Fantacalcio: le probabili formazioni della 5ª giornata di Serie A

La quinta giornata di Serie A è un turno infrasettimanale: comincia stasera con Milan-Lazio e si conclude domani sera con tutte le altre: ecco le probabili formazioni con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Martedì 20 settembre: Milan-Lazio (ore 20:45).

Mercoledì 21 settembre: Bologna-Sampdoria (ore 18:30), Atalanta-Palermo, Chievo-Sassuolo, Empoli-Inter, Genoa-Napoli, Juventus-Cagliari, Pescara-Torino, Roma-Crotone, Udinese-Fiorentina (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 16 settembre 2016, ore 11:00***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale tra due o tre giocatori schierare. Grazie a voi.

MILAN – LAZIO | martedì, ore 20:45

MILAN: Donnarumma, Calabria, Paletta, Romagnoli, De Sciglio, Josè Sosa, Kucka, Suso, Bonaventura, Niang, Bacca.
Panchina: Gabriel, Abate, Rodrigo Ely, Gomez, Vangioni, Pasalic, Poli, Locatelli, Montolivo, Honda, Lapadula, Luiz Adriano.
Indisponibili: Fernandez, Antonelli, Bertolacci, Zapata.
LAZIO: Marchetti, Basta, Bastos, De Vrij, Radu, Parolo, Cataldi, Lulic, Milinkovic-Savic, Immobile, Keita.
Panchina: Vargic, Strakosha, Patric, Hoedt, Wallace, Lukaku, Murgia, Felipe Anderson, Leitner, Luis Alberto, Lombardi, Djordjevic.
Indisponibili: Biglia.

BOLOGNA – SAMPDORIA | mercoledì, ore 18:30

BOLOGNA: Da Costa, Torosidis, Oikonomou, Gastaldello, Masina, Dzemaili, Nagy, Taider, Verdi, Destro, Krejci.
Panchina: Sarr, Helander, Mbaye, Maietta, Morleo, Viviani, Mounier, Donsah, Rizzo, Pulgar, Di Francesco, Floccari.
Indisponibili: Krafth (squalificato), Sadiq, Mirante, Gomis.
SAMPDORIA: Viviano, Skriniar, Silvestre, Regini, Pereira, Barreto, Cigarini, Linetty, Praet, Muriel, Quagliarella.
Panchina: Puggioni, Dodò, Krajnc, Amuzie, Palombo, Eramo, Bruno Fernandes, Torreira, Djuricic, Budimir, Schick.
Indisponibili: Alvarez (squalificato), Pavlovic, Sala, Tozzo, Carbonero.

ATALANTA – PALERMO | mercoledì, ore 20:45

ATALANTA: Berisha, Masiello, Toloi, Zukanovic, Konko, D’Alessandro, Kessiè, Kurtic, Grassi, Gomez, Paloschi.
Panchina: Sportiello, Raimondi, Caldara, Dramè, Conti, Stendardo, Spinazzola, Freuler, Carmona, Gagliardini, Pinilla, Petagna.
Indisponibili: Pesic, Suagher.
PALERMO: Posavec, Rispoli, Goldaniga, Aleesami, Gonzalez, Hiljemark, Gazzi, Bruno Henrique, Diamanti, Embalo, Nestorovski.
Panchina: Fulignati, Pezzella, Vitiello, Andelkovic, Cionek, Chochev, Jajalo, Bouy, Sallai, Lo Faso, Balogh, Bentivegna.
Indisponibili: Morganella, Rajkovic, Trajkovski, Quaison.

CHIEVO – SASSUOLO | mercoledì, ore 20:45

CHIEVO: Sorrentino, Cacciatore, Gamberini, Cesar, Gobbi, Castro, Radovanovic, Hetemaj, Birsa, Meggiorini, Inglese.
Panchina: Seculin, Frey, Sardo, Dainelli, Spolli, Bastien, De Guzman, Rigoni, Izco, Parigini, Pellissier, Floro Flores.
Indisponibili: nessuno.
SASSUOLO: Consigli, Lirola, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Duncan, Magnanelli, Pellegrini, Politano, Ragusa, Defrel.
Panchina: Pegolo, Pomini, Terranova, Antei, Letschert, Dell’Orco, Adjapong, Mazzitelli, Biondini, Matri, Iemmello, Ricci.
Indisponibili: Gazzola, Missiroli, Berardi, Sensi.

EMPOLI – INTER | mercoledì, ore 20:45

EMPOLI: Skorupski, Laurini, Bellusci, Barba, Pasqual, Tello, Mauri, Croce, Saponara, Maccarone, Pucciarelli.
Panchina: Pelagotti, Zambelli, Cosic, Dimarco, Buchel, Krunic, Maiello, Dioussè, Mchedlidze, Marilungo, Gilardino.
Indisponibili: Costa.
INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Santon, Joao Mario, Medel, Kondogbia, Candreva, Perisic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Miangue, Ranocchia, Nagatomo, Ansaldi, Felipe Melo, Gnoukouri, Biabiany, Gabigol, Eder, Palacio, Jovetic.
Indisponibili: Banega, Andreolli.

GENOA – NAPOLI | mercoledì, ore 20:45

GENOA: Perin, Izzo, Burdisso, Orban, Lazovic, Rincon, Laxalt, Rigoni, Ntcham, Pavoletti, Gakpè.
Panchina: Lamanna, Zima, Gentiletti, Fiamozzi, Brivio, Biraschi, Edenilson, Munoz, Ocampos, Cofie, Simeone, Pandev.
Indisponibili: Miguel Veloso (squalificato).
NAPOLI: Reina, Hysaj, Koulibaly, Albiol, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Mertens, Milik.
Panchina: Sepe, Rafael Cabral, Strinic, Tonelli, Maksimovic, Maggio, Rog, Diawara, Zielinski, Giaccherini, Gabbiadini, Insigne.
Indisponibili: Chiriches.

JUVENTUS – CAGLIARI | mercoledì, ore 20:45

JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Bonucci, Chiellini, Dani Alves, Alex Sandro, Lemina, Pjanic, Asamoah, Pjaca, Higuain.
Panchina: Neto, Audero, Evra, Rugani, Lichtsteiner, Hernanes, Khedira, Cuadrado, Dybala, Mandzukic.
Indisponibili: Benatia, Sturaro, Marchisio, Mandragora.
CAGLIARI: Storari, Pisacane, Isla, Bruno Alves, Ceppitelli, Murru, Padoin, Di Gennaro, Joao Pedro, Sau, Borriello.
Panchina: Rafael, Colombo, Bittante, Salamon, Capuano, Tachtsidis, Munari, Barella, Giannetti, Melchiorri.
Indisponibili: Dessena, Ionita, Farias.

PESCARA – TORINO | mercoledì, ore 20:45

PESCARA: Bizzarri, Zampano, Campagnaro, Fornasier, Biraghi, Verre, Cristante, Memushaj, Brugman, Manaj, Caprari.
Panchina: Fiorillo, Pigliacelli, Zuparic, Crescenzi, Vitturini, Bruno, Mitrita, Aquilani, Pepe, Benali, Pettinari, Bahbeck.
Indisponibili: Gyomber, Coda.
TORINO: Hart, De Silvestri, Rossettini, Castan, Barreca, Benassi, Valdifiori, Baselli, Martinez, Boyè, Iago Falque.
Panchina: Padelli, Coppola, Bovo, Moretti, Zappacosta, Gustafson, Vives, Aramu, Acquah, Obi, Lukic, Belotti.
Indisponibili: Avelar, Ljajic, Ajeti, Maxi Lopez, Molinaro.

ROMA – CROTONE | mercoledì, ore 20:45

ROMA: Szczesny, Florenzi, Manolas, Bruno Peres, Fazio, Strootman, De Rossi, Nainggolan, Salah, Dzeko, El Shaarawy.
Panchina: Alisson, Lobont, Emerson, Juan Jesus, Seck, Gerson, Paredes, Perotti, Iturbe, Totti.
Indisponibili: Rudiger, Vermaelen, Mario Rui.
CROTONE: Cordaz, Ceccherini, Dussenne, Ferrari, Martella, Sampirisi, Crisetig, Rohden, Capezzi, Falcinelli, Palladino.
Panchina: Cojocaru, Festa, Claiton, Barberis, Tonev, Salzano, Stoian, Trotta, Nalini, Simy.
Indisponibili: Rosi, Fazzi.

UDINESE – FIORENTINA | mercoledì, ore 20:45

UDINESE: Karnezis, Wague, Danilo, Felipe, Adnan, Badu, Kums, Fofana, De Paul, Thereau, Zapata.
Panchina: Scuffet, Heurtaux, Armero, Angella, Balic, Kone, Jankto, Lucas Evangelista, Ewandro, Penaranda, Matos, Perica.
Indisponibili: Widmer, Hallfredsson, Samir.
FIORENTINA: Tatarusanu, Tomovic, Rodriguez, Salcedo, Maxi Olivera, Sanchez, Badelj, Borja Valero, Ilicic, Bernardeschi, Kalinic.
Panchina: Lezzerini, Dragowski, De Maio, Diks, Astori, Milic, Tello, Cristoforo, Zarate, Chiesa, Babacar.
Indisponibili: Vecino.