Fantacalcio: le probabili formazioni della 16ª giornata di Serie A

La sedicesima giornata di Serie A comincia oggi, sabato 10 dicembre, con Crotone-Pescara (18:00) e si conclude lunedì con Fiorentina-Sassuolo e Roma-Milan: ecco le probabili formazioni con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Sabato 10 dicembre: Crotone-Pescara (ore 18:00), Sampdoria-Lazio (ore 20:45).

Domenica 4 dicembre: Cagliari-Napoli (ore 12:30), Atalanta-Udinese, Bologna-Empoli, Palermo-Chievo, Torino-Juventus (ore 15:00), Inter-Genoa (ore 20:45).

Lunedì 5 dicembre: Fiorentina-Milan (ore 19:00), Roma-Milan (ore 21:00).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 10 dicembre 2016, ore 10:30***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale tra due o tre giocatori schierare. Grazie a voi.

CROTONE – PESCARA | sabato, ore 18:00

CROTONE: Cordaz, Sampirisi, Ceccherini, Ferrari, Martella, Barberis, Capezzi, Rohden, Palladino, Falcinelli, Trotta.
Panchina: Cojocaru, Festa, Mesbah, Dussenne, Salzano, Stoian, Fazzi, Nalini, Simy.
Indisponibili: Rosi e Crisetig (squalificati), Claiton, Tonev.
PESCARA: Bizzarri, Zampano, Campagnaro, Biraghi, Gyomber, Memushaj, Benali, Brugman, Verre, Pepe, Caprari.
Panchina: Fiorillo, Aldegani, Zuparic, Fornasier, Vitturini, Crescenzi, Bruno, Cristante, Muric, Aquilani, Pettinari, Manaj.
Indisponibili: Coda, Bahebeck, Mitrita.

SAMPDORIA – LAZIO | sabato, ore 20:45

SAMPDORIA: Puggioni, Skriniar, Silvestre, Regini, Pereira, Barreto, Torreira, Linetty, Bruno Fernandes, Muriel, Quagliarella.
Panchina: Tozzo, Pavlovic, Krajnc, Dodò, Eramo, Palombo, Cigarini, Djuricic, Alvarez, Praet, Budimir, Schick.
Indisponibili: Carbonero, Sala, Viviano.
LAZIO: Marchetti, Basta, Radu, De Vrij, Biglia, Milinkovic-Savic, Parolo, Lulic, Felipe Anderson, Immobile, Keita.
Panchina: Strakosha, Vargic, Bastos, Patric, Hoedt, Lukaku, Wallace, Murgia, Leitner, Kishna, Lombardi, Djordjevic.
Indisponibili: Cataldi (squalificato).

CAGLIARI – NAPOLI | domenica, ore 12:30

CAGLIARI: Storari, Bruno Alves, Ceppitelli, Isla, Pisacane, Padoin, Dessena, Tachtsidis, Farias, Borriello, Sau.
Panchina: Rafael, Colombo, Salamon, Capuano, Barella, Munari, Giannetti, Melchiorri.
Indisponibili: Di Gennaro (squalificato), Ionita, Murru, Joao Pedro, Bittante.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Koulibaly, Albiol, Ghoulam, Zielinski, Diawara, Hamsik, Callejon, Mertens, Insigne.
Panchina: Sepe, Rafael Cabral, Strinic, Maksimovic, Maggio, Chiriches, Rog, Allan, Jorginho, El Kaddouri, Giaccherini, Gabbiadini.
Indisponibili: Milik.

ATALANTA – UDINESE | domenica, ore 15:00

ATALANTA: Sportiello, Masiello, Toloi, Caldara, Conti, Kurtic, Kessiè, Gagliardini, Spinazzola, Gomez, Petagna.
Panchina: Bassi, Mazzini, Raimondi, Zukanovic, Dramè, Migliaccio, Freuler, Cabezas, D’Alessandro, Grassi, Pesic.
Indisponibili: Berisha, Suagher, Paloschi, Konko.
UDINESE: Karnezis, Widmer, Danilo, Felipe, Samir, Kums, Fofana, Hallfredsson, De Paul, Thereau, Zapata.
Panchina: Scuffet, Wague, Heurtaux, Angella, Adnan, Faraoni, Jankto, Lucas Evangelista, Badu, Matos, Penaranda, Perica.
Indisponibili: Ewandro.

BOLOGNA – EMPOLI | domenica, ore 15:00

BOLOGNA: Mirante, Krafth, Maietta, Gastaldello, Masina, Nagy, Taider, Mounier, Dzemaili, Krejci, Destro.
Panchina: Da Costa, Morleo, Oikonomou, Mbaye, Torosidis, Helander, Ferrari, Viviani, Donsah, Di Francesco, Okwonkwo, Floccari.
Indisponibili: Pulgar (squalificato), Sadiq, Verdi, Rizzo.
EMPOLI: Skorupski, Pasqual, Costa, Bellusci, Laurini, Croce, Saponara, Krunic, Dioussè, Maccarone, Marilungo.
Panchina: Pelagotti, Zambelli, Barba, Cosic, Dimarco, Buchel, Tello, Mauri, Matheus Pereira, Mchedlidze, Pucciarelli, Gilardino.
Indisponibili: Veseli.

PALERMO – CHIEVO | domenica, ore 15:00

PALERMO: Posavec, Cionek, Andelkovic, Morganella, Pezzella, Aleesami, Hiljemark, Jajalo, Bruno Henrique, Quaison, Nestorovski.
Panchina: Fulignati, Goldaniga, Vitiello, Rispoli, Gazzi, Embalo, Bouy, Diamanti, Chochev, Balogh, Lo Faso, Sallai.
Indisponibili: Gonzalez, Marson, Rajkovic, Bentivegna, Trajkovski.
CHIEVO: Sorrentino, Frey, Gobbi, Gamberini, Dainelli, Castro, Radovanovic, Izco, Birsa, Inglese, Meggiorini.
Panchina: Seculin, Bressan, Cesar, Spolli, Costa, Sardo, Rigoni, De Guzman, Bastien, Hetemaj, Pellissier, Floro Flores.
Indisponibili: Cacciatore (squalificato).

TORINO – JUVENTUS | domenica, ore 15:00

TORINO: Hart, Zappacosta, Rossettini, Castan, Barreca, Benassi, Valdifiori, Baselli, Belotti, Iago Falque, Ljajic.
Panchina: Padelli, Moretti, Bovo, De Silvestri, Ajeti, Lukic, Acquah, Gustafson, Vives, Maxi Lopez, Martinez, Boyè.
Indisponibili: Molinaro, Obi.
JUVENTUS: Buffon, Chiellini, Rugani, Lichtsteiner, Alex Sandro, Marchisio, Pjanic, Khedira, Sturaro, Mandzukic, Higuain.
Panchina: Neto, Audero, Benatia, Evra, Hernanes, Asamoah, Lemina, Cuadrado, Kean, Dybala.
Indisponibili: Dani Alves, Bonucci, Barzagli, Pjaca, Mandragora.

INTER – GENOA | domenica, ore 20:45

INTER: Handanovic, Miranda, Ranocchia, Nagatomo, D’Ambrosio, Kondogbia, Candreva, Brozovic, Joao Mario, Perisic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Murillo, Santon, Andreolli, Biabiany, Felipe Melo, Banega, Eder, Gabigol, Jovetic, Palacio.
Indisponibili: Ansaldi (squalificato), Medel.
GENOA: Perin, Burdisso, Izzo, Munoz, Rincon, Laxalt, Miguel Veloso, Lazovic, Rigoni, Ocampos, Simeone.
Panchina: Lamanna, Zima, Fiamozzi, Edenilson, Biraschi, Gentiletti, Brivio, Cofie, Ntcham, Gakpè, Ninkovic, Pandev.
Indisponibili: Orban (squalificato), Pavoletti.

FIORENTINA – SASSUOLO | lunedì, ore 19:00

FIORENTINA: Tatarusanu, Rodriguez, Astori, Milic, Salcedo, Tello, Borja Valero, Badelj, Bernardeschi, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Lezzerini, Dragowski, De Maio, Maxi Olivera, Sanchez, Vecino, Cristoforo, Zarate, Perez, Chiesa, Babacar.
Indisponibili: Tomovic (squalificato), Toledo.
SASSUOLO: Consigli, Gazzola, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Magnanelli, Missiroli, Pellegrini, Ricci, Matri, Defrel.
Panchina: Pegolo, Pomini, Terranova, Antei, Lirola, Dell’Orco, Adjapong, Mazzitelli, Sensi, Iemmello, Ragusa, Pierini.
Indisponibili: Duncan, Berardi, Biondini, Politano, Letschert.

ROMA – MILAN | lunedì, ore 21:00

ROMA: Szczesny, Bruno Peres, Rudiger, Manolas, Fazio, Strootman, De Rossi, Nainggolan, Perotti, El Shaarawy, Dzeko.
Panchina: Alisson, Lobont, Seck, Juan Jesus, Mario Rui, Vermaelen, Emerson, Gerson, Iturbe, Totti.
Indisponibili: Florenzi, Salah, Paredes.
MILAN: Donnarumma, Abate, Paletta, Romagnoli, De Sciglio, Pasalic, Locatelli, Suso, Bonaventura, Lapadula, Niang.
Panchina: Gabriel, Antonelli, Zapata, Gomez, Vangioni, Poli, Fernandez, Josè Sosa, Bertolacci, Honda, Bacca, Luiz Adriano.
Indisponibili: Kucka (squalificato), Montolivo, Calabria.