Coppa Italia, probabili formazioni e pronostici del terzo turno eliminatorio

Coppa Italia
Coppa Italia

Oggi si giocano le partite del terzo turno eliminatorio di Coppa Italia, a cui prendono parte anche dieci squadre che giocheranno la prossima Serie A. In campo, tra le altre, Bologna, Torino e Parma. Ecco le probabili formazioni e i pronostici.

Coppa Italia probabili formazioni e pronostici per le partite del terzo turno eliminatorio.

CHIEVO-PESCARA ore 18:00, Coppa Italia probabili formazioni

CHIEVO (4-3-3): 16 Seculin; 29 Cacciatore, 40 Tomovic, 14 Bani, 44 Jaroszynski; 27 Depaoli, 8 Radovanovic, 4 Rigoni; 10 Pucciarelli, 20 Djordjevic, 23 Birsa.
PESCARA (4-3-3): 1 Fiorillo; 18 Ventola, 23 Perrotta, 6 Scognamiglio, 14 Balzano; 8 Memushaj, 16 Brugman, 10 Machin; 7 Mancuso, 17 Cocco, 26 Antonucci.

SPEZIA-SPAL ore 18:30

SPEZIA (4-3-3): 1 Lamanna; 23 De Col 19 Terzi 28 Erlic 3 Augello; 16 Bartolomei 18 De Francesco 6 Mora; 7 Pierini 17 Gudjohnsen 21 Okereke.
SPAL (3-5-2): 1 Gomis; 4 Cionek, 27 Felipe, 15 Vaisanen; 29 Lazzari, 25 Everton, 77 Viviani, 28 Schiattarella, 33 Costa; 7 Antenucci, 37 Petagna.

SAMPDORIA-VITERBESE ore 20:30

SAMPDORIA (4-3-1-2): 72 Belec; 24 Bereszynski, 25 Ferrari, 3 Andersen, 29 Murru; 16 Linetty, 8 Barreto, 14 Jankto; 11 Ramirez; 92 Defrel, 99 Kownacki.
VITERBESE (4-3-1-2): 1 Forte; 2 De Giorgi 5 Atanasov 6 Rinaldi 3 De Vito; 10 Palermo 8 Damiani 4 Cenciarelli; 7 Zerbin; 11 Vandeputte 9 Bismark.

SASSUOLO-TERNANA ore 20:30

SASSUOLO (3-5-2): 47 Consigli; 21 Lirola, 23 Magnani, 31 Ferrari, 6 Rogerio; 32 Duncan, 4 Magnanelli, 12 Sensi; 25 Berardi, 30 Babacar, 34 Di Francesco.
TERNANA (4-3-3): 1 Iannarilli; 13 Fazio, 26 Diakité, 19 Bergamelli, 6 Lopez; 23 Altobelli, 5 Vives, 21 Rivas; 25 Defendi, 10 Vantaggiato, 11 Frediani.

PARMA-PISA ore 20:30

PARMA (4-3-3): 55 Sepe; 2 Iacoponi, 28 Gagliolo, 18 Gobbi, 3 Dimarco; 32 Rigoni, 5 Stulac, 17 Barillà; 19 Galano, 9 Ceravolo, 20 Di Gaudio.
PISA (3-5-2): 12 Campani; 2 Birindelli 30 De Vitis 13 Meroni; 5 Zammarini 27 Gucher 19 Izzillo 10 Di Quinzio 11 Lisi; 7 Cernigoi 9 Moscardelli.

EMPOLI-CITTADELLA ore 20:30

EMPOLI (4-3-1-2): 21 Terracciano; 2 Di Lorenzo, 22 Maietta, 26 Silvestre, 23 Pasqual; 23 Krunic, 32 Rasmussen, 10 Bennacer; 6 Zajc; 20 La Gumina, 11 Caputo.
CITTADELLA (4-3-1-2): 1 Paleari; 24 Ghiringhelli, 6 Adorni, 5 Camigliano, 15 Rizzo; 8 Settembrini, 4 Iori, 14 Pasa; 7 Schenetti; 9 Strizzolo, 11 Finotto.

FROSINONE-SÜDTIROL ore 20:30

FROSINONE (3-5-2): 57 Sportiello; 6 Goldaniga, 27 Salomon, 26 Terranova; 2 Ghiglione, 66 Chibsah, 8 Maiello, 20 Hallfredsson, 3 Molinaro; 18 Dionisi, 11 Perica.
SÜDTIROL (5-3-2): 1 Offredi; 7 Oneto, 2 Ierardi, 6 Casale, 5 Vinetot, 3 Fabbri; 10 Fink, 4 De Rose, 8 Morosini; 9 Costantino, 11 Turchetta.

CAGLIARI-PALERMO ore 20:30

CAGLIARI (4-3-1-2): 28 Cragno; 24 Faragò, 23 Ceppitelli, 56 Romagna, 22 Lykogiannis; 29 Castro, 8 Cigarini, 18 Barella; 21 Ionita; 17 Farias, 30 Pavoletti.
PALERMO (4-3-1-2): 32 Brignoli; 14 Salvi, 2 Bellusci, 5 Rajkovic, 27 Mazzotta; 35 Murawski, 8 Jajalo, 21 Fiordilino; 7 Trajkovski; 30 Nestorovski, 17 Balogh.

TORINO-COSENZA ore 20:45

TORINO (3-5-2): 39 Sirigu; 36 Bremer, 33 Nkoulou, 5 Izzo; 29 De Silvestri, 8 Baselli, 88 Rincon, 23 Meitè, 21 Berenguer; 14 Iago Falque, 9 Belotti.
COSENZA (3-5-2): 22 Saracco; 5 Idda, 3 Dermaku, 29 Pascali; 2 Corsi, 21 Bruccini, 6 Palmiero, 17 Varone, 11 D’Orazio; 10 Di Piazza 9 Perez.

BOLOGNA-PADOVA ore 21:00

BOLOGNA (3-5-2): 28 Skorupski; 18 Helander, 3 Gonzalez, 33 Calabresi; 14 Mattiello, 31 Dzemaili, 5 Pulgar, 16 Poli, 35 Dijks; 24 Palacio, 91 Falcinelli.
PADOVA (3-5-2): 22 Merelli; 20 Ravanelli, 13 Capelli, 6 Ceccaroni; 16 Madonna, 18 Mazzocco, 32 Della Rocca, 7 Pulzetti, 3 Contessa; 28 Capello, 27 Bonazzoli.

Qui trovate gli approfondimenti su queste partite

Le vincenti

Spal o pareggio (in Spezia-Spal, Coppa Italia, ore 18:00)
Cagliari (in Cagliari-Palermo, Coppa Italia, ore 20:30)
Empoli (in Empoli-Cittadella, Coppa Italia, ore 20:30)
Frosinone (in Frosinone-Sudtirol, Coppa Italia, ore 20:30)
Parma (in Parma-Pisa, Coppa Italia, ore 20:30)
Torino (in Torino-Cosenza, Coppa Italia, ore 20:45)
Bologna (in Bologna-Padova, Coppa Italia, ore 21:00)

Le goleade

Sampdoria-Viterbese, Coppa Italia, ore 20:30
Sassuolo-Ternana, Coppa Italia, ore 20:30

Entrambe le squadre a segno

Chievo Verona-Pescara, Coppa Italia, ore 18:00