Le probabili formazioni di Serie A della 35ª giornata

ULTIMO AGGIORNAMENTO 6:08
probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016La trentacinquesima giornata di Serie A comincia stasera alle 20:45 con Inter-Udinese. Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando nostre opinioni e informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Sabato 23 aprile: Inter-Udinese (ore 20:45).

Domenica 24 aprile: Frosinone-Palermo (ore 12:30), Atalanta-Chievo, Bologna-Genoa, Sampdoria-Lazio, Torino-Sassuolo (ore 15:00), Fiorentina-Juventus (ore 20:45).

Lunedì 25 aprile: Roma-Napoli (ore 15:00), Verona-Milan (ore 17:00), Carpi-Empoli (ore 19:00).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 23 aprile 2016, ore 12:30***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

INTER – UDINESE | sabato, ore 20:45

INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Nagatomo, Kondogbia, Brozovic, Palacio, Perisic, Jovetic, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Santon, Telles, Gnoukouri, Juan Jesus, Felipe Melo, Ljajic, Biabiany, Manaj, Eder.
Indisponibili: Medel (squalificato).
UDINESE: Karnezis, Wague, Danilo, Widmer, Felipe, Kuzmanovic, Bruno Fernandes, Badu, Edenilson, Zapata, Thereau.
Panchina: Meret, Romo, Piris, Heurtaux, Lodi, Hallfredsson, Domizzi, Iniguez, Pasquale, Matos, Guilherme, Perica, Balic.
Indisponibili: Adnan (squalificato), Di Natale, Armero.

FROSINONE – PALERMO | domenica, ore 12:30

FROSINONE: Leali, Rosi, Russo, Blanchard, Pavlovic, Sammarco, Gucher, Gori, Paganini, D. Ciofani, Kragl.
Panchina: Zappino, Bardi, Crivello, M. Ciofani, Pryima, Frara, Tonev, Soddimo, Carlini, Longo, Dionisi.
Indisponibili: Ajeti e Chibsah (squalificati).
PALERMO: Sorrentino, Rispoli, Gonzalez, Goldaniga, Hiljemark, Lazaar, Jajalo, Chochev, Brugman, Vazquez, Trajkovski.
Panchina: Posavec, Pezzella, Cionek, Morganella, Quaison, Maresca, Andelkovic, Cristante, La Gumina, Gilardino, Bentivegna, Djurdjevic.
Indisponibili: Struna e Vitiello (squalificato).

ATALANTA – CHIEVO | domenica, ore 15:00

ATALANTA: Sportiello, Masiello, Toloi, Paletta, Dramè, De Roon, Cigarini, Kurtic, Diamanti, Gomez, Borriello.
Panchina: Radunovic, Stendardo, Bellini, Cherubin, Conti, Brivio, Raimondi, D’Alessandro, Freuler, Gakpé, Monachello, Migliaccio.
Indisponibili: Carmona, Pinilla, Bassi.
CHIEVO: Bizzarri, Spolli, Cacciatore, Cesar, Gobbi, Castro, Radovanovic, Hetemaj, Birsa, Meggiorini, Pellissier.
Panchina: Seculin, Bressan, Gamberini, Sardo, Costa, Pinzi, Pepe, Floro Flores, Mpoku, Inglese, Rigoni, Ninkovic.
Indisponibili: Dainelli, Frey.

BOLOGNA – GENOA | domenica, ore 15:00

BOLOGNA: Mirante, Gastaldello, Rossettini, Maietta, Masina, Donsah, Pulgar, Taider, Mounier, Floccari, Giaccherini.
Panchina: Da Costa, Stojanovic, Oikonomou, Krafth, Mbaye, Constant, Ferrari, Zuniga, Crisetig, Brighi, Brienza, Acquafresca.
Indisponibili: Diawara (squalificato), Rizzo, Zuculini, Destro, Morleo.
GENOA: Lamanna, Izzo, Munoz, De Maio, Ansaldi, Dzemaili, Tachtsidis, Rigoni, Laxalt, Cerci, Pavoletti.
Panchina: A. Donnarumma, Sommariva, Fiamozzi, Marchese, Gabriel Silva, Rincon, Capel, Matavz, Ntcham, Lazovic, Suso.
Indisponibili: Pandev, Burdisso, Perin.

SAMPDORIA – LAZIO | domenica, ore 15:00

SAMPDORIA: Viviano, Diakité, Silvestre, Cassani, De Silvestri, Krsticic, Fernando, Dodò, Soriano, Correa, Quagliarella.
Panchina: Puggioni, Brignoli, Moisander, Skriniar, Pereira, Barreto, Christodoulopoulos, Alvarez, Muriel, Rodriguez.
Indisponibili: Ranocchia (squalificato), Cassano, Carbonero, Sala, Ivan, Palombo.
LAZIO: Marchetti, Basta, Hoedt, Gentiletti, Lulic, Onazi, Biglia, Milinkovic-Savic, Candreva, Djordjevic, Keita.
Panchina: Berisha, Guerrieri, Bisevac, Braafheid, Mauricio, Konko, Cataldi, Morrison, Parolo, Mauri, Felipe Anderson, Klose.
Indisponibili: Patric (squalificato), Radu, De Vrij, Kishna, Matri.

TORINO – SASSUOLO | domenica, ore 15:00

TORINO: Padelli, Maksimovic, Glik, Moretti, Zappacosta, Acquah, Vives, Baselli, Molinaro, Martinez, Belotti.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Bovo, Jansson, Bruno Peres, Obi, Gazzi, Farnerud, Gaston Silva, Maxi Lopez.
Indisponibili: Avelar, Immobile, Benassi.
SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Pellegrini, Magnanelli, Duncan, Berardi, Falcinelli, Sansone.
Panchina: Pegolo, Pomini, Adjapong, Longhi, Broh, Politano, Trotta.
Indisponibili: Missiroli, Defrel, Laribi, Biondini, Terranova, Gazzola, Antei.

FIORENTINA – JUVENTUS | domenica, ore 20:45

FIORENTINA: Tatarusanu, Roncaglia, Rodriguez, Astori, Bernardeschi, Badelj, Marcos Alonso, Tello, Borja Valero, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Lezzerini, Tomovic, Blaszczykowski, Pasqual, Mati Fernandez, Tino Costa, Vecino, Zarate.
Indisponibili: Babacar, Benalouane, Kone.
JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Bonucci, Rugani, Lichtsteiner, Khedira, Hernanes, Pogba, Alex Sandro, Dybala, Mandzukic.
Panchina: Rubinho, Audero, Cuadrado, Padoin, Asamoah, Evra, Chiellini, Lemina, Zaza, Pereyra, Morata.
Indisponibili: Sturaro (squalificato), Neto, Caceres, Marchisio.

ROMA – NAPOLI | lunedì, ore 15:00

ROMA: Szczesny, Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne, Keita, Pjanic, Perotti, Nainggolan, Salah, El Shaarawy.
Panchina: De Sanctis, Zukanovic, Castan, Maicon, Emerson, Strootman, De Rossi, Torosidis, Iago Falque, Vainqueur, Totti, Dzeko.
Indisponibili: Lobont.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Insigne, Higuain.
Panchina: Gabriel, Chiriches, Regini, Maggio, Valdifiori, Strinic, David Lopez, Grassi, Chalobah, Mertens, Gabbiadini, El Kaddouri.
Indisponibili: nessuno.

VERONA – MILAN | lunedì, ore 17:00

VERONA: Gollini, Pisano, Bianchetti, Moras, Albertazzi, Wszolek, Marrone, Ionita, Emanuelson, Pazzini, Juanito Gomez.
Panchina: Coppola, Marcone, Samir, Helander, Gilberto, Rebic, Romulo, Greco, Siligardi, Checchin, Jankovic.
Indisponibili: Viviani e Souprayen (squalificati), Fares, Toni.
MILAN: Donnarumma, Abate, Mexes, Romagnoli, Antonelli, Kucka, Poli, Montolivo, Bonaventura, Menez, Bacca.
Panchina: Abbiati, Diego Lopez, Zapata, De Sciglio, Calabria, Rodrigo Ely, Honda, Locatelli, Mauri, Luiz Adriano, Boateng.
Indisponibili: Balotelli e Alex (squalificati), Bertolacci, Niang.

CARPI – EMPOLI | lunedì, ore 19:00

CARPI: Belec, Zaccardo, Romagnoli, Gagliolo, Letizia, Pasciuti, Cofie, Bianco, Lollo, Di Gaudio, Mbakogu.
Panchina: Colombi, Suagher, Sabelli, Poli, Porcari, Fedele, Martinho, Crimi, De Guzman, Verdi, Lasagna, Mancosu.
Indisponibili: Brkic, Gnahorè, Bubnjic.
EMPOLI: Pelagotti, Bittante, Cosic, Costa, Mario Rui, Zielinski, Paredes, Croce, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pugliesi, Camporese, Ariaudo, Tonelli, Zambelli, Buchel, Dioussé, Piu, Maiello, Krunic, Livaja, Mchedlidze.
Indisponibili: Skorupski, Laurini.