Fantacalcio: le probabili formazioni della 21ª giornata di Serie A

La ventunesima giornata di Serie A è di quelle “normali”: comincia sabato 21 gennaio, con Chievo-Fiorentina alle 18:00, seguita da Milan-Napoli alle 20:45, e si conclude domenica sera con Roma-Cagliari. Ecco le probabili formazioni con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Sabato 21 gennaio: Chievo-Fiorentina (ore 18:00), Milan-Napoli (ore 20:45).

Domenica 22 gennaio: Juventus-Lazio (ore 12:30), Bologna-Torino, Empoli-Udinese, Genoa-Crotone, Palermo-Inter, Pescara-Sassuolo (ore 15:00), Atalanta-Sampdoria (ore 18:00), Roma-Cagliari (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 20 dicembre 2016, ore 13:00***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale tra due o tre giocatori schierare. Grazie a voi.

CHIEVO – FIORENTINA | sabato, ore 18:00

CHIEVO: Sorrentino, Cacciatore, Gobbi, Gamberini, Dainelli, Castro, De Guzman, Birsa, Izco, Pellissier, Meggiorini.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Cesar, Frey, Costa, Rigoni, Hetemaj, Bastien, Inglese, Floro Flores.
Indisponibili: Spolli e Radovanovic (squalificati).
FIORENTINA: Tatarusanu, Rodriguez, Astori, Maxi Olivera, Vecino, Badelj, Borja Valero, Ilicic, Bernardeschi, Babacar, Chiesa.
Panchina: Sportiello, De Maio, Salcedo, Milic, Tomovic, Cristoforo, Tello, Sanchez, Perez, Hagi.
Indisponibili: Kalinic (squalificato), Dragowski, Zarate.

MILAN – NAPOLI | sabato, ore 20:45

MILAN: Donnarumma, Abate, Paletta, Gomez, Antonelli, Josè Sosa, Kucka, Bertolacci, Suso, Bonaventura, Bacca.
Panchina: Storari, Plizzari, Calabria, De Sciglio, Zapata, Rodrigo Ely, Vangioni, Poli, Honda, Pasalic, Lapadula, Niang.
Indisponibili: Romagnoli e Locatelli (squalificati), Fernandez, Montolivo.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Tonelli, Albiol, Strinic, Zielinski, Jorginho, Hamsik, Callejon, Mertens, Insigne.
Panchina: Sepe, Rafael Cabral, Chiriches, Maksimovic, Maggio, Rog, Allan, Diawara, Giaccherini, Gabbiadini, Pavoletti.
Indisponibili: Ghoulam, Milik, El Kaddouri, Koulibaly.

JUVENTUS – LAZIO | domenica, ore 12:30

JUVENTUS: Buffon, Lichtsteiner, Chiellini, Bonucci, Asamoah, Marchisio, Pjanic, Khedira, Rincon, Dybala, Higuain.
Panchina: Neto, Audero, Rugani, Hernanes, Barzagli, Cuadrado, Mandzukic, Pjaca.
Indisponibili: Alex Sandro e Sturaro (squalificato), Lemina, Benatia, Dani Alves, Mattiello.
LAZIO: Marchetti, Bastos, Radu, De Vrij, Patric, Biglia, Parolo, Milinkovic-Savic, Felipe Anderson, Luis Alberto, Immobile.
Panchina: Strakosha, Vargic, Basta, Hoedt, Lukaku, Wallace, Murgia, Leitner, Kishna, Lombardi, Djordjevic.
Indisponibili: Lulic (squalificato), Keita.

BOLOGNA – TORINO | domenica, ore 15:00

BOLOGNA: Mirante, Maietta, Krafth, Masina, Oikonomou, Nagy, Viviani, Di Francesco, Dzemaili, Krejci, Destro.
Panchina: Da Costa, Sarr, Mbaye, Ferrari, Donsah, Pulgar, Verdi, Mounier, Rizzo, Okwonkwo, Petkovic.
Indisponibili: Taider, Helander, Sadiq, Gastaldello, Torosidis.
TORINO: Hart, Zappacosta, Rossettini, Moretti, Barreca, Benassi, Valdifiori, Obi, Iago Falque, Ljajic, Maxi Lopez.
Panchina: Padelli, Cucchietti, De Silvestri, Ajeti, Carlao, Lukic, Gustafson, Baselli, Vives, Iturbe, Martinez, Boyè.
Indisponibili: Belotti (squalificato), Avelar, Molinaro, Acquah, Castan.

EMPOLI – UDINESE | domenica, ore 15:00

EMPOLI: Skorupski, Pasqual, Costa, Bellusci, Laurini, Croce, Buchel, Saponara, Krunic, Mchedlidze, Pucciarelli.
Panchina: Pelagotti, Pugliesi, Dimarco, Veseli, Tello, Mauri, Matheus Pereira, Thiam, Maccarone, Marilungo.
Indisponibili: Dioussè (squalificato), Cosic, Barba, Zambelli.
UDINESE: Karnezis, Felipe, Samir, Danilo, Faraoni, Kums, Fofana, Jankto, De Paul, Thereau, Zapata.
Panchina: Scuffet, Perisan, Heurtaux, Angella, Adnan, Balic, Hallfredsson, Lucas Evangelista, Ewandro, Matos, Perica.
Indisponibili: Badu, Widmer, Wague.

GENOA – CROTONE | domenica, ore 15:00

GENOA: Lamanna, Burdisso, Orban, Munoz, Rigoni, Laxalt, Lazovic, Cofie, Cataldi, Ocampos, Simeone.
Panchina: Rubinho, Zima, Edenilson, Gentiletti, Izzo, Beghetto, Taarabt, Ninkovic, Morosini, Ntcham, Pinilla, Pandev.
Indisponibili: Miguel Veloso, Biraschi, Perin, Gakpè.
CROTONE: Cordaz, Rosi, Ceccherini, Ferrari, Martella, Crisetig, Capezzi, Rohden, Stoian, Falcinelli, Trotta.
Panchina: Festa, Cojocaru, Sampirisi, Dussenne, Claiton, Salzano, Gnahorè, Barberis, Simy, Nalini.
Indisponibili: Palladino (squalificato), Mesbah, Tonev.

PALERMO – INTER | domenica, ore 15:00

PALERMO: Posavec, Cionek, Goldaniga, Rispoli, Gonzalez, Aleesami, Quaison, Jajalo, Bruno Henrique, Chochev, Nestorovski.
Panchina: Fulignati, Vitiello, Morganella, Pezzella, Andelkovic, Embalo, Gazzi, Diamanti, Bentivegna, Balogh, Trajkovski, Stefan Silva.
Indisponibili: Rajkovic, Sallai.
INTER: Handanovic, Ansaldi, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Brozovic, Candreva, Joao Mario, Gagliardini, Perisic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Ranocchia, Nagatomo, Santon, Andreolli, Kondogbia, Biabiany, Medel, Banega, Gabigol, Eder, Palacio.
Indisponibili: nessuno.

PESCARA – SASSUOLO | domenica, ore 15:00

PESCARA: Bizzarri, Stendardo, Coda, Crescenzi, Biraghi, Verre, Memushaj, Benali, Cristante, Gilardino, Caprari.
Panchina: Fiorillo, Aldegani, Fornasier, Delli Carri, Mitrita, Bruno, Mitrita, Cerri, Bahebeck.
Indisponibili: Campagnaro, Pepe, Bovo, Brugman, Vittorini, Zampano.
SASSUOLO: Consigli, Peluso, Lirola, Acerbi, Letschert, Pellegrini, Aquilani, Politano, Berardi, Ragusa, Defrel.
Panchina: Pegolo, Pomini, Cannavaro, Antei, Adjapong, Dell’Orco, Duncan, Sensi, Mazzitelli, Iemmello, Ricci, Matri.
Indisponibili: Magnanelli, Missiroli, Biondini, Gazzola.

ATALANTA – SAMPDORIA | domenica, ore 18:00

ATALANTA: Berisha, Masiello, Toloi, Caldara, Conti, Spinazzola, Kurtic, Freuler, Grassi, Gomez, Petagna.
Panchina: Gollini, Mazzini, Suagher, Raimondi, Zukanovic, Konko, Migliaccio, Dramè, Migliaccio, D’Alessandro, Pesic, Paloschi.
Indisponibili: Kessiè.
SAMPDORIA: Puggioni, Skriniar, Regini, Pereira, Silvestre, Torreira, Praet, Linetty, Bruno Fernandes, Muriel, Quagliarella.
Panchina: Tozzo, Bereszynski, Pavlovic, Dodò, Amuzie, Palombo, Cigarini, Djuricic, Alvarez, Budimir, Schick.
Indisponibili: Carbonero, Sala, Viviano, Barreto.

ROMA – CAGLIARI | domenica, ore 20:45

ROMA: Szczesny, Rudiger, Emerson, Manolas, Bruno Peres, Fazio, De Rossi, Strootman, Nainggolan, Perotti, Dzeko.
Panchina: Alisson, Lobont, Seck, Mario Rui, Vermaelen, Gerson, Paredes, El Shaarawy, Totti.
Indisponibili: Juan Jesus (squalificato), Florenzi, Salah.
CAGLIARI: Rafael, Ceppitelli, Isla, Bruno Alves, Murru, Dessena, Tachtsidis, Joao Pedro, Barella, Farias, Borriello.
Panchina: Gabriel, Colombo, Salamon, Pisacane, Faragò, Giannetti, Sau.
Indisponibili: Capuano (squalificato), Di Gennaro, Melchiorri, Ionita, Padoin.