Le probabili formazioni di Serie A della 38ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016L’ultima giornata di Serie A comincia sabato alle 17:00 con Juventus-Sampdoria e termina domenica alle 20:45 con Lazio-Fiorentina, Palermo-Verona e Udinese-Carpi. Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando nostre opinioni e informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Sabato 14 maggio: Juventus-Sampdoria (ore 17:00), Napoli-Frosinone, Milan-Roma, Sassuolo-Inter (ore 20:45).

Domenica 15 maggio: Chievo-Bologna, Empoli-Torino, Genoa-Atalanta (ore 18:00), Lazio-Fiorentina, Palermo-Verona, Udinese-Carpi (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: venerdì 13 maggio 2016, ore 11:30***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

JUVENTUS – SAMPDORIA | sabato, ore 17:00

JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Rugani, Chiellini, Lichtsteiner, Sturaro, Hernanes, Pogba, Evra, Dybala, Mandzukic.
Panchina: Neto, Rubinho, Audero, Bonucci, Padoin, Lemina, Pereyra, Asamoah, Cuadrado, Zaza, Morata.
Indisponibili: Alex Sandro (squalificato), Khedira, Caceres, Marchisio.
SAMPDORIA: Viviano, Diakité, Silvestre, Cassani, De Silvestri, Soriano, Fernando, Dodò, Barreto, Cassano, Quagliarella.
Panchina: Brignoli, Puggioni, Ranocchia, Ivan, Pereira, Krsticic, Sala, Barreto, Christodoulopoulos, Palombo, Correa, Alvarez, Muriel.
Indisponibili: Moisander, Carbonero.

MILAN – ROMA | sabato, ore 20:45

MILAN: Donnarumma, Abate, Mexes, Romagnoli, De Sciglio, Mauri, Montolivo, Bertolacci, Honda, Balotelli, Bacca.
Panchina: Abbiati, Diego Lopez, Calabria, Alex, Zapata, Poli, Locatelli, Kucka, Bonaventura, Niang, Luiz Adriano, Boateng.
Indisponibili: Antonelli, Ely, Menez.
ROMA: Szczesny, Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne, Pjanic, De Rossi, Nainggolan, Salah, El Shaarawy, Dzeko.
Panchina: De Sanctis, Gyomber, Zukanovic, Castan, Maicon, Torosidis, Emerson, Keita, Strootman, Iago Falque, Sadiq, Vainqueur, Totti.
Indisponibili: Perotti.

NAPOLI – FROSINONE | sabato, ore 20:45

NAPOLI: Reina, Hysaj, Chiriches, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Insigne, Higuain.
Panchina: Gabriel, Rafael, Regini, Maggio, Valdifiori, Strinic, David Lopez, Grassi, Mertens, Gabbiadini, El Kaddouri.
Indisponibili: Albiol (squalificato).
FROSINONE: Zappino, Rosi, Russo, Blanchard, Pavlovic, Sammarco, Frara, Gori, Kargl, D. Ciofani, Dionisi.
Panchina: Leali, Ajeti, M. Ciofani, Pryima, Crivello, Tonev, Carlini, Gucher, Longo, Paganini.
Indisponibili: Bardi.

SASSUOLO – INTER | sabato, ore 20:45

SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Missiroli, Magnanelli, Duncan, Berardi, Defrel, Sansone.
Panchina: Pegolo, Pomini, Adjapong, Gazzola, Longhi, Pellegrini, Broh, Falcinelli, Politano, Trotta.
Indisponibili: Laribi, Biondini, Terranova, Antei.
INTER: Carrizo, D’Ambrosio, Murillo, Juan Jesus, Telles, Gnoukouri, Kondogbia, Brozovic, Jovetic, Eder, Manaj.
Panchina: Berni, Gyamfi, Santon, Miangue, Nagatomo, Bonetto, Felipe Melo, Palacio, Biabiany, Ljajic, Baldini.
Indisponibili: Handanovic e Perisic (squalificati), Icardi.

CHIEVO – BOLOGNA | domenica, ore 18:00

CHIEVO: Bizzarri, Gamberini, Cacciatore, Spolli, Costa, Pinzi, Rigoni, Hetemaj, Meggiorini, Floro Flores, Pellissier.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Mpoku, Inglese, Ninkovic.
Indisponibili: Dainelli, Frey, Izco, Birsa, Pepe, Gobbi, Radovanovic, Castro, Cesar.
BOLOGNA: Mirante, Krafth, Ferrari, Rossettini, Masina, Brighi, Pulgar, Mounier, Brienza, Floccari, Giaccherini.
Panchina: Saar, Mbaye, Zuniga, Taider, Constant, Donsah, Crisetig, Tabacchi, Acquafresca.
Indisponibili: Diawara e Oikonomou (squalificati), Destro, Morleo, Stojanovic, Rizzo, Zuculini, Da Costa, Maietta, Gastaldello.

EMPOLI – TORINO | domenica, ore 18:00

EMPOLI: Pugliesi, Bittante, Tonelli, Costa, Mario Rui, Zielinski, Croce, Paredes, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Camporese, Ariaudo, Zambelli, Cosic, Dioussé, Maiello, Krunic, Tchanturia.
Indisponibili: Mchedlidze e Buchel (squalificati), Skorupski, Laurini, Livaja, Piu.
TORINO: Padelli, Gaston Silva, Jansson, Maksimovic, Zappacosta, Benassi, Gazzi, Bruno Peres, Acquah, Immobile, Belotti.
Panchina: Ichazo, Moretti, Glik, Castellazzi, Obi, Molinaro, Baselli, Farnerud, Martinez, Maxi Lopez.
Indisponibili: Vives e Bovo (squalificati), Avelar.

GENOA – ATALANTA | domenica, ore 18:00

GENOA: Lamanna, Burdisso, Izzo, Munoz, Ansaldi, Dzemaili, Rincon, Rigoni, Laxalt, Suso, Pavoletti.
Panchina: A. Donnarumma, Sommariva, Fiamozzi, Marchese, Gabriel Silva, Tachtsidis, Capel, Matavz, Ntcham, Lazovic, Cerci, Pandev.
Indisponibili: De Maio (squalificato), Cerci, Perin.
ATALANTA: Radunovic, Masiello, Conti, Djimsti, Brivio, De Roon, Freuler, Kurtic, Diamanti, Gomez, Borriello.
Panchina: Sportiello, Cherubin, Dramè, Bellini, Paletta, Raimondi, Cigarini, Gakpé, Monachello, Migliaccio, Gagliardini, Pinilla, D’Alessandro.
Indisponibili: Toloi, Paletta, Carmona, Bassi, Stendardo.

LAZIO – FIORENTINA | domenica, ore 20:45

LAZIO: Marchetti, Basta, Bisevac, Gentiletti, Lulic, Parolo, Cataldi, Konko, Candreva, Klose, Keita.
Panchina: Berisha, Guerrieri, Braafheid, Patric, Mauricio, Milinkovic-Savic, Onazi, Morrison, Mauri, Felipe Anderson.
Indisponibili: Biglia e Djordjevic (squalificati), Radu, De Vrij, Kishna, Matri, Hoedt, Morrison.
FIORENTINA: Tatarusanu, Tomovic, Rodriguez, Astori, Bernardeschi, Vecino, Badelj, Marcos Alonso, Tello, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Lezzerini, Tino Costa, Blaszczykowski, Roncaglia, Satalino, Mati Fernandez, Tino Costa, Zarate.
Indisponibili: Borja Valero e Pasqual (squalificato), Babacar, Benalouane.

PALERMO – VERONA | domenica, ore 20:45

PALERMO: Sorrentino, Rispoli, Andelkovic, Gonzalez, Hiljemark, Cionek, Maresca, Morganella, Vazquez, Trajkovski, Gilardino.
Panchina: Posavec, Struna, Lazaar, Goldaniga, Vitiello, Pezzella, Jajalo, Cristante, Chochev, Brugman, Quaison, Balogh.
Indisponibili: nessuno.
VERONA: Gollini, Pisano, Bianchetti, Helander, Albertazzi, Wszolek, Marrone, Ionita, Siligardi, Pazzini, Juanito Gomez.
Panchina: Coppola, Marcone, Samir, Gilberto, Romulo, Viviani, Emanuelson, Moras, Furman, Checchin, Jankovic, Greco.
Indisponibili: Fares, Souprayen, Rebic.

UDINESE – CARPI | domenica, ore 20:45

UDINESE: Karnezis, Piris, Felipe, Danilo, Pasquale, Hallfredsson, Badu, Lodi, Bruno Fernandes, Zapata, Thereau.
Panchina: Meret, Romo, Domizzi, Widmer, Edenilson, Guilherme, Perica, Adnan, Balic, Matos, Armero, Di Natale.
Indisponibili: Kuzmanovic (squalificato), Wague, Heurtaux.
CARPI: Belec, Pasciuti, Suagher, Gagliolo, Sabelli, Martinho, Crimi, Bianco, Di Gaudio, Verdi, Lasagna.
Panchina: Colombi, Brkic, Daprelà, Franchini, Cofie, Fedele, Porcari, De Guzman, Mbakogu.
Indisponibili: Poli, Romagnoli, Letizia, Lollo (squalificato), Mancosu, Zaccardo.