Le probabili formazioni di Serie A della 31ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016La trentunesima (31ª) giornata di Serie A comincia oggi alle 18:00 con Carpi-Sassuolo, seguita da Juventus-Empoli alle 20:45. Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando nostre opinioni e informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Sabato 2 aprile: Carpi-Sassuolo (ore 18:00), Juventus-Empoli (ore 20:45).

Domenica 3 aprile: Udinese-Napoli (ore 12:30), Atalanta-Milan, Chievo-Palermo, Fiorentina-Sampdoria, Genoa-Frosinone, Lazio-Roma (ore 15:00), Inter-Torino (ore 20:45).

Lunedì 4 aprile: Bologna-Verona (ore 20:45)

*** Ultimo aggiornamento: sabato 2 aprile 2016, ore 11:00***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

CARPI – SASSUOLO | sabato, ore 18:00

CARPI: Belec, Zaccardo, Romagnoli, Gagliolo, Letizia, Pasciuti, Cofie, Bianco, Lollo, Di Gaudio, Mbakogu.
Panchina: Colombi, Poli, Brkic, Daprelà, Sabelli, Porcari, Fedele, Martinho, De Guzman, Verdi, Lasagna, Mancosu.
Indisponibili: Crimi e Suagher (squalificati), Bubnjic, Gnahorè.
SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso, Biondini, Magnanelli, Duncan, Berardi, Defrel, Sansone.
Panchina: Pegolo, Pomini, Adjapong, Terranova, Longhi, Broh, Laribi, Pellegrini, Politano, Falcinelli, Trotta.
Indisponibili: Missiroli, Gazzola, Antei.

JUVENTUS – EMPOLI | sabato, ore 20:45

JUVENTUS: Buffon, Evra, Rugani, Chiellini, Lichtsteiner, Hernanes, Sturaro, Pogba, Pereira, Morata, Mandzukic.
Panchina: Neto, Rubinho, Barzagli, Padoin, Asamoah, Lemina, Marchisio, Cuadrado, Zaza.
Indisponibili: Bonucci, Khedira e Alex Sandro (squalificati), Caceres, Dybala.
EMPOLI: Skorupski, Zambelli, Costa, Tonelli, Mario Rui, Zielinski, Paredes, Croce, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Bittante, Ariaudo, Camporese, Dioussè, Maiello, Buchel, Krunic, Piu.
Indisponibili: Cosic, Laurini, Livaja, Mchedlidze.

UDINESE – NAPOLI | domenica, ore 12:30

UDINESE: Karnezis, Widmer, Heurtaux, Danilo, Felipe, Kuzmanovic, Hallfredsson, Bruno Fernandes, Thereau, Armero, Zapata.
Panchina: Meret, Wague, Pasquale, Piris, Adnan, Balic, Badu, Lodi, Edenilson, Perica, Matos, Di Natale.
Indisponibili: Guilherme.
NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Higuain, Insigne.
Panchina: Gabriel, Chiriches, Regini, Maggio, Valdifiori, Strinic, David Lopez, Grassi, Chalobah, Gabbiadini, Mertens, El Kaddouri.
Indisponibili: nessuno.

ATALANTA – MILAN | domenica, ore 15:00

ATALANTA: Sportiello, Toloi, Masiello, Paletta, Dramè, Kurtic, De Roon, Cigarini, Diamanti, Pinilla, Gomez.
Panchina: Bassi, Bellini, Stendardo, Conti, Cherubin, Raimondi, Freuler, D’Alessandro, Migliaccio, Gakpè, Borriello, Monachello.
Indisponibili: Carmona.
MILAN: Donnarumma, Abate, Zapata, Romagnoli, Antonelli, Bertolacci, De Sciglio, Montolivo, Bonaventura, Bacca, Luiz Adriano.
Panchina: Abbiati, Diego Lopez, Alex, Calabria, Mexes, Mauri, Honda, Kucka, Poli, Boateng, Balotelli, Menez.
Indisponibili: Niang.

CHIEVO – PALERMO | domenica, ore 15:00

CHIEVO: Bizzarri, Spolli, Cacciatore, Cesar, Gobbi, Castro, Rigoni, Radovanovic, Birsa, Meggiorini, Inglese.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Izco, Frey, Costa, Pinzi, Pepe, Ninkovic, Mpoku, Pellissier, Floro Flores.
Indisponibili: Hetemaj (squalificato), Dainelli, Gamberini.
PALERMO: Sorrentino, Struna, Gonzalez, Andelkovic, Hiljemark, Lazaar, Chochev, Jajalo, Vazquez, Gilardino, Trajkovski.
Panchina: Posavec, Pezzella, Vitiello, Cionek, Morganella, Rispoli, Maresca, Brugman, Cristante, Djurdjevic, Quaison, Bentivegna.
Indisponibili: Goldaniga.

FIORENTINA – SAMPDORIA | domenica, ore 15:00

FIORENTINA: Tatarusanu, Tomovic, Rodriguez, Astori, Bernardeschi, Badelj, Marcos Alonso, Borja Valero, Ilicic, Tello, Babacar.
Panchina: Lezzerini, Blaszczykowski, Pasqual, Tino Costa, Kone, Roncaglia, Zarate, Vecino.
Indisponibili: Kalinic, Benalouane, Fernandez.
SAMPDORIA: Viviano, Moisander, Ranocchia, Silvestre, De Silvestri, Soriano, Fernando, Dodò, Krsticic, Alvarez, Quagliarella.
Panchina: Puggioni, Brignoli, Diakitè, Cassani, Sala, Ivan, Christodoulopoulos, Muriel, Barreto, Correa, Cassano, Rodriguez.
Indisponibili: Carbonero, Palombo, Pereira.

GENOA – FROSINONE | domenica, ore 15:00

GENOA: Perin, Munoz, Izzo, De Maio, Rincon, Laxalt, Rigoni, Dzemaili, Gabriel Silva, Suso, Pandev.
Panchina: Lamanna, A. Donnarumma, Marchese, Fiamozzi, Tachtsidis, Capel, Matavz, Ntcham, Lazovic, Pavoletti.
Indisponibili: Ansaldi, Burdisso, Cerci.
FROSINONE: Leali, Blanchard, Ajeti, Rosi, Pavlovic, Gori, Sammarco, Frara, Kragi, Dionisi, D. Ciofani.
Panchina: Bardi, Zappino, Pryima, M. Ciofani, Crivello, Chibsah, Gucher, Russo, Carlini, Longo, Paganini, Tonev.
Indisponibili: Soddimo.

LAZIO – ROMA | domenica, ore 15:00

LAZIO: Marchetti, Patric, Bisevac, Hoedt, Braafheid, Parolo, Biglia, Cataldi, Candreva, Klose, Felipe Anderson.
Panchina: Berisha, Basta, Guerrieri, Mauricio, Onazi, Morrison, Milinkovic-Savic, Mauri, Matri, Keita, Djordjevic.
Indisponibili: Lulic (squalificato), De Vrij, Basta, Gentiletti, Konko, Radu, Kishna.
ROMA: Szczesny, Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne, De Rossi, Pjanic, Perotti, Nainggolan, Salah, El Shaarawy.
Panchina: De Sanctis, Emerson, Zukanovic, Castan, Maicon, Strootman, Keita, Torosidis, Ucan, Iago Falque, Totti, Dzeko.
Indisponibili: Gyomber, Vainqueur.

INTER – TORINO | domenica, ore 20:45

INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Nagatomo, Medel, Kondogbia, Perisic, Ljajic, Eder, Icardi.
Panchina: Carrizo, Berni, Santon, Telles, Gnoukouri, Brozovic, Juan Jesus, Felipe Melo, Biabiany, Manaj, Palacio, Jovetic.
Indisponibili: nessuno.
TORINO: Padelli, Maksimovic, Jansson, Moretti, Bruno Peres, Benassi, Vives, Acquah, Zappacosta, Belotti, Maxi Lopez.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Bovo, Gaston Silva, Gazzi, Farnerud, Molinaro, Obi, Baselli, Martinez.
Indisponibili: Glik, Avelar, Immobile.

BOLOGNA – VERONA | lunedì, ore 20:45

BOLOGNA: Mirante, Zuniga, Maietta, Masina, Rossettini, Donsah, Diawara, Taider, Floccari, Giaccherini, Mounier.
Panchina: Da Costa, Ferrari, Oikonomou, Stojanovic, Constant, Zuculini, Crisetig, Brighi, Pulgar, Rizzo, Brienza, Acquafresca.
Indisponibili: Gastaldello e Mbaye (squalificati), Destro, Morleo.
VERONA: Gollini, Moras, Albertazzi, Helander, Pisano, Wszolek, Marrone, Ionita, Viviani, Siligardi, Toni.
Panchina: Coppola, Marcone, Bianchetti, Souprayen, Romulo, Gilberto, Emanuelson, Greco, Furman, Pazzini, Juanito Gomez, Jankovic.
Indisponibili: Rebic, Fares.