Fantacalcio: le probabili formazioni della 30ª giornata di Serie A

I consiglia per l'asta del fantacalcio
I consiglia per l'asta del fantacalcio

La trentesima giornata di Serie A comincia sabato 1° aprile con Sassuolo-Lazio, alle 18:00, prosegue domenica (c’è Napoli-Juventus, in serata), e si conclude lunedì sera con Inter-Sampdoria, alle 20:45. Ecco le probabili formazioni di Serie A con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Sabato 1° aprile: Sassuolo-Lazio (ore 18:00), Roma-Empoli (ore 20:45).

Domenica 2 aprile: Torino-Udinese (ore 12:30), Chievo-Crotone, Fiorentina-Bologna, Genoa-Atalanta, Palermo-Cagliari, Pescara-Milan (ore 15:00), Napoli-Juventus (ore 20:45).

Lunedì 3 aprile: Inter-Sampdoria (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: giovedì 30 marzo 2017, ore 09:50***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale tra due o tre giocatori schierare. Grazie a voi.

SASSUOLO – LAZIO | sabato, ore 18:00

SASSUOLO: Consigli, Peluso, Acerbi, Lirola, Dell’Orco, Pellegrini, Missiroli, Duncan, Politano, Berardi, Defrel.
Panchina: Pegolo, Pomini, Antei, Letschert, Cannavaro, Gazzola, Sensi, Aquilani, Iemmello, Ricci, Ragusa, Matri.
Indisponibili: Mazzitelli, Magnanelli, Biondini.
LAZIO: Strakosha, Patric, Radu, Hoedt, De Vrij, Lulic, Parolo, Biglia, Felipe Anderson, Milinkovic-Savic, Immobile.
Panchina: Marchetti, Vargic, Basta, Bastos, Wallace, Lukaku, Murgia, Crecco, Djordjevic, Lombardi, Luis Alberto, Keita.
Indisponibili: nessuno.

ROMA – EMPOLI | sabato, ore 20:45

ROMA: Szczesny, Rudiger, Fazio, Manolas, Mario Rui, Paredes, Perotti, Grenier, Nainggolan, Salah, Dzeko.
Panchina: Alisson, Lobont, Emerson, Vermaelen, Juan Jesus, Gerson, Bruno Peres, Totti, El Shaarawy.
Indisponibili: Strootman (squalificato), Florenzi, De Rossi.
EMPOLI: Skorupski, Laurini, Bellusci, Barba, Pasqual, Krunic, Mauri, Croce, El Kaddouri, Maccarone, Thiam.
Panchina: Pelagotti, Pugliesi, Cosic, Veseli, Dimarco, Zambelli, Buchel, Tello, Zajc, Pucciarelli, Mchedlidze, Marilungo.
Indisponibili: Dioussè e Costa (squalificati).

TORINO – UDINESE | domenica, ore 12:30

TORINO: Hart, Zappacosta, Rossettini, Moretti, Molinaro, Acquah, Lukic, Baselli, Iago Falque, Iturbe, Belotti.
Panchina: Padelli, Castan, Carlao, Barreca, De Silvestri, Avelar, Gustafson, Valdifiori, Benassi, Ljajic, Boyè, Maxi Lopez.
Indisponibili: Obi.
UDINESE: Scuffet, Felipe, Samir, Danilo, Widmer, Hallfredsson, Jankto, Badu, De Paul, Zapata, Perica.
Panchina: Perisan, Heurtaux, Angella, Adnan, Gabriel Silva, Balic, Kums, Lucas Evangelista, Matos, Ewandro.
Indisponibili: Karnezis, Fofana, Gnoukouri, Thereau, Faraoni.

CHIEVO – CROTONE | domenica, ore 15:00

CHIEVO: Sorrentino, Cacciatore, Frey, Dainelli, Spolli, Radovanovic, Hetemaj, Castro, Birsa, Pellissier, Inglese.
Panchina: Seculin, Bressan, Gamberini, Gobbi, Cesar, Bastien, Izco, De Guzman, Kiyine, Rigoni, Gakpè, Meggiorini.
Indisponibili: nessuno.
CROTONE: Cordaz, Ferrari, Martella, Rosi, Claiton, Crisetig, Barberis, Rohden, Stoian, Trotta, Falcinelli.
Panchina: Festa, Sampirisi, Dussenne, Mesbah, Ceccherini, Kotnik, Suljic, Capezzi, Tonev, Nalini, Acosty, Simy.
Indisponibili: nessuno.

FIORENTINA – BOLOGNA | domenica, ore 15:00

FIORENTINA: Tatarusanu, Tomovic, Astori, Sanchez, Badelj, Vecino, Borja Valero, Tello, Saponara, Kalinic, Chiesa.
Panchina: Sportiello, Satalino, Maxi Olivera, Milic, De Maio, Salcedo, Cristoforo, Ilicic, Bernardeschi, Hagi, Babacar.
Indisponibili: Rodriguez (squalificato), Bernardeschi.
BOLOGNA: Mirante, Torosidis, Maietta, Masina, Gastaldello, Viviani, Dzemaili, Nagy, Verdi, Krejci, Destro.
Panchina: Da Costa, Sarr, Helander, Krafth, Mbaye, Oikonomou, Taider, Di Francesco, Donsah, Sadiq, Petkovic.
Indisponibili: Pulgar (squalificato), Rizzo.

GENOA – ATALANTA | domenica, ore 15:00

GENOA: Lamanna, Gentiletti, Burdisso, Munoz, Lazovic, Cataldi, Laxalt, Ntcham, Hiljemark, Pinilla, Simeone.
Panchina: Rubinho, Orban, Biraschi, Beghetto, Ninkovic, Miguel Veloso, Morosini, Cofie, Taarabt, Rigoni, Palladino, Pandev.
Indisponibili: Perin, Izzo.
ATALANTA: Berisha, Toloi, Caldara, Conti, Masiello, Spinazzola, Kurtic, Freuler, Kessiè, Gomez, Petagna.
Panchina: Gollini, Zukanovic, Hateboer, Konko, Raimondi, Cristante, Migliaccio, Grassi, Mounier, D’Alessandro, Pesic, Paloschi.
Indisponibili: Dramè.

PALERMO – CAGLIARI | domenica, ore 15:00

PALERMO: Posavec, Rispoli, Cionek, Andelkovic, Aleesami, Gazzi, Chochev, Bruno Henrique, Balogh, Nestorovski, Sallai.
Panchina: Fulignati, Gonzalez, Goldaniga, Morganella, Sunjic, Vitiello, Jajalo, Embalo, Lo Faso, Trajkoviski, Stefan Silva.
Indisponibili: Diamanti (squalificato), Rajkovic.
CAGLIARI: Rafael, Pisacane, Isla, Bruno Alves, Murru, Padoin, Tachtsidis, Faragò, Ionita, Joao Pedro, Borriello.
Panchina: Gabriel, Colombo, Salamon, Miangue, Capuano, Deiola, Di Gennaro, Farias, Sau.
Indisponibili: Melchiorri, Ceppitelli, Dessena, Barella.

PESCARA – MILAN | domenica, ore 15:00

PESCARA: Bizzarri, Zampano, Fornasier, Biraghi, Bovo, Memushaj, Muntari, Benali, Verre, Cerri, Caprari.
Panchina: Fiorillo, Aldegani, Crescenzi, Campagnaro, Brugman, Coulibaly, Bruno, Kastanos, Cubas, Muric, Mitrita, Bahebeck.
Indisponibili: Coda, Gilardino, Stendardo, Pepe.
MILAN: Donnarumma, Zapata, De Sciglio, Paletta, Romagnoli, Josè Sosa, Kucka, Fernandez, Ocampos, Bacca, Deulofeu.
Panchina: Storari, Plizzari, Calabria, Vangioni, Gomez, Antonelli, Poli, Locatelli, Honda, Pasalic, Lapadula.
Indisponibili: Abate, Bonaventura, Montolivo, Bertolacci, Suso.

NAPOLI – JUVENTUS | domenica, ore 20:45

NAPOLI: Reina, Hysaj, Kuolibaly, Albiol, Ghoulam, Allan, Diawara, Hamsik, Callejon, Mertens, Insigne.
Panchina: Sepe, Rafael Cabrali, Maksimovic, Maggio, Strinic, Chiriches, Zielinski, Jorginho, Rog, Pavoletti, Milik.
Indisponibili: Tonelli.
JUVENTUS: Buffon, Dani Alves, Bonucci, Chiellini, Barzagli, Alex Sandro, Pjanic, Khedira, Marchisio, Dybala, Higuain.
Panchina: Neto, Audero, Benatia, Lichtsteiner, Rugani, Cuadrado, Lemina, Rincon, Mandzukic, Sturaro, Asamoah, Kean.
Indisponibili: Pjaca.

INTER – SAMPDORIA | lunedì, ore 20:45

INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Ansaldi, Medel, Candreva, Kondogbia, Banega, Gagliardini, Perisic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Nagatomo, Sainsbury, Murillo, Santon, Andreolli, Biabiany, Joao Mario, Brozovic, Eder, Gabigol, Palacio.
Indisponibili: nessuno.
SAMPDORIA: Viviano, Skriniar, Regini, Silvestre, Sala, Barreto, Torreira, Praet, Bruno Fernandes, Schick, Quagliarella.
Panchina: Puggioni, Falcone, Pavlovic, Dodò, Bereszynski, Simic, Palombo, Cigarini, Linetty, Djuricic, Alvarez, Budimir.
Indisponibili: Muriel.