Fantacalcio: le probabili formazioni della 37ª giornata di Serie A

I consiglia per l'asta del fantacalcio
I consiglia per l'asta del fantacalcio

La trentasettesima giornata di Serie A comincia sabato con Chievo-Roma, alle 18, e si conclude lunedì sera con Pescara-Palermo, alle 20:45. Ecco le probabili formazioni di Serie A con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Sabato 20 maggio: Chievo-Roma (ore 18:00), Napoli-Fiorentina (ore 20:45).

Domenica 21 maggio: Empoli-Atalanta, Genoa-Torino, Juventus-Crotone, Milan-Bologna, Sassuolo-Cagliari e Udinese-Sampdoria (ore 15:00), Lazio-Inter (ore 20:45).

Lunedì 22 maggio: Pescara-Palermo (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 19 maggio 2017, ore 11:30***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale giocatore schierare tra due o tre possibilità. Grazie a voi.

CHIEVO – ROMA | sabato, ore 18:00

CHIEVO: Sorrentino; Cacciatore, Cesar, Gamberini, Gobbi; Castro, Radovanovic, Bastien; Birsa; Pellissier, Inglese.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Frey, De Guzman, Dainelli, Gakpè, Depaoli, Pogliano, Izco, Kiyine.
Indisponibili: Meggiorini, Spolli, Hetemaj, Rigoni.
ROMA: Szczesny; Rudiger, Fazio, Manolas, Emerson; De Rossi, Strootman; Salah, Nainggolan, El Shaarawy; Dzeko.
Panchina: Alisson, Lobont, Vermaelen, Bruno Peres, Juan Jesus, Paredes, Mario Rui, Gerson, Grenier, Totti, Perotti.
Indisponibili: Florenzi.

NAPOLI – FIORENTINA | sabato, ore 20:45

NAPOLI: Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Zielinski, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.
Panchina:Rafael, Sepe, Giaccherini, Maggio, Maksimovic, Tonelli, Chiriches, Allan, Diawara, Strinic, Pavoletti, Rog, Milik.
Indisponibili: nessuno.
FIORENTINA: Tatarusanu; Salcedo, Gonzalo, Tomovic; Chiesa, Vecino, Badelj, Maxi Olivera; Bernardeschi, Ilicic; Kalinic.
Panchina: Sportiello, Dragowski, De Maio, Milic, Cristoforo, Tello, Saponara, Hagi, Babacar.
Indisponibili: Astori e Borja Valero (squalificati), Sanchez.

EMPOLI – ATALANTA | domenica, ore 12:30

EMPOLI: Skorupski; Laurini, Costa, Bellusc, Pasqual; Krunic, Dioussè, Croce; El Kaddouri; Thiam, Maccarone.
Panchina: Pugliesi, Pelagotti; Zambelli, Thiam, Veseli, Mauri, Barba, Cosic, Jakupovic, Zajc, Tello.
Indisponibili: nessuno.
ATALANTA: Berisha; Masiello, Toloi, Caldara; Conti, Freuler, Kessie, Spinazzola; Cristante, Gomez; Petagna.
Panchina: Gollini, Bastoni, Raimondi, D’Alessandro, Konko, Cabezas, Hateboer, Migliaccio, Grassi, Cristante, Mounier, Melegoni, Pesic, Paloschi.
Indisponibili: Zukanovic, Dramé.

GENOA – TORINO | domenica, ore 15:00

GENOA: Lamanna; Biraschi, Burdisso, Gentiletti; Lazovic, Rigoni, Veloso, Laxalt; Palladino, Simeone, Pandev.
Panchina: Rubinho, Zima, Brivio, Cofie, Hiljemark, Ninkovic, Morosini, Taarabt, Cataldi, Pinilla.
Indisponibili: Izzo, Perin, Orban.
TORINO: Hart; De Silvestri, Rossettini, Moretti, Barreca; Baselli, Acquah; Iago Falque, Ljajic, Boyè; Belotti.
Panchina: Padelli, Cucchietti, Castan, Baselli, Carlao, Maxi Lopez, Gustafson, Valdifiori, Obi, Barreca, Lukic.
Indisponibili: Zappacosta

JUVENTUS – CROTONE | domenica, ore 15:00

JUVENTUS: Buffon; Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Pjanic, Rincon; Dani Alves, Dybala, Cuadrado; Higuain.
Panchina: Neto, Audero, Lichtseteiner, Barzagli, Benatia, Asamoah, Rincon, Mattiello, Mandzukic, Lemina, Sturaro.
Indisponibili: Khedira, Pjaca, Rugani, Mandragora.
CROTONE: Cordaz; Rosi, Ferrari, Ceccherini, Martella; Rohden, Barberis, Crisetig, Nalini; Falcinelli, Trotta.
Panchina: Festa, Dussenne, Martella, Cuomo, Claiton, Capezzi, Sulijc, Kotnik, Simy, Acosty, Tonev.
Indisponibili: Stoian.

MILAN – BOLOGNA | domenica, ore 15:00

MILAN: Donnarumma; Zapata, Paletta, Romagnoli; Deulofeu, Bertolacci, Montolivo, Pasalic, Vangioni; Bacca, Lapadula.
Panchina: Storari, Kucka, Calabria, Gomez, Poli, Mati Fernandez, Sosa, Locatelli, Honda, Ocampos.
Indisponibili: Suso (squalificato), Abate, Bonaventura, Antonelli, De Sciglio.
BOLOGNA: Mirante; Torosidis, Gastaldello, Helander, Mbaye; Donsah, Taider; Verdi, Di Francesco, Krejci; Destro.
Panchina: Da Costa, Ravaglia, Oikonomou, Krafth, Maietta, Masina, Viviani, Okwonkwo, Rizzo, Pektovic, Sadiq, Pulgar.
Indisponibili: Nagy.

SASSUOLO – CAGLIARI | domenica, ore 15:00

SASSUOLO: Consigli; Lirola, Acerbi, Cannavaro, Peluso; Biondini, Sensi, Missiroli; Berardi, Iemmello, Politano.
Panchina: Pegolo, Pomini, Gazzola, Letschert, Magnanelli, Antei, Aquilani, Adjapong, Defrel, Ricci.
Indisponibili: Duncan, Pellegrini, Mazzitelli, Dell’Orco.
CAGLIARI: Rafael; Isla, Pisacane, Bruno Alves, Murru; Ionita, Tachtsidis; Joao Pedro, Farias, Sau; Borriello.
Panchina: Gabriel, Capuano, Di Gennaro, Miangue, Deiola, Salamon, Padoin Faragò, Han.
Indisponibili: Dessena, Melchiorri, Ceppitelli, Colombo, Barella.

UDINESE – SAMPDORIA | domenica, ore 15:00

UDINESE: Scuffet; Heurteaux, Danilo, Felipe, Adnan; Hallfredsson, Balic, Jankto; De Paul, Zapata, Thereau.
Panchina: Karnezis, Perisan, Silva, Badu, Angella, Lucas Evangelista, Kums, Ewandro, Matos, Perica.
Indisponibili: Faraoni, Gnoukouri, Fofana, Samir, Widmer.
SAMPDORIA: Puggioni; Sala, Silvestre, Skriniar, Pavlovic; Barreto, Linetty, Torreira; Bruno Fernandes; Muriel, Schick.
Panchina: Simic, Dodò, Bereszynski, Cigarini, Budimir, Alvarez, Djuricic, Quagliarella.
Indisponibili: Regini (squalificato), Palombo, Viviano, Falcone.

LAZIO – INTER | domenica, ore 20:45

LAZIO: Strakosha; Basta, Hoedt, De Vrij, Patric; Milinkovic, Biglia, Lulic; Keita, Immobile, Anderson.
Panchina: Vargic, Adamonis, Basta, Wallace, Patric, Murgia, Crecco, Luis Alberto, Djordjevic.
Indisponibili: Radu (squalificato), Marchetti, Parolo, Lukaku.
INTER: Handanovic; D’Ambrosio, Medel, Andreolli, Nagatomo; Brozovic, Gagliardini; Candreva, Banega, Perisic; Eder.
Panchina: Carrizo, Berni, Sainsbury, Brozovic, Yao, Santon, Biabiany, Gabigol, Palacio, Joao Mario, Pinamonti.
Indisponibili: Miranda, Icardi e Kondogbia (squalificato).

PESCARA – PALERMO | lunedì, ore 20:45

PESCARA: Fiorillo; Zampano, Bovo, Campagnaro, Biraghi; Memushaj, Muntari, Coulibaly; Caprari, Bahebeck, Mitrita.
Panchina: Bizzarri, Aldegani, Coda, Cubas, Verre, Milicevic, Campagnaro, Muric, Cerri, Gilardino.
Indisponibili: Benali (squalificato), Stendardo, Vitturini, Crescenzi, Kastanos, Bruno.
PALERMO: Fulignati; Cionek, Gonzalez, Goldaniga; Rispoli, Bruno Henrique, Chochev, Aleesami; Sallai, Diamanti; Nestorovski.
Panchina: Posavec, Marson, Morganella, Sujinc, Lo Faso, Ruggiero, Balogh, Trajkovski, Sallai.
Indisponibili: Rajkovic, Embalo, Gazzi, Vitiello, Pezzella.