Le probabili formazioni di Serie A della 36ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016La trentaseiesima giornata di Serie A comincia oggi alle 18:00 con Udinese-Torino e termina lunedì alle 21:00 con Napoli-Atalanta. Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando nostre opinioni e informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Sabato 30 aprile: Udinese-Torino (ore 18:00), Chievo-Fiorentina (ore 20:45).

Domenica 1 maggio: Juventus-Carpi (ore 12:30), Empoli-Bologna, Milan-Frosinone, Palermo-Sampdoria, Sassuolo-Verona (ore 15:00), Lazio-Inter (ore 20:45).

Lunedì 2 maggio: Genoa-Roma (ore 19:00), Napoli-Atalanta (ore 21:00).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 30 aprile 2016, ore 10:30***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

UDINESE – TORINO | sabato, ore 18:00

UDINESE: Karnezis, Wague, Heurtaux, Widmer, Felipe, Kuzmanovic, Bruno Fernandes, Badu, Adnan, Matos, Thereau.
Panchina: Meret, Romo, Piris, Danilo, Lodi, Hallfredsson, Domizzi, Iniguez, Pasquale, Guilherme, Perica, Edenilson, Balic.
Indisponibili: Zapata (squalificato), Di Natale.
TORINO: Padelli, Maksimovic, Jansson, Gaston Silva, Zappacosta, Benassi, Gazzi, Bruno Peres, Baselli, Martinez, Belotti.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Bovo, Glik, Acquah, Vives, Molinaro, Farnerud, Moretti, Maxi Lopez.
Indisponibili: Avelar, Immobile, Obi.

CHIEVO – FIORENTINA | sabato, ore 20:45

CHIEVO: Bizzarri, Gamberini, Cacciatore, Cesar, Gobbi, Castro, Radovanovic, Hetemaj, Pepe, Floro Flores, Pellissier.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Costa, Pinzi, Brisa, Mpoku, Inglese, Rigoni, Ninkovic.
Indisponibili: Spolli (squalificato), Dainelli, Frey, Meggiorini.
FIORENTINA: Tatarusanu, Tomovic, Rodriguez, Astori, Bernardeschi, Badelj, Marcos Alonso, Tello, Borja Valero, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Lezzerini, Roncaglia, Blaszczykowski, Pasqual, Mati Fernandez, Tino Costa, Kone, Zarate.
Indisponibili: Babacar, Benalouane, Vecino.

JUVENTUS – CARPI | domenica, ore 12:00

JUVENTUS: Buffon, Alex Sandro, Bonucci, Rugani, Lichtsteiner, Khedira, Hernanes, Pogba, Pereyra, Dybala, Morata.
Panchina: Rubinho, Audero, Cuadrado, Barzagli, Padoin, Asamoah, Evra, Chiellini, Lemina, Zaza, Mandzukic.
Indisponibili: Chiellini, Neto, Caceres, Marchisio.
CARPI: Belec, Zaccardo, Romagnoli, Suagher, Sabelli, Crimi, Cofie, Martinho, Gagliolo, Verdi, Mbakogu.
Panchina: Colombi, Poli, Porcari, Brkic, Bubnjic, De Guzman, Letizia, Di Gaudio, Daprelà, Pasciuti, Lasagna, Mancosu.
Indisponibili: Lollo e Bianco (squalificati), Gnahorè, Fedele.

EMPOLI – BOLOGNA | domenica, ore 15:00

EMPOLI: Pelagotti, Bittante, Cosic, Costa, Mario Rui, Zielinski, Croce, Dioussé, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pugliesi, Camporese, Ariaudo, Tonelli, Zambelli, Buchel, Maiello, Krunic.
Indisponibili: Mchedlidze e Paredes (squalificati), Skorupski, Laurini, Livaja, Laurini, Piu.
BOLOGNA: Mirante, Gastaldello, Mbaye, Maietta, Masina, Diawara, Brighi, Mounier, Brienza, Floccari, Giaccherini.
Panchina: Da Costa, Stojanovic, Oikonomou, Krafth, Pulgari, Constant, Ferrari, Zuniga, Crisetig, Taider, Acquafresca.
Indisponibili: Rossettini (squalificato), Rizzo, Zuculini, Destro, Morleo, Donsah.

MILAN – FROSINONE | domenica, ore 15:00

MILAN: Donnarumma, Abate, Alex, Romagnoli, De Sciglio, Kucka, Montolivo, Honda, Mauri, Balotelli, Bacca.
Panchina: Abbiati, Diego Lopez, Zapata, Mexes, Antonelli, De Santis, Calabria, Poli, Locatelli, Menez, Luiz Adriano, Boateng.
Indisponibili: Bonaventura, Bertolacci, Niang.
FROSINONE: Leali, M. Ciofani, Russo, Blanchard, Crivello, Sammarco, Frara, Gori, Paganini, D. Ciofani, Dionisi.
Panchina: Zappino, Bardi, Gucher, Ajeti, Rosi, Pryima, Tonev, Carlini, Longo, Kragl.
Indisponibili: Chibsah (squalificato).

PALERMO – SAMPDORIA | domenica, ore 15:00

PALERMO: Sorrentino, Rispoli, Andelkovic, Goldaniga, Hiljemark, Vitiello, Maresca, Morganella, Vazquez, Quaison, Gilardino.
Panchina: Posavec, Struna, Lazaar, Cionek, Pezzella, Jajalo, Cristante, Chochev, Brugman, Trajkovski, La Gumina, Djurdjevic.
Indisponibili: Gonzalez (squalificato).
SAMPDORIA: Viviano, Diakité, Ranocchia, Cassani, De Silvestri, Krsticic, Fernando, Dodò, Soriano, Alvarez, Quagliarella.
Panchina: Brignoli, Silvestre, Skriniar, Pereira, Sala, Barreto, Christodoulopoulos, Correa, Palombo, Cassano, Muriel, Rodriguez.
Indisponibili: Moisander, Carbonero, Ivan.

SASSUOLO – VERONA | domenica, ore 15:00

SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Longhi, Pellegrini, Magnanelli, Duncan, Berardi, Falcinelli, Sansone.
Panchina: Pegolo, Pomini, Abelli, Ferrini, Adjapong, Pierini, Broh, Politano, Trotta.
Indisponibili: Peluso (squalificato), Missiroli, Defrel, Laribi, Biondini, Terranova, Gazzola, Antei.
VERONA: Gollini, Pisano, Bianchetti, Moras, Romulo, Wszolek, Marrone, Ionita, Emanuelson, Toni, Juanito Gomez.
Panchina: Coppola, Marcone, Samir, Gilberto, Rebic, Viviani, Greco, Checchin, Jankovic.
Indisponibili: Fares, Toni, Souprayen, Siligardi, Helander, Pazzini, Albertazzi.

LAZIO – INTER | domenica, ore 20:45

LAZIO: Marchetti, Basta, Bisevac, Gentiletti, Lulic, Onazi, Cataldi, Konko, Candreva, Klose, Keita.
Panchina: Berisha, Guerrieri, Hoedt, Braafheid, Patric, Milinkovic-Savic, Morrison, Mauri, Felipe Anderson, Djordjevic.
Indisponibili: Parolo, Radu, De Vrij, Kishna, Matri, Mauricio, Biglia.
INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Nagatomo, Medel, Kondogbia, Brozovic, Perisic, Jovetic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Santon, Telles, Gnoukouri, Juan Jesus, Felipe Melo, Biabiany, Palacio, Manaj, Eder.
Indisponibili: Ljajic.

GENOA – ROMA | lunedì, ore 19:00

GENOA: Lamanna, Izzo, Munoz, Burdisso, Ansaldi, Dzemaili, Rincon, Gabriel Silva, Laxalt, Suso, Pavoletti.
Panchina: A. Donnarumma, De Maio, Fiamozzi, Marchese, Rigoni, Tachtsidis, Capel, Matavz, Ntcham, Lazovic, Cerci.
Indisponibili: Pandev, Perin.
ROMA: Szczesny, Maicon, Rudiger, Manolas, Digne, Keita, De Rossi, Perotti, Nainggolan, Salah, El Shaarawy.
Panchina: De Sanctis, Zukanovic, Castan, Florenzi, Emerson, Strootman, Torosidis, Iago Falque, Vainqueur, Ucan, Totti, Dzeko.
Indisponibili: Pjanic (squalificato).

NAPOLI – ATALANTA | lunedì, ore 21:00

NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Insigne, Higuain.
Panchina: Gabriel, Rafael, Chiriches, Regini, Maggio, Valdifiori, Strinic, David Lopez, Grassi, Mertens, Gabbiadini, El Kaddouri.
Indisponibili: nessuno.
ATALANTA: Sportiello, Masiello, Toloi, Bellini, Dramè, De Roon, Cigarini, Kurtic, Diamanti, D’Alessandro, Borriello.
Panchina: Radunovic, Turrin, Cherubin, Conti, Brivio, Djimsti, Raimondi, Freuler, Gakpé, Monachello, Migliaccio, Gagliardini.
Indisponibili: Gomez e Paletta (squalificati), Carmona, Pinilla, Bassi.