Fantacalcio: le probabili formazioni della 9ª giornata di Serie A

La nona giornata di Serie A comincia oggi, sabato 22 ottobre, alle 18:00 con Sampdoria-Genoa, seguita da Milan-Juventus alle 20:45, e si conclude domenica sera con Roma-Palermo: ecco le probabili formazioni con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Sabato 22 ottobre: Sampdoria-Genoa (ore 18:00), Milan-Juventus (ore 20:45).

Domenica 23 ottobre: Udinese-Pescara (ore 12:30), Atalanta-Inter, Cagliari-Fiorentina, Crotone-Napoli, Empoli-Chievo, Torino-Lazio, (ore 15:00), Bologna-Sassuolo (ore 18:00), Roma-Palermo (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 22 ottobre 2016, ore 09:00***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale tra due o tre giocatori schierare. Grazie a voi.

SAMPDORIA – GENOA | sabato, ore 18:00

SAMPDORIA: Puggioni, Skriniar, Silvestre, Regini, Sala, Barreto, Torreira, Linetty, Alvarez, Muriel, Quagliarella.
Panchina: Tozzo, Dodò, Krajnc, Pereira, Amuzie, Palombo, Eramo, Cigarini, Bruno Fernandes, Praet, Budimir, Schick.
Indisponibili: Pavlovic, Carbonero, Viviano.
GENOA: Perin, Izzo, Burdisso, Orban, Edenilson, Rincon, Laxalt, Miguel Veloso, Rigoni, Pandev, Simeone.
Panchina: Lamanna, Zima, Fiamozzi, Brivio, Biraschi, Gentiletti, Munoz, Ninkovic, Cofie, Ntcham, Ocampos, Pavoletti.
Indisponibili: Lazovic (squalificato), Gakpè.

MILAN – JUVENTUS | sabato, ore 20:45

MILAN: Donnarumma, Abate, Paletta, Romagnoli, De Sciglio, Kucka, Locatelli, Suso, Bonaventura, Niang, Bacca.
Panchina: Gabriel, Plizzari, Rodrigo Ely, Gomez, Pasalic, Poli, Josè Sosa, Honda, Lapadula, Luiz Adriano.
Indisponibili: Fernandez, Antonelli, Montolivo, Vangioni, Bertolacci, Calabria.
JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Bonucci, Dani Alves, Benatia, Alex Sandro, Hernanes, Pjanic, Khedira, Dybala, Higuain.
Panchina: Neto, Audero, Rugani, Evra, Lichtsteiner, Marchisio, Cuadrado, Lemina, Sturaro, Mandzukic, Kean.
Indisponibili: Chiellini, Asamoah, Mandragora, Pjaca.

UDINESE – PESCARA | domenica, ore 12:30

UDINESE: Karnezis, Widmer, Danilo, Felipe, Samir, Kums, Fofana, De Paul, Jankto, Thereau, Zapata.
Panchina: Scuffet, Heurtaux, Wague, Angella, Adnan, Balic, Badu, Lodi, Hallfredsson, Penaranda, Matos, Perica.
Indisponibili: Ewandro, Armero, Kone.
PESCARA: Bizzarri, Zampanp, Campagnaro, Fornasier, Biraghi, Memushaj, Aquilani, Benali, Brugman, Cristante, Caprari.
Panchina: Fiorillo, Pigliacelli, Zuparic, Vitturini, Bruno, Mitrita, Pepe, Verre, Bahebeck, Pettinari.
Indisponibili: Coda (squalificato), Gyomber, Manaj, Muric.

ATALANTA – INTER | domenica, ore 15:00

ATALANTA: Berisha, Masiello, Toloi, Caldara, Conti, Dramè, Kurtic, Kessiè, Freuler, Gomez, Petagna.
Panchina: Sportiello, Raimondi, Konko, Zukanovic, Carmona, Spinazzola, D’Alessandro, Grassi, Gagliardini, Pesic, Paloschi, Pinilla.
Indisponibili: Suagher.
INTER: Handanovic, Ansaldi, Miranda, Murillo, Santon, Joao Mario, Medel, Candreva, Banega, Perisic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Miangue, Yao, Nagatomo, D’Ambrosio, Brozovic, Kondogbia, Gnoukouri, Jovetic, Gabigol, Eder, Palacio.
Indisponibili: Ranocchia.

CAGLIARI – FIORENTINA | domenica, ore 15:00

CAGLIARI: Storari, Pisacane, Bruno Alves, Ceppitelli, Murru, Isla, Tachtsidis, Padoin, Di Gennaro, Sau, Melchiorri.
Panchina: Rafael, Colombo, Salamon, Capuano, Bittante, Munari, Barella, Dessena, Giannetti, Borriello.
Indisponibili: Ionita, Farias, Joao Pedro.
FIORENTINA: Tatarusanu, Tomovic, Rodriguez, Astori, Milic, Vecino, Badelj, Borja Valero, Ilicic, Bernardeschi, Kalinic.
Panchina: Lezzerini, Dragowski, De Maio, Diks, Salcedo, Maxi Olivera, Tello, Cristoforo, Sanchez, Zarate, Chiesa, Babacar.
Indisponibili: Toledo.

CROTONE – NAPOLI | domenica, ore 15:00

CROTONE: Cordaz, Claiton, Ferrari, Rosi, Martella, Crisetig, Rohden, Tonev, Capezzi, Falcinelli, Palladino.
Panchina: Cojocaru, Mesbah, Ceccherini, Dussenne, Sampirisi, Barberis, Salzano, Stoian, Fazzi, Trotta, Nalini, Simy.
Indisponibili: nessuno.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Koulibaly, Maksimovic, Ghoulam, Allan, Diawara, Hamsik, Callejon, Mertens, Gabbiadini.
Panchina: Sepe, Rafael Cabral, Strinic, Tonelli, Maggio, Chiriches, Rog, Jorginho, Zielinski, Giaccherini, Insigne.
Indisponibili: Milik, Albiol.

EMPOLI – CHIEVO | domenica, ore 15:00

EMPOLI: Skorupski, Pasqual, Bellusci, Costa, Laurini, Mauri, Buchel, Saponara, Tello, Maccarone, Pucciarelli.
Panchina: Pelagotti, Barba, Veseli, Zambelli, Cosic, Dimarco , Krunic, Maiello, Dioussè, Mchedlidze, Marilungo, Gilardino.
Indisponibili: nessuno.
CHIEVO: Sorrentino, Gobbi, Gamberini, Cacciatore, Dainelli, Castro, Radovanovic, Hetemaj, Birsa, Meggiorini, Inglese.
Panchina: Seculin, Bressan, Spolli, Frey, Costa, De Guzman, Rigoni, Izco, Parigini, Pellissier, Floro Flores.
Indisponibili: Cesar.

TORINO – LAZIO | domenica, ore 15:00

TORINO: Hart, Zappacosta, Rossettini, Castan, Barreca, Benassi, Valdifiori, Baselli, Belotti, Iago Falque, Ljajic.
Panchina: Padelli, Ajeti, Bovo, De Silvestri, Moretti, Gustafson, Acquah, Obi, Vives, Maxi Lopez, Martinez, Boyè.
Indisponibili: Avelar, Molinaro.
LAZIO: Marchetti, Basta, Patric, Wallace, Hoedt, Parolo, Lulic, Felipe Anderson, Cataldi, Immobile, Keita.
Panchina: Strakosha, Vargic, Prce, Milinkovic-Savic, Murgia, Leitner, Kishna, Luis Alberto, Lombardi, Djordjevic.
Indisponibili: Radu (squalificato), Biglia, Bastos, Lukaku, De Vrij.

BOLOGNA – SASSUOLO | domenica, ore 18:00

BOLOGNA: Da Costa, Torosidis, Maietta, Helander, Masina, Nagy, Taider, Dzemaili, Verdi, Krejci, Floccari.
Panchina: Sarr, Oikonomou, Mbaye, Krafth, Morleo, Ferrari, Viviani, Donsah, Mounier, Rizzo, Pulgar, Di Francesco, Sadiq.
Indisponibili: Gastaldello (squalificati), Mirante, Destro.
SASSUOLO: Consigli, Lirola, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Biondini, Magnanelli, Duncan, Politano, Ricci, Defrel.
Panchina: Pegolo, Terranova, Dell’Orco, Adjapong, Antei, Gazzola, Sensi, Mazzitelli, Pellegrini, Iemmello, Ragusa, Matri.
Indisponibili: Missiroli, Berardi, Letschert.

ROMA – PALERMO | domenica, ore 20:45

ROMA: Szczesny, Florenzi, Manolas, Juan Jesus, Fazio, Strootman, De Rossi, Nainggolan, El Shaarawy, Salah, Dzeko.
Panchina: Alisson, Lobont, Emerson, Seck, Gerson, Paredes, Iturbe, Totti.
Indisponibili: Rudiger, Vermaelen, Mario Rui, Bruno Peres, Perotti.
PALERMO: Posavec, Rispoli, Vitiello, Goldaniga, Rajkovic, Aleesami, Hiljemark, Gazzi, Bruno Henrique, Diamanti, Quaison.
Panchina: Fulignati, Pezzella, Cionek, Andelkovic, Morganella, Chochev, Jajalo, Embalo, Bouy, Nestorovski, Sallai, Balogh.
Indisponibili: Gonzalez, Bentivegna.