Diretta Europa League: le formazioni ufficiali e i pronostici

diretta europa league formazioni ufficiali pronostici

Alle 18:55 e alle 21:00 – visibili in diretta su Sky – si giocano oggi le prime partite di Europa League della fase a gruppi. Le formazioni ufficiali saranno rese pubbliche entro un’ora dall’inizio di ciascuna partita, e ne daremo conto in questo articolo, man mano che arrivano. A seconda dei giocatori schierati in campo valuteremo subito qualche ipotesi sui possibili esiti delle partite e sui giocatori che potrebbero segnare almeno un gol.

Partecipano alla fase a gironi di questa Europa League 48 squadre suddivise in 12 gruppi. Oggi si giocheranno 12 partite alle 18:55 e altre 12 alle 21:00. Sia le une che le altre si possono vedere in diretta in TV su Sky, a pagamento (soltanto Dudelange-Milan sarà visibile anche in chiaro).

Le partite di Europa League delle 21:00

AEK LARNACA-ZURIGO
Aek Larnaca: Toño Ramírez, Silva, Mojsov, Jorge Larena, Acorán, Tete, Tričkovski, Hevel, Gonzalez, T. Ioannou, Giannou.
Zurigo: Brecher, Maxsø, Pálsson, Marchesano, Odey, Bangura, Pa Modou, Rüegg, Kololli, Kryeziu, Khelifi.

Pronostico: Aek Larnaca vincente

ARSENAL-VORSKLA POLTAVA
Arsenal: Leno; Lichtsteiner, Sokratis, Holding, Monreal; Elneny, Torreira; Welbeck, Mkhitaryan, Iwobi; Aubameyang.
Vorskla Poltava: Shust; Perduta, Chesnakov, Dallku, Artur; Kobakhidze, Sharpar, Kravchenko, Rebenok; Kolomoets; Kulach.

Pronostico: Aubameyang marcatore

CELTIC GLASGOW-ROSENBORG
Celtic Glasgow: Gordon; Lustig, Boyata, Benkovic, Tierney; Brown; Rogic, McGregor, Ntcham, Forrest; Edouard.
Rosenborg: Hansen; Hedenstad, Reginiussen, Hovland, Meling; Denic, Jensen, Konradsen; De Lanlay, Soderlund, Jebali.

Pronostico: Celtic vincente

COPENHAGEN-ZENIT
Copenhagen: Joronen; Ankersen, Vavro, Bjelland, Boilesen; Skov, Zeca, Thomsen, Fischer; Ndoye, Sotiriou.
Zenit: Lunev; Smolnikov, Ivanovic, Neto, Anyukov; Erokhin, Paredes, Kuzyayev; Mak, Dzyuba, Driussi.

Pronostico: Dzyuba marcatore

DINAMO ZAGABRIA-FENERBAHCE
Dinamo Zagabria: Livaković, Dani Olmo, I. Hajrovic, Gavranović, Rrahmani, Gojak, Théophile-Catherine, Stojanović, Šunjić, Dilaver, Oršić.
Fenerbahce: Harun Tekin, Mehmet Topal, İsmail Köybaşı, Alper Potuk, Şener Özbayraklı, Frey, Reyes, Neustädter, Benzia, Chahechouhe, Elmas.

Pronostico: Dinamo Zagabria vincente

DUDELANGE-MILAN
Dudelange: Frising; Malget, Schnell, Prempeh, El Hrti; Stolz, Stelvio, Couturier, Kruska; Sinani, Turpel.
Milan: Reina; Abate, Caldara, Romagnoli, Laxalt; Bertolacci, Mauri, Bakayoko; Borini, Higuaín, Samu Castillejo.

Pronostico: Higuain marcatore

SPARTAK TRNAVA-ANDERLECHT
Spartak Trnava: Chudý, Kadlec, Chanturishvili, Grendel, Čonka, Godál, Tóth, Bakoš, Oravec, Rada, Jirka.
Anderlecht: Didillon, Sanneh, Najar, Dimata, Musona, Santini, Kums, Trebel, Amuzu, A. Milić, Vranješ.

Pronostico: Partita da almeno un gol per squadra

LIPSIA-SALISBURGO
Lipsia: Mvogo; Laimer, Upamecano, Konaté, Mukiele; Kampl, Ilsanker, Cunha, Sabitzer; Bruma, Augustin.
Salisburgo: Walke; Lainer, Pongracic, Ramalho, Ulmer; Haidara, Samassekou, Yabo, Schlager; Wolf, Dabbur.

Pronostico: Augustin marcatore

LUDOGORETS-BAYER LEVERKUSEN
Ludogorets: Renan, Nedyalkov, Cicinho, Natanael, Campanharo, Dyakov, Keșerü, Moţi, Marcelinho, Wanderson, Lukoki.
Bayer Leverkusen: Hradecky, Tah, S. Bender, Sampaio Filho, L. Bender, Brandt, Kiese Thelin, Wendell, Kohr, Weiser, Havertz.

Pronostico: Keșerü marcatore

OLYMPIACOS-BETIS
Olympiacos Pireo: Giannotis; Elabdellaoui, Meriah, Vukovic, Tsimikas; Camara, Bouchalakis; Fetfatzidis, Fortounis, Podence; Hassan.
Real Betis: Joel; Tello, Mandi, Sidnei, Barragán; Javi García, Guardado, Lo Celso; Joaquín, Sergio León, Loren.

SLAVIA PRAGA-BORDEAUX
Slavia Praga: Kolar; Coufal, Kudela, Ngadeu, Boril; Husbauer, Soucek; Zmhral, Traoré, Stoch; Tecl.
Bordeaux: Costil; Sergi Palencia, Koundé, Pablo, Sabaly; Tchouanemi, Plasil, Sankharé; Kalu, Briand, Kamano.

Pronostico: Slavia Praga vincente

SPORTING-QARABAG
Sporting CP: Salin; Ristovski, Mathieu, Coates, Acuña; Battaglia, Gudelj; Nani, Raphinha, Bruno Fernandes; Montero.
Qarabag FK: Vagner; Medvedev, Rzeźniczak, Huseynov, Guerrier; Garayev, Diniyev; Zoubir, Ozobic, Madatov; Emeghara.

Pronostico: Sporting vincente

Le partite di Europa League delle 18:55

RAPID VIENNA-SPARTAK MOSCA
Rapid Vienna: Strebinger; Potzmann, Sonnleitner, Barac, Muldur; Murg, Ljubicic, Schwab, Ivan; Knasmüllner; Alar
Spartak Mosca: Maksimenko; Rasskazov, Dzhikia, Bocchetti, Melgarejo; Timofeev, Fernando, Zobnin; Lomovitski, Zé Luis, Pedro Rocha.

VILLARREAL-RANGERS
Villarreal: Andrés Fernández; Llambrich, Víctor Ruiz, Bonera, Pedraza; Sansone, Fornals, Funes Mori, Cazorla; Ekambi, Bacca.
Rangers: McGregor; Tavernier, Goldson, Barisic, Worrall; Halliday, Coulibaly, Arfield, Kent; Candeias, Lafferty.

LAZIO-APOLLON
Lazio: Proto; Bastos, Acerbi, Cáceres; Basta, Murgia, Badelj, Milinkovic-Savic, Durmisi; Luis Alberto, Caicedo.
Apollon: Bruno Vale; Joao Pedro, Yuste, Roberge, Vasiliou; Kyriakou, Sachetti; Schembri, Pereyra, Papoulis; Maglica.

Pronostico: Caicedo marcatore.

MARSIGLIA-EINTRACHT FRANCOFORTE
Marsiglia: Pelé; Sarr, Caleta-Car, Rami, Kamara; Thauvin, Lopez, Strootman, Ocampos; Payet, Germain.
Eintracht Francoforte: Trapp; Da Costa, Ndicka, Abraham, Willems; De Guzmán, Lucas Torró, Hasebe, Kostic; Gacinovic, Haller.

Pronostico: Germain marcatore.

GENK-MALMO
Genk: Vukovic, Uronen, Aidoo, Dewaest, Maehle, Berge, Malinovskyi, Pozuelo, Ndongala, Samatta, Trossard.
Malmo: Dahlin, Safari, Bengtsson, Nielsen, Vindheim, Bachirou, Lewicki, Christiansen, Rieks, Rosenberg, Antonsson.

Pronostico: Partita da almeno un gol per squadra

BESIKTAS-SARPSBORG
Besiktas: Karius; Gonul, Enzo Roco, Pepe, Caner Erkin; Özyakup, Medel, Ljajic; Töre, Larin, Lens.
Sarpsborg: Vasyutin; Askar, Horn, Tamm, Thomassen; Halvorsen, Nielsen, Zachariassen, Heintz; Mortensen, Muhammed.

Pronostico: Besiktas vincente

AKHISAR-KRASNODAR
Akhisar: Özturk; Vrsajevic, Yumlu, Osmanpasa, Keles; Sissoko, Serginho; Regattin, Josué, Vural; Seleznyov.
Krasnodar: Kritsyuk; Stotski, Martynovich, Spajic, Ramírez; Gazinskiy, Kaboré, Mamaev; Wanderson, Ari, Claesson.

SIVIGLIA-STANDARD LIEGI
Siviglia: Vaclik; Sergi Gómez, Carriço, Kjaer; Jesús Navas, Amadou, Banega, Vázquez, Arana; Promes, Ben Yedder.
Standard Liegi: Ochoa; Cavanda, Luyindama, Laifis, Fai; Vanheusden; Cimirot, Djenepo, Marin, Orlando Sá; Carcela.

Pronostico: Ben Yedder marcatore

DINAMO KIEV-ASTANA
Dinamo Kiev: Boyko, Sydorchuk, Verbič, Tsygankov, Garmash, Pivarić, Burda, Buyalskiy, Rusyn, Kádár, Kędziora.
Astana: Erić, Rukavina, Aničić, Kleinheisler, Pedro Henrique, Tomasov, Maevski, Richard Almeida, Kabananga, Postnikov, Shomko.

Pronostico: Dinamo Kiev vincente

RENNES-JABLONEC
Rennes: Koubek; Traoré, Da Silva, Mexer, Bensebaini; Grenier, Gelin, André; Del Castillo, Siebatcheu, Sarr.
Jablonec: Hruby; Holes, Hovorka, Lischka, Hanousek; Hubschmann; Masopust, Povazanec, Travnik, Jovovic; Dolezal.

MOL VIDI-BATE BORISOV
Mol Vidi: Tujvel, Paulo Vinícius, Fiola, Hadžić, Kovács, Nego, Nikolov, Stopira, Juhász, Šćepović, Milanov.
Bate Borisov: Scherbitski, Filipović, Yablonski, Dragun, Ivanić, Milunović, Filipenko, Stasevich, Tuominen, Baga, Polyakov.

Pronostico: Mol Vidi vincente o pareggio

PAOK SALONICCO-CHELSEA
Paok Salonicco: Paschalakis; Vieirinha, Khacheridi, Varela, Tosca; Wernbloom, Mauricio; Jabá, El Kaddouri, Shakhov; Pelkas.
Chelsea: Kepa; Zappacosta, Rüdiger, Christensen, Marcos Alonso; Jorginho, Kanté, Barkley; Pedro, Morata, Willian.

Pronostico: Morata marcatore