Fantacalcio: le probabili formazioni della 11ª giornata di Serie A

La undicesima giornata di Serie A comincia oggi pomeriggio, sabato 29 ottobre, alle 18:00 con Bologna-Fiorentina, seguita da Juventus-Napoli alle 20:45, e si conclude lunedì sera con Cagliari-Palermo: ecco le probabili formazioni con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Sabato 29 ottobre: Bologna-Fiorentina (ore 18:00), Juventus-Napoli (ore 20:45).

Domenica 30 ottobre: Atalanta-Genoa (ore 12:30), Crotone-Chievo, Empoli-Roma, Lazio-Sassuolo, Milan-Pescara (ore 15:00), Sampdoria-Inter (ore 20:45).

Lunedì 31 ottobre: Udinese-Torino (ore 19:00), Cagliari-Palermo (ore 21:00).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 29 ottobre 2016, ore 15:00***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale tra due o tre giocatori schierare. Grazie a voi.

BOLOGNA – FIORENTINA | sabato, ore 18:00

BOLOGNA: Da Costa, Krafth, Helander, Gastaldello, Masina, Nagy, Taider, Dzemaili, Verdi, Krejci, Sadiq.
Panchina: Gomis, Sarr, Oikonomou, Mbaye, Ferrari, Viviani, Donsah, Mounier, Rizzo, Pulgar, Di Francesco, Floccari.
Indisponibili: Mirante, Torosidis, Maietta, Destro.
FIORENTINA: Tatarusanu, Tomovic, Rodriguez, Astori, Milic, Sanchez, Badelj, Borja Valero, Tello, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Lezzerini, De Maio, Diks, Salcedo, Maxi Olivera, Bernardeschi, Cristoforo, Vecino, Hagi, Zarate, Chiesa, Babacar.
Indisponibili: Toledo.

JUVENTUS – NAPOLI | sabato, ore 20:45

JUVENTUS: Buffon, Chiellini, Bonucci, Barzagli, Lichtsteiner, Alex Sandro, Hernanes, Pjanic, Khedira, Mandzukic, Higuain.
Panchina: Neto, Audero, Rugani, Dani Alves, Benatia, Evra, Marchisio, Asamoah, Cuadrado, Lemina, Sturaro, Kean.
Indisponibili: Mandragora, Pjaca, Dybala.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Koulibaly, Maksimovic, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Mertens, Insigne.
Panchina: Sepe, Rafael Cabral, Strinic, Tonelli, Maggio, Chiriches, Rog, Zielinski, Diawara, El Kaddouri, Giaccherini, Insigne.
Indisponibili: Gabbiadini (squalificato), Milik, Albiol.

ATALANTA – GENOA | domenica, ore 12:30

ATALANTA: Berisha, Masiello, Konko, Caldara, Conti, Dramè, Kurtic, Kessiè, Freuler, Gomez, Petagna.
Panchina: Sportiello, Raimondi, Zukanovic, Migliaccio, Spinazzola, D’Alessandro, Grassi, Gagliardini, Cabezas, Paloschi, Pesic.
Indisponibili: Toloi, Suagher.
GENOA: Perin, Gentiletti, Burdisso, Munoz, Lazovic, Rincon, Ntcham, Laxalt, Miguel Veloso, Rigoni, Pavoletti.
Panchina: Lamanna, Zima, Fiamozzi, Brivio, Biraschi, Orban, Edenilson, Ninkovic, Cofie, Gakpè, Pandev, Simeone.
Indisponibili: Izzo, Ocampos.

CROTONE – CHIEVO | domenica, ore 15:00

CROTONE: Cordaz, Claiton, Ferrari, Rosi, Martella, Crisetig, Capezzi, Tonev, Salzano, Falcinelli, Palladino.
Panchina: Cojocaru, Mesbah, Ceccherini, Dussenne, Sampirisi, Rohden, Barberis, Stoian, Fazzi, Trotta, Nalini, Simy.
Indisponibili: nessuno.
CHIEVO: Sorrentino, Gobbi, Gamberini, Cacciatore, Dainelli, Castro, Radovanovic, Hetemaj, Birsa, Floro Flores, Inglese.
Panchina: Seculin, Bressan, Spolli, Frey, Costa, Sardo, De Guzman, Izco, Rigoni, Bastien, Parigini, Pellissier, Parigini.
Indisponibili: Meggiorini, Cesar.

EMPOLI – ROMA | domenica, ore 15:00

EMPOLI: Skorupski, Pasqual, Bellusci, Costa, Veseli, Mauri, Croce, Saponara, Tello, Maccarone, Pucciarelli.
Panchina: Pelagotti, Barba, Zambelli, Cosic, Dimarco, Buchel, Krunic, Maiello, Dioussè, Mchedlidze, Marilungo, Gilardino.
Indisponibili: Laurini.
ROMA: Szczesny, Rudiger, Manolas, Juan Jesus, Fazio, Strootman, De Rossi, Nainggolan, El Shaarawy, Salah, Dzeko.
Panchina: Alisson, Lobont, Emerson, Bruno Peres, Gerson, Paredes, Perotti, Iturbe, Totti.
Indisponibili: Vermaelen, Mario Rui, Florenzi.

LAZIO – SASSUOLO | domenica, ore 15:00

LAZIO: Marchetti, Patric, Radu, Wallace, Hoedt, Milinkovic-Savic, Parolo, Lulic, Felipe Anderson, Immobile, Keita.
Panchina: Strakosha, Vargic, Basta, Prce, Murgia, Leitner, Cataldi, Biglia, Kishna, Luis Alberto, Lombardi, Djordjevic.
Indisponibili: Bastos, Lukaku, De Vrij.
SASSUOLO: Consigli, Lirola, Gazzola, Acerbi, Peluso, Biondini, Sensi, Pellegrini, Politano, Matri, Defrel.
Panchina: Pegolo, Terranova, Dell’Orco, Adjapong, Duncan, Mazzitelli, Iemmello, Ragusa, Ricci.
Indisponibili: Cannavaro, Missiroli, Magnanelli, Antei, Berardi, Letschert.

MILAN – PESCARA | domenica, ore 15:00

MILAN: Donnarumma, Abate, Romagnoli, De Sciglio, Gomez, Kucka, Locatelli, Suso, Bonaventura, Niang, Bacca.
Panchina: Gabriel, Plizzari, Rodrigo Ely, Zapata, Pasalic, Poli, Josè Sosa, Honda, Lapadula, Luiz Adriano.
Indisponibili: Plaetta (squalificato), Fernandez, Antonelli, Montolivo, Vangioni, Bertolacci, Calabria.
PESCARA: Bizzarri, Zampano, Coda, Fornasier, Biraghi, Memushaj, Aquilani, Benali, Brugman, Cristante, Caprari.
Panchina: Fiorillo, Aldegani, Crescenzi, Vitturini, Bruno, Mitrita, Muric, Pepe, Manaj, Pettinari.
Indisponibili: Campagnaro (squalificato), Zuparic, Gyomber, Verre, Bahebeck.

SAMPDORIA – INTER | domenica, ore 20:45

SAMPDORIA: Puggioni, Skriniar, Silvestre, Regini, Sala, Barreto, Torreira, Linetty, Bruno Fernandes, Muriel, Quagliarella.
Panchina: Tozzo, Krajnc, Pereira, Amuzie, Palombo, Eramo, Cigarini, Djuricic, Alvarez, Praet, Budimir, Schick.
Indisponibili: Pavlovic, Dodò, Carbonero, Viviano.
INTER: Handanovic, Ansaldi, Miranda, Murillo, Santon, Joao Mario, Brozovic, Candreva, Banega, Eder, Icardi.
Panchina: Carrizo, Andreolli, Miangue, Ranocchia, Nagatomo, D’Ambrosio, Kondogbia, Gnoukouri, Perisic, Gabigol, Jovetic, Palacio.
Indisponibili: Medel (squalificato), Felipe Melo.

UDINESE – TORINO | lunedì, ore 19:00

UDINESE: Karnezis, Widmer, Danilo, Felipe, Samir, Kums, Fofana, De Paul, Hallfredsson, Thereau, Zapata.
Panchina: Scuffet, Perisan, Heurtaux, Wague, Angella, Adnan, Lucas Evangelista, Balic, Badu, Jankto, Matos, Perica.
Indisponibili: Ewandro, Armero, Penaranda, Kone.
TORINO: Hart, Zappacosta, Rossettini, Moretti, Barreca, Benassi, Valdifiori, Baselli, Belotti, Iago Falque, Ljajic.
Panchina: Padelli, Castan, Bovo, De Silvestri, Ajeti, Gustafson, Acquah, Obi, Vives, Maxi Lopez, Martinez, Boyè.
Indisponibili: Molinaro.

CAGLIARI – PALERMO | lunedì, ore 21:00

CAGLIARI: Storari, Pisacane, Bruno Alves, Ceppitelli, Capuano, Isla, Tachtsidis, Padoin, Di Gennaro, Borriello, Sau.
Panchina: Rafael, Colombo, Salamon, Bittante, Munari, Barella, Dessena, Giannetti, Melchiorri.
Indisponibili: Ionita, Murru, Farias, Joao Pedro.
PALERMO: Posavec, Cionek, Rispoli, Goldaniga, Aleesami, Hiljemark, Gazzi, Bruno Henrique, Quaison, Diamanti, Nestorovski.
Panchina: Fulignati, Marson, Pezzella, Vitiello, Andelkovic, Morganella, Chochev, Jajalo, Embalo, Bouy, Lo Faso.
Indisponibili: Sallai (squalificato), Gonzalez, Bentivegna, Rajkovic, Balogh, Trajkovski.