Le probabili formazioni di Serie A della 33ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016La trentatreesima giornata di Serie A comincia sabato alle 15:00 con Carpi-Sassuolo, seguita da Carpi-Genoa alle 18:00 e Inter-Napoli alle 20:45. Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando nostre opinioni e informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Sabato 16 aprile: Bologna-Torino (ore 15:00), Carpi-Genoa (ore 18:00), Inter-Napoli (ore 20:45).

Domenica 17 aprile: Atalanta-Roma (ore 12:30), Fiorentina-Sassuolo, Juventus-Palermo, Udinese-Chievo, Verona-Frosinone (ore 15:00), Lazio-Empoli (ore 18:00), Sampdoria-Milan (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 16 aprile 2016, ore 09:40***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

BOLOGNA – TORINO | sabato, ore 15:00

BOLOGNA: Mirante, Mbaye, Rossettini, Maietta, Masina, Taider, Diawara, Brighi, Rizzo, Floccari, Giaccherini.
Panchina: Da Costa, Oikonomou, Stojanovic, Gastaldello, Krafth, Constant, Zuniga, Ferrari, Crisetig, Pulgar, Brienza, Acquafresca.
Indisponibili: Donsah, Mounier, Zuculini, Destro, Morleo.
TORINO: Padelli, Maksimovic, Glik, Moretti, Bruno Peres, Obi, Vives, Baselli, Gaston Silva, Martinez, Maxi Lopez.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Bovo, Gazzi, Farnerud, Molinaro, Martinez, Benassi, Belotti.
Indisponibili: Acquah, Avelar, Immobile, Jansson.

CARPI – GENOA | sabato, ore 18:00

CARPI: Belec, Zaccardo, Romagnoli, Gagliolo, Letizia, Pasciuti, Crimi, Bianco, Lollo, Di Gaudio, Mbakogu.
Panchina: Colombi, Poli, Suagher, Daprelà, Sabelli, Porcari, Fedele, Martinho, Cofie, De Guzman, Verdi, Lasagna, Mancosu.
Indisponibili: Brkic, Gnahorè.
GENOA: Lamanna, Marchese, Izzo, De Maio, Ansaldi, Rincon, Tachtsidis, Laxalt, Dzemaili, Pavoletti, Cerci.
Panchina: A. Donnarumma, Fiamozzi, Rigoni, Gabriel Silva, Capel, Matavz, Ntcham, Lazovic, Suso.
Indisponibili: Munoz (squalificato), Pandev, Burdisso, Perin.

INTER – NAPOLI | sabato, ore 20:45

INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Nagatomo, Medel, Kondogbia, Brozovic, Perisic, Eder, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Santon, Telles, Gnoukouri, Brozovic, Juan Jesus, Felipe Melo, Biabiany, Manaj, Palacio, Jovetic.
Indisponibili: nessuno.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Gabbiadini, Insigne.
Panchina: Gabriel, Rafael, Chiriches, Regini, Maggio, Valdifiori, Strinic, David Lopez, Grassi, Chalobah, Mertens, El Kaddouri.
Indisponibili: Higuain (squalificato).

ATALANTA – ROMA | domenica, ore 12:30

ATALANTA: Sportiello, Toloi, Masiello, Paletta, Dramè, Freuler, Migliaccio, D’Alessandro, Kurtic, Pinilla, Gomez.
Panchina: Radunovic, Standardo, Djimsiti, Cherubin. Bellini, Conti, Brivio, Raimondi, Gagliardini, Gakpé, Monachello, Borriello.
Indisponibili: Cigarini e De Roon (squalificati), Carmona, Diamanti, Bassi.
ROMA: Szczesny, Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne, Keita, Pjanic, Perotti, Nainggolan, Salah, Dzeko.
Panchina: De Sanctis, Emerson, Zukanovic, Castan, Maicon, Strootman, De Rossi, Vainqueur, Torosidis, Iago Falque, Totti, El Shaarawy.
Indisponibili: nessuno.

FIORENTINA – SASSUOLO | domenica, ore 15:00

FIORENTINA: Tatarusanu, Roncaglia, Rodriguez, Badelj, Marcos Alonso, Tello, Vecino, Pasqual, Borja Valero, Ilicic, Kalinic.
Panchina: Lezzerini, Satalino, Tomovic, Blaszczykowski, Mati Fernandez, Tino Costa, Kone, Bernardeschi, Zarate.
Indisponibili: Astori (squalificato), Babacar, Benalouane.
SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Biondini, Magnanelli, Duncan, Berardi, Defrel, Falcinelli.
Panchina: Pegolo, Pomini, Adjapong, Erlic, Longhi, Corbelli, Broh, Pellegrini, Politano, Trotta.
Indisponibili: Missiroli, Sansone, Laribi, Terranova, Gazzola, Antei.

JUVENTUS – PALERMO | domenica, ore 15:00

JUVENTUS: Buffon, Barzagli, Bonucci, Rugani, Cuadrado, Khedira, Marchisio, Pogba, Evra, Dybala, Mandzukic.
Panchina: Neto, Rubinho, Lichtsteiner, Alex Sandro, Padoin, Sturaro, Asamoah, Lemina, Hernanes, Morata.
Indisponibili: Zaza (squalificato), Chiellini, Caceres, Pereyra.
PALERMO: Sorrentino, Struna, Gonzalez, Andelkovic, Hiljemark, Lazaar, Jajalo, Chochev, Brugman, Vazquez, Gilardino.
Panchina: Posavec, Pezzella, Vitiello, Cionek, Morganella, Rispoli, Goldaniga, Maresca, Cristante, La Gumina, Trajkovski, Bentivegna.
Indisponibili: Quaison (squalificato).

UDINESE – CHIEVO | domenica, ore 15:00

UDINESE: Karnezis, Wague, Danilo, Felipe, Widmer, Badu, Kuzmanovic, Fernandes, Armero, Zapata, Thereau.
Panchina: Meret, Romo, Pasquale, Piris, Lodi, Domizzi, Iniguez, Hallfredsson, Edenilson, Matos, Perica, Balic.
Indisponibili: Merkel, Guilherme, Di Natale, Heurtaux.
CHIEVO: Bizzarri, Gabmerini, Cacciatore, Cesar, Gobbi, Castro, Hetemaj, Radovanovic, Birsa, Meggiorini, Floro Flores.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Spolli, Costa, Pinzi, Rigoni, Pepe, Izco, Mpoku, Pellissier, Inglese.
Indisponibili: Dainelli, Frey.

VERONA – FROSINONE | domenica, ore 15:00

VERONA: Gollini, Pisano, Bianchetti, Samir, Albertazzi, Wszolek, Viviani, Ionita, Rebic, Pazzini, Toni
Panchina: Coppola, Marcone, Moras, Helander, Gilberto, Emanuelson, Marrone, Greco, Siligardi, Juanito Gomez, Jankovic.
Indisponibili: Souprayen (squalificato), Fares.
FROSINONE: Leali, Rosi, Russo, Pryima, Pavlovic, Gori, Gucher, Frara, Paganini, Kragl, D. Ciofani.
Panchina: Zappino, Crivello, M. Ciofani, Chibsah, Soddimo, Carlini, Tonev, Longo.
Indisponibili: Ajeti e Blanchard (squalificati), Sammarco, Dionisi, Bardi.

LAZIO – EMPOLI | domenica, ore 18:00

LAZIO: Marchetti, Basta, Bisevac, Gentiletti, Lulic, Onazi, Biglia, Parolo, Candreva, Klose, Keita.
Panchina: Guerrieri, Matosevic, Patric, Hoedt, Mauricio, Cataldi, Morrison, Milinkovic-Savic, Felipe Anderson, Djordjevic, Matri.
Indisponibili: Radu, De Vrij, Konko, Kishna, Mauri, Braafheid, Berisha.
EMPOLI: Pelagotti, Laurini, Tonelli, Costa, Mario Rui, Buchel, Paredes, Croce, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pugliesi, Zambelli, Camporese, Ariaudo, Cosic, Bittante, Dioussé, Piu, Maiello, Krunic, Mchedlidze.
Indisponibili: Zielinski (squalificato), Livaja, Skorupski.

SAMPDORIA – MILAN | domenica, ore 20:45

SAMPDORIA: Viviano, Diakité, Moisander, Silvestre, De Silvestri, Krsticic, Fernando, Dodò, Soriano, Alvarez, Quagliarella.
Panchina: Puggioni, Brignoli, Cassani, Skriniar, Pereira, Barreto, Palombo, Christodoulopoulos, Cassano, Correa, Muriel, Rodriguez.
Indisponibili: Ranocchia (squalificato), Carbonero, Sala, Ivan.
MILAN: Donnarumma, Abate, Alex, Romagnoli, De Sciglio, Kucka, Montolivo, Bertolacci, Bonaventura, Balotelli, Bacca.
Panchina: Abbiati, Diego Lopez, Mexes, Zapata, Antonelli, Calabria, Honda, Poli, Locatelli, Luiz Adriano, Boateng, Menez.
Indisponibili: Niang.