Fantacalcio: le probabili formazioni della 4ª giornata di Serie A

La quarta giornata di Serie A precede un turno infrasettimanale e comincia venerdì sera con Sampdoria-Milan, e altre due partite sabato, e finisce domenica sera con Fiorentina-Roma: ecco le probabili formazioni con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio, richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente.

Venerdì 16 settembre: Sampdoria-Milan (ore 20:45).

Sabato 17 settembre: Lazio-Pescara (ore 18:00), Napoli-Bologna (ore 20:45).

Domenica 18 settembre: Udinese-Chievo (ore 12:30), Cagliari-Atalanta, Crotone-Palermo, Sassuolo-Genoa, Torino-Empoli (ore 15:00), Inter-Juventus (ore 18:00), Fiorentina-Roma (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 16 settembre 2016, ore 11:00***

Primo avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, in fondo, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale tra due o tre giocatori schierare. Grazie a voi.

SAMPDORIA – MILAN | venerdì, ore 20:45

SAMPDORIA: Viviano, Sala, Silvestre, Regini, Dodò, Barreto, Torreira, Linetty, Praet, Muriel, Quagliarella.
Panchina: Puggioni, Skriniar, Pereira, Krajnc, Palombo, Amuzie, Eramo, Bruno Fernandes, Cigarini, Djuricic, Budimir, Schick.
Indisponibili: Alvarez (squalificato), Pavlovic, Tozzo, Carbonero.
MILAN: Donnarumma, Abate, Paletta, Romagnoli, Calabria, Josè Sosa, Montolivo, Suso, Bonaventura, Niang, Lapadula.
Panchina: Gabriel, Plizzari, Rodrigo Ely, Gomez, Vangioni, Pasalic, Poli, Locatelli, Honda, Bacca, Luiz Adriano.
Indisponibili: Kucka (squalificato), Fernandez, Antonelli, De Sciglio, Bertolacci, Zapata.

LAZIO – PESCARA | sabato, ore 18:00

LAZIO: Marchetti, Basta, Bastos, De Vrij, Radu, Parolo, Biglia, Lulic, Felipe Anderson, Immobile, Keita.
Panchina: Vargic, Patric, Hoedt, Wallace, Lukaku, Strakosha, Cataldi, Milinkovic-Savic, Kishna, Luis Alberto, Lombardi, Djordjevic.
Indisponibili: Leitner.
PESCARA: Bizzarri, Zampano, Campagnaro, Gyomber, Biraghi, Verre, Cristante, Memushaj, Brugman, Benali, Caprari.
Panchina: Fiorillo, Zuparic, Fornasier, Coda, Crescenzi, Vitturini, Bruno, Mitrita, Aquilani, Pepe, Manaj, Bahbeck.
Indisponibili: nessuno.

NAPOLI – BOLOGNA | sabato, ore 20:45

NAPOLI: Reina, Hysaj, Koulibaly, Albiol, Strinic, Allan, Jorginho, Zielinski, Callejon, Gabbiadini, Insigne.
Panchina: Sepe, Ghoulam, Tonelli, Maksimovic, Maggio, Rog, Diawara, Hamsik, Giaccherini, El Kaddouri, Mertens, Milik.
Indisponibili: Rafael Cabral, Chiriches.
BOLOGNA: Da Costa, Krafth, Oikonomou, Gastaldello, Masina, Dzemaili, Nagy, Taider, Verdi, Di Francesco, Krejci.
Panchina: Sarr, Torosidis, Helander, Mbaye, Maietta, Viviani, Mounier, Donsah, Rizzo, Pulgar, Destro, Floccari.
Indisponibili: Sadiq, Mirante, Gomis.

UDINESE – CHIEVO | domenica, ore 12:30

UDINESE: Karnezis, Heurtaux, Danilo, Felipe, Armero, Badu, Kums, Hallfredsson, De Paul, Thereau, Zapata.
Panchina: Scuffet, Wague, Adnan, Angella, Balic, Kone, Fofana, Lodi, Lucas Evangelista, Penaranda, Matos, Perica.
Indisponibili: Widmer, Samir.
CHIEVO: Sorrentino, Cacciatore, Gamberini, Cesar, Gobbi, Castro, Radovanovic, Hetemaj, Birsa, Meggiorini, Inglese.
Panchina: Seculin, Frey, Sardo, Dainelli, Spolli, Costa, De Guzman, Rigoni, Izco, Parigini, Pellissier, Floro Flores.
Indisponibili: nessuno.

CAGLIARI – ATALANTA | domenica, ore 15:00

CAGLIARI: Rafael, Isla, Bruno Alves, Ceppitelli, Murru, Padoin, Di Gennaro, Barella, Joao Pedro, Sau, Borriello.
Panchina: Colombo, Pisacane, Bittante, Salamon, Capuano, Tachtsidis, Munari, Giannetti, Melchiorri.
Indisponibili: Storari e Dessena (squalificato), Ionita, Farias.
ATALANTA: Sportiello, Masiello, Toloi, Zukanovic, Dramè, D’Alessandro, Kessiè, Kurtic, Carmona, Paloschi, Gomez.
Panchina: Berisha, Raimondi, Caldara, Konko, Conti, Spinazzola, Freuler, Grassi, Gagliardini, Cabezas, Pinilla, Petagna.
Indisponibili: Pesic, Suagher.

CROTONE – PALERMO | domenica, ore 15:00

CROTONE: Cordaz, Ceccherini, Claiton, Ferrari, Sampirisi, Crisetig, Rohden, Martella, Tonev, Falcinelli, Palladino.
Panchina: Cojocaru, Festa, Mesbah, Barberis, Capezzi, Gnahorè, Salzano, Stoian, De Giorgio, Trotta, Nalini, Simy.
Indisponibili: Dussenne (squalificato), Rosi, Fazzi.
PALERMO: Posavec, Rispoli, Goldaniga, Rajkovic, Aleesami, Hiljemark, Gazzi, Bruno Henrique, Diamanti, Sallai, Nestorovski.
Panchina: Marson, Pezzella, Vitiello, Gonzalez, Andelkovic, Cionek, Chochev, Jajalo, Bouy, Embalo, Balogh, Bentivegna.
Indisponibili: Morganella, Trajkovski, Quaison.

SASSUOLO – GENOA | domenica, ore 15:00

SASSUOLO: Consigli, Lirola, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Duncan, Magnanelli, Pellegrini, Politano, Matri, Defrel.
Panchina: Pegolo, Terranova, Antei, Letschert, Gazzola, Adjapong, Missiroli, Mazzitelli, Biondini, Ragusa, Iemmello, Ricci.
Indisponibili: Berardi, Sensi.
GENOA: Perin, Izzo, Burdisso, Orban, Lazovic, Rincon, Miguel Veloso, Laxalt, Rigoni, Pavoletti, Ocampos.
Panchina: Lamanna, Gentiletti, Fiamozzi, Brivio, Biraschi, Edenilson, Munoz, Ntcham, Gakpè, Cofie, Simeone, Pandev.
Indisponibili: nessuno.

TORINO – EMPOLI | domenica, ore 15:00

TORINO: Hart, De Silvestri, Bovo, Castan, Molinaro, Acquah, Valdifiori, Baselli, Martinez, Maxi Lopez, Iago Falque.
Panchina: Padelli, Coppola, Rossettini, Moretti, Zappacosta, Barreca, Gustafson, Vives, Benassi, Obi, Lukic, Boyè.
Indisponibili: Avelar, Belotti, Ljajic, Ajeti.
EMPOLI: Skorupski, Laurini, Bellusci, Costa, Pasqual, Tello, Mauri, Croce, Saponara, Maccarone, Pucciarelli.
Panchina: Pelagotti, Barba, Zambelli, Cosic, Dimarco, Buchel, Krunic, Maiello, Dioussè, Mchedlidze, Marilungo, Gilardino.
Indisponibili: nessuno.

INTER – JUVENTUS | domenica, ore 18:00

INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Nagatomo, Joao Mario, Medel, Candreva, Banega, Perisic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Miangue, Ranocchia, Santon, Ansaldi, Felipe Melo, Kondogbia, Brozovic, Biabiany, Eder, Palacio, Jovetic.
Indisponibili: Andreolli.
JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Bonucci, Chiellini, Lichtsteiner, Khedira, Pjanic, Asamoah, Alex Sandro, Dybala, Higuain.
Panchina: Neto, Audero, Evra, Rugani, Benatia, Dani Alves, Hernanes, Lemina, Cuadrado, Pjaca, Mandzukic.
Indisponibili: Sturaro, Marchisio, Mandragora.

FIORENTINA – ROMA | domenica, ore 20:45

FIORENTINA: Tatarusanu, Tomovic, Rodriguez, Astori, Maxi Olivera, Tello, Vecino, Badelj, Borja Valero, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Lezzerini, Dragowski, De Maio, Diks, Salcedo, Milic, Sanchez, Cristoforo, Bernardeschi, Zarate, Chiesa, Babacar.
Indisponibili: nessuno.
ROMA: Szczesny, Florenzi, Manolas, Vermaelen, Bruno Peres, Strootman, De Rossi, Nainggolan, Salah, Dzeko, Perotti.
Panchina: Alisson, Lobont, Fazio, Emerson, Juan Jesus, Seck, Gerson, Paredes, El Shaarawy, Iturbe, Totti.
Indisponibili: Rudiger, Mario Rui.