Fantacalcio: le probabili formazioni della terza giornata

Con la terza giornata di Serie A ricominciano le nostre pubblicazioni “partecipative” delle probabili formazioni con suggerimenti e consigli per il Fantacalcio richiesti e forniti nella sezione commenti da parte di tutti i lettori del Veggente. Questo turno comincia con Juventus-Sassuolo, oggi alle 18:00, e si conclude lunedì sera con Empoli-Crotone alle 20:45.

Sabato 10 settembre: Juventus-Sassuolo (ore 18:00), Palermo-Napoli (ore 20:45).

Domenica 11 settembre: Bologna-Cagliari (ore 12:30), Atalanta-Torino, Chievo-Lazio, Genoa-Fiorentina, Milan-Udinese, Roma-Sampdoria (ore 18:00), Pescara-Inter (ore 20:45).

Domenica 11 settembre: Empoli-Crotone (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 10 settembre 2016, ore 09:05***

JUVENTUS – SASSUOLO | sabato, ore 18:00

JUVENTUS: Buffon, Benatia, Bonucci, Chiellini, Lichtsteiner, Khedira, Pjanic, Asamoah, Alex Sandro, Dybala, Higuain.
Panchina: Neto, Audero, Evra, Rugani, Barzagli, Dani Alves, Hernanes, Lemina, Cuadrado, Pjaca, Mandzukic.
Indisponibili: Sturaro, Marchisio, Mandragora.
SASSUOLO: Consigli, Gazzola, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Duncan, Magnanelli, Missiroli, Politano, Matri, Ragusa.
Panchina: Pegolo, Pomini, Antei, Letschert, Lirola, Adjapong, Pellegrini, Mazzitelli, Biondini, Iemmello, Ricci.
Indisponibili: Berardi, Sensi, Defrel.

PALERMO – NAPOLI | sabato, ore 20:45

PALERMO: Posavec, Vitiello, Goldaniga, Rajkovic, Rispoli, Hiljemark, Gazzi, Bruno Henrique, Aleesami, Bentivegna, Diamanti.
Panchina: Marson, Pezzella, Gonzalez, Andelkovic, Cionek, Chochev, Jajalo, Bouy, Embalo, Sallai, Balogh, Nestorovski.
Indisponibili: Morganella, Trajkovski, Quaison.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Koulibaly, Albiol, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Mertens, Milik.
Panchina: Sepe, Rafael Cabral, Tonelli, Maksimovic, Strinic, Maggio, Rog, Diawara, Zielinski, Giaccherini, Insigne, Gabbiadini.
Indisponibili: Chiriches, El Kaddouri.

BOLOGNA – CAGLIARI | domenica, ore 12:30

BOLOGNA: Da Costa, Krafth, Oikonomou, Gastaldello, Masina, Dzemaili, Viviani, Taider, Verdi, Destro, Krejci.
Panchina: Sarr, Torosidis, Helander, Mbaye, Morleo, Ferrari, Nagy, Mounier, Pulgar, Di Francesco, Floccari.
Indisponibili: Sadiq (squalificato), Mirante, Donsah, Rizzo, Gomis, Maietta.
CAGLIARI: Storari, Isla, Bruno Alves, Salamon, Murru, Padoin, Di Gennaro, Ionita, Barella, Sau, Borriello.
Panchina: Rafael, Colombo, Pisacane, Bittante, Ceppitelli, Capuano, Tachtsidis, Munari, Giannetti, Farias, Melchiorri.
Indisponibili: Dessena (squalificato), Joao Pedro.

ATALANTA – TORINO | domenica, ore 15:00

ATALANTA: Sportiello, Masiello, Toloi, Zukanovic, Conti, Kessiè, Kurtic, Spinazzola, D’Alessandro, Paloschi, Gomez.
Panchina: Berisha, Raimondi, Caldara, Konko, Freuler, Grassi, Gagliardini, Migliaccio, Cabezas, Pesic, Pinilla, Petagna.
Indisponibili: Carmona (squalificato), Dramè, Suagher.
TORINO: Hart, De Silvestri, Bovo, Castan, Molinaro, Benassi, Valdifiori, Baselli, Martinez, Boyè, Iago Falque.
Panchina: Padelli, Rossettini, Moretti, Zappacosta, Barreca, Gustafson, Vives, Acquah, Obi, Aramu, Lukic, Maxi Lopez.
Indisponibili: Avelar, Belotti, Ljajic, Ajeti.

CHIEVO – LAZIO | domenica, ore 15:00

CHIEVO: Sorrentino, Cacciatore, Dainelli, Cesar, Gobbi, Castro, Radovanovic, Hetemaj, Birsa, Meggiorini, Inglese.
Panchina: Seculin, Frey, Sardo, Gamberini, Spolli, Costa, De Guzman, Rigoni, Izco, Parigini, Pellissier, Floro Flores.
Indisponibili: nessuno.
LAZIO: Marchetti, Basta, Bastos, De Vrij, Radu, Parolo, Biglia, Lulic, Felipe Anderson, Immobile, Keita.
Panchina: Vargic, Patric, Hoedt, Wallace, Lukaku, Leitner, Cataldi, Milinkovic-Savic, Kishna, Luis Alberto, Lombardi, Djordjevic.
Indisponibili: Bastos.

GENOA – FIORENTINA | domenica, ore 15:00

GENOA: Perin, Izzo, Burdisso, Munoz, Lazovic, Rincon, Miguel Veloso, Laxalt, Ntcham, Pavoletti, Ocampos.
Panchina: Lamanna, Zima, Gentiletti, Fiamozzi, Brivio, Biraschi, Edenilson, Orban, Rigoni, Gakpè, Simeone, Pandev.
Indisponibili: nessuno.
FIORENTINA: Tatarusanu, Tomovic, Rodriguez, Astori, Milic, Borja Valero, Badelj, Bernardeschi, Ilicic, Tello, Kalinic.
Panchina: Lezzerini, Dragowski, De Maio, Diks, Salcedo, Maxi Olivera, Sanchez, Cristoforo, Toledo, Zarate, Chiesa, Babacar.
Indisponibili: Vecino.

MILAN – UDINESE | domenica, ore 15:00

MILAN: Donnarumma, Abate, Gomez, Romagnoli, De Sciglio, Poli, Montolivo, Josè Sosa, Suso, Bacca, Bonaventura.
Panchina: Gabriel, Plizzari, Rodrigo Ely, Paletta, Calabria, Antonelli, Vangioni, Pasalic, Locatelli, Honda, Lapadula, Luiz Adriano.
Indisponibili: Kucka e Niang (squalificati), Fernandez, Bertolacci, Zapata.
UDINESE: Karnezis, Widmer, Danilo, Felipe, Armero, Badu, Kums, Fofana, De Paul, Thereau, Zapata.
Panchina: Scuffet, Perisan, Adnan, Angella, Balic, Kone, Hallfredsson, Lodi, Lucas Evangelista, Penaranda, Matos, Perica.
Indisponibili: Heurtaux, Samir.

ROMA – SAMPDORIA | domenica, ore 15:00

ROMA: Szczesny, Florenzi, Manolas, Vermaelen, Bruno Peres, Strootman, Paredes, Nainggolan, Salah, Dzeko, Perotti.
Panchina: Alisson, Lobont, Fazio, Emerson, Juan Jesus, Gerson, De Rossi, El Shaarawy, Iturbe, Totti.
Indisponibili: Rudiger, Mario Rui.
SAMPDORIA: Viviano, Sala, Silvestre, Regini, Pavlovic, Barreto, Torreira, Linetty, Alvarez, Muriel, Quagliarella.
Panchina: Puggioni, Skriniar, Pereira, Krajnc, Dodò, Palombo, Eramo, Bruno Fernandes, Praet, Cigarini, Budimir, Schick.
Indisponibili: Tozzo.

PESCARA – INTER | domenica, ore 20:45

PESCARA: Bizzarri, Zampano, Campagnaro, Gyomber, Biraghi, Verre, Cristante, Memushaj, Brugman, Benali, Caprari.
Panchina: Fiorillo, Zuparic, Fornasier, Coda, Crescenzi, Bruno, Mitrita, Aquilani, Pepe, Muric, Manaj, Bahbeck.
Indisponibili: Gyomber.
INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Santon, Joao Mario, Kondogbia, Candreva, Banega, Perisic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Miangue, Ranocchia, Felipe Melo, Medel, Brozovic, Biabiany, Eder, Palacio, Jovetic.
Indisponibili: Ansaldi, Andreolli, Nagatomo.

EMPOLI – CROTONE | lunedì, ore 20:45

EMPOLI: Skorupski, Zambelli, Bellusci, Costa, Pasqual, Krunic, Mauri, Buchel, Saponara, Maccarone, Pucciarelli.
Panchina: Pelagotti, Barba, Veseli, Cosic, Dimarco, Matheus Pereira, Croce, Tello, Maiello, Dioussè, Marilungo, Gilardino.
Indisponibili: Laurini (squalificato), Mchedlidze.
CROTONE: Cordaz, Ceccherini, Claiton, Ferrari, Rosi, Salzano, Rohden, Martella, Tonev, Falcinelli, Palladino.
Panchina: Cojocaru, Festa, Sampirisi, Dussenne, Barberis, Capezzi, Gnahorè, Crisetig, Stoian, De Giorgio, Trotta, Simy.
Indisponibili: Fazzi.

 

Avviso per i nuovi arrivati
Il senso di questa pagina sta nella sezione commenti, qui sotto, in cui incoraggiamo i lettori a partecipare alla discussione non soltanto per richiedere ma anche fornire, specialmente i più esperti, indicazioni utili per lo schieramento delle formazioni del Fantacalcio. Le probabili formazioni cerchiamo di tenerle aggiornate il più possibile, ma è comunque un’operazione non prioritaria – per ragioni di tempo e di risorse – nell’ordine delle cose che facciamo qui al Veggente. E quindi chiediamo a tutti scusa in anticipo per i casi (rari) in cui l’ultimissima dai campi non viene riferita in questa pagina tanto prontamente quanto avviene sui siti che si occupano di Fantacalcio.

Secondo avviso
Nei commenti non componiamo le formazioni “da zero”, né noi né gli altri che leggono i vostri commenti. Quindi è inutile incollare tutta la propria rosa e aspettarsi in risposta undici titolari più i panchinari: le cestiniamo tutte, quelle rose. Il modo migliore per ottenere attenzione e collaborazione è esporre singoli dubbi di formazione, riguardo quale tra due o tre giocatori schierare. Grazie a voi.