Fantacalcio: le probabili formazioni della 13ª giornata di Serie A

La tredicesima giornata di Serie A comincia oggi pomeriggio, sabato 19 novembre, alle 15:00 con Chievo-Cagliari, seguita da Udinese-Napoli alle 18:00 e Juventus-Pescara alle 20:45, e si conclude domenica sera con Milan-Inter: ecco le probabili formazioni con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Sabato 19 novembre: Chievo-Cagliari (ore 15:00), Udinese-Napoli (ore 18:00), Juventus-Pescara (ore 20:45).

Domenica 20 novembre: Sampdoria-Sassuolo (ore 12:30), Atalanta-Roma, Bologna-Palermo, Crotone-Torino, Empoli-Fiorentina, Lazio-Genoa (ore 15:00), Milan-Inter (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 19 novembre 2016, ore 11:20***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale tra due o tre giocatori schierare. Grazie a voi.

CHIEVO – CAGLIARI | sabato, ore 15:00

CHIEVO: Sorrentino, Gobbi, Gamberini, Cacciatore, Cesar, Castro, Radovanovic, Izco, De Guzman, Meggiorini, Inglese.
Panchina: Seculin, Bressan, Spolli, Frey, Costa, Sardo, Rigoni, Parigini, Floro Flores, Pellissier, Jallow.
Indisponibili: Dainelli (squalificato), Hetemaj, Birsa.
CAGLIARI: Storari, Bittante, Bruno Alves, Ceppitelli, Salamon, Barella, Padoin, Munari, Di Gennaro, Borriello, Sau.
Panchina: Rafael, Colombo, Isla, Giannetti, Melchiorri, Farias.
Indisponibili: Dessena (squalificato), Ionita, Murru, Joao Pedro, Tachtsidis, Pisacane, Capuano.

UDINESE – NAPOLI | sabato, ore 18:00

UDINESE: Karnezis, Widmer, Danilo, Felipe, Wague, Kums, Fofana, De Paul, Badu, Thereau, Zapata.
Panchina: Scuffet, Perisan, Heurtaux, Samir, Angella, Adnan, Lucas Evangelista, Balic, Jankto, Samir, Kone, Matos, Perica.
Indisponibili: Ewandro, Hallfredsson.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Koulibaly, Albiol, Ghoulam, Zielinski, Diawara, Hamsik, Callejon, Mertens, Insigne.
Panchina: Sepe, Rafael Cabral, Strinic, Tonelli, Maksimovic, Maggio, Chiriches, Rog, Allan, Jorginho, El Kaddouri, Giaccherini.
Indisponibili: Milik, Gabbiadini.

JUVENTUS – PESCARA | sabato, ore 20:45

JUVENTUS: Buffon, Chiellini, Bonucci, Rugani, Lichtsteiner, Alex Sandro, Marchisio, Pjanic, Khedira, Mandzukic, Higuain.
Panchina: Neto, Audero, Evra, Hernanes, Asamoah, Cuadrado, Lemina, Sturaro, Kean.
Indisponibili: Mandragora, Benatia, Barzagli, Pjaca, Dybala.
PESCARA: Bizzarri, Zampano, Campagnaro, Zuparic, Biraghi, Crescenzi, Memushaj, Benali, Brugman, Cristante, Caprari.
Panchina: Fiorillo, Aldegani, Vitturini, Bruno, Muric, Pepe, Aquilani, Pettinari, Manaj.
Indisponibili: Fornasier, Coda, Gyomber, Verre, Mitrita, Bahebeck.

SAMPDORIA – SASSUOLO | domenica, ore 12:30

SAMPDORIA: Puggioni, Skriniar, Silvestre, Regini, Sala, Barreto, Torreira, Linetty, Bruno Fernandes, Muriel, Quagliarella.
Panchina: Tozzo, Krajnc, Pereira, Dodò, Eramo, Palombo, Cigarini, Djuricic, Alvarez, Praet, Budimir, Schick.
Indisponibili: Pavlovic, Carbonero, Viviano.
SASSUOLO: Consigli, Lirola, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Magnanelli, Pellegrini, Missiroli, Ricci, Matri, Defrel.
Panchina: Pegolo, Pomini, Terranova, Gazzola, Dell’Orco, Adjapong, Antei, Mazzitelli, Iemmello, Ragusa.
Indisponibili: Biondini (squalificato), Duncan, Sensi, Berardi, Politano, Letschert.

ATALANTA – ROMA | domenica, ore 15:00

ATALANTA: Berisha, Masiello, Toloi, Caldara, Raimondi, Gagliardini, Kurtic, Kessiè, Spinazzola, Gomez, Petagna.
Panchina: Sportiello, Bassi, Zukanovic, Stendardo, Migliaccio, Freuler, Carmona, D’Alessandro, Grassi, Paloschi, Pesic, Pinilla.
Indisponibili: Conti (squalificato), Dramè, Suagher, Cabezas, Konko.
ROMA: Szczesny, Bruno Peres, Rudiger, Manolas, Fazio, Strootman, De Rossi, Nainggolan, Perotti, Salah, Dzeko.
Panchina: Alisson, Lobont, Seck, Juan Jesus, Emerson, Gerson, El Shaarawy, Iturbe, Totti.
Indisponibili: Vermaelen, Mario Rui, Florenzi, Paredes.

BOLOGNA – PALERMO | domenica, ore 15:00

BOLOGNA: Da Costa, Krafth, Maietta, Gastaldello, Masina, Nagy, Taider, Rizzo, Dzemaili, Krejci, Destro.
Panchina: Mirante, Gomis, Oikonomou, Mbaye, Torosidis, Ferrari, Viviani, Donsah, Mounier, Pulgar, Floccari, Sadiq.
Indisponibili: Helander, Verdi, Di Francesco.
PALERMO: Posavec, Cionek, Andelkovic, Rispoli, Aleesami, Hiljemark, Gazzi, Bruno Henrique, Quaison, Diamanti, Nestorovski.
Panchina: Fulignati, Morganella, Pezzella, Vitiello, Goldaniga, Chochev, Jajalo, Bouy, Lo Faso, Sallai.
Indisponibili: Embalo, Marson, Gonzalez, Rajkovic, Bentivegna, Balogh, Trajkovski.

CROTONE – TORINO | domenica, ore 15:00

CROTONE: Cordaz, Ceccherini, Ferrari, Rosi, Mesbah, Barberis, Capezzi, Rohden, Palladino, Falcinelli, Trotta.
Panchina: Cojocaru, Festa, Martella, Sampirisi, Dussenne, Salzano, Crisetig, Fazzi, Tonev, Stoian, Simy.
Indisponibili: Claiton, Nalini.
TORINO: Hart, Zappacosta, Rossettini, Castan, Barreca, Benassi, Valdifiori, Baselli, Belotti, Iago Falque, Ljajic.
Panchina: Padelli, Moretti, Bovo, De Silvestri, Ajeti, Lukic, Acquah, Obi, Gustafson, Maxi Lopez, Martinez, Boyè.
Indisponibili: Vives, Molinaro.

EMPOLI – FIORENTINA | domenica, ore 15:00

EMPOLI: Skorupski, Pasqual, Costa, Veseli, Bellusci, Croce, Saponara, Krunic, Dioussè, Maccarone, Pucciarelli.
Panchina: Pelagotti, Pugliesi, Barba, Zambelli, Cosic, Dimarco, Buchel, Tello, Mauri, Matheus Pereira, Marilungo, Gilardino.
Indisponibili: Laurini, Mchedlidze.
FIORENTINA: Tatarusanu, Salcedo, Rodriguez, Astori, Milic, Tello, Borja Valero, Vecino, Bernardeschi, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Lezzerini, De Maio, Diks, Tomovic, Maxi Olivera, Sanchez, Cristoforo, Badelj, Zarate, Chiesa, Hagi, Babacar.
Indisponibili: Toledo.

LAZIO – GENOA | domenica, ore 15:00

LAZIO: Marchetti, Basta, Radu, Wallace, Biglia, Milinkovic-Savic, Parolo, Lulic, Felipe Anderson, Immobile, Keita.
Panchina: Strakosha, Vargic, Bastos, Patric, Hoedt, Murgia, Leitner, Cataldi, Kishna, Luis Alberto, Lombardi, Djordjevic.
Indisponibili: Lukaku, De Vrij.
GENOA: Perin, Edenilson, Burdisso, Izzo, Orban, Rincon, Laxalt, Miguel Veloso, Rigoni, Ocampos, Pavoletti.
Panchina: Lamanna, Munoz, Fiamozzi, Biraschi, Gentiletti, Lazovic, Ntcham, Cofie, Gakpè, Ninkovic, Pandev, Simeone.
Indisponibili: nessuno.

MILAN – INTER | domenica, ore 20:45

MILAN: Donnarumma, Abate, Gomez, De Sciglio, Paletta, Kucka, Locatelli, Suso, Bonaventura, Bacca, Niang.
Panchina: Gabriel, Antonelli, Rodrigo Ely, Zapata, Romagnoli, Poli, Josè Sosa, Pasalic, Honda, Fernandez, Lapadula, Luiz Adriano.
Indisponibili: Montolivo, Vangioni, Bertolacci, Calabria.
INTER: Handanovic, Ansaldi, Miranda, Murillo, Santon, Joao Mario, Medel, Candreva, Brozovic, Perisic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Nagatomo, D’Ambrosio, Kondogbia, Biabiany, Felipe Melo, Gnoukouri, Banega, Eder, Gabigol, Jovetic, Palacio.
Indisponibili: Ranocchia.