Coppa Italia, probabili formazioni e pronostici del secondo turno eliminatorio

coppa-italia
I pronostici sulle partite di Coppa Italia

Oggi si giocano le partite del secondo turno eliminatorio di Coppa Italia, a cui prendono parte anche le squadre che giocheranno la prossima Serie B. In campo, tra le altre, Palermo, Verona e Crotone. Ecco le probabili formazioni e i pronostici.

Questa domenica finalmente si torna a giocare a calcio in Italia, ci sono le partite del secondo turno eliminatorio della Coppa Italia. Ecco le probabili formazioni.

BENEVENTO-IMOLESE ore 20:00, Coppa Italia probabili formazioni

BENEVENTO (4-3-3): 1 Puggioni; 11 Maggio, 14 Volta, 15 Costa, 7 Di Chiara; 8 Tello, 10 Viola, 23 Nocerino; 19 Insigne, 9 Coda, 16 Improta.
IMOLESE (4-4-2): 1 Rossi; 2 Patrignani, 5 Tissone, 6 Carini, 3 Ciofi; 7 Bensaja, 4 Carraro, 8 Valentini, 10 Belcastro; 9 De Marchi, 11 Jukic.

CITTADELLA-MONOPOLI ore 20:00

CITTADELLA (4-3-1-2): 1 Paleari; 14 Pezzi, 24 Adorni, 28 Camigliano, 3 Benedetti; 27 Settembrini, 4 Iori, 20 Pasa; 7 Schenetti; 17 Strizzolo, 18 Arrighini.
MONOPOLI (3-4-1-2): 1 Pissardo; 14 Bei 28, De Franco, 4 Gatti; 20 Rota, 8 Zampa, 5 Scoppa, 17 Donnarumma; 10 Sounas; 7 Mavretic, 19 Mangni.

VENEZIA-SUDTIROL ore 20:00

VENEZIA (3-5-2): 22 Lezzerini; 4 Andelkovic, 6 Domizzi, 3 Bruscagin; 27 Zampano, 7 Bentivoglio, 21 Schiavone, 14 Pinato, 8 Suciu; 20 Di Mariano, 9 Zigoni.
SUDTIROL (3-5-2): 1 Offredi; 2 Ierardi, 6 Casale, 5 Vinetot; 3 Oneto, 10 Fink, 4 De Rose, 8 Morosini, 11 Fabbri; 9 Costantino 7 Mazzocchi.

PERUGIA-NOVARA ore 20:30

PERUGIA (4-3-1-2): 1 Leali; 7 Mazzocchi, 27 Monaco, 17 Belmonte, 3 Felicioli; 23 Moscati, 8 Bianco 26, Terrani; 11 Buonaiuto; 20 Bianchimano, 18 Melchiorri.
NOVARA (4-3-1-2): 1 Benedettini; 2 Tartaglia, 6 Chiosa, 3 Bove, 13 Visconti; 8 Sciaudone, 14 Ronaldo, 15 Collodel; 5 Schiavi; 11 Stoppa, 19 Maniero.

ENTELLA-SIENA ore 20:30

ENTELLA (4-3-1-2): 1 Paroni; 4 Belli 15 Pellizzer 13 Benedetti 28 Baraye; 24 Icardi 16 Gerli 17 Ardizzone; 10 Nizzetto; 32 Gatto 7 Mota Carvalho.
SIENA (4-3-1-2): 1 Nardi; 2 Brumat, 3 Romagnoli, 4 Rossi, 5 Lomolino; 6 Arrigoni, 7 Bulevardi, 8 Cristiani; 9 Guberti; 10 Cianci, 11 Neglia.

PADOVA-MONZA ore 20:30

PADOVA (3-5-2): 22 Merelli; 20 Ravanelli, 13 Capelli, 5 Trevisan; 33 Salviato, 7 Pulzetti, 32 Della Rocca, 25 Belingheri, 3 Contessa; 28 Capello, 27 Bonazzoli.
MONZA (4-4-2): 1 Liverani; 25 Adorni, 5 Riva, 19 Caverzasi, 7 Origlio; 10 D’Errico, 8 Guidetti, 17 Barba, 18 Tomaselli; 9 Cori, 11 Ponsat.

PADOVA-MONZA ore 20:30

LIVORNO (3-5-2): 22 Mazzoni; 21 Gonnelli, 3 Dainelli, 27 Albertazzi; 30 Parisi, 29 Rocca, 23 Diamanti, 8 Luci, 17 Porcino; 10 Giannetti, 18 Kozak.
CASERTANA (3-4-1-2): 1 Russo; 5 Lorenzini, 2 Rainone, 17 Pinna; 7 De Marco, 4 Santoro, 20 Romano, 6 Ferrara; 10 Mancino; 11 Alfageme, 9 De Vena.

VERONA-JUVE STABIA ore 20:30

VERONA (4-3-3): 17 Silvestri; 31 Almici, 25 Boldor, 12 Caracciolo, 69 Souprayen; 4 Gustafson, 8 Fossati, 23 Calvano; 30 Matos, 11 Pazzini, 9 Di Carmine.
JUVE STABIA (4-3-3): 1 Bacci; 2 Dentice, 5 Marzorati, 6 Bachini, 3 Allievi; 10 Mastalli, 4 Vicente, 8 Viola; 7 Melara, 9 Paponi, 11 Sandomenico.

CREMONESE-PISA ore 20:30

CREMONESE (4-3-3): 22 Radunovic; 14 Mogos, 3 Claiton, 15 Marconi, 17 Migliore; 4 Arini, 18 Castagnetti, 11 Croce; 30 Carretta, 32 Montalto, 8 Castrovilli.
PISA (3-5-2): 12 Campani; 2 Birindelli, 15 Bechini, 30 De Vitis; 5 Zammarini, 27 Gucher, 19 Izzillo, 10 Di Quinzio, 11 Lisi; 9 Moscardelli, 11 Lisi.

BRESCIA-PRO VERCELLI ore 20:30

BRESCIA (4-3-1-2): 1 Alfonso; 20 Rondanini, 5 Gastaldello, 19 Lancini, 16 Curcio; 25 Bisoli, 14 Dall’Oglio, 6 Ndoj; 32 Tremolada; 9 Donnarumma, 11 Torregrossa.
PRO VERCELLI (3-5-2): 1 Nobile; 2 Berra, 6 Alcibiade, 4 Crialese; 3 Germano, 5 Da Silva, 8 Gatto, 10 Bellemo, 7 Mammarella; 9 Morra, 11 Polidori.

PESCARA-PORDENONE ore 20:30

PESCARA (4-3-3): 1 Fiorillo; 27 Zampano, 5 Gravillon, 6 Scognamiglio, 14 Balzano; 8 Memushaj, 16 Brugman, 10 Machin; 7 Mancuso, 9 Monachello, 26 Antonucci.
PORDENONE (4-3-1-2): 22 Meneghetti; 11 Semenzato, 4 Stefani, 26 Bassoli, 3 De Agostini; 21 Misuraca, 8 Burrai, 5 Bombagi; 10 Berrettoni; 27 Candellone, 17 Magnaghi.

PALERMO-VICENZA ore 20:30

PALERMO (4-3-1-2): 32 Brignoli; 14 Salvi 2 Bellusci, 5 Rajkovic, 27 Mazzotta; 35 Murawski, 8 Jajalo, 21 Fiordilino; 7 Trajkovski; 9 Moreo 30 Nestorovski.
VICENZA (4-3-2-1): 22 Grandi; 2 D. Bianchi 13 Pasini 5 Bizzotto 24 Stevanin; 7 Laurenti 17 Salvi 8 N. Bianchi; 28 Curcio 10 Giacomelli; 23 Maistrello.

FOGGIA-CATANIA ore 20:45

FOGGIA (3-5-2): 1 Bizzarri; 5 Tonucci, 30 Camporese, 3 Ranieri; 13 Zambelli, 8 Carraro, 29 Ramè, 18 Deli, 11 Kragl; 21 Nicastro, 9 Gori.
CATANIA (3-4-1-2): 1 Pisseri; 2 Blondett 5 Lovric 3 Marchese; 7 Di Grazia 4 Bucolo 8 Biagianti 6 Fornito; 10 Lodi; 9 Barisic 11 Rossetti.

CROTONE-GIANA ERMINIO ore 20:45

CROTONE (3-5-2): 1 Cordaz; 69 Sampirisi, 3 Dussenne, 19 Marchizza; 37 Faraoni, 18 Barberis, 10 Benali, 8 Stoian, 89 Crociata; 99 Simy, 9 Nalini.
GIANA ERMINIO (3-4-1-2): 12 Taliento; 25 Bonalumi, 13 Rocchi, 24 Montesano; 2 Perico, 7 Pinto, 21 Palma, Lanini; 4 Chiarello; 10 Perna, 11 Rocco.

SALERNITANA-REZZATO ore 20:45

SALERNITANA (3-5-2): 12 Micai; 5 Mantovani, 21 Schiavi, 3 Vitale; 15 Casasola, 6 Odjer, 20 Palumbo, 23 Castiglia, 7 Di Roberto; 24 Bocalon, 9 Vuletich.
REZZATO (3-5-2): 1 Zanellati; 2 Carminati, 5 Ruffini, 6 Coly; 14 Boldini, 8 Giorgino, 4 Geroini, 10 Caridi, 11 Boschetti; 7 Sodinha, 9 Bruno.

Qui trovate gli approfondimenti su queste partite

Le vincenti

Brescia (in Brescia-Pro Vercelli, Coppa Italia, ore 20:30)
Cremonese (in Cremonese-Pisa, Coppa Italia, ore 20:30)
Palermo (in Palermo-Vicenza, Coppa Italia, ore 20:30)
Verona (in Verona-Juve Stabia, Coppa Italia, ore 20:30)
Crotone (in Crotone-Giana Erminio, Coppa Italia, ore 20:45)

Le goleade

Benevento-Imolese, Coppa Italia, ore 20:00
Pescara-Pordenone, Coppa Italia, ore 20:00
Foggia-Catania, Coppa Italia, ore 20:45