Fantacalcio: le probabili formazioni della 15ª giornata di Serie A

La quindicesima giornata di Serie A comincia stasera, venerdì 2 dicembre, con Napoli-Inter (20:45) e si conclude lunedì con Chievo-Genoa e Udinese-Bologna: ecco le probabili formazioni con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Venerdì 2 dicembre: Napoli-Inter (ore 20:45).

Sabato 3 dicembre: Juventus-Atalanta (ore 20:45).

Domenica 4 dicembre: Milan-Crotone (ore 12:30), Lazio-Roma, Pescara-Cagliari, Sampdoria-Torino, Sassuolo-Empoli (ore 15:00), Fiorentina-Palermo (ore 20:45).

Lunedì 5 dicembre: Chievo-Genoa (ore 19:00), Udinese-Bologna (ore 21:00).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 26 novembre 2016, ore 11:30***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale tra due o tre giocatori schierare. Grazie a voi.

NAPOLI – INTER | venerdì, ore 20:45

NAPOLI: Reina, Hysaj, Koulibaly, Albiol, Ghoulam, Zielinski, Diawara, Hamsik, Callejon, Gabbiadini, Insigne.
Panchina: Sepe, Strinic, Tonelli, Maksimovic, Maggio, Chiriches, Rog, Allan, Jorginho, El Kaddouri, Giaccherini.
Indisponibili: Mertens (squalificato), Milik.
INTER: Handanovic, Ansaldi, Miranda, Ranocchia, D’Ambrosio, Kondogbia, Candreva, Brozovic, Joao Mario, Perisic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Murillo, Nagatomo, Andreolli, Biabiany, Felipe Melo, Banega, Eder, Gabigol, Jovetic, Palacio.
Indisponibili: Medel, Santon.

JUVENTUS – ATALANTA | sabato, ore 20:45

JUVENTUS: Buffon, Chiellini, Benatia, Lichtsteiner, Alex Sandro, Marchisio, Pjanic, Khedira, Cuadrado, Mandzukic, Higuain.
Panchina: Neto, Audero, Rugani, Evra, Hernanes, Asamoah, Lemina, Sturaro, Kean, Dybala.
Indisponibili: Dani Alves, Bonucci, Barzagli, Pjaca, Mandragora.
ATALANTA: Sportiello, Masiello, Toloi, Caldara, Conti, Kurtic, Kessiè, Freuler, Spinazzola, Gomez, Petagna.
Panchina: Bassi, Mazzini, Raimondi, Stendardo, Zukanovic, Dramè, Migliaccio, Carmona, D’Alessandro, Grassi, Pesic, Pinilla.
Indisponibili: Gagliardini (squalificato), Berisha, Suagher, Paloschi, Cabezas, Konko.

MILAN – CROTONE | domenica, ore 12:30

MILAN: Donnarumma, Abate, Gomez, Romagnoli, De Sciglio, Kucka, Pasalic, Locatelli, Suso, Lapadula, Niang.
Panchina: Gabriel, Antonelli, Zapata, Vangioni, Paletta, Poli, Josè Sosa, Bertolacci, Honda, Bacca, Luiz Adriano.
Indisponibili: Montolivo, Fernandez, Bonaventura, Calabria.
CROTONE: Cordaz, Ceccherini, Ferrari, Rosi, Martella, Barberis, Capezzi, Rohden, Palladino, Falcinelli, Trotta.
Panchina: Cojocaru, Festa, Sampirisi, Dussenne, Salzano, Crisetig, Fazzi, Stoian, Simy.
Indisponibili: Claiton, Tonev, Mesbah, Nalini.

LAZIO – ROMA | domenica, ore 15:00

LAZIO: Marchetti, Basta, Radu, Wallace, Biglia, Milinkovic-Savic, Parolo, Lulic, Felipe Anderson, Immobile, Keita.
Panchina: Strakosha, Bastos, Patric, Hoedt, Lukaku, De Vrij, Murgia, Leitner, Cataldi, Luis Alberto, Lombardi, Djordjevic.
Indisponibili: nessuno.
ROMA: Szczesny, Bruno Peres, Rudiger, Manolas, Fazio, Emerson, Strootman, De Rossi, Nainggolan, Perotti, Dzeko.
Panchina: Alisson, Seck, Juan Jesus, Mario Rui, Vermaelen, Gerson, El Shaarawy, Iturbe, Totti.
Indisponibili: Florenzi, Paredes, Salah.

PESCARA – CAGLIARI | domenica, ore 15:00

PESCARA: Bizzarri, Zampano, Zuparic, Biraghi, Fornasier, Memushaj, Benali, Brugman, Cristante, Pepe, Caprari.
Panchina: Fiorillo, Aldegani, Gyomber, Vitturini, Crescenzi, Bruno, Verre, Muric, Aquilani, Mitrita, Pettinari, Manaj.
Indisponibili: Coda, Bahebeck, Campagnaro.
CAGLIARI: Storari, Bruno Alves, Ceppitelli, Isla, Pisacane, Padoin, Dessena, Di Gennaro, Farias, Borriello, Sau.
Panchina: Rafael, Colombo, Salamon, Barella, Munari, Giannetti, Melchiorri.
Indisponibili: Ionita, Murru, Joao Pedro, Tachtsidis, Bittante, Capuano.

SAMPDORIA – TORINO | domenica, ore 15:00

SAMPDORIA: Puggioni, Skriniar, Silvestre, Regini, Pereira, Barreto, Torreira, Linetty, Bruno Fernandes, Muriel, Quagliarella.
Panchina: Tozzo, Pavlovic, Krajnc, Dodò, Eramo, Palombo, Cigarini, Djuricic, Alvarez, Praet, Budimir, Schick.
Indisponibili: Carbonero, Sala, Viviano.
TORINO: Hart, Zappacosta, Rossettini, Castan, Barreca, Benassi, Valdifiori, Baselli, Belotti, Iago Falque, Ljajic.
Panchina: Padelli, Cucchietti, Moretti, Bovo, De Silvestri, Ajeti, Lukic, Acquah, Gustafson, Maxi Lopez, Martinez, Boyè.
Indisponibili: Vives, Molinaro, Obi.

SASSUOLO – EMPOLI | domenica, ore 15:00

SASSUOLO: Consigli, Lirola, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Magnanelli, Missiroli, Pellegrini, Ricci, Matri, Defrel.
Panchina: Pegolo, Pomini, Terranova, Antei, Gazzola, Dell’Orco, Adjapong, Mazzitelli, Sensi, Iemmello, Ragusa.
Indisponibili: Duncan, Berardi, Biondini, Politano, Letschert.
EMPOLI: Skorupski, Pasqual, Costa, Bellusci, Zambelli, Croce, Saponara, Krunic, Dioussè, Maccarone, Marilungo.
Panchina: Pelagotti, Pugliesi, Barba, Cosic, Dimarco, Buchel, Tello, Mauri, Matheus Pereira, Mchedlidze, Pucciarelli, Gilardino.
Indisponibili: Laurini, Veseli.

FIORENTINA – PALERMO | domenica, ore 20:45

FIORENTINA: Tatarusanu, Tomovic, Astori, Milic, Salcedo, Tello, Borja Valero, Badelj, Bernardeschi, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Lezzerini, Dragowski, Diks, De Maio, Maxi Olivera, Sanchez, Vecino, Cristoforo, Zarate, Perez, Chiesa, Babacar.
Indisponibili: Rodriguez (squalificato), Toledo.
PALERMO: Posavec, Cionek, Andelkovic, Vitiello, Rispoli, Aleesami, Hiljemark, Gazzi, Quaison, Chochev, Nestorovski.
Panchina: Fulignati, Morganella, Pezzella, Jajalo, Bruno Henrique, Embalo, Bouy, Balogh, Lo Faso, Sallai.
Indisponibili: Goldaniga, Gonzalez e Diamanti (squalificati), Marson, Rajkovic, Bentivegna, Trajkovski.

CHIEVO – GENOA | lunedì, ore 19:00

CHIEVO: Sorrentino, Frey, Gobbi, Gamberini, Dainelli, Castro, Radovanovic, Izco, Birsa, Inglese, Pellissier.
Panchina: Seculin, Bressan, Cesar, Spolli, Costa, Sardo, Rigoni, De Guzman, Parigini, Jallow.
Indisponibili: Cacciatore (squalificato), Hetemaj, Meggiorini, Floro Flores.
GENOA: Perin, Burdisso, Izzo, Munoz, Rincon, Laxalt, Miguel Veloso, Lazovic, Rigoni, Ocampos, Simeone.
Panchina: Lamanna, Zima, Fiamozzi, Edenilson, Biraschi, Gentiletti, Cofie, Ntcham, Gakpè, Ninkovic, Pandev.
Indisponibili: Orban (squalificato), Pavoletti.

UDINESE – BOLOGNA | lunedì, ore 21:00

UDINESE: Karnezis, Widmer, Danilo, Felipe, Wague, Kums, Fofana, Jankto, Matos, Thereau, Zapata.
Panchina: Scuffet, Samir, Heurtaux, Angella, Adnan, Hallfredsson, Lucas Evangelista, Badu, De Paul, Penaranda, Perica.
Indisponibili: Ewandro.
BOLOGNA: Mirante, Krafth, Maietta, Oikonomou, Masina, Viviani, Taider, Di Francesco, Dzemaili, Krejci, Destro.
Panchina: Da Costa, Sarr, Mbaye, Torosidis, Helander, Ferrari, Nagy, Donsah, Mounier, Pulgar, Okwonkwo, Floccari.
Indisponibili: Gastaldello (squalificato), Sadiq, Verdi, Rizzo.