Fantacalcio: le probabili formazioni della 31ª giornata di Serie A

I consiglia per l'asta del fantacalcio
I consiglia per l'asta del fantacalcio

La trentunesima giornata di Serie A comincia sabato 8 aprile con Empoli-Pescara, alle 15:00, seguita da Atalanta-Sassuolo e Juventus-Chievo, e si conclude domenica sera con Lazio-Napoli, alle 20:45. Ecco le probabili formazioni di Serie A con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Sabato 8 aprile: Empoli-Pescara (ore 15:00), Atalanta-Sassuolo (ore 18:00), Juventus-Chievo (ore 20:45).

Domenica 9 aprile: Sampdoria-Fiorentina (ore 12:30), Bologna-Roma, Cagliari-Torino, Crotone-Inter, Milan-Palermo, Udinese-Genoa (ore 15:00), Lazio-Napoli (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: giovedì 6 aprile 2017, ore 22:30***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale giocatore schierare tra due o tre possibilità. Grazie a voi.

EMPOLI – PESCARA | sabato, ore 15:00

EMPOLI: Skorupski, Laurini, Bellusci, Costa, Pasqual, Krunic, Dioussè, Croce, El Kaddouri, Maccarone, Thiam.
Panchina: Pelagotti, Pugliesi, Veseli, Dimarco, Zambelli, Barba, Buchel, Tello, Mauri, Pucciarelli, Mchedlidze, Marilungo.
Indisponibili: Cosic.
PESCARA: Fiorillo, Zampano, Campagnaro, Biraghi, Bovo, Memushaj, Muntari, Benali, Coulibaly, Bahebeck, Caprari.
Panchina: Bizzarri, Coda, Crescenzi, Fornasier, Brugman, Verre, Bruno, Kastanos, Cubas, Muric, Mitrita, Cerri.
Indisponibili: Vitturini, Gilardino, Stendardo, Pepe.

ATALANTA – SASSUOLO | sabato, ore 18:00

ATALANTA: Berisha, Toloi, Caldara, Conti, Masiello, Grassi, Spinazzola, Kurtic, Freuler, Gomez, Petagna.
Panchina: Gollini, Zukanovic, Hateboer, Konko, Dramè, Raimondi, Cristante, Migliaccio, Mounier, D’Alessandro, Pesic, Paloschi.
Indisponibili: Kessiè (squalificato).
SASSUOLO: Consigli, Peluso, Acerbi, Lirola, Cannavaro, Pellegrini, Missiroli, Aquilani, Politano, Berardi, Defrel.
Panchina: Pegolo, Pomini, Antei, Letschert, Dell’Orco, Sensi, Mazzitelli, Duncan, Iemmello, Ricci, Ragusa, Matri.
Indisponibili: Gazzola, Magnanelli, Biondini.

JUVENTUS – CHIEVO | sabato, ore 20:45

JUVENTUS: Buffon, Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro, Pjanic, Marchisio, Cuadrado, Asamoah, Dybala, Higuain.
Panchina: Neto, Audero, Benatia, Dani Alves, Rugani, Barzagli, Lemina, Rincon, Mandragora, Khedira, Sturaro, Mandzukic.
Indisponibili: Pjaca.
CHIEVO: Sorrentino, Cacciatore, Gobbi, Dainelli, Spolli, Radovanovic, De Guzman, Castro, Birsa, Pellissier, Inglese.
Panchina: Seculin, Bressan, Frey, Cesar, Bastien, Izco, Hetemaj, Depaoli, Kiyine, Gakpè, Meggiorini.
Indisponibili: Gamberini, Sardo, Rigoni.

SAMPDORIA – FIORENTINA | domenica, ore 12:30

SAMPDORIA: Viviano, Skriniar, Regini, Silvestre, Bereszynski, Barreto, Torreira, Linetty, Bruno Fernandes, Schick, Quagliarella.
Panchina: Puggioni, Falcone, Pavlovic, Dodò, Simic, Palombo, Cigarini, Praet, Djuricic, Alvarez, Budimir.
Indisponibili: Muriel, Sala.
FIORENTINA: Tatarusanu, Rodriguez, Astori, Sanchez, Badelj, Borja Valero, Tello, Saponara, Ilicic, Babacar, Chiesa.
Panchina: Sportiello, Satalino, Tomovic, Maxi Olivera, Milic, De Maio, Salcedo, Cristoforo, Bernardeschi, Hagi, Kalinic.
Indisponibili: Vecino.

BOLOGNA – ROMA | domenica, ore 15:00

BOLOGNA: Mirante, Torosidis, Maietta, Masina, Gastaldello, Viviani, Dzemaili, Nagy, Verdi, Krejci, Destro.
Panchina: Da Costa, Sarr, Krafth, Mbaye, Oikonomou, Taider, Di Francesco, Donsah, Rizzo, Pulgar, Sadiq, Petkovic.
Indisponibili: Helander.
ROMA: Szczesny, Rudiger, Fazio, Manolas, Bruno Peres, Emerson, De Rossi, Strootman, Nainggolan, Salah, Dzeko.
Panchina: Alisson, Lobont, Vermaelen, Juan Jesus, Mario Rui, Gerson, Paredes, Grenier, Perotti, Totti, El Shaarawy.
Indisponibili: Florenzi.

CAGLIARI – TORINO | domenica, ore 15:00

CAGLIARI: Rafael, Pisacane, Isla, Bruno Alves, Murru, Padoin, Tachtsidis, Ionita, Joao Pedro, Sau, Borriello.
Panchina: Gabriel, Colombo, Salamon, Miangue, Capuano, Deiola, Di Gennaro, Faragò, Farias.
Indisponibili: Melchiorri, Ceppitelli, Dessena, Barella.
TORINO: Hart, Zappacosta, Moretti, Molinaro, Castan, Acquah, Lukic, Baselli, Iago Falque, Ljajic, Belotti.
Panchina: Padelli, Ajeti, Barreca, De Silvestri, Avelar, Gustafson, Valdifiori, Benassi, Iturbe, Boyè, Maxi Lopez.
Indisponibili: Rossettini (squalificato), Obi.

CROTONE – INTER | domenica, ore 15:00

CROTONE: Cordaz, Ferrari, Martella, Rosi, Ceccherini, Crisetig, Capezzi, Rohden, Stoian, Trotta, Falcinelli.
Panchina: Festa, Sampirisi, Dussenne, Mesbah, Claiton, Kotnik, Suljic, Barberis, Tonev, Nalini, Acosty, Simy.
Indisponibili: nessuno.
INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Ansaldi, Medel, Candreva, Kondogbia, Banega, Brozovic, Perisic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Nagatomo, Sainsbury, Murillo, Santon, Andreolli, Biabiany, Joao Mario, Gagliardini, Eder, Gabigol, Palacio.
Indisponibili: nessuno.

MILAN – PALERMO | domenica, ore 15:00

MILAN: Donnarumma, Vangioni, De Sciglio, Paletta, Romagnoli, Josè Sosa, Kucka, Pasalic, Suso, Bacca, Deulofeu.
Panchina: Storari, Plizzari, Calabria, Zapata, Gomez, Antonelli, Poli, Locatelli, Honda, Fernandez, Ocampos, Lapadula.
Indisponibili: Abate, Bonaventura, Montolivo, Bertolacci.
PALERMO: Fulignati, Rispoli, Cionek, Gonzalez, Goldaniga, Pezzella, Chochev, Bruno Henrique, Jajalo, Nestorovski, Trajkoviski.
Panchina: Posavec, Andelkovic, Aleesami, Morganella, Sunjic, Vitiello, Embalo, Diamanti, Lo Faso, Balogh, Sallai, Stefan Silva.
Indisponibili: Gazzi (squalificato), Rajkovic.

UDINESE – GENOA | domenica, ore 15:00

UDINESE: Karnezis, Felipe, Samir, Danilo, Widmer, Hallfredsson, Badu, Kums, De Paul, Zapata, Thereau.
Panchina: Scuffet, Perisan, Heurtaux, Angella, Adnan, Gabriel Silva, Balic, Lucas Evangelista, Matos, Perica, Ewandro.
Indisponibili: Jankto (squalificato), Fofana, Gnoukouri, Faraoni.
GENOA: Rubinho, Biraschi, Burdisso, Munoz, Lazovic, Rigoni, Laxalt, Ntcham, Hiljemark, Simeone, Palladino.
Panchina: Lamanna, Orban, Gentiletti, Izzo, Beghetto, Ninkovic, Cofie, Cataldi, Miguel Veloso, Morosini, Cofie, Taarabt, Pandev.
Indisponibili: Pinilla (squalificato), Perin.

LAZIO – NAPOLI | domenica, ore 20:45

LAZIO: Strakosha, Basta, Radu, Hoedt, Bastos, Lulic, Parolo, Biglia, Felipe Anderson, Milinkovic-Savic, Immobile.
Panchina: Vargic, Patric, De Vrij, Wallace, Lukaku, Murgia, Crecco, Tounkara, Djordjevic, Lombardi, Luis Alberto, Keita.
Indisponibili: Marchetti.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Kuolibaly, Albiol, Ghoulam, Zielinski, Diawara, Hamsik, Callejon, Mertens, Insigne.
Panchina: Rafael Cabral, Sepe, Maksimovic, Maggio, Strinic, Chiriches, Allan, Jorginho, Rog, Giaccherini, Pavoletti, Milik.
Indisponibili: Tonelli.