Fantacalcio: le probabili formazioni della 24ª giornata di Serie A

I consiglia per l'asta del fantacalcio
I consiglia per l'asta del fantacalcio

La ventiquattresima giornata di Serie A comincia venerdì 10 gennaio con Napoli-Genoa, alle 20:45, e si conclude lunedì sera con Lazio-Milan, alle 20:45. Comincia insolitamente di venerdì per concedere al Napoli più giorni di riposo, in vista della partita di Champions League che mercoledì giocherà a Madrid contro il Real. Ecco le probabili formazioni di Serie A con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Venerdì 10 febbraio: Napoli-Genoa (ore 20:45).

Sabato 11 febbraio: Fiorentina-Udinese (ore 20:45).

Domenica 12 febbraio: Crotone-Roma (ore 12:30), Inter-Empoli, Palermo-Atalanta, Sassuolo-Chievo, Torino-Pescara (ore 15:00), Sampdoria-Bologna (ore 18:00), Cagliari-Juventus (ore 20:45).

Lunedì 13 febbraio: Lazio-Milan (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: giovedì 9 febbraio 2016, ore 19:45***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale tra due o tre giocatori schierare. Grazie a voi.

NAPOLI – GENOA | venerdì, ore 20:45

NAPOLI: Reina, Maggio, Kuolibaly, Albiol, Ghoulam, Zielinski, Diawara, Hamsik, Mertens, Pavoletti, Insigne.
Panchina: Sepe, Rafael Cabral, Maksimovic, Strinic, Chiriches, Rog, Allan, Jorginho, Giaccherini, Milik.
Indisponibili: Hysaj e Callejon (squalificati), Tonelli.
GENOA: Lamanna, Burdisso, Munoz, Orban, Lazovic, Cataldi, Laxalt, Rigoni, Hiljemark, Palladino, Simeone.
Panchina: Rubinho, Zima, Gentiletti, Edenilson, Beghetto, Morosini, Taarabt, Ninkovic, Miguel Veloso, Cofie, Pinilla, Pandev.
Indisponibili: Izzo (squalificato), Ntcham, Biraschi, Perin.

FIORENTINA – UDINESE | sabato, ore 20:45

FIORENTINA: Tatarusanu, Tomovic, Astori, Rodriguez, Maxi Olivera, Vecino, Badelj, Borja Valero, Bernardeschi, Kalinic, Chiesa.
Panchina: Sportiello, Satalino, De Maio, Salcedo, Milic, Toledo, Cristoforo, Tello, Ilicic, Saponara, Hagi, Babacar.
Indisponibili: Sanchez (squalificato), Dragowski.
UDINESE: Karnezis, Felipe, Samir, Danilo, Widmer, Hallfredsson, Fofana, Jankto, De Paul, Thereau, Zapata.
Panchina: Scuffet, Perisan, Heurtaux, Angella, Adnan, Kums, Badu, Lucas Evangelista, Ewandro, Ranegie, Matos, Perica.
Indisponibili: Gnoukouri, Faraoni.

CROTONE – ROMA | domenica, ore 12:30

CROTONE: Cordaz, Rosi, Ceccherini, Ferrari, Mesbah, Crisetig, Barberis, Stoian, Nalini, Falcinelli, Trotta.
Panchina: Festa, Martella, Sampirisi, Dussenne, Claiton, Kotnik, Capezzi, Tonev, Acosty, Simy.
Indisponibili: Rohden.
ROMA: Szczesny, Rudiger, Manolas, Fazio, Bruno Peres, Emerson, De Rossi, Strootman, Nainggolan, Salah, Dzeko.
Panchina: Alisson, Lobont, Mario Rui, Vermaelen, Juan Jesus, Grenier, Gerson, Perotti, Paredes, Totti, El Shaarawy.
Indisponibili: Florenzi.

INTER – EMPOLI | domenica, ore 15:00

INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Ansaldi, Kondogbia, Candreva, Joao Mario, Gagliardini, Eder, Palacio.
Panchina: Carrizo, Berni, Sainsbury, Nagatomo, Santon, Andreolli, Biabiany, Medel, Banega, Gabigol, Pinamonti.
Indisponibili: Perisic e Icardi (squalificati), Brozovic.
EMPOLI: Skorupski, Laurini, Cosic, Veseli, Dimarco, Krunic, Dioussè, Croce, El Kaddouri, Mchedlidze, Pucciarelli.
Panchina: Pelagotti, Pugliesi, Zambelli, Mauri, Buchel, Tello, Zajc, Thiam, Maccarone, Marilungo.
Indisponibili: Bellusci (squalificato), Costa, Pasqual, Barba.

PALERMO – ATALANTA | domenica, ore 15:00

PALERMO: Posavec, Cionek, Rispoli, Gonzalez, Pezzella, Embalo, Jajalo, Bruno Henrique, Chochev, Trajkovski, Nestorovski.
Panchina: Marson, Sunjic, Goldaniga, Vitiello, Morganella, Aleesami, Andelkovic, Gazzi, Diamanti, Sallai, Balogh, Stefan Silva.
Indisponibili: Rajkovic.
ATALANTA: Berisha, Masiello, Toloi, Caldara, Conti, Spinazzola, Kurtic, Freuler, Kessiè, Gomez, Petagna.
Panchina: Gollini, Mazzini, Raimondi, Zukanovic, Bastoni, Hateboer, Migliaccio, Cristante, Grassi, Mounier, Pesic, Paloschi.
Indisponibili: Melegoni, Konko, Dramè.

SASSUOLO – CHIEVO | domenica, ore 15:00

SASSUOLO: Consigli, Peluso, Acerbi, Gazzola, Letschert, Pellegrini, Aquilani, Duncan, Politano, Berardi, Matri.
Panchina: Pegolo, Pomini, Antei, Cannavaro, Adjapong, Dell’Orco, Mazzitelli, Sensi, Missiroli, Iemmello, Ricci, Ragusa.
Indisponibili: Magnanelli, Biondini, Lirola, Defrel.
CHIEVO: Sorrentino, Cacciatore, Gobbi, Gamberini, Spolli, Radovanovic, Hetemaj, De Guzman, Birsa, Meggiorini, Inglese.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Dainelli, Frey, Bastien, Izco, Kiyine, Castro, Rigoni, Gakpè.
Indisponibili: Cesar (squalificato), Pellissier.

TORINO – PESCARA | domenica, ore 15:00

TORINO: Hart, De Silvestri, Ajeti, Moretti, Barreca, Benassi, Lukic, Obi, Iago Falque, Ljajic, Belotti.
Panchina: Padelli, Cucchietti, Castan, Avelar, Zappacosta, Gustafson, Acquah, Iturbe, Boyè, Maxi Lopez.
Indisponibili: Valdifiori e Baselli (squalificati), Carlao, Molinaro, Rossettini.
PESCARA: Bizzarri, Stendardo, Zampano, Campagnaro, Biraghi, Muntari, Memushaj, Brugman, Benali, Caprari, Cerri.
Panchina: Fiorillo, Aldegani, Crescenzi, Gyomber, Coda, Bruno, Mitrita, Pepe, Kastanos, Verre, Cubas, Bahebeck.
Indisponibili: Gilardino, Bovo.

SAMPDORIA – BOLOGNA | domenica, ore 18:00

SAMPDORIA: Viviano, Bereszynski, Skriniar, Regini, Silvestre, Praet, Torreira, Linetty, Bruno Fernandes, Muriel, Quagliarella.
Panchina: Puggioni, Falcone, Pavlovic, Dodò, Palombo, Cigarini, Sala, Barreto, Djuricic, Alvarez, Budimir, Schick.
Indisponibili: nessuno.
BOLOGNA: Da Costa, Torosidis, Gastaldello, Maietta, Masina, Pulgar, Dzemaili, Nagy, Verdi, Krejci, Destro.
Panchina: Sarr, Helander, Mbaye, Oikonomou, Krafth, Taider, Donsah, Di Francesco, Rizzo, Viviani, Petkovic, Sadiq.
Indisponibili: Mirante, Okwonkwo.

CAGLIARI – JUVENTUS | domenica, ore 20:45

CAGLIARI: Rafael, Pisacane, Isla, Bruno Alves, Murru, Capuano, Dessena, Tachtsidis, Di Gennaro, Sau, Borriello.
Panchina: Gabriel, Colombo, Salamon, Miangue, Barella, Ionita, Deiola, Ibarbo.
Indisponibili: Ceppitelli e Joao Pedro (squalificati), Melchiorri, Padoin, Farias, Faragò.
JUVENTUS: Buffon, Alex Sandro, Lichtsteiner, Chiellini, Bonucci, Cuadrado, Pjanic, Khedira, Mandzukic, Dybala, Higuain.
Panchina: Neto, Audero, Benatia, Rugani, Barzagli, Dani Alves, Lemina, Rincon, Sturaro, Asamoah, Marchisio, Pjaca.
Indisponibili: nessuno.

LAZIO – MILAN | lunedì, ore 20:45

LAZIO: Marchetti, Basta, Radu, De Vrij, Lulic, Biglia, Parolo, Milinkovic-Savic, Felipe Anderson, Immobile, Keita.
Panchina: Strakosha, Bastos, Wallace, Hoedt, Lukaku, Patric, Murgia, Crecco, Djordjevic, Lombardi, Luis Alberto, Tounkara.
Indisponibili: nessuno.
MILAN: Donnarumma, Abate, Gomez, Vangioni, Zapata, Locatelli, Pasalic, Suso, Bertolacci, Bacca, Deulofeu.
Panchina: Storari, Plizzari, Calabria, Fernandez, Poli, Josè Sosa, Honda, Ocampos, Lapadula.
Indisponibili: Kucka e Paletta (squalificati), Antonelli, Romagnoli, De Sciglio, Bonaventura, Montolivo.