Fantacalcio: le probabili formazioni della 32ª giornata di Serie A

I consiglia per l'asta del fantacalcio
I consiglia per l'asta del fantacalcio

La trentaduesima giornata di Serie A si gioca tutta sabato 15 aprile: la prima partita è Inter-Milan alle 12.30, poi alle 15 ci sono Cagliari-Chievo Verona, Fiorentina-Empoli, Genoa-Lazio, Palermo-Bologna, Pescara-Juventus, Roma-Atalanta e Torino-Crotone. Alle 18 si gioca Sassuolo-Sampdoria, il posticipo serale delle 20.45 è Napoli-Udinese. Ecco le probabili formazioni di Serie A con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Sabato 15 aprile: Inter-Milan (ore 12:30), Cagliari-Chievo Verona, Fiorentina-Empoli, Genoa-Lazio, Palermo-Bologna, Pescara-Juventus, Roma-Atalanta e Torino-Crotone (ore 15:00), Sassuolo-Sampdoria (ore 18:00), Napoli-Udinese (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 14 aprile 2017, ore 12:30***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale giocatore schierare tra due o tre possibilità. Grazie a voi.

INTER – MILAN | sabato, ore 12:30

INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Medel, Ansaldi, Gagliardini, Kondogbia, Candreva, Banega, Perisic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Andreolli, Santon, Nagatomo, Sainsbury, Brozovic, Murillo, Biabiany, Joao Mario, Gabigol, Pinamonti, Eder.
Indisponibili: nessuno.
MILAN: Donnarumma, Calabria, Romagnoli, Zapata, De Sciglio, Kucka, Sosa, Mati Fernandez, Suso, Bacca, Deulofeu.
Panchina: Plizzari, Storari, Vangioni, Paletta, Antonelli, Gomez, Honda, Poli, Montolivo, Locatelli, Lapadula, Ocampos.
Indisponibili: Abate, Bonaventura, Bertolacci e Pasalic (squalificato)

CAGLIARI – CHIEVO | sabato, ore 15:00

CAGLIARI: Rafael, Isla, Ceppitelli, Bruno Alves, Murru, Padoin, Tachtsidis, Ionita, Joao Pedro, Sau, Borriello.
Panchina: Colombo, Gabriel, Capuano, Miangue, Salamon, Di Gennaro, Farias, Faragò, Han, Deiola.
Indisponibili: Barella, Dessena, Melchiorri e Pisacane (squalificato).
CHIEVO: Seculin, Cacciatore, Cesar, Spolli, Gobbi, Castro, Radovanovic, Hetemaj, Birsa, Meggiorini, Pellissier.
Panchina: Sorrentino, Frey, Pogliano, De Guzman, Dainelli, Bastien, Depaoli, Kiyine, Izco, Inglese, Gakpé.
Indisponibili: Gamberini, Sardo, Rigoni.

FIORENTINA – EMPOLI | sabato, ore 15:00

FIORENTINA: Tatarusanu, Sanchez, Tomovic, Astori, Tello, Borja Valero, Badelj, Milic, Bernardeschi, Ilicic, Nikola Kalinic.
Panchina: Panchina: Sportiello, Satalino, De Maio, Hagi, Salcedo, Maistro, Olivera, Cristoforo, Chiesa, Saponara, Babacar
Indisponibili: Vecino, Rodriguez.
EMPOLI: Skorupski, Laurini, Veseli, Barba, Pasqual, Krunic, Marcel Buchel, Croce, El Kaddouri, Marilungo, Thiam.
Panchina: Pugliesi, Pelagotti, Zambelli, Dimarco, Bellusci, Costa, Tello, Diousse, Zajc, Mauri, Pucciarelli, Picchi, Maccarone, Mchedlidze.
Indisponibili: Cosic.

GENOA – LAZIO | sabato, ore 15:00

GENOA: Lamanna, Orban, Burdisso, Munoz, Lazovic, Rigoni, Cataldi, Hiljemark, Laxalt, Palladino, Simeone.
Panchina: Rubinho, Zima, Gentiletti, Beghetto, Biraschi, Ninkovic, Lazovic, Ntcham, Morosini.
Indisponibili: Perin, Taarabt, Izzo, Pinilla (squalificato), Cofie (squalificato).
LAZIO: Strakosha, Basta, Wallace, Hoedt, Radu, Parolo, Biglia, Milinkovic-Savic, Felipe Anderson, Immobile, Lulic.
Panchina: Vargic, Adamonis, Patric, Bastos, Mohamed, Crecco, Murgia, Lombardi, Keita, Luis Alberto, Lukaku, Djordjevic.
Indisponibili: De Vrij e Marchetti.

PALERMO – BOLOGNA | sabato, ore 15:00

PALERMO: Posavec, Rispoli, Andjelkovic, Goldaniga, Pezzella, Gazzi, Chochev, Sallai, Bruno Henrique, Balogh, Nestorovski.
Panchina: Fulignati, Marson, Morganella, Sunjic, Vitiello, Jajalo, Aleesami, Trajkovski, Ruggiero, Diamanti, Lo Faso.
Indisponibili: Rajkovic, Silva, Embalo e Gonzalez (squalificato)
BOLOGNA: Mirante, Krafth, Gastaldello, Maietta, Masina, Dzemaili, Pulgar, Nagy, Verdi, Destro, Krejci.
Panchina: Da Costa, Sarr, Mbaybe, Oikonoumu, Torosidis, Bianconi, Taider, Petkovic, Donash, Viviani, Di Francesco, Sadiq.
Indisponibili: Rizzo, Helander.

PESCARA – JUVENTUS | sabato, ore 15:00

PESCARA: Fiorillo, Zampano, Campagnaro, Coda, Biraghi, Memushaj, Muntari, Coulibaly, Ahmed Verre, Bahebeck, Caprari.
Panchina: Bizarri, Fornasier, Mitrita, Muric, Bruno, Crescenzi, Benali, Brugman, Cubas, Kastanos, Cerri.
Indisponibili: Gilardino, Stendardo, Pepe, Vitturini e Bovo (squalificato).
JUVENTUS: Neto, Lichtsteiner, Benatia, Rugani, Asamoah, Rincon, Marchisio, Lemina, Dybala, Mandzukic, Higuain.
Panchina: Audero, Dani Alves, Bonucci, Barzagli, Chiellini, Alex Sandro, Pjanic, Cuadrado, Kean, Sturaro.
Indisponibili: Pjaca, Bonucci (squalificato), Buffon e Khedira non convocati.

ROMA – ATALANTA | sabato, ore 15:00

ROMA: Szczesny, Rudiger, Manolas, Fazio, Mario Rui, Paredes, Strootman, Salah, Nainggolan, El Shaarawy, Dzeko.
Panchina: Alisson, Lobont, Nura, Juan Jesus, Vermaelen, De Rossi, Gerson, Grenier, Perotti, Totti.
Indisponibili: Emerson Palmieri e Florenzi.
ATALANTA: Berisha, Toloi, Caldara, Masiello, Conti, Kessiè, Freuler, Spinazzola, Kurtic, Petagna, Mounier.
Panchina: Gollini, Zukanovic, Melegoni, Konko, Bastoni, Grassi, Cristante, Hateboer, D’Alessandro, Migliaccio, Pesic, Raimondi, Cabezas, Paloschi.
Indisponibili: Gomez (squalificato).

TORINO – CROTONE | sabato, ore 15:00

TORINO: Hart, Zappacosta, Carlao, Moretti, Molinaro, Baselli, Lukic, Benassi, Falque, Belotti, Ljajic.
Panchina: Padelli, Cucchietti, Barreca, De Silvestri, Rossettini, Ajeti, Avelar, Castan, Maxi Lopez, Valdifiori, Iturbe, Boyé.
Indisponibili: Acquah (squalificato)
CROTONE: Cordaz, Rosi, Ceccherini, Ferrari, Martella, Rohden, Crisetig, Barberis, Stoian, Falcinelli, Trotta.
Panchina: Festa, Mesbah, Sampirisi, Dussenne, Claiton, Suljic, Nalini, Tonev, Capezzi, Kotnik, Simy.
Indisponibili: nessuno.

SASSUOLO – SAMPDORIA | sabato, ore 18:00

SASSUOLO: Consigli, Peluso, Acerbi, Cannavaro, Adjapong, Pellegrini, Duncan, Sensi, Politano, Matri, Ragusa.
Panchina: Pomini, Pegolo, Antei, Letschert, Aquilani, Missiroli, Mazzitelli, Iemmello, Defrel.
Indisponibili: Dell’Orco, Magnanelli, Biondini, Gazzola e Berardi (squalificato).
SAMPDORIA: Viviano, Bereszynski, Silvestre, Skriniar, Dodò, Barreto, Torreira, Linetty, Fernandes, Quagliarella, Schick.
Panchina: Puggioni, Falcone, Simic, Regini, Alvarez, Djuricic, Palombo, Cigarini, Pavlovic, Vrioni, Preat, Budimir.
Indisponibili: Muriel, Sala.

NAPOLI – UDINESE | sabato, ore 20:45

NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Strinic, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Mertens, Insigne.
Panchina: Sepe, Rafael, Maggio, Chiriches, Maksimovic, Ghoulam, Zielinski, Rog, Diawara, Milik, Giaccherini, Pavoletti.
Indisponibili: Tonelli.
UDINESE: Karnezis, Widmer, Danilo, Angella, Adnan, Badu, Hallfredsson, Jankto, De Paul, Zapata, Thereau.
Panchina: Scuffet, Perisan, Borsellini, Felipe, Antunes, Heurtaux, Kums, Lucas Evangelista, Ewandro, Balic, Perica, Matos.
Indisponibili: Faraoni, Gnoukouri, Fofana, Samir.