Fantacalcio: le probabili formazioni della 34ª giornata di Serie A

I consiglia per l'asta del fantacalcio
I consiglia per l'asta del fantacalcio

La trentaquattresima giornata di Serie A comincia venerdì 28 aprile con Atalanta-Juventus, alle 20:45, e si conclude domenica sera con Inter-Napoli, alle 20:45. Ecco le probabili formazioni di Serie A con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Venerdì 28 aprile: Atalanta-Juventus (ore 20:45).

Sabato 29 aprile: Torino-Sampdoria (ore 20:45).

Domenica 30 aprile: Roma-Lazio (ore 12:30), Bologna-Udinese, Cagliari-Pescara, Crotone-Milan, Empoli-Sassuolo, Genoa-Chievo, Palermo-Fiorentina (ore 15:00), Inter-Napoli (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 28 aprile 2017, ore 09:30***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale giocatore schierare tra due o tre possibilità. Grazie a voi.

ATALANTA – JUVENTUS | venerdì, ore 20:45

ATALANTA: Berisha, Toloi, Caldara, Conti, Masiello, Kessiè, Spinazzola, Kurtic, Freuler, Gomez, Petagna.
Panchina: Gollini, Hateboer, Konko, Raimondi, Cristante, Migliaccio, Mounier, Grassi, Cabezas, D’Alessandro, Pesic, Paloschi.
Indisponibili: Zukanovic.
JUVENTUS: Buffon, Dani Alves, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro, Pjanic, Khedira, Cuadrado, Mandzukic, Dybala, Higuain.
Panchina: Neto, Audero, Benatia, Lichtsteiner, Barzagli, Lemina, Asamoah, Rincon, Marchisio, Sturaro, Kean.
Indisponibili: Pjaca, Rugani.

TORINO – SAMPDORIA | sabato, ore 20:45

TORINO: Hart, Zappacosta, Moretti, Rossettini, Avelar, Acquah, Baselli, Iago Falque, Boyè, Ljajic, Belotti.
Panchina: Padelli, Cucchietti, Barreca, Carlao, Castan, Gustafson, Valdifiori, Benassi, Lukic, Maxi Lopez.
Indisponibili: Ajeti, Obi, Molinaro, De Silvestri, Iturbe.
SAMPDORIA: Puggioni, Skriniar, Dodò, Silvestre, Bereszynski, Barreto, Torreira, Linetty, Bruno Fernandes, Schick, Quagliarella.
Panchina: Viviano, Falcone, Pavlovic, Regini, Simic, Palombo, Cigarini, Praet, Djuricic, Alvarez, Budimir.
Indisponibili: Muriel, Sala.

ROMA – LAZIO | domenica, ore 12:30

ROMA: Szczesny, Rudiger, Fazio, Manolas, Emerson, De Rossi, Strootman, Nainggolan, Salah, El Shaarawy, Dzeko.
Panchina: Alisson, Lobont, Vermaelen, Juan Jesus, Mario Rui, Bruno Peres, Gerson, Paredes, Grenier, Perotti, Totti.
Indisponibili: Florenzi.
LAZIO: Strakosha, De Vrij, Radu, Hoedt, Basta, Lulic, Parolo, Biglia, Felipe Anderson, Milinkovic-Savic, Immobile.
Panchina: Vargic, Patric, Basta, Bastos, Wallace, Lukaku, Murgia, Crecco, Keita, Djordjevic, Lombardi, Luis Alberto.
Indisponibili: Marchetti.

BOLOGNA – UDINESE | domenica, ore 15:00

BOLOGNA: Da Costa, Krafth, Maietta, Masina, Gastaldello, Mbaye, Donsah, Viviani, Taider, Krejci, Destro.
Panchina: Mirante, Sarr, Torosidis, Oikonomou, Verdi, Okwonkwo, Sadiq, Petkovic.
Indisponibili: Pulgar e Dzemaili (squalificati), Helander, Di Francesco, Rizzo, Nagy.
UDINESE: Karnezis, Felipe, Angella, Danilo, Widmer, Hallfredsson, Badu, Jankto, De Paul, Zapata, Thereau.
Panchina: Scuffet, Perisan, Heurtaux, Adnan, Gabriel Silva, Balic, Lucas Evangelista, Kums, Matos, Perica, Ewandro.
Indisponibili: Samir, Fofana, Gnoukouri, Faraoni.

CAGLIARI – PESCARA | domenica, ore 15:00

CAGLIARI: Rafael, Pisacane, Isla, Bruno Alves, Murru, Barella, Tachtsidis, Ionita, Joao Pedro, Sau, Borriello.
Panchina: Gabriel, Salamon, Miangue, Capuano, Deiola, Di Gennaro, Faragò, Padoin, Farias, Han.
Indisponibili: Melchiorri, Ceppitelli, Dessena.
PESCARA: Fiorillo, Zampano, Coda, Bovo, Crescenzi, Memushaj, Muntari, Benali, Coulibaly, Bahebeck, Caprari.
Panchina: Bizzarri, Aldegani, Campagnaro, Stendardo, Fornasier, Brugman, Verre, Bruno, Kastanos, Mitrita, Milicevic, Cerri.
Indisponibili: Biraghi (squalificato), Vitturini, Gilardino, Pepe.

CROTONE – MILAN | domenica, ore 15:00

CROTONE: Cordaz, Ferrari, Martella, Rosi, Ceccherini, Crisetig, Barberis, Rohden, Stoian, Trotta, Falcinelli.
Panchina: Festa, Sampirisi, Dussenne, Mesbah, Claiton, Kotnik, Suljic, Capezzi, Tonev, Nalini, Acosty, Simy.
Indisponibili: nessuno.
MILAN: Donnarumma, Calabria, Zapata, Paletta, Romagnoli, Locatelli, Pasalic, Suso, Fernandez, Bacca, Deulofeu.
Panchina: Storari, Plizzari, Vangioni, Gomez, Poli, Kucka, Honda, Ocampos, Bertolacci, Montolivo, Lapadula.
Indisponibili: Josè Sosa e De Sciglio (squalificati), Abate, Bonaventura, Antonelli.

EMPOLI – SASSUOLO | domenica, ore 15:00

EMPOLI: Skorupski, Laurini, Bellusci, Barba, Pasqual, Krunic, Dioussè, Croce, El Kaddouri, Mchedlidze, Thiam.
Panchina: Pelagotti, Veseli, Dimarco, Zambelli, Costa, Buchel, Tello, Mauri, Zajc, Pucciarelli, Maccarone, Marilungo.
Indisponibili: Cosic.
SASSUOLO: Consigli, Peluso, Acerbi, Lirola, Cannavaro, Aquilani, Sensi, Duncan, Politano, Berardi, Defrel.
Panchina: Pegolo, Adjapong, Antei, Letschert, Dell’Orco, Mazzitelli, Magnanelli, Iemmello, Ricci, Ragusa, Matri.
Indisponibili: Gazzola, Pellegrini, Missiroli.

GENOA – CHIEVO | domenica, ore 15:00

GENOA: Lamanna, Gentiletti, Burdisso, Munoz, Lazovic, Rigoni, Laxalt, Ntcham, Miguel Veloso, Simeone, Palladino.
Panchina: Zima, Orban, Biraschi, Brivio, Beghetto, Ninkovic, Cofie, Cataldi, Hiljemark, Cofie, Taarabt, Pandev, Pellegri.
Indisponibili: Izzo e Pinilla (squalificato), Perin, Morosini, Rubinho.
CHIEVO: Sorrentino, Dainelli, Spolli, Frey, Izco, Radovanovic, Castro, Hetemaj, Birsa, Pellissier, Inglese.
Panchina: Seculin, Bressan, Gamberini, Cesar, Troiani, Bastien, Depaoli, Kiyine, De Guzman, Gakpè.
Indisponibili: Sardo, Rigoni, Meggiorini, Gobbi, Cacciatore.

PALERMO – FIORENTINA | domenica, ore 15:00

PALERMO: Posavec, Rispoli, Andelkovic, Gonzalez, Sunjic, Pezzella, Bruno Henrique, Jajalo, Lo Faso, Nestorovski, Sallai.
Panchina: Fulignati, Marson, Goldaniga, Aleesami, Cionek, Morganella, Vitiello, Diamanti, Chochev, Balogh, Trajkoviski, Stefan Silva.
Indisponibili: Gazzi (squalificato), Rajkovic, Embalo.
FIORENTINA: Tatarusanu, Rodriguez, Astori, Milic, Sanchez, Vecino, Badelj, Borja Valero, Tello, Bernardeschi, Babacar.
Panchina: Sportiello, Dragowski, Salcedo, Tomovic, Maxi Olivera, De Maio, Cristoforo, Ilicic, Saponara, Hagi, Chiesa.
Indisponibili: Kalinic (squalificato).

INTER – NAPOLI | domenica, ore 20:45

INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Nagatomo, Medel, Candreva, Kondogbia, Gagliardini, Joao Mario, Perisic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Ansaldi, Sainsbury, Murillo, Santon, Andreolli, Biabiany, Brozovic, Banega, Eder, Gabigol, Palacio.
Indisponibili: nessuno.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Koulibaly, Albiol, Strinic, Allan, Diawara, Hamsik, Callejon, Mertens, Insigne.
Panchina: Rafael Cabral, Sepe, Maksimovic, Maggio, Ghoulam, Chiriches, Zielinski, Jorginho, Rog, Giaccherini, Pavoletti, Milik.
Indisponibili: nessuno.