Fantacalcio: le probabili formazioni della 26ª giornata di Serie A

I consiglia per l'asta del fantacalcio
I consiglia per l'asta del fantacalcio

La ventiseiesima giornata di Serie A comincia sabato 25 febbraio con Napoli-Atalanta, alle 18:00, seguita da Juventus-Empoli, alle 20:45, e si conclude lunedì sera con Fiorentina-Torino, alle 20:45. E domenica sera c’è Inter-Roma. Ecco le probabili formazioni di Serie A con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Sabato 25 febbraio: Napoli-Atalanta (ore 18:00), Juventus-Empoli (ore 20:45).

Domenica 26 febbraio: Palermo-Sampdoria (ore 12:30), Chievo-Pescara, Crotone-Cagliari, Genoa-Bologna, Lazio-Udinese, Sassuolo-Milan (ore 15:00), Inter-Roma (ore 20:45).

Lunedì 27 febbraio: Fiorentina-Torino (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 24 febbraio 2016, ore 21:50***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale tra due o tre giocatori schierare. Grazie a voi.

NAPOLI – ATALANTA | sabato, ore 18:00

NAPOLI: Reina, Hysaj, Kuolibaly, Albiol, Ghoulam, Zielinski, Diawara, Hamsik, Callejon, Mertens, Insigne.
Panchina: Sepe, Rafael Cabral, Maksimovic, Maggio, Strinic, Chiriches, Rog, Jorginho, Giaccherini, Pavoletti, Milik.
Indisponibili: Allan, Tonelli.
ATALANTA: Berisha, Masiello, Toloi, Caldara, Conti, Spinazzola, Kurtic, Freuler, Kessiè, Gomez, Petagna.
Panchina: Gollini, Zukanovic, Bastoni, Dramè, Hateboer, Konko, Cristante, Grassi, Mounier, Migliaccio, D’Alessandro, Paloschi.
Indisponibili: Melegoni, Pesic.

JUVENTUS – EMPOLI | sabato, ore 20:45

JUVENTUS: Neto, Dani Alves, Bonucci, Rugani, Alex Sandro, Pjanic, Cuadrado, Marchisio, Mandzukic, Dybala, Pjaca.
Panchina: Buffon, Audero, Lichtsteiner, Chiellini, Benatia, Barzagli, Lemina, Khedira, Sturaro, Rincon, Asamoah, Higuain.
Indisponibili: nessuno.
EMPOLI: Skorupski, Laurini, Bellusci, Costa, Pasqual, Krunic, Dioussè, Croce, El Kaddouri, Maccarone, Pucciarelli.
Panchina: Pelagotti, Cosic, Veseli, Dimarco, Barba, Mauri, Buchel, Tello, Zajc, Mchedlidze, Thiam, Marilungo.
Indisponibili: nessuno.

PALERMO – SAMPDORIA | domenica, ore 12:30

PALERMO: Posavec, Cionek, Rispoli, Gonzalez, Aleesami, Jajalo, Chochev, Bruno Henrique, Balogh, Sallai, Nestorovski.
Panchina: Fulignati, Marson, Sunjic, Vitiello, Morganella, Andelkovic, Diamanti, Gazzi, Embalo, Trajkovski.
Indisponibili: Goldaniga (squalificato), Rajkovic, Pezzella, Stefan Silva.
SAMPDORIA: Viviano, Bereszynski, Skriniar, Pavlovic, Silvestre, Praet, Cigarini, Barreto, Bruno Fernandes, Muriel, Quagliarella.
Panchina: Puggioni, Regini, Dodò, Palombo, Sala, Linetty, Djuricic, Alvarez, Budimir, Schick.
Indisponibili: Torreira (squalificato).

CHIEVO – PESCARA | domenica, ore 15:00

CHIEVO: Sorrentino, Cacciatore, Gobbi, Dainelli, Gamberini, Radovanovic, Hetemaj, Castro, Birsa, Meggiorini, Inglese.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Spolli, Frey, Cesar, Bastien, Izco, De Guzman, Rigoni, Gakpè.
Indisponibili: Pellissier.
PESCARA: Bizzarri, Stendardo, Zampano, Biraghi, Bovo, Memushaj, Bruno, Benali, Verre, Cerri, Caprari.
Panchina: Fiorillo, Aldegani, Crescenzi, Fornasier, Coda, Brugman, Mitrita, Muntari, Pepe, Kastanos, Cubas, Muric.
Indisponibili: Campagnaro, Bahebeck, Gilardino.

CROTONE – CAGLIARI | domenica, ore 15:00

CROTONE: Cordaz, Rosi, Ceccherini, Mesbah, Claiton, Crisetig, Tonev, Barberis, Stoian, Trotta, Falcinelli.
Panchina: Festa, Martella, Sampirisi, Dussenne, Kotnik, Suljic, Capezzi, Nalini, Acosty, Simy.
Indisponibili: Ferrari (squalificato), Rohden.
CAGLIARI: Gabriel, Pisacane, Isla, Bruno Alves, Murru, Padoin, Dessena, Ionita, Joao Pedro, Sau, Borriello.
Panchina: Rafael, Colombo, Salamon, Miangue, Capuano, Deiola, Barella, Di Gennaro, Ibarbo.
Indisponibili: Tachtsidis (squalificati), Melchiorri, Ceppitelli, Faragò, Farias.

GENOA – BOLOGNA | domenica, ore 15:00

GENOA: Lamanna, Izzo, Burdisso, Munoz, Lazovic, Cataldi, Laxalt, Rigoni, Hiljemark, Palladino, Simeone.
Panchina: Rubinho, Orban, Edenilson, Biraschi, Beghetto, Morosini, Cofie, Taarabt, Ninkovic, Ntcham, Pinilla, Pandev.
Indisponibili: Miguel Veloso, Gentiletti, Perin.
BOLOGNA: Mirante, Torosidis, Krafth, Masina, Oikonomou, Donsah, Dzemaili, Nagy, Verdi, Krejci, Petkovic.
Panchina: Da Costa, Sarr, Helander, Mbaye, Taider, Pulgar, Di Francesco, Rizzo, Viviani, Sadiq, Destro.
Indisponibili: Maietta, Gastaldello.

LAZIO – UDINESE | domenica, ore 15:00

LAZIO:Strakosha, Patric, Radu, Hoedt, De Vrij, Lulic, Parolo, Felipe Anderson, Milinkovic-Savic, Immobile, Keita.
Panchina: Vargic, Marchetti, Basta, Bastos, Wallace, Lukaku, Murgia, Crecco, Djordjevic, Lombardi, Luis Alberto, Tounkara.
Indisponibili: Biglia (squalificato).
UDINESE: Karnezis, Felipe, Samir, Danilo, Widmer, Fofana, Kums, Badu, Matos, Thereau, Zapata.
Panchina: Scuffet, Perisan, Heurtaux, Angella, Adnan, Jankto, Lucas Evangelista, Balic, Ewandro, Perica.
Indisponibili: De Paul e Hallfredsson (squalificati), Gnoukouri, Faraoni.

SASSUOLO – MILAN | domenica, ore 15:00

SASSUOLO: Consigli, Peluso, Acerbi, Letschert, Gazzola, Pellegrini, Aquilani, Duncan, Politano, Berardi, Defrel.
Panchina: Pegolo, Pomini, Cannavaro, Antei, Dell’Orco, Mazzitelli, Sensi, Missiroli, Iemmello, Ricci, Ragusa, Matri.
Indisponibili: Magnanelli, Biondini, Lirola.
MILAN: Donnarumma, Abate, Gomez, Vangioni, Paletta, Kucka, Josè Sosa, Pasalic, Suso, Bacca, Deulofeu.
Panchina: Storari, Plizzari, Calabria, Zapata, De Sciglio, Fernandez, Poli, Locatelli, Honda, Bertolacci, Ocampos, Lapadula.
Indisponibili: Antonelli, Romagnoli, Bonaventura, Montolivo.

INTER – ROMA | domenica, ore 20:45

INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Nagatomo, Murillo, Medel, Candreva, Kondogbia, Joao Mario, Gagliardini, Perisic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Sainsbury, Ansaldi, Santon, Andreolli, Biabiany, Banega, Brozovic, Eder, Gabigol, Palacio.
Indisponibili: Miranda (squalificato).
ROMA: Szczesny, Rudiger, Manolas, Fazio, Bruno Peres, Emerson, De Rossi, Strootman, Nainggolan, Salah, Dzeko.
Panchina: Alisson, Lobont, Mario Rui, Vermaelen, Juan Jesus, Grenier, Gerson, Paredes, Perotti, Totti, El Shaarawy.
Indisponibili: Florenzi.

FIORENTINA – TORINO | lunedì, ore 20:45

FIORENTINA: Tatarusanu, Astori, Rodriguez, Maxi Olivera, Badelj, Borja Valero, Sanchez, Ilicic, Bernardeschi, Kalinic, Chiesa.
Panchina: Sportiello, Satalino, Tomovic, De Maio, Salcedo, Cristoforo, Tello, Saponara, Hagi, Babacar.
Indisponibili: Vecino (squalificato), Dragowski, Milic.
TORINO: Hart, Zappacosta, Ajeti, Moretti, Barreca, Benassi, Valdifiori, Baselli, Iago Falque, Ljajic, Belotti.
Panchina: Padelli, Cucchietti, Avelar, Molinaro, De Silvestri, Gustafson, Lukic, Acquah, Iturbe, Boyè, Maxi Lopez.
Indisponibili: Castan, Obi, Rossettini, Carlao.