Le probabili formazioni di Serie A della 37ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016La trentasettesima giornata di Serie A comincia oggi alle 18:00 con Inter-Empoli e termina domenica alle 20:45 con Torino-Napoli e Verona-Juventus. Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando nostre opinioni e informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Sabato 7 maggio: Inter-Empoli (ore 18:00), Bologna-Milan (ore 20:45).

Domenica 8 maggio: Roma-Chievo (ore 12:30), Atalanta-Udinese, Carpi-Lazio, Fiorentina-Palermo, Frosinone-Sassuolo, Sampdoria-Genoa (ore 15:00), Torino-Napoli, Verona-Juventus (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 7 maggio 2016, ore 10:30***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

INTER – EMPOLI | sabato, ore 18:00

INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Juan Jesus, Nagatomo, Medel, Kondogbia, Brozovic, Perisic, Jovetic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Santon, Telles, Gnoukouri, Felipe Melo, Biabiany, Palacio, Manaj, Eder, Ljajic.
Indisponibili: Murillo (squalificato).
EMPOLI: Pelagotti, Tonelli, Zambelli, Costa, Mario Rui, Zielinski, Croce, Paredes, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pugliesi, Camporese, Ariaudo, Bittante, Cosic, Buchel, Dioussé, Maiello, Krunic.
Indisponibili: Mchedlidze (squalificato), Skorupski, Laurini, Livaja, Piu.

BOLOGNA – MILAN | sabato, ore 20:45

BOLOGNA: Mirante, Gastaldello, Rossettini, Maietta, Masina, Diawara, Taider, Mounier, Brienza, Floccari, Giaccherini.
Panchina: Da Costa, Saar, Oikonomou, Krafth, Mbaye, Pulgar, Ferrari, Zuniga, Crisetig, Brighi, Acquafresca.
Indisponibili: Constant, Stojanovic, Rizzo, Zuculini, Destro, Morleo, Donsah.
MILAN: Donnarumma, Alex, Calabria, Romagnoli, De Sciglio, Kucka, Montolivo, Bertolacci, Honda, Balotelli, Bacca.
Panchina: Abbiati, Diego Lopez, Zapata, Simic, Mexes, Mauri, Poli, Locatelli, Luiz Adriano, Boateng.
Indisponibili: Antonelli, Abate, Bonaventura, Bertolacci, Niang, Menez.

ROMA – CHIEVO | domenica, ore 12:30

ROMA: Szczesny, Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne, Pjanic, Strootman, Perotti, Nainggolan, Salah, El Shaarawy.
Panchina: De Sanctis, Gyomber, Zukanovic, Castan, Maicon, Emerson, Keita, De Rossi, Iago Falque, Vainqueur, Totti, Dzeko.
Indisponibili: nessuno.
CHIEVO: Bizzarri, Gamberini, Cacciatore, Cesar, Gobbi, Castro, Radovanovic, Hetemaj, Pepe, Floro Flores, Pellissier.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Spolli, Pinzi, Birsa, Mpoku, Inglese, Meggiorini, Ninkovic.
Indisponibili: Dainelli, Frey, Izco.

ATALANTA – UDINESE | domenica, ore 15:00

ATALANTA: Sportiello, Masiello, Toloi, Djimsti, Brivio, De Roon, Cigarini, Kurtic, Diamanti, D’Alessandro, Borriello.
Panchina: Radunovic, Turrin, Cherubin, Conti, Dramè, Bellini, Paletta, Raimondi, Freuler, Gakpé, Monachello, Migliaccio, Gagliardini.
Indisponibili: Gomez (squalificato), Carmona, Pinilla, Bassi, Stendardo.
UDINESE: Karnezis, Wague, Domizzi, Danilo, Edenilson, Kuzmanovic, Hallfredsson, Badu, Adnan, Zapata, Thereau.
Panchina: Meret, Romo, Piris, Heurtaux, Lodi, Bruno Fernandes, Widmer, Pasquale, Guilherme, Perica, Balic, Matos.
Indisponibili: Felipe, Di Natale.

CARPI – LAZIO | domenica, ore 15:00

CARPI: Belec, Zaccardo, Romagnoli, Letizia, Pasciuti, Crimi, Lollo, Bianco, Di Gaudio, Gagliolo, Mbakogu.
Panchina: Colombi, Poli, Porcari, De Guzman, Suagher, Cofie, Daprelà, Sabelli, Martinho, Lasagna, Verdi, Mancosu.
Indisponibili: Gnahorè, Bubnjic.
LAZIO: Marchetti, Basta, Bisevac, Hoedt, Lulic, Parolo, Biglia, Konko, Candreva, Klose, Felipe Anderson.
Panchina: Berisha, Guerrieri, Braafheid, Patric, Mauricio, Milinkovic-Savic, Onazi, Cataldi, Morrison, Mauri, Djordjevic.
Indisponibili: Gentiletti e Keita (squalificati), Radu, De Vrij, Kishna, Matri.

FIORENTINA – PALERMO | domenica, ore 15:00

FIORENTINA: Tatarusanu, Roncaglia, Rodriguez, Astori, Bernardeschi, Vecino, Badelj, Marcos Alonso, Borja Valero, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Lezzerini, Blaszczykowski, Pasqual, Mati Fernandez, Tello, Tino Costa, Kone, Zarate.
Indisponibili: Tomovic (squalificato), Babacar, Benalouane.
PALERMO: Sorrentino, Rispoli, Andelkovic, Gonzalez, Hiljemark, Cionek, Maresca, Morganella, Vazquez, Quaison, Gilardino.
Panchina: Posavec, Struna, Lazaar, Goldaniga, Vitiello, Pezzella, Jajalo, Cristante, Chochev, Brugman, Trajkovski, La Gumina, Balogh.
Indisponibili: nessuno.

FROSINONE – SASSUOLO | domenica, ore 15:00

FROSINONE: Bardi, M. Ciofani, Russo, Blanchard, Crivello, Sammarco, Frara, Gucher, Kargl, D. Ciofani, Dionisi.
Panchina: Zappino, Leali, Ajeti, Rosi, Pryima, Pavlovic, Tonev, Carlini, Longo, Paganini.
Indisponibili: Chibsah e Gori (squalificati), Soddimo.
SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Missiroli, Magnanelli, Duncan, Berardi, Defrel, Sansone.
Panchina: Pegolo, Pomini, Adjapong, Gazzola, Longhi, Pellegrini, Broh, Falcinelli, Politano, Trotta.
Indisponibili: Laribi, Biondini, Terranova, Antei.

SAMPDORIA – GENOA | domenica, ore 15:00

SAMPDORIA: Viviano, Diakité, Ranocchia, Cassani, De Silvestri, Correa, Fernando, Dodò, Soriano, Alvarez, Quagliarella.
Panchina: Brignoli, Puggioni, Silvestre, Skriniar, Pereira, Sala, Barreto, Christodoulopoulos, Palombo, Cassano, Ivan, Muriel.
Indisponibili: Krsticic (squalificato), Moisander, Carbonero.
GENOA: Lamanna, De Maio, Izzo, Munoz, Ansaldi, Dzemaili, Rincon, Rigoni, Laxalt, Suso, Pavoletti.
Panchina: A. Donnarumma, Burdisso, Fiamozzi, Marchese, Gabriel Silva, Tachtsidis, Capel, Matavz, Ntcham, Lazovic, Cerci, Pandev.
Indisponibili: Perin.

TORINO – NAPOLI | domenica, ore 20:45

TORINO: Padelli, Bovo, Glik, Moretti, Zappacosta, Benassi, Vives, Bruno Peres, Baselli, Martinez, Belotti.
Panchina: Ichazo, Maksimovic, Gaston Silva, Jansson, Acquah, Obi, Gazzi, Molinaro, Farnerud, Immobile, Edera, Maxi Lopez.
Indisponibili: Avelar.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Insigne, Higuain.
Panchina: Gabriel, Rafael, Chiriches, Regini, Maggio, Valdifiori, Strinic, David Lopez, Grassi, Mertens, Gabbiadini, El Kaddouri.
Indisponibili: nessuno.

VERONA – JUVENTUS | domenica, ore 20:45

VERONA: Gollini, Pisano, Bianchetti, Moras, Emanuelson, Wszolek, Viviani, Ionita, Greco, Toni, Juanito Gomez.
Panchina: Coppola, Marcone, Samir, Gilberto, Rebic, Romulo, Marrone, Helander, Furman, Checchin, Jankovic.
Indisponibili: Fares, Souprayen, Siligardi, Pazzini.
JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Rugani, Bonucci, Cuadrado, Lemina, Sturaro, Alex Sandro, Asamoah, Dybala, Zaza.
Panchina: Rubinho, Audero, Evra, Chiellini, Pereyra, Morata, Favilli, Padoin.
Indisponibili: Hernanes, Lichtsteiner, Pogba e Mandzukic (squalificati), Khedira, Neto, Caceres, Marchisio.