Fantacalcio: le probabili formazioni della 6ª giornata di Serie A

La sesta giornata di Serie A comincia oggi, sabato 24 settembre, con Palermo-Juventus e si conclude lunedì sera con Cagliari-Sampdoria: ecco le probabili formazioni con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Sabato 24 settembre: Palermo-Juventus (ore 18:00), Napoli-Chievo (ore 20:45).

Domenica 25 settembre: Torino-Roma (ore 12:30), Genoa-Pescara, Inter-Bologna, Lazio-Empoli, Sassuolo-Udinese (ore 15:00), Fiorentina-Milan (ore 20:45).

Lunedì 26 settembre: Crotone-Atalanta (ore 19:00), Cagliari-Sampdoria (ore 21:00).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 24 settembre 2016, ore 10:00***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale tra due o tre giocatori schierare. Grazie a voi.

PALERMO – JUVENTUS | sabato, ore 18:00

PALERMO: Posavec, Rispoli, Andelkovic, Goldaniga, Gonzalez, Aleesami, Hiljemark, Gazzi, Bruno Henrique, Diamanti, Nestorovski.
Panchina: Fulignati, Marson, Pezzella, Vitiello, Morganella, Cionek, Chochev, Jajalo, Bouy, Embalo, Sallai, Balogh.
Indisponibili: Bentivegna, Rajkovic, Trajkovski, Quaison.
JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Bonucci, Rugani, Dani Alves, Alex Sandro, Lemina, Pjanic, Khedira, Mandzukic, Higuain.
Panchina: Neto, Audero, Evra, Chiellini, Lichtsteiner, Hernanes, Asamoah, Cuadrado, Sturaro, Dybala, Pjaca.
Indisponibili: Benatia, Marchisio, Mandragora.

NAPOLI – CHIEVO | sabato, ore 20:45

NAPOLI: Reina, Hysaj, Koulibaly, Albiol, Ghoulam, Allan, Jorginho, Zielinski, Callejon, Insigne, Milik.
Panchina: Sepe, Rafael Cabral, Strinic, Tonelli, Maksimovic, Maggio, Rog, Diawara, Hamsik, Giaccherini, Gabbiadini, Mertens.
Indisponibili: Chiriches.
CHIEVO: Sorrentino, Cacciatore, Gamberini, Cesar, Frey, Castro, Radovanovic, Rigoni, Birsa, Meggiorini, Inglese.
Panchina: Seculin, Gobbi, Sardo, Dainelli, Spolli, Bastien, De Guzman, Hetemaj, Izco, Parigini, Pellissier, Floro Flores.
Indisponibili: nessuno.

TORINO – ROMA | domenica, ore 12:30

TORINO: Hart, De Silvestri, Rossettini, Castan, Barreca, Benassi, Valdifiori, Obi, Martinez, Belotti, Iago Falque.
Panchina: Padelli, Bovo, Moretti, Zappacosta, Gustafson, Aramu, Baselli, Lukic, Boyè.
Indisponibili: Acquah e Vives (squalificati), Avelar, Ljajic, Ajeti, Maxi Lopez, Molinaro.
ROMA: Szczesny, Florenzi, Manolas, Bruno Peres, Fazio, Strootman, De Rossi, Nainggolan, Salah, Dzeko, Perotti.
Panchina: Alisson, Lobont, Emerson, Juan Jesus, Seck, Gerson, Paredes, El Shaarawy, Iturbe, Totti.
Indisponibili: Rudiger, Vermaelen, Mario Rui.

GENOA – PESCARA | domenica, ore 15:00

GENOA: Perin, Izzo, Burdisso, Gentiletti, Edenilson, Rincon, Laxalt, Rigoni, Ntcham, Simeone, Ocampos.
Panchina: Lamanna, Zima, Orban, Fiamozzi, Brivio, Biraschi, Munoz, Lazovic, Ninkovic, Gakpè, Cofie, Pandev.
Indisponibili: Miguel Veloso (squalificato), Pavoletti.
PESCARA: Bizzarri, Zampano, Campagnaro, Fornasier, Biraghi, Verre, Cristante, Memushaj, Brugman, Manaj, Caprari.
Panchina: Fiorillo, Pigliacelli, Crescenzi, Vitturini, Bruno, Mitrita, Aquilani, Pepe, Muric, Benali, Pettinari.
Indisponibili: Gyomber, Coda, Zuparic, Bahebeck.

INTER – BOLOGNA | domenica, ore 15:00

INTER: Handanovic, Ansaldi, Miranda, Murillo, Santon, Joao Mario, Kondogbia, Candreva, Banega, Perisic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Miangue, Ranocchia, Nagatomo, D’Ambrosio, Felipe Melo, Medel, Gnoukouri, Gabigol, Eder, Palacio, Jovetic.
Indisponibili: Andreolli.
BOLOGNA: Da Costa, Krafth, Maietta, Gastaldello, Masina, Dzemaili, Nagy, Taider, Verdi, Krejci, Destro.
Panchina: Sarr, Torosidis, Helander, Mbaye, Oikonomou, Morleo, Mounier, Donsah, Rizzo, Pulgar, Floccari.
Indisponibili: Di Francesco (squalificato), Sadiq, Mirante, Gomis, Viviani.

LAZIO – EMPOLI | domenica, ore 15:00

LAZIO: Strakosha, Wallace, De Vrij, Radu, Parolo, Cataldi, Lulic, Milinkovic-Savic, Felipe Anderson, Immobile, Keita.
Panchina: Vargic, Patric, Hoedt, Lukaku, Murgia, Biglia, Leitner, Luis Alberto, Lombardi, Djordjevic.
Indisponibili: Marchetti, Bastos, Basta.
EMPOLI: Skorupski, Zambelli, Bellusci, Barba, Pasqual, Krunic, Mauri, Croce, Saponara, Maccarone, Pucciarelli.
Panchina: Pelagotti, Cosic, Dimarco, Buchel, Matheus Pereira, Tello, Maiello, Dioussè, Mchedlidze, Marilungo, Gilardino.
Indisponibili: Laurini, Costa.

SASSUOLO – UDINESE | domenica, ore 15:00

SASSUOLO: Consigli, Lirola, Antei, Acerbi, Peluso, Mazzitelli, Magnanelli, Pellegrini, Politano, Ragusa, Defrel.
Panchina: Pegolo, Pomini, Terranova, Cannavaro, Letschert, Dell’Orco, Adjapong, Biondini, Iemmello, Ricci.
Indisponibili: Gazzola, Missiroli, Duncan, Berardi, Matri, Sensi.
UDINESE: Karnezis, Heurtaux, Danilo, Felipe, Adnan, Kone, Kums, Fofana, De Paul, Thereau, Zapata.
Panchina: Scuffet, Wague, Armero, Angella, Balic, Badu, Jankto, Lucas Evangelista, Ewandro, Penaranda, Matos, Perica.
Indisponibili: Widmer, Hallfredsson, Samir.

FIORENTINA – MILAN | domenica, ore 20:45

FIORENTINA: Tatarusanu, Tomovic, Rodriguez, Astori, Maxi Olivera, Sanchez, Badelj, Borja Valero, Ilicic, Bernardeschi, Kalinic.
Panchina: Lezzerini, Dragowski, De Maio, Diks, Salcedo, Milic, Tello, Cristoforo, Toledo, Zarate, Chiesa, Babacar.
Indisponibili: Vecino.
MILAN: Donnarumma, Calabria, Paletta, Romagnoli, De Sciglio, Montolivo, Kucka, Suso, Bonaventura, Niang, Bacca.
Panchina: Gabriel, Abate, Antonelli, Rodrigo Ely, Gomez, Pasalic, Poli, Locatelli, Josè Sosa, Honda, Lapadula, Luiz Adriano.
Indisponibili: Fernandez, Bertolacci, Zapata.

CROTONE – ATALANTA | lunedì, ore 19:00

CROTONE: Cordaz, Ceccherini, Dussenne, Ferrari, Martella, Sampirisi, Crisetig, Rohden, Trotta, Falcinelli, Palladino.
Panchina: Cojocaru, Festa, Claiton, Barberis, Tonev, Salzano, Stoian, Capezzi, Nalini, Simy.
Indisponibili: Rosi, Fazzi.
ATALANTA: Berisha, Masiello, Toloi, Zukanovic, Dramè, D’Alessandro, Kessiè, Kurtic, Grassi, Gomez, Pinilla.
Panchina: Sportiello, Raimondi, Konko, Conti, Stendardo, Migliaccio, Spinazzola, Freuler, Gagliardini, Pesic, Paloschi, Petagna.
Indisponibili: Carmona, Caldara, Suagher.

CAGLIARI – SAMPDORIA | lunedì, ore 21:00

CAGLIARI: Storari, Pisacane, Bruno Alves, Ceppitelli, Murru, Tachtsidis, Padoin, Di Gennaro, Joao Pedro, Sau, Borriello.
Panchina: Rafael, Colombo, Bittante, Salamon, Capuano, Munari, Barella, Giannetti, Melchiorri.
Indisponibili: Isla, Dessena, Ionita, Farias.
SAMPDORIA: Viviano, Skriniar, Silvestre, Regini, Pereira, Bruno Fernandes, Cigarini, Linetty, Praet, Muriel, Quagliarella.
Panchina: Puggioni, Dodò, Krajnc, Amuzie, Palombo, Eramo, Torreira, Djuricic, Alvarez, Budimir, Schick.
Indisponibili: Barreto (squalificato), Pavlovic, Sala, Tozzo, Carbonero.