Fantacalcio: le probabili formazioni della 18ª giornata di Serie A

La diciottesima giornata di Serie A comincia oggi, martedì 20 dicembre, con Atalanta-Empoli in programma alle 20:45. Si conclude giovedì sera con sei partite che si giocheranno in contemporanea alle 20:45. Ecco le probabili formazioni con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Martedì 20 dicembre: Atalanta-Empoli (ore 20:45).

Mercoledì 21 dicembre: Inter-Lazio (ore 20:45)..

Giovedì 22 dicembre: Fiorentina-Napoli, Cagliari-Sassuolo, Palermo-Pescara, Roma-Chievo Verona, Sampdoria-Udinese, Torino-Genoa (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: martedì 20 dicembre 2016, ore 17:10***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale tra due o tre giocatori schierare. Grazie a voi.

ATALANTA – EMPOLI | martedì, ore 20:45

ATALANTA: Sportiello; Konko, Caldara, Zukanovic; Conti, Gagliardini, Freuler, Dramè; Kurtic; Gomez, Petagna.
Panchina: Bassi, Mazzini, Masiello, Grassi, Toloi, Raimondi, Spinazzola, Cabezas, Migliaccio, Kessie, D’Alessandro, Pesic.
Indisponibili: Berisha, Paloschi, Suagher.
EMPOLI: Skorupski; Cosic, Bellusci, Costa, Dimarco; Mauri, Diousse, Croce; Saponara; Marilungo, Mchedlidze.
Panchina: Pelagotti, Pugliesi, Barba, Buchel, A. Tello, Maiello, Pereira, Pucciarelli, Maccarone, Gilardino.
Indisponibili: Krunic (squalificato), Veseli, Zambelli, Laurini, Pasqual.

INTER – LAZIO | mercoledì, ore 20:45

INTER: Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Ansaldi; Brozovic, Kondogbia; Candreva, Banega, Perisic; Icardi.
Panchina: Carrizo, Ranocchia, Nagatomo, Andreolli, Santon, Eder, Biabiany, Gabigol, Palacio.
Indisponibili: Felipe Melo e Joao Mario (squalificati), Medel, Gnoukouri, Jovetic
LAZIO: Marchetti; Basta, de Vrij, Wallace, Patric; Parolo, Biglia, Milinkovic; Felipe Anderson, Immobile, Lulic.
Panchina: Strakosha, Vargic, Bastos, Lukaku, Hoedt, Cataldi, Murgia, Kishna, Lombardi, Luis Alberto, Keita, Djordjevic.
Indisponibili: Radu.

CAGLIARI – SASSUOLO | giovedì, ore 20:45

CAGLIARI: Storari; Pisacane, Ceppitelli, Alves, Capuano; Dessena, Tachtsidis, Padoin; Joao Pedro; Sau, Farias.
Panchina: Rafael, Salamon, Barella, Bittante, Di Gennaro, Munari, Borriello, Giannetti.
Indisponibili: Isla, Colombo (squalificati), Murru, Ionita, Melchiorri.
SASSUOLO: Consigli; Lirola, Antei, Acerbi, Peluso; Mazzittelli, Sensi, Pellegrini; Ricci, Defrel, Ragusa.
Panchina: Pomini, Pegolo, Adjapong, Terranova, Dell’Orco, Pierini, Franchini, Erlic, Iemmello, Matri.
Indisponibili: Berardi, Letschert, Duncan, Politano, Biondini, Gazzola, Missiroli, Cannavaro, Magnanelli.

FIORENTINA – NAPOLI | giovedì, ore 20:45

FIORENTINA: Tatarusanu; Salcedo, Gonzalo Rodriguez, Astori; Tello, Vecino, Badelj, Olivera; Ilicic, Bernardeschi; Kalinic.
Panchina: Lezzerini, Dragowski, Tomovic, De Maio, Sanchez, Borja Valero, Milic, Chiesa, Cristoforo, Perez, Babacar, Zarate.
Indisponibili: Toledo.
NAPOLI: Reina; Hysaj, Chiriches, Albiol, Ghoulam; Zielinski, Diawara, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.
Panchina: Rafael, Sepe, Strinic, Maggio, Tonelli, Maksimovic, Jorginho, Allan, Giaccherini, Rog, El Kaddouri, Gabbiadini.
Indisponibili: Milik, Koulibaly.

PALERMO – PESCARA | giovedì, ore 20:45

PALERMO: Posavec; Cionek, Goldaniga, Andelkovic; Rispoli, Jajalo, Gazzi, Aleesami; Quaison, Henrique; Nestorovski.
Panchina: Fulignati, Gonzalez, Morganella, Pezzella, Vitiello, Hiljemark, Diamanti, Chochev, Bentivegna, Sallai, Balogh, Trajkovski, Embalo.
Indisponibili: Marson, Rajkovic.
PESCARA: Bizzarri; Zampano, Gyomber, Campagnaro, Biraghi; Memushaj, Brugman, Aquilani; Benali, Manaj, Caprari.
Panchina: Fiorillo, Pigliacelli, Zuparic, Crescenzi, Coda, Fornasier, Vitturini, Bruno, Cristante, Pettinari.
Indisponibili: Verre (squalificato), Bahebeck, Mitrita, Pepe.

ROMA – CHIEVO | giovedì, ore 20:45

ROMA: Szczesny; Bruno Peres, Rudiger, Fazio, Emerson; Gerson, Strootman; Salah, Perotti, El Shaarawy; Dzeko.
Panchina: Alisson, Crisanto, Romagnoli, Vermaelen, Juan Jesus, Paredes, Mario Rui, Marchizza, Seck, Iturbe, Totti.
Indisponibili: Florenzi, Nura, Lobont, Manolas, De Rossi, Nainggolan.
CHIEVO: Sorrentino; Frey, Dainelli, Spolli, Cacciatore; De Guzman, Radovanovic, Castro; Birsa; Meggiorini, Pellissier.
Panchina: Bressan, Cesar, Gamberini, Costa, Rigoni, Bastien, Izco, Floro Flores, Parigini, Jallow, Inglese.
Indisponibili: Gobbi, Sardo, Hetemaj, Seculin.

SAMPDORIA – UDINESE | giovedì, ore 20:45

SAMPDORIA: Puggioni; Sala, Skriniar, Regini, Pavlovic; Barreto, Torreira, Praet; Alvarez; Muriel, Quagliarella.
Panchina: Tozzo, Krajnc, Dodò, Djuricic, Linetty, Palombo, Cigarini, Pereira, B. Fernandes, Budimir, Schick.
Indisponibili: Carbonero, Viviano, Amuzie, Silvestre.
UDINESE: Karnezis; Widmer, Danilo, Felipe, Samir; Fofana, Hallfredsson, Kums; De Paul, Zapata, Thereau.
Panchina: Scuffet, Perisan, Ali Adnan, Heurtaux, Angella, Wague, Faraoni, Badu, Evangelista, Jankto, Matos, Perica.
Indisponibili: Penaranda, Ewandro.

TORINO – GENOA | giovedì, ore 20:45

TORINO: Hart; De Silvestri, Rossettini, Castan, Barreca; Benassi, Valdifiori, Baselli; Iago, Belotti, Ljajic.
Panchina: Padelli, Moretti, Ajeti, Zappacosta, Lukic, Obi, Vives, Gustafson, Acquah, Martinez, Boyé, Maxi Lopez.
Indisponibili: Molinaro.
GENOA: Lamanna; Izzo, Burdisso, Munoz; Lazovic, Ntcham, Cofie, Laxalt; Ocampos, Ninkovic; Simeone.
Panchina: Brivio, Gentiletti, Biraschi, Edenilson, Orban, Pandev, Gakpè, Rincon, Fiamozzi, Pandev.
Indisponibili: Perin, Rigoni (squalificati), Pavoletti, Veloso.