Fantacalcio: le probabili formazioni della 25ª giornata di Serie A

I consiglia per l'asta del fantacalcio
I consiglia per l'asta del fantacalcio

La venticinquesima giornata di Serie A comincia venerdì 17 febbraio con Juventus-Palermo, alle 20:45, e si conclude domenica sera con Milan-Fiorentina, alle 20:45. Comincia di venerdì per concedere alla Juventus più giorni di riposo, in vista della partita di Champions League che la Juventus giocherà mercoledì in trasferta contro il Porto. Ecco le probabili formazioni di Serie A con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Venerdì 17 febbraio: Juventus-Palermo (ore 20:45).

Sabato 18 febbraio: Atalanta-Crotone (ore 18:00), Empoli-Lazio (ore 20:45).

Domenica 19 febbraio: Bologna-Inter (ore 12:30), Chievo-Napoli, Pescara-Genoa, Sampdoria-Cagliari, Udinese-Sassuolo (ore 15:00), Roma-Torino (ore 18:00), Milan-Fiorentina (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: giovedì 17 febbraio 2016, ore 07:00***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale tra due o tre giocatori schierare. Grazie a voi.

JUVENTUS – PALERMO | venerdì, ore 20:45

JUVENTUS: Buffon, Dani Alves, Bonucci, Benatia, Alex Sandro, Pjanic, Pjaca, Marchisio, Cuadrado, Dybala, Higuain.
Panchina: Neto, Audero, Asamoah, Lichtsteiner, Rugani, Lemina, Khedira, Rincon, Sturaro, Kean.
Indisponibili: Mandzukic (squalificato), Barzagli, Chiellini.
PALERMO: Posavec, Cionek, Rispoli, Gonzalez, Goldaniga, Aleesami, Chochev, Bruno Henrique, Gazzi, Trajkovski, Nestorovski.
Panchina: Marson, Sunjic, Vitiello, Morganella, Andelkovic, Jajalo, Embalo, Diamanti, Sallai, Balogh.
Indisponibili: Rajkovic, Pezzella, Stefan Silva, Fulignati.

ATALANTA – CROTONE | sabato, ore 18:00

ATALANTA: Berisha, Masiello, Toloi, Caldara, Conti, Spinazzola, Kurtic, Freuler, Kessiè, Gomez, Petagna.
Panchina: Gollini, Mazzini, Raimondi, Zukanovic, Bastoni, Dramè, Hateboer, Cristante, Grassi, Mounier, Pesic, Paloschi.
Indisponibili: Melegoni, Konko, Migliaccio.
CROTONE: Cordaz, Rosi, Ceccherini, Ferrari, Mesbah, Dussenne, Crisetig, Barberis, Stoian, Tonev, Falcinelli.
Panchina: Festa, Martella, Sampirisi, Claiton, Kotnik, Suljic, Capezzi, Nalini, Acosty, Simy, Trotta.
Indisponibili: Rohden.

EMPOLI – LAZIO | sabato, ore 20:45

EMPOLI: Skorupski, Laurini, Bellusci, Costa, Pasqual, Krunic, Dioussè, Croce, El Kaddouri, Maccarone, Pucciarelli.
Panchina: Pelagotti, Cosic, Veseli, Zambelli, Dimarco, Barba, Mauri, Buchel, Tello, Zajc, Mauri, Mchedlidze, Thiam, Marilungo.
Indisponibili: nessuno.
LAZIO:Strakosha, Basta, Radu, Hoedt, De Vrij, Lulic, Biglia, Parolo, Felipe Anderson, Immobile, Keita.
Panchina: Vargic, Bastos, Wallace, Lukaku, Patric, Milinkovic-Savic, Murgia, Crecco, Djordjevic, Lombardi, Luis Alberto, Tounkara.
Indisponibili: Marchetti.

BOLOGNA – INTER | domenica, ore 12:30

BOLOGNA: Mirante, Torosidis, Krafth, Masina, Oikonomou, Pulgar, Dzemaili, Nagy, Verdi, Krejci, Sadiq.
Panchina: Da Costa, Sarr, Helander, Mbaye, Taider, Donsah, Di Francesco, Rizzo, Viviani, Petkovic, Destro.
Indisponibili: Maietta (squalificato), Gastaldello, Okwonkwo.
INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Medel, Candreva, Joao Mario, Gagliardini, Perisic, Eder, Palacio.
Panchina: Carrizo, Berni, Sainsbury, Ansaldi, Nagatomo, Santon, Andreolli, Biabiany, Banega, Gabigol, Pinamonti.
Indisponibili: Kondogbia e Icardi (squalificati), Brozovic.

CHIEVO – NAPOLI | domenica, ore 15:00

CHIEVO: Sorrentino, Cacciatore, Gobbi, Dainelli, Spolli, Radovanovic, Hetemaj, Castro, Birsa, Meggiorini, Inglese.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Gamberini, Frey, Cesar, Bastien, Izco, Kiyine, De Guzman, Rigoni, Gakpè.
Indisponibili: Pellissier.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Kuolibaly, Albiol, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Mertens, Insigne.
Panchina: Sepe, Tonelli, Maksimovic, Maggio, Strinic, Chiriches, Rog, Zielinski, Diawara, Giaccherini, Pavoletti, Milik.
Indisponibili: nessuno.

PESCARA – GENOA | domenica, ore 15:00

PESCARA: Bizzarri, Bovo, Zampano, Campagnaro, Biraghi, Muntari, Memushaj, Verre, Brugman, Cerri, Caprari.
Panchina: Fiorillo, Aldegani, Crescenzi, Stendardo, Gyomber, Coda, Bruno, Mitrita, Pepe, Kastanos, Gilardino, Benali.
Indisponibili: Bahebeck.
GENOA: Lamanna, Izzo, Burdisso, Munoz, Lazovic, Cataldi, Laxalt, Rigoni, Hiljemark, Palladino, Simeone.
Panchina: Rubinho, Zima, Orban, Edenilson, Biraschi, Beghetto, Morosini, Taarabt, Ninkovic, Cofie, Pinilla, Pandev.
Indisponibili: Miguel Veloso, Ntcham, Gentiletti, Perin.

SAMPDORIA – CAGLIARI | domenica, ore 15:00

SAMPDORIA: Viviano, Bereszynski, Skriniar, Regini, Silvestre, Praet, Torreira, Linetty, Bruno Fernandes, Muriel, Quagliarella.
Panchina: Puggioni, Pavlovic, Dodò, Palombo, Cigarini, Sala, Barreto, Djuricic, Alvarez, Budimir, Schick.
Indisponibili: nessuno.
CAGLIARI: Rafael, Pisacane, Isla, Bruno Alves, Murru, Dessena, Tachtsidis, Padoin, Joao Pedro, Sau, Borriello.
Panchina: Gabriel, Colombo, Salamon, Miangue, Ceppitelli, Ionita, Deiola, Di Gennaro, Capuano, Ibarbo, Farias.
Indisponibili: Barella (squalificati), Melchiorri, Faragò.

UDINESE – SASSUOLO | domenica, ore 15:00

UDINESE: Karnezis, Felipe, Samir, Danilo, Widmer, Hallfredsson, Fofana, Jankto, De Paul, Thereau, Zapata.
Panchina: Scuffet, Perisan, Heurtaux, Angella, Adnan, Kums, Badu, Lucas Evangelista, Balic, Ewandro, Matos, Perica.
Indisponibili: Gnoukouri, Faraoni.
SASSUOLO: Consigli, Peluso, Acerbi, Antei, Gazzola, Pellegrini, Aquilani, Duncan, Politano, Berardi, Matri.
Panchina: Pegolo, Pomini, Cannavaro, Adjapong, Dell’Orco, Mazzitelli, Sensi, Missiroli, Iemmello, Ricci, Ragusa, Defrel.
Indisponibili: Letschert (squalificato), Magnanelli, Biondini, Lirola.

ROMA – TORINO | domenica, ore 18:00

ROMA: Szczesny, Rudiger, Manolas, Fazio, Bruno Peres, Emerson, De Rossi, Strootman, Nainggolan, Salah, Dzeko.
Panchina: Alisson, Lobont, Mario Rui, Vermaelen, Juan Jesus, Grenier, Gerson, Paredes, Perotti, Totti, El Shaarawy.
Indisponibili: Florenzi.
TORINO: Hart, Zappacosta, Ajeti, Moretti, Barreca, Benassi, Lukic, Baselli, Iago Falque, Ljajic, Belotti.
Panchina: Padelli, Molinaro, Castan, Rossettini, De Silvestri, Gustafson, Acquah, Iturbe, Boyè, Maxi Lopez.
Indisponibili: Valdifiori, Obi, Carlao.

MILAN – FIORENTINA | domenica, ore 20:45

MILAN: Donnarumma, Abate, Gomez, Vangioni, Paletta, Kucka, Josè Sosa, Pasalic, Suso, Bacca, Deulofeu.
Panchina: Storari, Plizzari, Calabria, Zapata, Fernandez, Poli, Locatelli, Honda, Bertolacci, Ocampos, Lapadula.
Indisponibili: Antonelli, Romagnoli, De Sciglio, Bonaventura, Montolivo.
FIORENTINA: Tatarusanu, Astori, Rodriguez, Maxi Olivera, Vecino, Badelj, Borja Valero, Sanchez, Ilicic, Kalinic, Chiesa.
Panchina: Sportiello, Tomovic, De Maio, Salcedo, Milic, Toledo, Cristoforo, Tello, Saponara, Hagi, Babacar.
Indisponibili: Bernardeschi (squalificato), Dragowski.