fortuito scontro di gioco con Beretta.

La scelta del Veggente

Lecce vincente in Lecce-Ascoli, Serie B, ore 18:00

Le vincenti

Luton Town (in Luton Town-Doncaster Rovers, League One, ore 16:00)
Milton Keynes Dons (in Milton Keynes Dons-Yeovil Town, League Two, ore 16:00)
Bosnia Erzegovina (in Bosnia Erzegovina-Armenia, Qualificazioni Europei 2020, ore 20:45)
Italia (in Italia-Finlandia, Qualificazioni Europei 2020, ore 20:45)
Spagna (in Spagna-Norvegia, Qualificazioni Europei 2020, ore 20:45)

Le partite da almeno tre gol complessivi

Peterborough-Southend, League One, ore 16:00
Rochdale-Scunthorpe United, League One, ore 16:00
Bosnia Erzegovina-Armenia, Qualificazioni Europei 2020, ore 20:45

Le partite da almeno un gol per squadra

Macclesfield Town-Stevenage, League Two, ore 16:00
Colchester-Tranmere, League Two, ore 16:00
Cheltenham Town-Northampton Town, League Two, ore 16:00

Il “clamoroso”

Pareggio (in Malta-Isole Far Oer, Qualificazioni Europei 2020, ore 18:00)