Il calendario dei Mondiali, giorno per giorno

I pronostici sulle partite del Mondiale 2018
I pronostici sulle partite del Mondiale 2018

Il Mondiale in Russia del 2018 comincerà alle 17:00 di giovedì prossimo, 14 giugno, con Russia-Arabia Saudita, prima partita in calendario. Poi, a partire da venerdì, si giocheranno almeno tre partite al giorno, tutti i giorni, fino a giovedì 28 giugno. Il Mondiale finirà domenica 15 luglio, giorno della finale a Mosca.

mondiale russia 2018

Giovedì 14 Giugno 2018

Orario
Gruppo
Partita
(Luogo)
Diretta TV
17:00
A
Russia-Arabia Saudita
(Mosca)
Canale 5

Venerdì 15 Giugno 2018

Orario
Gruppo
Partita
(Luogo)
Diretta TV
14:00
A
Egitto-Uruguay
(Ekaterimburg)
Italia 1
17:00
B
Marocco-Iran
(San Pietroburgo)
Italia 1
20:00
B
Portogallo-Spagna
(Sochi)
Canale 5

Sabato 16 Giugno 2018

Orario
Gruppo
Partita
(Luogo)
Diretta TV
12:00
C
Francia-Australia
(Kazan)
Italia 1
15:00
D
Argentina-Islanda
(Mosca)
Italia 1
18:00
C
Perù-Danimarca
(Saransk)
Italia 1
21:00
D
Croazia-Nigeria
(Kaliningrad)
Italia 1

Domenica 17 Giugno 2018

Orario
Gruppo
Partita
(Luogo)
Diretta TV
14:00
E
Costa Rica-Serbia
(Samara)
Italia 1
17:00
F
Germania-Messico
(Mosca)
Italia 1
20:00
E
Brasile-Svizzera
(Rostov)
Canale 5

Lunedì 18 Giugno 2018

Orario
Gruppo
Partita
(Luogo)
Diretta TV
14:00
F
Svezia-Corea del Sud
(Nizhny Novgorod)
Italia 1
17:00
G
Belgio-Panama
(Sochi)
Italia 1
20:00
G
Tunisia-Inghilterra
(Volgograd)
Italia 1

Martedì 19 Giugno 2018

Orario
Gruppo
Partita
(Luogo)
Diretta TV
14:00
H
Colombia-Giappone
(Saransk)
Italia 1
17:00
H
Polonia-Senegal
(Sochi)
Italia 1
20:00
A
Russia-Egitto
(San Pietroburgo)
Italia 1

Mercoledì 20 Giugno 2018

Orario
Gruppo
Partita
(Luogo)
Diretta TV
14:00
B
Portogallo-Marocco
(Mosca)
Italia 1
17:00
A
Uruguay-Arabia Saudita
(Rostov)
Italia 1
20:00
B
Iran-Spagna
(Kazan)
Italia 1

Giovedì 21 Giugno 2018

Orario
Gruppo
Partita
(Luogo)
Diretta TV
14:00
C
Danimarca-Australia
(Samara)
Italia 1
17:00
C
Francia-Perù
(Ekaterinburg)
Italia 1
20:00
D
Argentina-Croazia
(Nizhny Novgorod)
Canale 5

Venerdì 22 Giugno 2018

Orario
Gruppo
Partita
(Luogo)
Diretta TV
14:00
E
Brasile-Costa Rica
(San Pietroburgo)
Italia 1
17:00
D
Nigeria-Islanda
(Volgograd)
Italia 1
20:00
E
Serbia-Svizzera
(Kaliningrad)
Italia 1

Sabato 23 Giugno 2018

Orario
Gruppo
Partita
(Luogo)
Diretta TV
14:00
G
Belgio-Tunisia
(Mosca)
Italia 1
17:00
F
Corea del Sud-Messico
(Rostov)
Italia 1
20:00
F
Germania-Svezia
(Sochi)
Canale 5

Domenica 24 Giugno 2018

Orario
Gruppo
Partita
(Luogo)
Diretta TV
14:00
G
Inghilterra-Panama
(Nizhny Novgorod)
Italia 1
17:00
H
Giappone-Senegal
(Ekaterinburg)
Italia 1
20:00
H
Polonia-Colombia
(Kazan)
Italia 1

Lunedì 25 Giugno 2018

Orario
Gruppo
Partita
(Luogo)
Diretta TV
16:00
A
Uruguay-Russia
(Samara)
Italia 1
16:00
A
Arabia Saudita-Egitto
(Volgograd)
Canale 20
20:00
B
Iran-Portogallo
(Saransk)
Canale 20
20:00
B
Spagna-Marocco
(Kaliningrad)
Italia 1

Martedì 26 Giugno 2018

Orario
Gruppo
Partita
(Luogo)
Diretta TV
16:00
C
Danimarca-Francia
(Mosca)
Italia 1
16:00
C
Australia-Perù
(Sochi)
Canale 20
20:00
D
Islanda-Croazia
(Rostov)
Canale 20
20:00
D
Nigeria-Argentina
(San Pietroburgo)
Italia 1

Mercoledì 27 Giugno 2018

Orario
Gruppo
Partita
(Luogo)
Diretta TV
16:00
F
Corea del Sud-Germania
(Kazan)
Italia 1
16:00
F
Messico-Svezia
(Ekaterinburg)
Canale 20
20:00
E
Svizzera-Costa Rica
(Nizhny Novgorod)
Canale 20
20:00
E
Serbia-Brasile
(Mosca)
Italia 1

Giovedì 28 Giugno 2018

Orario
Gruppo
Partita
(Luogo)
Diretta TV
16:00
H
Senegal-Colombia
(Samara)
Italia 1
16:00
H
Giappone-Polonia
(Volgograd)
Canale 20
20:00
G
Panama-Tunisia
(Saransk)
Canale 20
20:00
G
Inghilterra-Belgio
(Kaliningrad)
Italia 1

Sabato 30 Giugno 2018

Orario
Gruppo
Partita
(Luogo)
Diretta TV
16:00
1
Francia-Argentina 4-3 | Ottavi
(Kazan)
Canale 5
20:00
2
Uruguay-Portogallo 2-1 | Ottavi
(Sochi)
Canale 5

Domenica 1° Luglio 2018

Orario
Gruppo
Partita
(Luogo)
Diretta TV
16:00
3
Spagna-Russia 1-1 (3-4 d.c.r) | Ottavi
(Mosca)
Canale 5
20:00
4
Croazia-Danimarca 1-1 (3-2 d.c.r) | Ottavi
(Nizhny Novgorod)
Canale 5

Lunedì 2 Luglio 2018

Orario
Gruppo
Partita
(Luogo)
Diretta TV
16:00
5
Brasile-Messico 2-0 | Ottavi
(Samara)
Canale 5
20:00
6
Belgio-Giappone 3-2 | Ottavi
(Rostov)
Canale 5

Martedì 3 Luglio 2018

Orario
Gruppo
Partita
(Luogo)
Diretta TV
16:00
7
Svezia-Svizzera 1-0 | Ottavi
(San Pietroburgo)
Canale 5
20:00
8
Colombia-Inghilterra 1-1 (3-4 d.c.r) | Ottavi
(Mosca)
Canale 5

Venerdì 6 Luglio 2018

Orario
Gruppo
Partita
(Luogo)
Diretta TV
16:00
1
Uruguay-Francia 0-2 | Quarti
(Nizhny Novgorod)
Canale 5
20:00
2
Brasile-Belgio | Quarti
(Kazan)
Canale 5

Sabato 7 Luglio 2018

Orario
Gruppo
Partita
(Luogo)
Diretta TV
16:00
3
Svezia-Inghilterra | Quarti
(Samara)
Canale 5
20:00
4
Russia-Croazia | Quarti
(Sochi)
Canale 5

Martedì 10 Luglio 2018

Orario
Gruppo
Partita
(Luogo)
Diretta TV
20:00
1
Francia- | Semifinale
(San Pietroburgo)
Canale 5

Martedì 10 Luglio 2018

Orario
Gruppo
Partita
(Luogo)
Diretta TV
20:00
2
SEMIFINALE
(Mosca)
Canale 5

Sabato 14 Luglio 2018

Orario
Gruppo
Partita
(Luogo)
Diretta TV
16:00
FINALE 3° POSTO
(San Pietroburgo)
Canale 5

Domenica 15 Luglio 2018

Orario
Gruppo
Partita
(Luogo)
Diretta TV
17:00
FINALE
(Mosca)
Canale 5

Ultimo aggiornamento: [last-modified]