Fantacalcio: le probabili formazioni della 29ª giornata di Serie A

I consiglia per l'asta del fantacalcio
I consiglia per l'asta del fantacalcio

La ventinovesima giornata di Serie A comincia sabato 18 marzo con Torino-Inter, alle 18:00, e si conclude domenica sera con Roma-Sassuolo, alle 20:45. Ecco le probabili formazioni di Serie A con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Sabato 4 marzo: Torino-Inter (ore 18:00), Milan-Genoa (ore 20:45).

Domenica 5 marzo: Empoli-Napoli (ore 12:30), Atalanta-Pescara, Bologna-Chievo, Cagliari-Lazio, Crotone-Fiorentina e Sampdoria-Juventus (ore 15:00), Udinese-Palermo (ore 18:00) Roma-Sassuolo (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 18 marzo 2017, ore 08:00***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale tra due o tre giocatori schierare. Grazie a voi.

TORINO – INTER | sabato, ore 18:00

TORINO: Hart, Zappacosta, Rossettini, Leandro Castan, Molinaro, Benassi, Lukic, Acquah, Falque, Belotti, Ljajic.
Panchina: Padelli, Cucchietti, Barreca, Carlao, Ajeti, De Silvestri, Moretti, Maxi Lopez, Valdifiori, Baselli, Iturbe, Boyé.
Indisponibili: Obi, Avelar.
INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Medel, Miranda, Ansaldi, Gagliardini, Kondogbia, Candreva, Banega, Perisic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Andreolli, Murillo, Santon, Nagatomo, Sainsbury, Joao Mario, Biabiany, Gabigol, Pinamonti, Eder, Brozovic.
Indisponibili: nessuno.

MILAN – GENOA | sabato, ore 20:45

MILAN: Donnarumma, De Sciglio, Paletta, Zapata, Vangioni, Kucka, Bertolacci, Fernandez, Deulofeu, Lapadula, Ocampos.
Panchina: Plizzari, Storari, Calabria, Antonelli, Gomez, Honda, Poli, Pasalic, Locatelli.
Indisponibili: Romagnoli, Sosa, Bacca (squalificati), Abate, Bonaventura, Montolivo, Suso.
GENOA: Lamanna, Izzo, Gentiletti, Munoz, Laxalt, Olivier Ntcham, Cofie, Hiljemark, Lazovic, Simeone, Taarabt.
Panchina: Rubinho, Zima, Orban, Beghetto, Biraschi, Edenilson, Cataldi, Pinilla, Rigoni, Morosini, Palladino.
Indisponibili: Burdisso (squalificato), Perin, Veloso, Ninkovic.

EMPOLI – NAPOLI | domenica, ore 12:30

EMPOLI: Skorupski, Laurini, Costa, Bellusci, Pasqual, Krunic, Diousse, Croce, El Kaddouri, Marilungo, Pucciarelli.
Panchina: Pugliesi, Pelagotti; Zambelli, Dimarco, Veseli, Zajc, Barba, Cosic, Thiam, Picchi, Maccarone.
Indisponibili: Mchedlidze, Tello.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Chiriches, Ghoulam, Zielinski, Diawara, Hamsik, Callejon, Mertens, Insigne.
Panchina: Rafael, Sepe, Maggio, Koulibaly, Maksimovic, Strinic, Allan, Rog, Milik, Giaccherini, Pavoletti, Jorginho.
Indisponibili: Tonelli.

ATALANTA – PESCARA | domenica, ore 15:00

ATALANTA: Berisha, Toloi, Caldara, Masiello, Conti, Freuler, Kessié, Spinazzola, D’Alessandro, Petagna, Gomez.
Panchina: Gollini, Zukanovic, Grassi, Melegoni, Toloi, Konko, Bastoni, Dramé, Raimondi, Paloschi, Cabezas, Cristante, Mounier.
Indisponibili: Kurtic (squalificato), Migliaccio, Pesic.
PESCARA: Bizzarri, Zampano, Coda, Bovo, Biraghi, Verre, Muntari, Memushaj, Benali, Cerri, Kastanos.
Panchina: Fiorillo, Crescenzi, Fornasier, Campagnaro, Bahebeck, Mitrita, Muric, Brugman, Cubas.
Indisponibili: Bruno (squalificato), Gilardino, Stendardo, Caprari, Pepe, Vitturini.

BOLOGNA – CHIEVO | domenica, ore 15:00

BOLOGNA: Mirante, Krafth, Helander, Maietta, Oikonomou, Dzemaili, Pulgar, Donsah, Verdi, Destro, Di Francesco.
Panchina: Da Costa, Sarr, Nagy, Gastaldello, Taider, Petkovic, Viviani, Krejci, Sadiq.
Indisponibili: Torosidis, Masina (squalificati), Rizzo, Mbaye.
CHIEVO: Sorrentino, Cacciatore, Spolli, Cesar, Gobbi, Castro, Radovanovic, Hetemaj, Birsa, Inglese, Pellissier.
Panchina: Seculin, Gamberini, Pogliano, Frey, Sardo, Bastien, Depaoli, Rigoni, Kiyine, Izco, Ngissah, Meggiorini, De Guzman.
Indisponibili: Gakpé, Dainelli.

CAGLIARI – LAZIO | domenica, ore 15:00

CAGLIARI: Rafael, Isla, Pisacane, Bruno Alves, Murru, Dessena, Tachtsidis, Ionita, Barella, Joao Pedro, Sau.
Panchina: Gabriel, Colombo, Salamon, Capuano, Faragò, Miangue, Di Gennaro, Padoin, Farias, Borriello.
Indisponibili: Ceppitelli, Melchiorri, Deiola.
LAZIO: Strakosha, Basta, Wallace, Hoedt, Radu, Parolo, Biglia, Lulic, Felipe Anderson, Immobile, Keita.
Panchina: Vargic, Marchetti, Patric, Bastos, De Vrij, Adamonis, Lukaku, Murgia, Lombardi, Luis Alberto, Djordjevic, Keita.
Indisponibili: Milinkovic-Savic (squalificato).

CROTONE – FIORENTINA | domenica, ore 15:00

CROTONE: Cordaz, Rosi, Ceccherini, Ferrari, Martella, Rohden, Capezzi, Crisetig, Stoian, Tonev, Falcinelli.
Panchina: Festa, Mesbah, Sampirisi, Dussenne, Claiton, Suljic, Nalini, Trotta, Barberis, Kotnik, Simy.
Indisponibili: nessuno.
FIORENTINA: Tatarusanu, Sanchez, Rodriguez, Astori, Chiesa, Borja Valero, Vecino, Tello, Saponara, Bernardeschi, Kalinic.
Panchina: Sportiello, Satalino, De Maio, Cristoforo, Milic, Hagi, Salcedo, Maistro, Badelj, Olivera, Babacar, Ilicic.
Indisponibili: Tomovic (squalificato).

SAMPDORIA – JUVENTUS | domenica, ore 15:00

SAMPDORIA: Puggioni, Sala, Silvestre, Skriniar, Regini, Barreto, Torreira, Praet, Fernandes, Quagliarella, Muriel.
Panchina: Falcone, Simic, Dodò, Alvarez, Djuricic, Palombo, Cigarini, Pavlovic, Bereszynski, Vrioni, Linetty, Schick, Budimir.
Indisponibili: Viviano (squalificato).
JUVENTUS: Buffon, Dani Alves, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro, Pjanic, Cuadrado, Khedira, Mandzukic, Dybala, Higuain.
Panchina: Neto, Audero, Lichtsteiner, Rugani, Sturaro, Barzagli, Asamoah, Marchisio, Pjaca, Lemina, Rincon.
Indisponibili: Benatia.

UDINESE – PALERMO | domenica, ore 18:00

UDINESE: Scuffet, Widmer, Danilo, Angella, Samir, Badu, Hallfredsson, Jankto, De Paul, Zapata, Thereau.
Panchina: Borsellini, Ali Adnan, Felipe, Heurtaux, Matos, Kums, Balic, Ewandro, Perica.
Indisponibili: Kanezis, Faraoni, Gnoukouri, Evangelista, Fofana.
PALERMO: Fulignati, Morganella, Cionek, Gonzalez, Aleesami, Gazzi, Chochev, Sallai, Diamanti, Balogh, Nestorovski.
Panchina: Marson, Posavec, Vitiello, Goldaniga, Jajalo, Pezzella, Trajkovski, Embalo, Sunjic, Lo Faso.
Indisponibili: Bruno Henrique (squalificato), Rajkovic, Silva, Rispoli, Andelkovic.

ROMA – SASSUOLO | domenica, ore 20:45

ROMA: Szczesny, Manolas, Fazio, Rudiger, Bruno Peres, Grenier, Strootman, Emerson, Perotti, El Shaarawy, Dzeko.
Panchina: Lobont, Allison, Juan Jesus, Vermaelen, Paredes, De Rossi, Mario Rui, Gerson, Salah, Totti, Nainggolan.
Indisponibili: Florenzi.
SASSUOLO: Consigli, Gazzola, Acerbi, Cannavaro, Dell’Orco, Pellegrini, Aquilani, Mazzitelli, Berardi, Defrel, Ragusa.
Panchina: Pegolo, Pomini, Antei, Lirola, Letschert, Peluso, Adjapong, Duncan, Missiroli, Matri, Ricci, Iemmello, Politano.
Indisponibili: Sensi, Magnanelli, Biondini.