Fantacalcio: le probabili formazioni della 8ª giornata di Serie A

L’ottava giornata di Serie A comincia sabato 15 ottobre alle 15:00, con Napoli-Roma, seguita da altre due partite, e si conclude lunedì sera alle 20:45 con Palermo-Torino: ecco le probabili formazioni con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Sabato 15 ottobre: Napoli-Roma (ore 15:00), Pescara-Sampdoria (ore 18:00), Juventus-Udinese (ore 20:45).

Domenica 16 ottobre: Fiorentina-Atalanta (ore 12:30), Genoa-Empoli, Inter-Cagliari, Lazio-Bologna, Sassuolo-Crotone (ore 15:00), Chievo-Milan (ore 20:45).

Lunedì 17 ottobre: Palermo-Torino (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: giovedì 13 ottobre 2016, ore 22:00***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale tra due o tre giocatori schierare. Grazie a voi.

NAPOLI – ROMA | sabato, ore 15:00

NAPOLI: Reina, Hysaj, Koulibaly, Maksimovic, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Insigne, Gabbiadini.
Panchina: Sepe, Rafael Cabral, Strinic, Tonelli, Maggio, Chiriches, Rog, Diawara, Zielinski, Giaccherini, Mertens.
Indisponibili: Milik, Albiol.
ROMA: Szczesny, Bruno Peres, Manolas, Fazio, Juan Jesus, Strootman, De Rossi, Florenzi, Perotti, Salah, Dzeko.
Panchina: Alisson, Lobont, Emerson, Seck, Gerson, Paredes, Nainggolan, El Shaarawy, Iturbe, Totti.
Indisponibili: Rudiger, Vermaelen, Mario Rui.

PESCARA – SAMPDORIA | sabato, ore 18:00

PESCARA: Bizzarri, Vitturini, Campagnaro, Fornasier, Biraghi, Memushaj, Aquilani, Benali, Brugman, Verre, Caprari.
Panchina: Fiorillo, Pigliacelli, Zuparic, Coda, Bruno, Mitrita, Cristante, Muric, Bahebeck.
Indisponibili: Crescenzi, Zampano (squalificato), Gyomber, Pepe, Manaj.
SAMPDORIA: Viviano, Skriniar, Silvestre, Regini, Sala, Barreto, Cigarini, Linetty, Alvarez, Muriel, Quagliarella.
Panchina: Puggioni, Dodò, Krajnc, Pereira, Amuzie, Palombo, Eramo, Torreira, Bruno Fernandes, Praet, Budimir, Schick.
Indisponibili: Pavlovic, Carbonero.

JUVENTUS – UDINESE | sabato, ore 20:45

JUVENTUS: Buffon, Lichtsteiner, Barzagli, Benatia, Chiellini, Alex Sandro, Pjanic, Khedira, Hernanes, Dybala, Mandzukic.
Panchina: Neto, Audero, Evra, Benatia, Lemina, Marchisio, Cuadrado, Sturaro, Higuain.
Indisponibili: Bonucci, Rugani, Asamoah, Mandragora, Pjaca, Dani Alves.
UDINESE: Karnezis, Wague, Armero, Danilo, Felipe, Kums, Fofana, De Paul, Jankto, Thereau, Zapata.
Panchina: Scuffet, Heurtaux, Samir, Angella, Adnan, Balic, Badu, Lucas Evangelista, Hallfredsson, Penaranda, Matos, Perica.
Indisponibili: Ewandro, Widmer, Kone, Lodi.

FIORENTINA – ATALANTA | domenica, ore 12:30

FIORENTINA: Tatarusanu, Tomovic, Rodriguez, Astori, Milic, Vecino, Badelj, Borja Valero, Ilicic, Bernardeschi, Kalinic.
Panchina: Lezzerini, Dragowski, De Maio, Diks, Salcedo, Maxi Olivera, Tello, Cristoforo, Sanchez, Zarate, Chiesa, Babacar.
Indisponibili: nessuno.
ATALANTA: Berisha, Masiello, Toloi, Caldara, Dramè, Conti, Kurtic, Kessiè, Freuler, Gomez, Petagna.
Panchina: Sportiello, Raimondi, Konko, Zukanovic, Carmona, Spinazzola, D’Alessandro, Grassi, Gagliardini, Pesic, Paloschi, Pinilla.
Indisponibili: Suagher.

GENOA – EMPOLI | domenica, ore 15:00

GENOA: Perin, Izzo, Burdisso, Orban, Lazovic, Rincon, Laxalt, Miguel Veloso, Rigoni, Ntcham, Simeone.
Panchina: Lamanna, Zima, Fiamozzi, Brivio, Biraschi, Munoz, Edenilson, Ninkovic, Cofie, Pavoletti.
Indisponibili: Pandev e Gentiletti (squalificati), Gakpè, Ocampos.
EMPOLI: Skorupski, Zambelli, Bellusci, Cosic, Dimarco, Mauri, Buchel, Saponara, Tello, Gilardino, Pucciarelli.
Panchina: Pelagotti, Pugliesi, Costa, Veseli, Pasqual, Krunic, Croce, Maiello, Dioussè, Mchedlidze, Marilungo, Maccarone.
Indisponibili: Laurini, Barba.

INTER – CAGLIARI | domenica, ore 15:00

INTER: Handanovic, Ansaldi, Miranda, Murillo, Santon, Joao Mario, Medel, Candreva, Banega, Perisic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Miangue, Ranocchia, Nagatomo, D’Ambrosio, Felipe Melo, Kondogbia, Gnoukouri, Jovetic, Gabigol, Eder, Palacio.
Indisponibili: nessuno.
CAGLIARI: Rafael, Pisacane, Bruno Alves, Ceppitelli, Murru, Isla, Tachtsidis, Padoin, Di Gennaro, Sau, Borriello.
Panchina: Storari, Colombo, Salamon, Capuano, Bittante, Munari, Barella, Dessena, Giannetti, Melchiorri.
Indisponibili: Ionita, Farias, Joao Pedro.

LAZIO – BOLOGNA | domenica, ore 15:00

LAZIO: Marchetti, Patric, De Vrij, Hoedt, Radu, Parolo, Lulic, Milinkovic-Savic, Felipe Anderson, Immobile, Keita.
Panchina: Strakosha, Vargic, Wallace, Prce, Basta, Cataldi, Murgia, Leitner, Kishna, Luis Alberto, Lombardi, Djordjevic.
Indisponibili: Biglia, Bastos, Lukaku.
BOLOGNA: Da Costa, Krafth, Maietta, Oikonomou, Masina, Nagy, Taider, Donsah, Verdi, Di Francesco, Krejci.
Panchina: Sarr, Helander, Mbaye, Torosidis, Morleo, Ferrari, Viviani, Mounier, Rizzo, Pulgar, Sadiq, Floccari.
Indisponibili: Dzemaili e Gastaldello (squalificati), Mirante, Gomis, Destro.

SASSUOLO – CROTONE | domenica, ore 15:00

SASSUOLO: Consigli, Lirola, Antei, Acerbi, Peluso, Biondini, Magnanelli, Mazzitelli, Politano, Ragusa, Defrel.
Panchina: Pegolo, Pomini, Terranova, Letschert, Dell’Orco, Adjapong, Cannavaro, Gazzola, Sensi, Iemmello, Ricci, Matri.
Indisponibili: Missiroli, Duncan, Berardi, Pellegrini.
CROTONE: Cordaz, Ceccherini, Dussenne, Ferrari, Rosi, Martella, Crisetig, Rohden, Tonev, Falcinelli, Palladino.
Panchina: Cojocaru, Festa, Claiton, Sampirisi, Capezzi, Barberis, Salzano, Stoian, Fazzi, Trotta, Nalini, Simy.
Indisponibili: Mesbah.

CHIEVO – MILAN | domenica, ore 20:45

CHIEVO: Sorrentino, Gobbi, Dainelli, Spolli, Frey, Castro, Radovanovic, Hetemaj, Birsa, Meggiorini, Inglese.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Gamberini, Cesar, Costa, De Guzman, Rigoni, Izco, Parigini, Pellissier, Floro Flores.
Indisponibili: Cacciatore, Bastien.
MILAN: Donnarumma, Abate, Paletta, Romagnoli, De Sciglio, Kucka, Locatelli, Suso, Bonaventura, Niang, Lapadula.
Panchina: Gabriel, Plizzari, Vangioni, Calabria, Rodrigo Ely, Gomez, Pasalic, Poli, Josè Sosa, Honda, Bacca, Luiz Adriano.
Indisponibili: Fernandez, Antonelli, Montolivo, Bertolacci, Zapata.

PALERMO – TORINO | lunedì, ore 20:45

PALERMO: Posavec, Rispoli, Cionek, Goldaniga, Gonzalez, Aleesami, Hiljemark, Jajalo, Bruno Henrique, Diamanti, Nestorovski.
Panchina: Fulignati, Rajkovic, Vitiello, Andelkovic, Morganella, Chochev, Embalo, Bouy, Quaison, Sallai, Balogh, Bentivegna.
Indisponibili: Gazzi (squalificato), Trajkovski, Pezzella.
TORINO: Hart, De Silvestri, Rossettini, Castan, Barreca, Benassi, Valdifiori, Acquah, Belotti, Iago Falque, Ljajic.
Panchina: Padelli, Ajeti, Bovo, Zappacosta, Moretti, Gustafson, Baselli, Aramu, Vives, Maxi Lopez, Martinez, Boyè.
Indisponibili: Avelar, Obi, Molinaro.