Fantacalcio: le probabili formazioni della 38ª giornata di Serie A

I consiglia per l'asta del fantacalcio
I consiglia per l'asta del fantacalcio

La trentottesima giornata di Serie A comincia sabato con Atalanta-Chievo e Bologna-Juventus, alle 18, e si conclude domenica sera alle 20:45 con cinque partite tra cui Crotone-Lazio e Palermo-Empoli, decisive per la salvezza. Ecco le probabili formazioni di Serie A con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Sabato 27 maggio: Atalanta-Chievo e Bologna-Juventus (ore 18:00).

Domenica 28 maggio: Cagliari-Milan (ore 15:00), Roma-Genoa, Sampdoria-Napoli (ore 18:00), Fiorentina-Pescara, Crotone-Lazio, Inter-Udinese, Palermo-Empoli e Torino-Sassuolo (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: giovedì 25 maggio 2017, ore 15:00***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale giocatore schierare tra due o tre possibilità. Grazie a voi.

ATALANTA – CHIEVO | sabato, ore 18:00

ATALANTA: Gollini, Toloi, Caldara, Masiello, Conti, Freuler, Kessiè, Spinazzola, Kurtic, Gomez, Petagna.
Panchina: Bastoni, Raimondi, D’Alessandro, Konko, Cabezas, Hateboer, Migliaccio, Grassi, Cristante, Mounier, Melegoni, Pesic, Paloschi.
Indisponibili: Zukanovic, Dramé, Berisha.
CHIEVO: Sorrentino, Cacciatore, Spolli, Cesar, Gobbi, Depaoli, De Guzman, Bastien, Birsa, Pellissier, Inglese.
Panchina: Seculin, Bressan, Troiani, Sardo, Frey, Gakpè, Izco, Kiyine.
Indisponibili: Castro, Radovanovic (squalificati), Meggiorini, Hetemaj, Gamberini, Dainelli, Rigoni.

BOLOGNA – JUVENTUS | sabato, ore 18:00

BOLOGNA: Mirante, Torosidis, Helander, Gastaldello, Mbaye, Donsah, Taider, Rizzo, Verdi, Krejci, Destro.
Panchina:Da Costa, Ravaglia, Oikonomou, Gastaldello, Krafth, Masina, Viviani, Okwonkwo, Pektovic, Sadiq, Pulgar.
Indisponibili: Nagy, Maietta, Di Francesco.
JUVENTUS: Audero, Lichtsteiner, Barzagli, Benatia, Asamoah, Khedira, Marchisio, Dybala, Cuadrado, Mandzukic, Higuain.
Panchina: Buffon, Neto, Bonucci, Rugani, Chiellini, Alex Sandro, Khedira, Pjanic, Mattiello, Lemina, Sturaro, Kean.
Indisponibili: Pjaca, Mandragora.

CAGLIARI – MILAN | domenica, ore 15:00

CAGLIARI: Rafael, Capuano, Pisacane, Salamon, Murru, Ionita, Tachtsidis, Farias, Joao Pedro, Faragò, Borriello.
Panchina: Gabriel, Capuano, Di Gennaro, Miangue, Deiola, Padoin, Han.
Indisponibili: Bruno Alves, Isla, Sau (squalificati), Dessena, Melchiorri, Ceppitelli, Colombo, Barella.
MILAN: Storari, Gustavo Gomez, Paletta, Romagnoli, Deulofeu, Suso, Montolivo, Pasalic, Vangioni, Bacca, Lapadula.
Panchina: Donnarumma, Kucka, Calabria, Zapata, Poli, Mati Fernandez, Bertolacci, Sosa, Locatelli, Honda, Ocampos.
Indisponibili: Abate, Bonaventura, Antonelli, De Sciglio.

ROMA – GENOA | domenica, ore 18:00

ROMA: Szczesny, Rudiger, Fazio, Manolas, Emerson, Strootman, De Rossi, Salah, Nainggolan, El Shaarawy, Dzeko.
Panchina: Alisson, Lobont, Bruno Peres, Vermaelen, Juan Jesus, Mario Rui, Grenier, Perotti, Paredes, Totti.
Indisponibili: Florenzi.
GENOA: Lamanna, Munoz, Burdisso, Gentiletti, Lazovic, Veloso, Olivier Ntcham, Laxalt, Rigoni, Pinilla, Palladino.
Panchina: Rubinho, Zima, Brivio, Biraschi, Cofie, Hiljemark, Ninkovic, Morosini, Taarabt, Cataldi, Pandev, Simeone.
Indisponibili: Izzo, Perin, Orban.

SAMPDORIA – NAPOLI | domenica, ore 18:00

SAMPDORIA: Puggioni, Bereszynski, Silvestre, Skriniar, Regini, Barreto, Torreira, Djuricic, Praet, Schick, Quagliarella.
Panchina: Simic, Dodò, Cigarini, Budimir, Pavlovic, Alvarez, Linetty, Bruno Fernandes.
Indisponibili: Muriel, Sala (squalificati), Palombo, Viviano, Falcone.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Zielinski, Jorginho, Hamsik, Callejon, Mertens, Insigne.
Panchina: Rafael, Sepe, Giaccherini, Maggio, Tonelli, Chiriches, Diawara, Strinic, Pavoletti, Rog, Milik.
Indisponibili: Maksimovic, Allan.

CROTONE – LAZIO | domenica, ore 20:45

CROTONE: Cordaz, Sampirisi, Ferrari, Ceccherini, Martella, Rohden, Barberis, Crisetig, Nalini, Falcinelli, Trotta.
Panchina: Festa, Dussenne, Martella, Cuomo, Claiton, Capezzi, Sulijc, Kotnik, Simy, Acosty, Tonev.
Indisponibili: Stoian, Rosi.
LAZIO: Strakosha, Basta, Wallace, De Vrij, Lukaku, Milinkovic, Biglia, Lulic; Luis Alberto, Immobile, Anderson.
Panchina: Strakosha, Adamonis, Patric, Bastos, Murgia, Crecco, Djordjevic.
Indisponibili: Hoedt, Keita, Lulic (squalificati), Marchetti, Parolo.

FIORENTINA – PESCARA | domenica, ore 20:45

FIORENTINA: Tatarusanu, Astori, Gonzalo, Tomovic, Chiesa, Vecino, Badelj, Maxi Olivera, Bernardeschi, Borja Valero, Kalinic.
Panchina: Sportiello, Dragowski, De Maio, Milic, Saponara, Cristoforo, Tello, Hagi, Mlakar, Babacar, Ilicic.
Indisponibili: Sanchez.
PESCARA: Fiorillo, Zampano, Bovo, Campagnaro, Biraghi, Memushaj, Muntari, Coulibaly, Caprari, Bahebeck, Mitrita.
Panchina: Bizzarri, Aldegani, Coda, Cubas, Verre, Milicevic, Campagnaro, Muntari, Muric, Cerri, Gilardino.
Indisponibili: Benali (squalificato), Stendardo, Vitturini, Crescenzi, Kastanos, Bruno.

INTER – UDINESE | domenica, ore 20:45

INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Murillo, Medel, Andreolli, Nagatomo, Brozovic, Gagliardini, Candreva, Perisic, Eder.
Panchina: Carrizo, Berni, Sainsbury, Joao Mario, Yao, Santon, Biabiany, Gabigol, Banega, Palacio, Kondogbia, Banega, Pinamonti.
Indisponibili: Miranda, Icardi, Ansaldi.
UDINESE: Scuffet, Silva, Angella, Felipe, Adnan, Lucas Evangelista, Hallfredsson, Balic, Jankto, Zapata, Thereau.
Panchina: Karnezis, Perisan, Badu, Kums, Ewandro, Matos.
Indisponibili: Danilo, De Paul (squalificati), Faraoni, Gnoukouri, Fofana, Samir, Widmer, Perica, Heurtaux.

PALERMO – EMPOLI | domenica, ore 20:45

PALERMO: Fulignati, Cionek, Gonzalez, Goldaniga, Rispoli, Bruno Henrique, Chochev, Aleesami, Sallai, Diamanti, Nestorovski.
Panchina: Posavec, Marson, Morganella, Sujinc, Lo Faso, Ruggiero, Balogh, Trajkovski, Sallai.
Indisponibili: Rajkovic, Embalo, Gazzi, Vitiello, Pezzella.
EMPOLI: Pelagotti, Laurini, Costa, Bellusci, Pasqual, Krunic, Dioussè, Croce, Zajc, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pugliesi, Pelagotti; Zambelli, Thiam, Veseli, Mauri, Barba, Cosic, Jakupovic, Tello.
Indisponibili: Buchel, El Kaddouri (squalificati), Skorupski, Mchedlidze, Marilungo.

TORINO – SASSUOLO | domenica, ore 20:45

TORINO: Hart, De Silvestri, Rossettini, Moretti, Barreca, Baselli, Acquah; Iago Falque, Iturbe, Boyè; Belotti.
Panchina: Padelli, Cucchietti, Castan, Baselli, Carlao, Maxi Lopez, Gustafson, Valdifiori, Obi, Barreca, Lukic.
Indisponibili: Zappacosta, Ljajic.
SASSUOLO: Consigli; Lirola, Acerbi, Cannavaro, Peluso; Biondini, Sensi, Missiroli; Berardi, Iemmello, Politano.
Panchina: Pegolo, Pomini, Gazzola, Letschert, Magnanelli, Antei, Aquilani, Adjapong, Defrel, Ricci.
Indisponibili: Duncan, Pellegrini, Mazzitelli, Dell’Orco.