Fantacalcio: le probabili formazioni della 23ª giornata di Serie A

I consiglia per l'asta del fantacalcio
I consiglia per l'asta del fantacalcio

La ventitreesima giornata di Serie A è un po’ atipica: comincia sabato con Bologna-Napoli, alle 20:45, e si concluderà addirittura martedì sera con Roma-Fiorentina (cioè due giorni dopo l’attesissima Juventus-Inter di domenica sera). Roma-Fiorentina si gioca di martedì per ragioni logistiche: perché nel frattempo allo stadio “Olimpico” si giocherà domenica la prima partita della nazionale italiana di rugby al torneo 6 Nazioni, contro il Galles. Ecco le probabili formazioni con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Sabato 4 febbraio: Bologna-Napoli (ore 20:45).

Domenica 5 febbraio: Milan-Sampdoria (ore 12:30), Atalanta-Cagliari, Chievo-Udinese, Empoli-Torino, Genoa-Sassuolo, Pescara-Lazio (ore 15:00), Palermo-Crotone (ore 18:00), Juventus-Inter (ore 20:45).

Martedì 7 febbraio: Roma-Fiorentina (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 3 febbraio 2016, ore 21:30***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale tra due o tre giocatori schierare. Grazie a voi.

BOLOGNA – NAPOLI | sabato, ore 20:45

BOLOGNA: Mirante, Torosidis, Gastaldello, Maietta, Masina, Pulgar, Dzemaili, Nagy, Verdi, Krejci, Destro.
Panchina: Da Costa, Sarr, Mbaye, Oikonomou, Tabacchi, Donsah, Di Francesco, Rizzo, Okwonkwo, Valencia, Petkovic, Sadiq.
Indisponibili: Viviani e Krafth (squalificati), Taider, Helander.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Kuolibaly, Albiol, Ghoulam, Zielinski, Jorginho, Hamsik, Callejon, Mertens, Insigne.
Panchina: Sepe, Rafael Cabral, Maksimovic, Maggio, Strinic, Chiriches, Rog, Allan, Diawara, Giaccherini, Pavoletti, Milik.
Indisponibili: Tonelli.

MILAN – SAMPDORIA | domenica, ore 12:30

MILAN: Donnarumma, Abate, Paletta, Gomez, Romagnoli, Locatelli, Kucka, Pasalic, Suso, Bacca, Deulofeu.
Panchina: Storari, Plizzari, Vangioni, Zapata, Fernandez, Poli, Josè Sosa, Honda, Bertolacci, Ocampos, Lapadula.
Indisponibili: Antonelli, De Sciglio, Bonaventura, Montolivo, Calabria.
SAMPDORIA: Puggioni, Bereszynski, Skriniar, Regini, Silvestre, Torreira, Barreto, Linetty, Bruno Fernandes, Muriel, Quagliarella.
Panchina: Viviano, Dimic, Pavlovic, Dodò, Palombo, Cigarini, Sala, Djuricic, Praet, Alvarez, Budimir, Schick.
Indisponibili: nessuno.

ATALANTA – CAGLIARI | domenica, ore 15:00

ATALANTA: Berisha, Masiello, Zukanovic, Caldara, Conti, Spinazzola, Kurtic, Freuler, Kessiè, Gomez, Petagna.
Panchina: Gollini, Raimondi, Toloi, Bastoni, Melegoni, Migliaccio, Cristante, Grassi, D’Alessandro, Pesic, Paloschi.
Indisponibili: Konko, Dramè.
CAGLIARI: Rafael, Pisacane, Ceppitelli, Isla, Bruno Alves, Murru, Dessena, Tachtsidis, Di Gennaro, Sau, Borriello.
Panchina: Gabriel, Colombo, Salamon, Capuano, Miangue, Barella, Ionita, Deiola, Ibarbo.
Indisponibili: Joao Pedro (squalificato), Melchiorri, Padoin, Farias, Faragò.

CHIEVO – UDINESE | domenica, ore 15:00

CHIEVO: Sorrentino, Frey, Gobbi, Gamberini, Dainelli, Radovanovic, Hetemaj, De Guzman, Birsa, Meggiorini, Inglese.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Spolli, Cesar, Bastien, Izco, Kiyine, Castro, Rigoni, Gakpè, Pellissier.
Indisponibili: Cacciatore (squalificato), Rigoni.
UDINESE: Karnezis, Felipe, Samir, Danilo, Widmer, Hallfredsson, Fofana, Jankto, De Paul, Thereau, Zapata.
Panchina: Scuffet, Perisan, Heurtaux, Angella, Adnan, Faraoni, Gnoukouri, Kums, Lucas Evangelista, Ewandro, Matos, Perica.
Indisponibili: Badu.

EMPOLI – TORINO | domenica, ore 15:00

EMPOLI: Skorupski, Veseli, Bellusci, Costa, Pasqual, Krunic, Dioussè, Croce, Mchedlidze, El Kaddouri, Marilungo.
Panchina: Pelagotti, Dimarco, Laurini, Zambelli, Cosic, Mauri, Buchel, Tello, Zajc, Pucciarelli, Thiam, Maccarone.
Indisponibili: Barba.
TORINO: Hart, De Silvestri, Rossettini, Moretti, Barreca, Benassi, Valdifiori, Baselli, Iago Falque, Ljajic, Belotti.
Panchina: Padelli, Cucchietti, Ajeti, Carlao, Castan, Lukic, Gustafson, Obi, Vives, Iturbe, Boyè, Maxi Lopez.
Indisponibili: Zappacosta, Avelar, Molinaro, Acquah.

GENOA – SASSUOLO | domenica, ore 15:00

GENOA: Lamanna, Burdisso, Izzo, Munoz, Lazovic, Miguel Veloso, Cofie, Laxalt, Hiljemark, Palladino, Simeone.
Panchina: Rubinho, Zima, Gentiletti, Edenilson, Orban, Morosini, Taarabt, Ninkovic, Cataldi, Ntcham, Pinilla, Pandev.
Indisponibili: Rigoni, Biraschi, Perin.
SASSUOLO: Consigli, Peluso, Acerbi, Gazzola, Cannavaro, Pellegrini, Aquilani, Duncan, Politano, Berardi, Matri.
Panchina: Pegolo, Pomini, Letschert, Antei, Adjapong, Dell’Orco, Mazzitelli, Sensi, Iemmello, Ricci, Ragusa, Defrel.
Indisponibili: Magnanelli, Missiroli, Biondini, Lirola.

PESCARA – LAZIO | domenica, ore 15:00

PESCARA: Bizzarri, Stendardo, Gyomber, Crescenzi, Biraghi, Verre, Memushaj, Brugman, Benali, Caprari, Bahebeck.
Panchina: Fiorillo, Coda, Zampano, Fornasier, Bruno, Mitrita, Pepe, Kastanos, Cubas, Muntari, Cerri, Gilardino.
Indisponibili: Campagnaro, Vitturini, Bovo.
LAZIO: Marchetti, Basta, Radu, De Vrij, Lulic, Biglia, Parolo, Milinkovic-Savic, Felipe Anderson, Immobile, Keita.
Panchina: Strakosha, Vargic, Bastos, Wallace, Hoedt, Lukaku, Patric, Murgia, Djordjevic, Lombardi, Luis Alberto.
Indisponibili: nessuno.

PALERMO – CROTONE | domenica, ore 18:00

PALERMO: Posavec, Cionek, Rispoli, Sunjic, Pezzella, Embalo, Jajalo, Bruno Henrique, Chochev, Trajkovski, Nestorovski.
Panchina: Marson, Fulignati, Vitiello, Morganella, Aleesami, Andelkovic, Gazzi, Diamanti, Lo Faso, Balogh.
Indisponibili: Gonzalez e Goldaniga (squalificati), Rajkovic, Sallai, Stefan Silva.
CROTONE: Cordaz, Rosi, Ceccherini, Ferrari, Martella, Rohden, Crisetig, Barberis, Stoian, Falcinelli, Trotta.
Panchina: Festa, Mesbah, Sampirisi, Dussenne, Claiton, Kotnik, Capezzi, Acosty, Simy, Nalini.
Indisponibili: nessuno.

JUVENTUS – INTER | domenica, ore 20:45

JUVENTUS: Buffon, Alex Sandro, Lichtsteiner, Chiellini, Bonucci, Cuadrado, Pjanic, Khedira, Mandzukic, Dybala, Higuain.
Panchina: Neto, Benatia, Rugani, Barzagli, Dani Alves, Mattiello, Rincon, Hernanes, Sturaro, Asamoah, Marchisio, Pjaca.
Indisponibili: Lemina.
INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Ansaldi, Brozovic, Candreva, Joao Mario, Gagliardini, Perisic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Sainsbury, Nagatomo, Santon, Andreolli, Kondogbia, Biabiany, Medel, Banega, Gabigol, Eder, Palacio.
Indisponibili: nessuno.

ROMA – FIORENTINA | martedì, ore 20:45

ROMA: Szczesny, Rudiger, Manolas, Bruno Peres, Emerson, Fazio, De Rossi, Strootman, Nainggolan, El Shaarawy, Dzeko.
Panchina: Alisson, Lobont, Mario Rui, Vermaelen, Juan Jesus, Grenier, Gerson, Paredes, Totti.
Indisponibili: Florenzi, Salah, Perotti.
FIORENTINA: Sportiello, De Maio, Astori, Maxi Olivera, Vecino, Sanchez, Badelj, Borja Valero, Bernardeschi, Kalinic, Chiesa.
Panchina: Tatarusanu, Satalino, Tomovic, Salcedo, Milic, Toledo, Cristoforo, Tello, Ilicic, Saponara, Hagi, Babacar.
Indisponibili: Dragowski, Rodriguez.