Fantacalcio: le probabili formazioni della 27ª giornata di Serie A

I consiglia per l'asta del fantacalcio
I consiglia per l'asta del fantacalcio

La ventisettesima giornata di Serie A comincia sabato 4 marzo con Roma-Napoli, alle 15:00, e si conclude domenica sera con Bologna-Lazio, alle 20:45. Ecco le probabili formazioni di Serie A con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Sabato 4 marzo: Roma-Napoli (ore 15:00), Sampdoria-Pescara (ore 18:00), Milan-Chievo (ore 20:45).

Domenica 5 marzo: Atalanta-Fiorentina (ore 12:30), Cagliari-Inter, Crotone-Sassuolo, Empoli-Genoa, Torino-Palermo e Udinese-Juventus (ore 15:00), Bologna-Lazio (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: giovedì 2 marzo 2017, ore 17:00***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale tra due o tre giocatori schierare. Grazie a voi.

ROMA – NAPOLI | sabato, ore 15:00

ROMA: Szczesny, Rudiger, Manolas, Fazio, Bruno Peres, Emerson, De Rossi, Strootman, Nainggolan, Salah, Dzeko.
Panchina: Alisson, Lobont, Mario Rui, Vermaelen, Juan Jesus, Grenier, Gerson, Paredes, Perotti, Totti, El Shaarawy.
Indisponibili: Florenzi.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Kuolibaly, Albiol, Ghoulam, Zielinski, Diawara, Hamsik, Callejon, Mertens, Insigne.
Panchina: Sepe, Rafael Cabral, Maksimovic, Maggio, Strinic, Chiriches, Rog, Jorginho, Giaccherini, Pavoletti, Milik.
Indisponibili: Allan, Tonelli.

SAMPDORIA – PESCARA | sabato, ore 18:00

SAMPDORIA: Viviano, Bereszynski, Skriniar, Pavlovic, Silvestre, Praet, Torreira, Barreto, Bruno Fernandes, Muriel, Quagliarella.
Panchina: Puggioni, Regini, Dodò, Palombo, Sala, Linetty, Cigarini, Djuricic, Alvarez, Budimir, Schick.
Indisponibili: nessuno.
PESCARA: Bizzarri, Stendardo, Zampano, Biraghi, Coda, Memushaj, Bruno, Benali, Verre, Cerri, Caprari.
Panchina: Fiorillo, Aldegani, Crescenzi, Fornasier, Brugman, Muntari, Pepe, Kastanos, Cubas, Muric, Bahebeck, Gilardino.
Indisponibili: Campagnaro, Bovo, Mitrita.

MILAN – CHIEVO | sabato, ore 20:45

MILAN: Donnarumma, De Sciglio, Gomez, Vangioni, Paletta, Kucka, Josè Sosa, Pasalic, Suso, Bacca, Deulofeu.
Panchina: Storari, Plizzari, Calabria, Romagnoli, Zapata, Abate, Fernandez, Poli, Locatelli, Honda, Bertolacci, Ocampos, Lapadula.
Indisponibili: Antonelli, Bonaventura, Montolivo.
CHIEVO: Sorrentino, Cacciatore, Gobbi, Dainelli, Gamberini, Radovanovic, De Guzman, Castro, Birsa, Meggiorini, Inglese.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Spolli, Frey, Cesar, Bastien, Izco, Rigoni, Gakpè, Pellissier.
Indisponibili: Hetemaj.

ATALANTA – FIORENTINA | domenica, ore 12:30

ATALANTA: Berisha, Masiello, Toloi, Caldara, Conti, Spinazzola, Kurtic, Freuler, Cristante, Gomez, Petagna.
Panchina: Gollini, Zukanovic, Bastoni, Dramè, Hateboer, Konko, Grassi, Mounier, Migliaccio, D’Alessandro, Paloschi.
Indisponibili: Melegoni, Pesic, Kessié (squalificato).
FIORENTINA: Tatarusanu, Astori, Rodriguez, Maxi Olivera, Badelj, Borja Valero, Sanchez, Vecino, Tello, Kalinic, Chiesa.
Panchina: Sportiello, Satalino, Tomovic, De Maio, Salcedo, Cristoforo, Bernardeschi, Hagi, Babacar.
Indisponibili: Dragowski, Milic, Ilicic, Saponara (squalificato).

CAGLIARI – INTER | domenica, ore 15:00

CAGLIARI: Gabriel, Pisacane, Isla, Bruno Alves, Murru, Padoin, Tachtsidis, Ionita, Joao Pedro, Sau, Borriello.
Panchina: Rafael, Colombo, Salamon, Miangue, Capuano, Deiola, Barella, Dessena, Di Gennaro, Ibarbo, Farias.
Indisponibili: Melchiorri, Ceppitelli, Faragò.
INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Medel, Candreva, Kondogbia, Joao Mario, Gagliardini, Perisic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Sainsbury, Ansaldi, Santon, Nagatomo, Andreolli, Biabiany, Banega, Brozovic, Eder, Gabigol, Palacio.
Indisponibili: nessuno.

CROTONE – SASSUOLO | domenica, ore 15:00

CROTONE: Cordaz, Rosi, Ceccherini, Mesbah, Ferrari, Crisetig, Acosty, Barberis, Stoian, Trotta, Falcinelli.
Panchina: Festa, Martella, Sampirisi, Claiton, Dussenne, Kotnik, Suljic, Capezzi, Nalini, Tonev, Simy.
Indisponibili: nessuno.
SASSUOLO: Consigli, Peluso, Acerbi, Letschert, Gazzola, Sensi, Aquilani, Duncan, Politano, Berardi, Matri.
Panchina: Pegolo, Pomini, Cannavaro, Dell’Orco, Mazzitelli, Missiroli, Iemmello, Ricci, Ragusa.
Indisponibili: Magnanelli, Biondini, Lirola, Antei, Pellegrini (squalificato), Defrel.

EMPOLI – GENOA | domenica, ore 15:00

EMPOLI: Skorupski, Laurini, Bellusci, Costa, Pasqual, Krunic, Dioussè, Croce, El Kaddouri, Maccarone, Pucciarelli.
Panchina: Pelagotti, Cosic, Veseli, Dimarco, Barba, Mauri, Buchel, Tello, Zajc, Mchedlidze, Thiam, Marilungo.
Indisponibili: nessuno.
GENOA: Lamanna, Izzo, Burdisso, Munoz, Lazovic, Cataldi, Laxalt, Rigoni, Hiljemark, Pinilla, Simeone.
Panchina: Rubinho, Edenilson, Biraschi, Beghetto, Morosini, Cofie, Taarabt, Ntcham, Palladino, Pandev.
Indisponibili: Miguel Veloso, Orban, Ninkovic, Perin.

TORINO – PALERMO | domenica, ore 15:00

TORINO: Hart, Zappacosta, Rossettini, Moretti, Barreca, Acquah, Valdifiori, Baselli, Iago Falque, Ljajic, Belotti.
Panchina: Padelli, Cucchietti, Avelar, Ajeti, Molinaro, De Silvestri, Gustafson, Lukic, Iturbe, Boyè, Maxi Lopez.
Indisponibili: Castan, Obi, Rossettini, Carlao, Benassi (squalificato).
PALERMO: Posavec, Cionek, Rispoli, Goldaniga, Aleesami, Jajalo, Chochev, Bruno Henrique, Balogh, Sallai, Nestorovski.
Panchina: Fulignati, Marson, Sunjic, Vitiello, Gonzalez, Morganella, Andelkovic, Diamanti, Gazzi, Embalo, Trajkovski.
Indisponibili: Rajkovic, Pezzella, Stefan Silva.

UDINESE – JUVENTUS | domenica, ore 15:00

UDINESE: Karnezis, Felipe, Samir, Danilo, Widmer, Fofana, Hallfredsson, Badu, De Paul, Thereau, Zapata.
Panchina: Scuffet, Perisan, Heurtaux, Angella, Adnan, Jankto, Kums, Lucas Evangelista, Balic, Matos, Ewandro, Perica.
Indisponibili: Gnoukouri, Faraoni.
JUVENTUS: Buffon, Dani Alves, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro, Pjanic, Cuadrado, Marchisio, Mandzukic, Dybala, Higuain.
Panchina: Neto, Audero, Lichtsteiner, Rugani, Benatia, Barzagli, Lemina, Khedira, Rincon, Asamoah, Pjaca.
Indisponibili: Sturaro.

BOLOGNA – LAZIO | domenica, ore 20:45

BOLOGNA: Mirante, Mbaye, Krafth, Masina, Oikonomou, Viviani, Dzemaili, Nagy, Verdi, Krejci, Destro.
Panchina: Da Costa, Sarr, Helander, Mbaye, Taider, Pulgar, Di Francesco, Rizzo, Donsah, Sadiq, Petkovic.
Indisponibili: Maietta, Gastaldello, Torosidis (squalificato).
LAZIO: Strakosha, Basta, Radu, Lulic, De Vrij, Biglia, Parolo, Felipe Anderson, Milinkovic-Savic, Immobile, Keita.
Panchina: Vargic, Marchetti, Patric, Bastos, Hoedt, Wallace, Lukaku, Murgia, Crecco, Djordjevic, Lombardi, Luis Alberto, Tounkara.
Indisponibili: nessuno.