I pronostici di giovedì 16 agosto 2018

pronostici

Tra i pronostici di giovedì 16 agosto ci sono quelli sulle partite di ritorno del terzo turno preliminare di Europa League. In campo andrà anche l’Atalanta che ha già messo al sicuro la qualificazione all’andata vincendo 4-1 in trasferta.

Giovedì di Europa League, con in programma le tante partite di ritorno del terzo turno di qualificazione alla fase a gironi di Europa League. Approfondimenti in particolare sulle partite che riguardano le squadre di Serie A (Atalanta), Bundesliga (Lipsia), Liga (Siviglia), Premier League (Burnley), Ligue 1 (Bordeaux), Russian Premier League (Zenit e Ufa) ed Eredivisie (Feyenoord e Vitesse). Tra le altre partite da prendere in considerazione ci sono Kairat Almaty-Sigma Olomouc, Apoel Nicosia-Hapoel Beer Sheva, Rijeka-Sarpsborg 08, Sporting Braga-Zorya, LASK Linz-Besiktas e Rapid Vienna-Slovan Bratislava.

In Rijeka-Sarpsborg 08 e Sporting Braga-Zorya Luhansk, ad esempio, dopo le partite di andata terminate in parità col risultato di 1-1 c’è da aspettarsi una vittoria al ritorno in casa da parte di Rijeka e Sporting Braga, che sono squadre più dotate tecnicamente e con un valore economico delle proprie rose più alte rispetto a quelle delle avversarie.

Le vincenti

Kairat Almaty (in Kairat Almaty-Sigma Olomouc, Europa League, ore 16:00)
Apoel Nicosia (in Apoel Nicosia-Hapoel Beer Sheva, Europa League, ore 19:00)
Rijeka (in Rijeka-Sarpsborg 08, Europa League, ore 20:45)
Burnley o pareggio (in Burnley-Basaksehir, Europa League, ore 20:45)
Sporting Braga (in Sporting Braga-Zorya, Europa League, ore 21:30)

Le goleade

Universitatea Craiova-Lipsia, Europa League, ore 18:30
Zenit San Pietroburgo-Dinamo Minsk, Europa League, ore 19:00
Feyenoord-Trencin, Europa League, ore 20:30

Entrambe le squadre a segno

LASK Linz-Besiktas, Europa League, ore 19:45
Basilea-Vitesse, Europa League, ore 20:00
Atalanta-Hapoel Haifa, Europa League, ore 20:00
Rapid Vienna-Slovan Bratislava, Europa League, ore 20:30

Il “clamoroso”

Pareggio (in Progres Niederkorn-UFA, Europa League, ore 17:00)