Fantacalcio: le probabili formazioni della 33ª giornata di Serie A

I consiglia per l'asta del fantacalcio
I consiglia per l'asta del fantacalcio

La trentatreesima giornata di Serie A comincia sabato 8 aprile con Atalanta-Bologna, alle 18:00, seguita da Fiorentina-Inter, e si conclude lunedì sera con Pescara-Roma, alle 20:45. Ecco le probabili formazioni di Serie A con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Sabato 22 aprile: Atalanta-Bologna (ore 18:00), Fiorentina-Inter (ore 20:45).

Domenica 23 aprile: Sassuolo – Napoli (ore 12:30), Chievo-Torino, Lazio-Palermo, Milan-Empoli, Sampdoria-Crotone e Udinese-Cagliari (ore 15:00), Juventus – Genoa (ore 20:45).

Lunedì 24 aprile: Pescara-Roma (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 21 aprile 2017, ore 17:30***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale giocatore schierare tra due o tre possibilità. Grazie a voi.

ATALANTA – BOLOGNA | sabato ore 18:00

ATALANTA: Berisha, Toloi, Caldara, Masiello, Conti, Kessiè, Freuler, Kurtic, Spinazzola, Gomez, Petagna.
Panchina: Gollini, Raimondi, Bastoni, Konko, Migliaccio, Mounier, Melegoni, Grassi, Cabezas, Capone, Paloschi, D’Alessandro, Cristante, Hateboer, Pesic.
Indisponibili: Zukanovic, Dramé.
BOLOGNA: Da Costa, Torosidis, Gastaldello, Maietta, Masina, Taider, Viviani, Dzemaili, Di Francesco, Destro, Krejci.
Panchina: Mirante, Sarr, Mbaye, Oikonomou, Krafth, Pektovic, Verdi, Sadiq.
Indisponibili: Pulgar (squalificato), Rizzo, Helander, Nagy.

FIORENTINA – INTER | sabato ore 20:45

FIORENTINA: Tatarusanu, Gonzalo Rodriguez, Sanchez, Astori, Chiesa, Vecino, Borja Valero, Tello, Bernardeschi, Saponara, Babacar.
Panchina: Sportiello, Satalino, De Maio, Tomovic, Salcedo, Milic, Olivera, Cristoforo, Ilicic, Badelj, Hagi.
Indisponibili: Kalinic (squalificato).
INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Medel, Ansaldi, Gagliardini, Kondogbia, Candreva, Joao Mario, Perisic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Andreolli, Santon, Murillo, Nagatomo, Sainsbury, Brozovic, Biabiany, Banega, Gabigol, Pinamonti, Eder.
Indisponibili: nessuno.

SASSUOLO – NAPOLI | domenica ore 12:30

SASSUOLO: Consigli, Pol Lirola, Acerbi, Cannavaro, Dell’Orco, Pellegrini, Aquilani, Duncan, Berardi, Defrel, Ragusa.
Panchina: Pomini, Pegolo, Antei, Letschert, Adjapong, Missiroli, Sensi, Mazzitelli, Iemmello, Pierini, Matri.
Indisponibili: Peluso, Politano (squalificati), Magnanelli, Biondini, Gazzola, Ricci.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Strinic, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Mertens, Insigne.
Panchina: Sepe, Rafael, Maggio, Chiriches, Maksimovic, Tonelli, Ghoulam, Zielinski, Rog, Diawara, Milik, Giaccherini, Pavoletti.
Indisponibili: nessuno.

CHIEVO – TORINO | domenica ore 15:00

CHIEVO: Sorrentino, Frey, Cesar, Spolli, Cacciatore, Castro, Radovanovic, Hetemaj, Birsa, Inglese, Pellissier.
Panchina: Seculin, Bressan, Izco, Troiani, Dainelli, Depaoli, Gakpè, Bastien, Kiyine, De Guzman
Indisponibili: Gamberini, Gobbi, Sardo, Rigoni e Meggiorini.
TORINO: Hart, Zappacosta, Rossettini, Moretti, Barreca, Acquah, Baselli, Ljajic, Boyè, Belotti, Falque.
Panchina: Padelli, Cucchietti, De Silvestri, Ajeti, Avelar, Valdifiori, Benassi, Maxi Lopez.
Indisponibili: Lukic (squalificato), Carlao, Obi, Molinaro, Castan, Iturbe.

LAZIO – PALERMO | domenica ore 15:00

LAZIO: Strakosha, Basta, De Vrij, Hoedt, Radu, Parolo, Biglia, Milinkovic-Savic, Felipe Anderson, Immobile, Keita.
Panchina: Vargic, Adamonis, Patric, Bastos, Hoedt, Crecco, Murgia, Lombardi, Lulic, Luis Alberto, Lukaku, Djordjevic.
Indisponibili: Marchetti.
PALERMO: Posavec, Cionek, Andjelkovic, Gonzalez, Pezzella, Bruno Henrique, Jajalo, Chochev, Balogh, Nestorovski, Aleksandar Trajkovski.
Panchina: Fulignati, Marson, Rispoli, Goldaniga, Sunjic, Vitiello, Morganella, Pezzella, Gazzi, Diamanti, Sallai, Lo Faso.
Indisponibili: Aleesami (squalificato), Rajkovic, Silva, Embalo.

MILAN – EMPOLI | domenica ore 15:00

MILAN: Donnarumma, Calabria, Romagnoli, Zapata, De Sciglio, Kucka, Sosa, Pasalic, Suso, Bacca, Deulofeu.
Panchina: Storari, Plizzari, Vangioni, Paletta, Gomez, Antonelli, Poli, Locatelli, Mati Fernandez, Honda, Ocampos, Lapadula.
Indisponibili: Abate, Bonaventura, Montolivo, Bertolacci.
EMPOLI: Skorupski, Laurini, Barba, Bellusci, Pasqual, Tello, Dioussè, Croce, El Kaddouri, Mchedlidze, Thiam.
Panchina: Pugliesi, Pelagotti, Zambelli, Dimarco, Laurini, Costa, Marcel Buchel, Zajc, Mauri, Pucciarelli, Picchi, Maccarone, Marilungo.
Indisponibili: Krunic (squalificato), Cosic.

SAMPDORIA – CROTONE | domenica ore 15:00

SAMPDORIA: Viviano, Bereszynski, Silvestre, Skriniar, Regini, Barreto, Torreira, Praet, Fernandes, Quagliarella, Schick.
Panchina: Puggioni, Falcone, Simic, Dodò, Alvarez, Djuricic, Palombo, Cigarini, Pavlovic, Budimir.
Indisponibili: Linetty (squalificato), Muriel, Sala.
CROTONE: Cordaz, Rosi, Ceccherini, Ferrari, Martella, Rohden, Crisetig, Barberis, Stoian, Falcinelli, Trotta.
Panchina: Festa, Mesbah, Sampirisi, Dussenne, Claiton, Suljic, Nalini, Tonev, Capezzi, Kotnik, Simy.
Indisponibili: nessuno.

UDINESE – CAGLIARI | domenica ore 15:00

UDINESE: Karnezis, Felipe, Silva, Danilo, Widmer, Hallfredsson, Badu, Jankto, De Paul, Zapata, Thereau.
Panchina: Scuffet, Perisan, Heurtaux, Lucas Evangelista, Ali Adnan, Ewandro, Balic, Perica, Matos.
Indisponibili: Faraoni, Gnoukouri, Fofana, Samir, Angella, Kums.
CAGLIARI: Rafael, Isla, Pisacane, Bruno Alves, Murru, Padoin, Tachtsidis, Deiola, Joao Pedro, Sau, Borriello.
Panchina: Colombo, Gabriel, Miangue, Salamon, Capuano, Di Gennaro, Faragò, Farias, Han.
Indisponibili: Barella, Dessena, Melchiorri, Ceppitelli.

JUVENTUS – GENOA | domenica ore 20:45

JUVENTUS: Buffon, Lichtsteiner, Barzagli, Bonucci, Alex Sandro, Khedira, Marchisio, Cuadrado, Dybala, Mandzukic, Higuain.
Panchina: Neto, Audero, Dani Alves, Rugani, Benatia, Chiellini, Rincon, Asamoah, Sturaro, Lemina, Kean.
Indisponibili: Pjanic (squalificato) e Pjaca.
GENOA: Lamanna, Munoz, Burdisso, Gentiletti, Lazovic, Veloso, Olivier Ntcham, Laxalt, Morosini, Simeone, Palladino.
Panchina: Zima, Orban, Beghetto, Biraschi, Ninkovic, Cataldi, Cofie, Hiljemark, Taarabt.
Indisponibili: Pinilla, Rigoni (squalificati), Rubinho, Izzo, Perin.

PESCARA – ROMA | lunedì ore 20:45

PESCARA: Fiorillo, Zampano, Campagnaro, Bovo, Biraghi, Coulibaly, Bruno, Muntari, Ahmed Benali, Bahebeck, Caprari.
Panchina: Bizzarri, Aldegani, Crescenzi, Fornasier, Coda, Cubas, Brugman, Verre, Milicevic, Kastanos, Muric, Mitrita, Cerri.
Indisponibili: Gilardino, Stendardo, Vitturini.
ROMA: Szczesny, Rudiger, Manolas, Fazio, Mario Rui, De Rossi, Strootman, Salah, Nainggolan, Perotti, Dzeko.
Panchina: Alisson, Lobont, Nura, Juan Jesus, Vermaelen, Peres, Paredes, Gerson, Grenier, El Shaarawy, Totti.
Indisponibili: Emerson, Florenzi.