Fantacalcio: le probabili formazioni della 19ª giornata di Serie A

La dicinnovesima giornata di Serie A comincia sabato 7 gennaio con Empoli-Palermo alle 15:00, seguita da Napoli-Sampdoria alle 20:45. Si conclude domenica sera con Milan-Cagliari alle 18 e Juventus-Bologna alle 20:45. Ecco le probabili formazioni con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Sabato 10 dicembre: Empoli-Palermo (ore 15:00), Napoli-Sampdoria (ore 20:45).

Domenica 4 dicembre: Udinese-Inter (ore 12:30), Chievo-Atalanta, Genoa-Roma, Lazio-Crotone, Pescara-Fiorentina, Sassuolo-Torino (ore 15:00), Milan-Cagliari (ore 18:00) e Juventus-Bologna (ore 20:45)

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 6 gennaio 2017, ore 12:30***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale tra due o tre giocatori schierare. Grazie a voi.

EMPOLI – PALERMO | sabato, ore 18:00

EMPOLI: Skorupski, Cosic, Bellusci, Laurini, Pasqual, Krunic, Diousse, Croce, Saponara, Pucciarelli, Mchedlidze.
Panchina: Pelagotti, Pugliesi, Mauri, Veseli, Maiello, Dimarco, Pereira, Tello, Buchel, Marilungo, Maccarone, Gilardino.
Indisponibili: Zambelli, Costa, Barba.
PALERMO: Posavec, Goldaniga, Gonzalez, Cionek, Rispoli, Jajalo, Gazzi, Aleesami, Quaison, Henrique, Nestorovski.
Panchina: Fulignati, Morganella, Pezzella, Vitiello, Hiljemark, Diamanti, Chochev, Balogh, Bentivegna, Embalo, Sallai, Trajkovski.
Indisponibili: Marson, Rajkovic, Giuliano, Andelkovic.

NAPOLI – SAMPDORIA | sabato, ore 20:45

NAPOLI: Reina, Hysaj, Maksimovic, Tonelli, Strinic, Zielinski, Diawara, Hamsik, Callejon, Mertens, Insigne.
Panchina: Rafael, Sepe, Maggio, Jorginho, Allan, Giaccherini, Rog, El Kaddouri, Gabbiadini, Pavoletti.
Indisponibili: Albiol (squalificato), Milik, Koulibaly, Chiriches, Ghoulam.
SAMPDORIA: Puggioni, Pereira, Skriniar, Silvestre, Regini, Barreto, Torreira, Praet, Ricky Alvarez, Muriel, Quagliarella.
Panchina: Tozzo, Krajnc, Dodò, Bereszyinski, Djuricic, Linetty, Palombo, Pavlovic, Cigarini, B. Fernandes, Budimir, Schick.
Indisponibili: Carbonero, Viviano, Amuzie, Sala.

UDINESE – INTER | domenica, ore 12:30

UDINESE: Karnezis, Widmer, Danilo, Felipe, Samir, Fofana, Kums, Jankto, Matos, Zapata, Thereau.
Panchina: Scuffet, Perisan, Heurtaux, Faraoni, Ali Adnan, Angella, Ewandro, Balic, Evangelista, Hallfredsson, De Paul, Perica.
Indisponibili: Badu, Wague.
INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Ansaldi, Brozovic, Joao Mario, Candreva, Banega, Perisic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Ranocchia, Andreolli, Santon, Kondogbia, Gnoukouri, Nagatomo, Eder, Biabiany, Gabigol, Palacio.
Indisponibili: Medel.

SASSUOLO – TORINO | domenica, ore 15:00

SASSUOLO: Consigli, Lirola, Antei, Acerbi, Peluso, Adjapong, Sensi, Ricci, Ragusa, Matri, Defrel.
Panchina: Pomini, Pegolo, Terranova, Sarzi, Dell’Orco, Missiroli, Pierini, Franchini, Aquilani, Erlic, Iemmello.
Indisponibili: Pellegrini e Mazzitelli (squalificati), Berardi, Letschert, Duncan, Politano, Biondini, Gazzola, Cannavaro, Magnanelli.
TORINO: Hart, Zappacosta, Rossettini, Castan, Barreca, Benassi, Valdifiori, Baselli, Iago, Belotti, Ljajic.
Panchina: Padelli, Moretti, Ajeti, De Silvestri, Lukic, Vives, Obi, Gustafson, Martinez, Boyé, Iturbe, Maxi Lopez.
Indisponibili: Molinaro, Acquah.

PESCARA – FIORENTINA | domenica, ore 15:00

PESCARA: Bizzarri, Zampano, Gyomber, Campagnaro, Crescenzi, Memushaj, Brugman, Cristante, Benali, Pettinari, Caprari.
Panchina: Fiorillo, Aldegani, Bovo, Fornasier, Coda, Stendardo, Vitturini, Bruno, Mancini, Delli Carri, Verre, Cerri.
Indisponibili: Biraghi (squalificato), Bahebeck, Mitrita, Pepe, Manaj, Zuparic.
FIORENTINA: Tatarusanu, Salcedo, Rodriguez, Astori, Olivera, Vecino, Borja Valero, Chiesa, Ilicic, Bernardeschi, Kalinic.
Panchina: Lezzerini, Diks, Tomovic, De Maio, Sanchez, Tello, Milic, Badelj, Cristoforo, Perez, Babacar, Zarate.
Indisponibili: Toledo.

LAZIO – CROTONE | domenica, ore 15:00

LAZIO: Marchetti, Basta, de Vrij, Wallace, Radu, Patric, Parolo, Biglia, Cataldi, Milinkovic, Immobile.
Panchina: Strakosha, Vargic, Bastos, Hoedt, Lombardi, Murgia, Luis Alberto, Kishna, Djordjevic.
Indisponibili: Felipe Anderson e Lulic (squalificati), Keita, Lukaku.
CROTONE: Festa, Rosi, Ceccherini, Ferrari, Martella; Rohden, Barberis, Crisetig, Palladino, Trotta, Falcinelli.
Panchina: Viscovo, Dussenne, Fazzi, Sampirisi, Nicoletti, Capezzi, Sulijc, Stoian, Borello, Salzano, Simy.
Indisponibili: Cordaz (squalificato) Tonev, Cojocaru, Claiton, Mesbah.

CHIEVO – ATALANTA | domenica, ore 15:00

CHIEVO: Sorrentino, Frey, Dainelli, Gamberini, Gobbi, De Guzman, Radovanovic, Castro, Birsa, Meggiorini, Inglese.
Panchina: Bressan, Confente, Costa, Spolli, Hetemaj, Izco, Cacciatore, Bastien, Rigoni, Floro Flores, Parigini, Pellissier.
Indisponibili: Sardo, Seculin, Cesar.
ATALANTA: Sportiello, Toloi, Masiello, Caldara, Conti, Grassi, Freuler, Spinazzola, Kurtic, Gomez, Petagna.
Panchina: Bassi, Mazzini, Zukanovic, Gagliardini, Konko, Raimondi, Dramè, Cabezas, Migliaccio, D’Alessandro, Pesic, Paloschi.
Indisponibili: Berisha, Suagher, Kessié.

GENOA – ROMA | domenica, ore 15:00

GENOA: Perin, Izzo, Burdisso, Munoz, Lazovic, Rigoni, Cofie, Laxalt, Ninkovic, Simeone, Ocampos.
Panchina: Lamanna, Zima, Brivio, Gentiletti, Biraschi, Orban, Pandev, Edenilson, Pellegri, Fiamozzi, Beghetto, Morosini.
Indisponibili: Gakpé, Veloso.
ROMA: Szczesny, Bruno Peres, Rüdiger, Fazio, Emerson, De Rossi, Strootman, El Shaarawy, Perotti, Nainggolan, Dzeko.
Panchina: Alisson, Crisanto, Pellegrini, Paredes, Manolas, Gerson, Mario Rui, Spinozzi, Seck, Totti.
Indisponibili: Florenzi, Nura, Lobont, Salah, Vermaelen.

MILAN – CAGLIARI | domenica, ore 18:00

MILAN: Donnarumma, Abate, Paletta, Romagnoli, Antonelli, Kucka, Bertolacci, Locatelli, Suso, Bacca, Bonaventura.
Panchina: Gabriel, Calabria, Gomez, De Sciglio, Pasalic, Niang, Zapata, Sosa, Lapadula, Honda, Poli.
Indisponibili: Montolivo, Mati Fernandez.
CAGLIARI: Rafael, Pisacane, Ceppitelli, Alves, Capuano, Dessena, Tachtsidis, Munari, Joao Pedro, Sau, Farias.
Panchina: Storari, Crosta, Salamon, Isla, Colombo, Barella, Murru, Bittante, Di Gennaro, Giannetti, Borriello.
Indisponibili: Padoin (squalificato), Ionita, Melchiorri.

JUVENTUS – BOLOGNA | domenica, ore 20:45

JUVENTUS: Buffon, Lichtsteiner, Barzagli, Chiellini, Evra, Khedira, Marchisio, Sturaro, Pjanic, Higuain, Dybala.
Panchina: Neto, Mattiello, Rugani, Rincon, Hernanes, Asamoah, Cuadrado, Pjaca, Mandzukic.
Indisponibili: Bonucci, Dani Alves, Alex Sandro, Benatia, Lemina.
BOLOGNA: Mirante, Krafth, Maietta, Gastaldello, Masina, Viviani, Nagy, Dzemaili, Mounier, Destro, Krejici.
Panchina: Da Costa, Torosidis, Helander, Oikonomou, Pulgar, Donsah,Ferrari, Rizzo, Viviani, Mbaye, Okwonkwo.
Indisponibili: Sadiq, Verdi, Taider.