Fantacalcio: le probabili formazioni della 28ª giornata di Serie A

I consiglia per l'asta del fantacalcio
I consiglia per l'asta del fantacalcio

La ventottesima giornata di Serie A è di quelle “lunghe”: comincia venerdì 10 marzo con Juventus-Milan, alle 20:45, prosegue sabato con Genoa-Sampdoria, alle 20:45, e si conclude lunedì sera con Lazio-Torino, alle 20:45. Ecco le probabili formazioni di Serie A con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Venerdì 10 marzo: Juventus-Milan (ore 20:45).

Sabato 11 marzo: Genoa-Sampdoria (ore 20:45).

Domenica 12 marzo: Sassuolo-Bologna (ore 12:30), Chievo-Empoli, Fiorentina-Cagliari, Inter-Atalanta, Napoli-Crotone, Pescara-Udinese (ore 15:00), Palermo-Roma (ore 20:45).

Lunedì 13 marzo: Lazio-Torino (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: giovedì 9 marzo 2017, ore 23:30***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale tra due o tre giocatori schierare. Grazie a voi.

JUVENTUS – MILAN | venerdì, ore 20:45

JUVENTUS: Buffon, Lichtsteiner, Bonucci, Benatia, Alex Sandro, Pjanic, Khedira, Marchisio, Mandzukic, Dybala, Higuain.
Panchina: Neto, Audero, Dani Alves, Rugani, Barzagli, Lemina, Rincon, Asamoah, Pjaca, Kean.
Indisponibili: Cuadrado (squalificato), Chiellini, Sturaro.
MILAN: Donnarumma, Zapata, De Sciglio, Vangioni, Romagnoli, Bertolacci, Josè Sosa, Pasalic, Suso, Bacca, Deulofeu.
Panchina: Storari, Plizzari, Calabria, Paletta, Gomez, Kucka, Fernandez, Poli, Locatelli, Honda, Ocampos, Lapadula.
Indisponibili: Abate, Bonaventura, Montolivo.

GENOA – SAMPDORIA | sabato, ore 20:45

GENOA: Lamanna, Izzo, Burdisso, Munoz, Lazovic, Cataldi, Laxalt, Rigoni, Hiljemark, Pinilla, Simeone.
Panchina: Rubinho, Zima, Edenilson, Biraschi, Gentiletti, Beghetto, Morosini, Cofie, Taarabt, Ntcham, Palladino, Pandev.
Indisponibili: Perin, Miguel Veloso, Orban, Ninkovic.
SAMPDORIA: Viviano, Skriniar, Pavlovic, Silvestre, Praet, Sala, Barreto, Torreira, Bruno Fernandes, Muriel, Quagliarella.
Panchina: Puggioni, Falcone, Regini, Dodò, Bereszynski, Palombo, Cigarini, Linetty, Djuricic, Alvarez, Budimir, Schick.
Indisponibili: nessuno.

SASSUOLO – BOLOGNA | domenica, ore 12:30

SASSUOLO: Consigli, Peluso, Acerbi, Cannavaro, Gazzola, Pellegrini, Aquilani, Duncan, Politano, Berardi, Matri.
Panchina: Pegolo, Pomini, Adjapong, Letschert, Dell’Orco, Mazzitelli, Missiroli, Iemmello, Ricci, Ragusa, Defrel.
Indisponibili: Antei, Sensi, Magnanelli, Biondini, Lirola.
BOLOGNA: Mirante, Torosidis, Maietta, Masina, Oikonomou, Viviani, Dzemaili, Nagy, Verdi, Krejci, Destro.
Panchina: Da Costa, Sarr, Helander, Krafth, Taider, Pulgar, Di Francesco, Okwonkwo, Donsah, Sadiq, Petkovic.
Indisponibili: Mbaye, Gastaldello, Rizzo.

CHIEVO – EMPOLI | domenica, ore 15:00

CHIEVO: Sorrentino, Cacciatore, Gobbi, Dainelli, Spolli, Radovanovic, Hetemaj, Castro, Birsa, Meggiorini, Inglese.
Panchina: Seculin, Gamberini, Sardo, Frey, Cesar, Bastien, Izco, De Guzman, Kiyine, Rigoni, Gakpè, Pellissier.
Indisponibili: nessuno.
EMPOLI: Skorupski, Laurini, Bellusci, Costa, Pasqual, Krunic, Dioussè, Croce, El Kaddouri, Maccarone, Pucciarelli.
Panchina: Pelagotti, Pugliesi, Cosic, Veseli, Dimarco, Barba, Zambelli, Buchel, Tello, Zajc, Thiam, Marilungo.
Indisponibili: Mauri, Mchedlidze.

FIORENTINA – CAGLIARI | domenica, ore 15:00

FIORENTINA: Tatarusanu, Astori, Rodriguez, Sanchez, Badelj, Vecino, Borja Valero, Tello, Bernardeschi, Kalinic, Chiesa.
Panchina: Sportiello, Satalino, Maxi Olivera, Tomovic, Milic, De Maio, Salcedo, Cristoforo, Ilicic, Saponara, Hagi, Babacar.
Indisponibili: nessuno.
CAGLIARI: Gabriel, Pisacane, Isla, Bruno Alves, Capuano, Padoin, Di Gennaro, Ionita, Barella, Joao Pedro, Borriello.
Panchina: Rafael, Colombo, Salamon, Miangue, Murru, Deiola, Dessena, Tachtsidis, Faragò, Ibarbo, Farias, Sau.
Indisponibili: Melchiorri, Ceppitelli.

INTER – ATALANTA | domenica, ore 15:00

INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Medel, Candreva, Kondogbia, Banega, Gagliardini, Perisic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Nagatomo, Sainsbury, Ansaldi, Santon, Andreolli, Biabiany, Joao Mario, Brozovic, Eder, Gabigol, Palacio.
Indisponibili: nessuno.
ATALANTA: Berisha, Toloi, Caldara, Conti, Zukanovic, Spinazzola, Kurtic, Freuler, Kessiè, Gomez, Petagna.
Panchina: Gollini, Dramè, Hateboer, Konko, Raimondi, Cristante, Melegoni, Grassi, Mounier, Cabezas, D’Alessandro, Paloschi.
Indisponibili: Masiello (squalificato), Pesic.

NAPOLI – CROTONE | domenica, ore 15:00

NAPOLI: Reina, Hysaj, Kuolibaly, Albiol, Ghoulam, Rog, Diawara, Hamsik, Callejon, Mertens, Insigne.
Panchina: Sepe, Rafael Cabrali, Maksimovic, Maggio, Strinic, Chiriches, Zielinski, Jorginho, Allan, Giaccherini, Pavoletti, Milik.
Indisponibili: Tonelli.
CROTONE: Cordaz, Ferrari, Martella, Sampirisi, Dussenne, Crisetig, Barberis, Rohden, Stoian, Acosty, Falcinelli.
Panchina: Festa, Claiton, Mesbah, Kotnik, Suljic, Capezzi, Nalini, Trotta, Simy.
Indisponibili: Rosi e Ceccherini (squalificato), Tonev.

PESCARA – UDINESE | domenica, ore 15:00

PESCARA: Bizzarri, Stendardo, Zampano, Fornasier, Biraghi, Memushaj, Bruno, Benali, Verre, Cerri, Caprari.
Panchina: Fiorillo, Aldegani, Bovo, Crescenzi, Brugman, Muntari, Pepe, Kastanos, Cubas, Muric.
Indisponibili: Coda (squalificato), Campagnaro, Bahebeck, Gilardino, Mitrita.
UDINESE: Karnezis, Felipe, Samir, Danilo, Widmer, Hallfredsson, Jankto, Badu, De Paul, Thereau, Zapata.
Panchina: Scuffet, Perisan, Heurtaux, Angella, Adnan, Gabriel Silva, Balic, Kums, Matos, Ewandro, Perica.
Indisponibili: Fofana, Gnoukouri, Lucas Evangelista, Faraoni.

PALERMO – ROMA | domenica, ore 20:45

PALERMO: Posavec, Goldaniga, Morganella, Gonzalez, Aleesami, Gazzi, Chochev, Bruno Henrique, Trajkovski, Nestorovski, Sallai.
Panchina: Fulignati, Marson, Cionek, Sunjic, Vitiello, Andelkovic, Diamanti, Jajalo, Embalo, Lo Faso.
Indisponibili: Rispoli e Balogh (squalificati), Rajkovic, Pezzella, Stefan Silva.
ROMA: Szczesny, Rudiger, Fazio, Bruno Peres, Emerson, De Rossi, Strootman, Nainggolan, Perotti, Salah, Dzeko.
Panchina: Alisson, Lobont, Mario Rui, Vermaelen, Juan Jesus, Grenier, Gerson, Paredes, Totti, El Shaarawy.
Indisponibili: Manolas (squalificato), Florenzi.

LAZIO – TORINO | lunedì, ore 20:45

LAZIO: Marchetti, Basta, Radu, Hoedt, De Vrij, Lulic, Parolo, Biglia, Felipe Anderson, Milinkovic-Savic, Immobile.
Panchina: Strakosha, Vargic, Patric, Bastos, Wallace, Lukaku, Murgia, Crecco, Djordjevic, Lombardi, Luis Alberto, Keita.
Indisponibili: nessuno.
TORINO: Hart, Zappacosta, Rossettini, Moretti, Barreca, Benassi, Lukic, Baselli, Iago Falque, Ljajic, Belotti.
Panchina: Padelli, Cucchietti, Ajeti, Molinaro, De Silvestri, Castan, Gustafson, Valdifiori, Acquah, Iturbe, Boyè, Maxi Lopez.
Indisponibili: Obi.