Le probabili formazioni di Serie A della 34ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016La trentaquattresima giornata di Serie A è un turno infrasettimanale: comincia stasera alle 20:45 con Napoli-Bologna, e si chiude giovedì con Milan-Carpi. Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando nostre opinioni e informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Martedì 19 aprile: Napoli-Bologna (ore 20:45).

Mercoledì 20 aprile: Sassuolo-Sampdoria (ore 18:30), Chievo-Frosinone, Empoli-Verona, Genoa-Inter, Juventus-Lazio, Palermo-Atalanta, Roma-Torino, Udinese-Fiorentina (ore 20:45).

Giovedì 21 aprile: Milan-Carpi (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: martedì 19 aprile 2016, ore 16:00***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

NAPOLI – BOLOGNA | martedì, ore 20:45

NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Mertens, Gabbiadini, Insigne.
Panchina: Gabriel, Rafael, Chiriches, Regini, Maggio, Valdifiori, Strinic, David Lopez, Grassi, Chalobah, Callejon, El Kaddouri.
Indisponibili: Higuain (squalificato).
BOLOGNA: Mirante, Mbaye, Rossettini, Oikonomou, Constant, Taider, Diawara, Brighi, Zuniga, Floccari, Giaccherini.
Panchina: Da Costa, Maietta, Stojanovic, Gastaldello, Krafth, Masina, Zuniga, Ferrari, Pulgar, Brienza, Acquafresca, Donsah, Mounier.
Indisponibili: Rizzo, Zuculini, Destro, Morleo.

SASSUOLO – SAMPDORIA | mercoledì, ore 18:30

SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Biondini, Magnanelli, Duncan, Berardi, Defrel, Politano.
Panchina: Pegolo, Pomini, Adjapong, Erlic, Longhi, Corbelli, Broh, Pellegrini, Sansone, Falcinelli, Trotta.
Indisponibili: Missiroli, Laribi, Terranova, Gazzola, Antei.
SAMPDORIA: Viviano, Diakité, Ranocchia, Cassani, De Silvestri, Barreto, Fernando, Dodò, Soriano, Correa, Quagliarella.
Panchina: Puggioni, Brignoli, Silvestre, Moisander, Skriniar, Pereira, Krsticic, Palombo, Christodoulopoulos, Alvarez, Muriel, Rodriguez.
Indisponibili: Cassano, Carbonero, Sala, Ivan.

CHIEVO – FROSINONE | mercoledì, ore 20:45

CHIEVO: Bizzarri, Sardo, Gabmerini, Cesar, Gobbi, Castro, Rigoni, Hetemaj, Birsa, Inglese, Floro Flores.
Panchina: Seculin, Bressan, Spolli, Costa, Pinzi, Pepe, Pellissier, Radovanovic, Ninkovic.
Indisponibili: Meggiorini e Cacciatore (squalificati), Dainelli, Frey, Mpoku.
FROSINONE: Leali, M. Ciofani, Russo, Blacnhard, Pavlovic, Chibsah, Gucher, Frara, Paganini, D. Ciofani, Tonev.
Panchina: Zappino, Bardi, Crivello, Rosi, Ajeti, Pryima, Gori, Kragl, Soddimo, Carlini, Longo.
Indisponibili: Sammarco, Dionisi.

EMPOLI – VERONA | mercoledì, ore 20:45

EMPOLI: Pelagotti, Bittante, Tonelli, Costa, Mario Rui, Zielinski, Paredes, Croce, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pugliesi, Camporese, Ariaudo, Cosic, Zambelli, Buchel, Dioussé, Piu, Maiello, Krunic, Mchedlidze.
Indisponibili: Livaja, Skorupski, Laurini.
VERONA: Gollini, Pisano, Bianchetti, Moras, Albertazzi, Wszolek, Marrone, Ionita, Rebic, Pazzini, Toni
Panchina: Coppola, Marcone, Samir, Souprayen, Viviani, Gilberto, Emanuelson, Romulo, Greco, Siligardi, Juanito Gomez, Jankovic.
Indisponibili: Fares, Helander.

GENOA – INTER | mercoledì, ore 20:45

GENOA: Lamanna, Marchese, Munoz, De Maio, Ansaldi, Rincon, Dzemaili, Laxalt, Gabriel Silva, Pavoletti, Suso.
Panchina: A. Donnarumma, Fiamozzi, Capel, Tachtsidis, Matavz, Ntcham, Lazovic, Cerci.
Indisponibili: Izzo (squalificato), Pandev, Burdisso, Perin, Rincon.
INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Nagatomo, Medel, Brozovic, Palacio, Perisic, Eder, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Santon, Telles, Gnoukouri, Juan Jesus, Felipe Melo, Ljajic, Manaj, Jovetic.
Indisponibili: Kondogbia (squalificato).

JUVENTUS – LAZIO | mercoledì, ore 20:45

JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Bonucci, Rugani, Lichtsteiner, Sturaro, Lemina, Pogba, Alex Sandro, Dybala, Mandzukic.
Panchina: Rubinho, Audero, Cuadrado, Padoin, Khedira, Asamoah, Evra, Hernanes, Zaza.
Indisponibili: Morata (squalificato), Chiellini, Caceres, Pereyra, Marchisio, Neto.
LAZIO: Marchetti, Basta, Bisevac, Gentiletti, Lulic, Onazi, Biglia, Parolo, Felipe Anderson, Klose, Keita.
Panchina: Berisha, Guerrieri, Patric, Hoedt, Mauricio, Konko, Cataldi, Morrison, Milinkovic-Savic, Djordjevic, Matri.
Indisponibili: Radu, De Vrij, Kishna, Mauri, Candreva, Braafheid.

PALERMO – ATALANTA | mercoledì, ore 20:45

PALERMO: Sorrentino, Rispoli, Gonzalez, Andelkovic, Hiljemark, Lazaar, Jajalo, Chochev, Brugman, Vazquez, Gilardino.
Panchina: Posavec, Pezzella, Vitiello, Cionek, Morganella, Struna, Quaison, Maresca, Cristante, La Gumina, Trajkovski, Bentivegna.
Indisponibili: Goldaniga (squalificato).
ATALANTA: Sportiello, Bellini, Toloi, Paletta, Dramè, De Roon, Cigarini, D’Alessandro, Diamanti, Gomez, Borriello.
Panchina: Radunovic, Standardo, Djimsiti, Cherubin, Conti, Brivio, Raimondi, Gagliardini, Freuler, Gakpé, Monachello.
Indisponibili: Masiello e Kurtic (squalificati), Carmona, Pinilla, Bassi.

ROMA – TORINO | mercoledì, ore 20:45

ROMA: Szczesny, Florenzi, Rudiger, Manolas, Emerson, Keita, Pjanic, Perotti, Nainggolan, Salah, El Shaarawy.
Panchina: De Sanctis, Zukanovic, Castan, Maicon, Strootman, De Rossi, Torosidis, Ucan, Iago Falque, Sadiq, Totti, Dzeko.
Indisponibili: Digne.
TORINO: Padelli, Maksimovic, Glik, Moretti, Zappacosta, Obi, Vives, Baselli, Gaston Silva, Martinez, Belotti.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Bovo, Jansson, Gazzi, Farnerud, Molinaro, Peres.
Indisponibili: Acquah, Avelar, Immobile, Benassi, Maxi Lopez.

UDINESE – FIORENTINA | mercoledì, ore 20:45

UDINESE: Karnezis, Wague, Danilo, Widmer, Heurtaux, Kuzmanovic, Fernandes, Hallfredsson, Pasquale, Zapata, Thereau.
Panchina: Meret, Romo, Piris, Adnan, Lodi, Domizzi, Iniguez, Edenilson, Matos, Guilherme, Perica, Balic.
Indisponibili: Felipe (squalificato), Merkel, Di Natale, Armero.
FIORENTINA: Tatarusanu, Roncaglia, Rodriguez, Astori, Bernardeschi, Badelj, Marcos Alonso, Vecino, Borja Valero, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Lezzerini, Satalino, Tomovic, Blaszczykowski, Pasqual, Mati Fernandez, Tino Costa, Kone, Tello, Zarate.
Indisponibili: Babacar, Benalouane.

MILAN – CARPI | giovedì, ore 20:45

MILAN: Donnarumma, Abate, Alex, Romagnoli, De Sciglio, Poli, Montolivo, Bertolacci, Bonaventura, Balotelli, Bacca.
Panchina: Abbiati, Diego Lopez, Mexes, Zapata, Antonelli, Calabria, Honda, Locatelli, Luiz Adriano, Boateng, Menez.
Indisponibili: Kucka (squalificato), Niang.
CARPI: Belec, Zaccardo, Romagnoli, Poli, Letizia, Pasciuti, Crimi, Bianco, Lollo, Di Gaudio, Mbakogu.
Panchina: Colombi, Suagher, Daprelà, Sabelli, Porcari, Fedele, Martinho, Cofie, De Guzman, Verdi, Lasagna, Mancosu.
Indisponibili: Gagliolo (squalificato), Brkic, Gnahorè.