Fantacalcio: le probabili formazioni della 36ª giornata di Serie A

I consiglia per l'asta del fantacalcio
I consiglia per l'asta del fantacalcio

La trentaseiesima giornata di Serie A comincia sabato con Fiorentina-Lazio, alle 18, e si conclude domenica sera con Roma-Juventus, alle 20:45. Ecco le probabili formazioni di Serie A con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Sabato 13 maggio: Fiorentina-Lazio (ore 18:00), Atalanta-Milan (ore 20:45).

Domenica 14 maggio: Inter-Sassuolo (ore 12:30), Bologna-Pescara, Cagliari-Empoli, Crotone-Udinese, Palermo-Genoa, Sampdoria-Chievo e Torino-Napoli (ore 15:00), Roma-Juventus (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 12 maggio 2017, ore 11:30***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale giocatore schierare tra due o tre possibilità. Grazie a voi.

FIORENTINA – LAZIO | sabato, ore 18:00

FIORENTINA: Tatarusanu, Tomovic, Sanchez, Astori, Chiesa, Vecino, Borja Valero, Tello, Bernardeschi, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Sportiello, Dragowski, Salcedo, De Maio, Milic, Olivera, Saponara, Cristoforo, Hagi, Babacar.
Indisponibili: Badelj, Gonzalo Rodriguez (squalificato).
LAZIO: Strakosha, Bastos, Wallace, Radu, Patric, Parolo, Biglia, Lulic, Lukaku, Keita, Djordjevic.
Panchina: Vargic, Adamonis, De Vrij, Hoedt, Bastos, Milinkovic-Savic, Basta, Murgia, Crecco, Luis Alberto, Felipe Anderson, Lombardi, Immobile.
Indisponibili: Marchetti.

ATALANTA – MILAN | sabato, ore 20:45

ATALANTA: Berisha, Toloi, Caldara, Masiello, Conti, Freuler, Kessiè, Spinazzola, Kurtic, Gomez, Petagna.
Panchina: Gollini, Bastoni, Raimondi, D’Alessandro, Migliaccio, Grassi, Cristante, Mounier, Melegoni, Pesic, Paloschi.
Indisponibili: Hateboer, Zukanovic, Dramé, Konko, Cabezas.
MILAN: Donnarumma, Calabria, Romagnoli, Zapata, De Sciglio, Kucka, Montolivo, Pasalic, Suso, Lapadula, Deulofeu.
Panchina: Storari, Plizzari, Gomez, Vangioni, Antonelli, Bertolacci, Mati Fernandez, Sosa, Locatelli, Honda, Bacca, Ocampos, Cutrone.
Indisponibili: Ocampos, Paletta (squalificati), Abate, Bonaventura, Poli.

INTER – SASSUOLO | domenica, ore 12:30

INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Andreolli, Murillo, Ansaldi, Gagliardini, Brozovic, Candreva, Perisic, Banega, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Sainsbury, Yao, Santon, Nagatomo, Biabiany, Gabigol, Palacio, Joao Mario, Eder, Pinamonti.
Indisponibili: Kondogbia e Medel (squalificati) Miranda.
SASSUOLO: Consigli, Lirola, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Sensi, Magnanelli, Duncan, Berardi, Matri, Politano.
Panchina: Costa, Vitali, Antei, Biondini, Iemmello, Marin, Ricci, Ravanelli, Letschert, Defrel.
Indisponibili: Ragusa (squalificato), Gazzola, Pellegrini, Missiroli, Aquilani, Mazzitelli, Dell’Orco.

BOLOGNA – PESCARA | domenica, ore 15:00

BOLOGNA: Mirante, Krafth, Oikonomou, Maietta, Masina, Donsah, Taider, Verdi, Petkovic, Destro, Krejci.
Panchina: Da Costa, Ravaglia, Monari, Helander, Torosidis, Dzemaili, Mbaye, Viviani, Pulgar, Okwonkwo, Sadiq, Di Francesco.
Indisponibili: Gastaldello (squalificato), Rizzo, Nagy.
PESCARA: Fiorillo, Zampano, Bovo, Fornasier, Biraghi, Verre, Muntari, Memushaj, Brugman, Bahebeck, Caprari.
Panchina: Bizzarri, Aldegani, Coda, Vitturini, Cubas, Coulibaly, Milicevic, Bruno, Crescenzi, Kastanos, Muric, Mitrita, Cerri, Gilardino.
Indisponibili: Benali (squalificato), Stendardo, Pepe, Campagnaro.

CAGLIARI – EMPOLI | domenica, ore 15:00

CAGLIARI: Rafael, Isla, Pisacane, Bruno Alves, Murru, Barella, Tachtsidis, Ionita, Joao Pedro, Farias, Borriello.
Panchina: Gabriel, Capuano, Di Gennaro, Deiola, Salamon, Padoin Faragò, Han, Sau.
Indisponibili: Dessena, Melchiorri, Ceppitelli, Colombo, Miangue.
EMPOLI: Skorupski, Laurini, Costa, Bellusci, Pasqual, Mauri, Diousse, Croce, El Kaddouri, Pucciarelli, Thiam.
Panchina: Pugliesi, Pelagotti, Zambelli, Dimarco, Veseli, Barba, Zajc, Buglio, Damiani, Tello, Maccarone, Jakupovic.
Indisponibili: Buchel, Mchedlidze, Krunic.

CROTONE – UDINESE | domenica, ore 15:00

CROTONE: Cordaz, Rosi, Ceccherini, Ferrari, Martella, Rohden, Crisetig, Barberis, Nalini, Falcinelli, Trotta.
Panchina: Festa, Dussenne, Sampirisi, Cuomo, Claiton, Sulijc, Kotnik, Simy, Acosty, Tonev.
Indisponibili: Capezzi (squalificato), Stoian.
UDINESE: Karnezis, Widmer, Danilo, Felipe, Silva, Balic, Kums, Jankto, De Paul, Zapata, Thereau.
Panchina: Scuffet, Perisan, Angella, Adnan, Heurtaux, Badu, Lucas Evangelista, Ewandro, Matos, Perica.
Indisponibili: Hallfredsson (squalificato), Faraoni, Gnoukouri, Fofana, Samir.

PALERMO – GENOA | domenica, ore 15:00

PALERMO: Fulignati, Cionek, Goldaniga, Andjelkovic, Rispoli, Bruno Henrique, Gazzi, Chochev, Aleesami, Diamanti, Nestorovski.
Panchina: Posavec, Marson, Pezzella, Gonzalez, Vitiello, Sujinc, Lo Faso, Balogh, Trajkovski, Sallai.
Indisponibili: Jajalo (squalificato), Rajkovic, Embalo, Morganella.
GENOA: Lamanna, Biraschi, Gentiletti, Munoz, Lazovic, Veloso, Rigoni, Cataldi, Laxalt, Pandev, Palladino.
Panchina: Rubinho, Zima, Brivio, Cofie, Hiljemark, Ninkovic, Morosini, Taarabt, Ntcham, Pinilla, Simeone.
Indisponibili: Burdisso (squalificato), Izzo, Perin, Orban.

SAMPDORIA – CHIEVO | domenica, ore 15:00

SAMPDORIA: Puggioni, Bereszynski, Silvestre, Regini, Dodo, Barreto, Torreira, Praet, Fernandes, Quagliarella, Schick.
Panchina: Viviano, Falcone, Simic, Pavlovic, Sala, Linetty, Palombo, Cigarini, Muriel, Budimir, Alvarez, Djuricic.
Indisponibili: Skriniar (squalificato).
CHIEVO: Sorrentino, Cacciatore, Gamberini, Cesar, Gobbi, Castro, Radovanovic, Bastien, De Guzman, Inglese, Pellissier.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Frey, Depaoli, Dainelli, Gakpè, Pogliano, Izco, Kiyine.
Indisponibili: Birsa (squalificato), Meggiorini, Spolli, Hetemaj, Rigoni.

TORINO – NAPOLI | domenica, ore 15:00

TORINO: Hart, Zappacosta, Rossettini, Moretti, Molinaro, Benassi, Baselli, Falque, Ljajic, Boyè, Belotti.
Panchina: Padelli, Cucchietti, Castan, Carlao, Maxi Lopez, Gustafson, Valdifiori, Iturbe, Obi, Barreca, Lukic.
Indisponibili: Acquah (squalificato), De Silvestri.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Mertens, Insigne.
Panchina: Rafael, Sepe, Giaccherini, Maggio, Tonelli, Chiriches, Maksimovic, Zielinski, Diawara, Strinic, Pavoletti, Rog, Milik.
Indisponibili: nessuno.

ROMA – JUVENTUS | domenica, ore 20:45

ROMA: Szczesny, Rudiger, Manolas, Fazio, Emerson, De Rossi, Paredes, Salah, Nainggolan, Perotti, El Shaarawy.
Panchina: Alisson, Lobont, Nura, Juan Jesus, Vermaelen, Bruno Peres, Mario Rui, Gerson, Grenier, Totti.
Indisponibili: Strootman (squalificato), Dzeko, Florenzi
JUVENTUS: Buffon, Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Asamoah, Pjanic, Marchisio, Cuadrado, Dybala, Mandzukic, Higuain.
Panchina: Neto, Audero, Dani Alves, Barzagli, Benatia, Alex Sandro, Rincon, Mattiello, Lemina, Mandragora, Sturaro.
Indisponibili: Khedira, Pjaca, Rugani.