Fantacalcio: le probabili formazioni della 22ª giornata di Serie A

Anche la ventiduesima giornata di Serie A è di quelle “normali”: comincia sabato 28 gennaio, con Lazio-Chievo alle 18:00, seguita da Inter-Pescara alle 20:45, e si conclude domenica sera con Napoli-Palermo. Ecco le probabili formazioni con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Sabato 21 gennaio: Lazio-Chievo (ore 18:00), Inter-Pescara (ore 20:45).

Domenica 22 gennaio: Torino-Atalanta (ore 12:30), Cagliari-Bologna, Crotone-Empoli, Fiorentina-Genoa, Sampdoria-Roma, Sassuolo-Juventus, Udinese-Milan (ore 15:00), Napoli-Palermo (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 28 gennaio 2017, ore 09:15***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale tra due o tre giocatori schierare. Grazie a voi.

LAZIO – CHIEVO | sabato, ore 18:00

LAZIO: Strakosha, Basta, Radu, De Vrij, Wallace, Biglia, Parolo, Milinkovic-Savic, Felipe Anderson, Lulic, Djordjevic.
Panchina: Vargic, Bastos, Hoedt, Lukaku, Patric, Murgia, Leitner, Kishna, Lombardi, Luis Alberto.
Indisponibili: Marchetti, Immobile (squalificato), Keita.
CHIEVO: Sorrentino, Cacciatore, Gobbi, Gamberini, Dainelli, Castro, Radovanovic, Hetemaj, De Guzman, Birsa, Inglese.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Frey, Spolli, Bastien, Izco, Kiyine, Pellissier.
Indisponibili: Cesar e Meggiorini (squalificati), Rigoni.

INTER – PESCARA | sabato, ore 20:45

INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Medel, Santon, Brozovic, Candreva, Joao Mario, Gagliardini, Perisic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Ranocchia, Nagatomo, Andreolli, Kondogbia, Biabiany, Murillo, Banega, Gabigol, Eder, Palacio.
Indisponibili: Ansaldi (squalificato).
PESCARA: Bizzarri, Stendardo, Coda, Crescenzi, Fornasier, Biraghi, Verre, Memushaj, Bruno, Benali, Bahebeck.
Panchina: Fiorillo, Aldegani, Bovo, Delli Carri, Mitrita, Cristante, Pepe, Kastanos, Cubas, Muntari, Cerri, Gilardino.
Indisponibili: Caprari (squalificato), Campagnaro, Brugman, Vitturini, Zampano.

TORINO – ATALANTA | domenica, ore 12:30

TORINO: Hart, De Silvestri, Rossettini, Moretti, Barreca, Benassi, Valdifiori, Obi, Iago Falque, Ljajic, Belotti.
Panchina: Padelli, Cucchietti, Ajeti, Carlao, Lukic, Gustafson, Baselli, Vives, Iturbe, Martinez, Boyè, Maxi Lopez.
Indisponibili: Zappacosta, Avelar, Molinaro, Acquah, Castan.
ATALANTA: Berisha, Masiello, Toloi, Caldara, Conti, Spinazzola, Kurtic, Freuler, Kessiè, Gomez, Petagna.
Panchina: Gollini, Mazzini, Suagher, Raimondi, Zukanovic, Bastoni, Melegoni, Migliaccio, Grassi, D’Alessandro, Pesic, Paloschi.
Indisponibili: Konko, Dramè.

CAGLIARI – BOLOGNA | domenica, ore 15:00

CAGLIARI: Rafael, Ceppitelli, Isla, Bruno Alves, Murru, Dessena, Tachtsidis, Padoin, Farias, Sau, Borriello.
Panchina: Gabriel, Colombo, Salamon, Pisacane, Capuano, Di Gennaro, Giannetti.
Indisponibili: Joao Pedro e Barella (squalificati), Melchiorri, Ionita, Faragò.
BOLOGNA: Mirante, Maietta, Krafth, Masina, Oikonomou, Pulgar, Nagy, Viviani, Verdi, Krejci, Destro.
Panchina: Da Costa, Sarr, Mbaye, Ferrari, Torosidis, Donsah, Di Francesco, Rizzo, Okwonkwo, Petkovic, Sadiq.
Indisponibili: Dzemaili (squalificato), Taider, Helander, Gastaldello.

CROTONE – EMPOLI | domenica, ore 15:00

CROTONE: Cordaz, Rosi, Ceccherini, Ferrari, Martella, Crisetig, Barberis, Rohden, Stoian, Falcinelli, Trotta.
Panchina: Festa, Mesbah, Sampirisi, Dussenne, Claiton, Acosty, Gnahorè, Capezzi, Simy, Nalini.
Indisponibili: Tonev.
EMPOLI: Skorupski, Veseli, Bellusci, Costa, Dimarco, Buchel, Krunic, Dioussè, Croce, Mchedlidze, Pucciarelli.
Panchina: Pelagotti, Pugliesi, Laurini, Cosic, Mauri, Matheus Pereira, Zajc, Thiam, Maccarone, Marilungo.
Indisponibili: Pasquali e Tello (squalificati), Saponara, Barba, Zambelli.

FIORENTINA – GENOA | domenica, ore 15:00

FIORENTINA: Tatarusanu, Tomovic, Astori, Maxi Olivera, Vecino, Sanchez, Badelj, Borja Valero, Bernardeschi, Chiesa, Kalinic.
Panchina: Sportiello, De Maio, Salcedo, Milic, Diks, Cristoforo, Tello, Ilicic, Hagi, Babacar.
Indisponibili: Dragowski, Rodriguez.
GENOA: Lamanna, Burdisso, Izzo, Munoz, Edenilson, Laxalt, Hijlemark, Cofie, Lazovic, Ninkovic, Simeone.
Panchina: Rubinho, Zima, Gentiletti, Orban, Beghetto, Taarabt, Gakpè, Morosini, Ntcham, Pinilla, Pandev.
Indisponibili: Cataldi (squalificato), Miguel Veloso, Rigoni, Biraschi, Perin.

SAMPDORIA – ROMA | domenica, ore 15:00

SAMPDORIA: Puggioni, Bereszynski, Skriniar, Regini, Silvestre, Torreira, Barreto, Linetty, Bruno Fernandes, Muriel, Quagliarella.
Panchina: Tozzo, Viviano, Pavlovic, Dodò, Palombo, Cigarini, Djuricic, Praet, Alvarez, Budimir, Schick.
Indisponibili: Pereira (squalificato), Carbonero, Sala.
ROMA: Szczesny, Rudiger, Emerson, Manolas, Bruno Peres, Fazio, De Rossi, Strootman, Nainggolan, Perotti, Dzeko.
Panchina: Alisson, Lobont, Seck, Mario Rui, Vermaelen, Juan Jesus, Gerson, Paredes, El Shaarawy, Totti.
Indisponibili: Florenzi, Salah.

SASSUOLO – JUVENTUS | domenica, ore 15:00

SASSUOLO: Consigli, Peluso, Lirola, Acerbi, Cannavaro, Pellegrini, Aquilani, Mazzitelli, Politano, Berardi, Matri.
Panchina: Pegolo, Pomini, Letschert, Antei, Gazzola, Adjapong, Duncan, Sensi, Iemmello, Ricci, Ragusa, Defrel.
Indisponibili: Magnanelli, Missiroli, Biondini.
JUVENTUS: Buffon, Alex Sandro, Lichtsteiner, Chiellini, Bonucci, Marchisio, Pjanic, Khedira, Mandzukic, Dybala, Higuain.
Panchina: Neto, Audero, Rugani, Barzagli, Dani Alves, Rincon, Hernanes, Asamoah, Cuadrado, Sturaro, Pjaca.
Indisponibili: Lemina, Benatia, Mattiello.

UDINESE – MILAN | domenica, ore 15:00

UDINESE: Karnezis, Felipe, Samir, Danilo, Faraoni, Hallfredsson, Fofana, Jankto, De Paul, Thereau, Zapata.
Panchina: Scuffet, Perisan, Heurtaux, Angella, Adnan, Balic, Kums, Lucas Evangelista, Ewandro, Matos, Perica.
Indisponibili: Badu, Widmer, Wague.
MILAN: Donnarumma, Abate, Paletta, Romagnoli, Calabria, Locatelli, Kucka, Pasalic, Suso, Bonaventura, Bacca.
Panchina: Storari, Gomez, Antonelli, Zapata, Rodrigo Ely, Poli, Josè Sosa, Honda, Bertolacci, Lapadula, Deulofeu.
Indisponibili: Fernandez, Montolivo.

NAPOLI – PALERMO | domenica, ore 20:45

NAPOLI: Reina, Maggio, Maksimovic, Albiol, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Mertens, Pavoletti.
Panchina: Sepe, Rafael Cabral, Tonelli, Hysaj, Rog, Zielinski, Diawara, Giaccherini, Gabbiadini, Insigne, Milik.
Indisponibili: Chiriches, Strinic, El Kaddouri, Koulibaly.
PALERMO: Posavec, Cionek, Goldaniga, Rispoli, Pezzella, Gonzalez, Embalo, Jajalo, Bruno Henrique, Chochev, Nestorovski.
Panchina: Marson, Vitiello, Sunjic, Morganella, Aleesami, Andelkovic, Quaison, Bentivegna, Balogh, Trajkovski, Stefan Silva.
Indisponibili: Gazzi (squalificato), Rajkovic, Sallai, Diamanti.