Le probabili formazioni di Serie A della 30ª giornata

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016

probabili formazioni fantacalcio 2015 2016La trentesima giornata di Serie A (30ª) comincia oggi alle 18:00 con Empoli-Palermo, seguita da Roma-Inter alle 20:45. Queste sono le probabili formazioni messe insieme dal Veggente combinando nostre opinioni e informazioni raccolte dai siti di news che si occupano di fantacalcio e formazioni. Come noto ai lettori del Veggente, questo post è soprattutto uno “spunto” per rispondere volentieri ai dubbi e alle richieste dei fantallenatori, nei commenti.

Sabato 19 marzo: Empoli-Palermo (ore 18:00), Roma-Inter (ore 20:45).

Domenica 6 marzo: Atalanta-Bologna (ore 12:30), Frosinone-Fiorentina, Sampdoria-Chievo, Sassuolo-Udinese, Torino-Juventus, Verona-Carpi (ore 15:00), Napoli-Genoa (ore 18:00), Milan-Lazio (ore 20:45).

*** Ultimo aggiornamento: sabato 19 marzo 2016, ore 11:00***

Indicazioni

Le probabili formazioni sono compilate ogni settimana in base alle nostre considerazioni, consultando un po’ di tutto tra le fonti più accreditate recuperabili su internet: Gazzetta, Sky Sport, Sportmediaset, siti delle società e altro. La partecipazione nei commenti – per completare o eventualmente correggere le informazioni, o chiedere chiarimenti – è molto apprezzata. Sempre nei commenti è possibile chiedere pareri sulla formazione da schierare, magari per sciogliere un dubbio che avete (chiedere di fare tutta la formazione, ecco, quello no: non ce la facciamo).

EMPOLI – PALERMO | sabato, ore 18:00

EMPOLI: Skorupski, Laurini, Costa, Tonelli, Mario Rui, Zielinski, Paredes, Croce, Saponara, Pucciarelli, Maccarone.
Panchina: Pelagotti, Bittante, Ariaudo, Camporese, Dioussè, Zambelli, Maiello, Buchel, Mchedlidze, Krunic, Livaja, Piu.
Indisponibili: Cosic.
PALERMO: Sorrentino, Struna, Gonzalez, Andelkovic, Pezzella, Hiljemark, Brugman, Jajalo, Quaison, Trajkovski, Vazquez.
Panchina: Posavec, Alastra, Vitiello, Lazaar, Cionek, Morganella, Rispoli, Maresca, Balogh, Cristante, Djurdjevic, Gilardino.
Indisponibili: Chochev (squalificato), Goldaniga.

ROMA – INTER | sabato, ore 20:45

ROMA: Szczesny, Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne, De Rossi, Pjanic, Perotti, Nainggolan, Salah, El Shaarawy.
Panchina: De Sanctis, Emerson, Zukanovic, Maicon, Strootman, Keita, Torosidis, Ucan, Vainqueur, Iago Falque, Totti, Dzeko.
Indisponibili: Gyomber, Castan, Ponce.
INTER: Handanovic, D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Nagatomo, Medel, Kondogbia, Brozovic, Perisic, Ljajic, Eder.
Panchina: Carrizo, Berni, Santon, Telles, Gnoukouri, Juan Jesus, Felipe Melo, Biabiany, Manaj.
Indisponibili: Palacio (squalificato), Icardi, Jovetic.

ATALANTA – BOLOGNA | domenica, ore 12:30

ATALANTA: Sportiello, Conti, Masiello, Paletta, Dramè, Kurtic, De Roon, Cigarini, Diamanti, Pinilla, Gomez.
Panchina: Bassi, Bellini, Stendardo, Cherubin, Raimondi, Brivio, Freuler, D’Alessandro, Migliaccio, Gakpè, Borriello, Monachello.
Indisponibili: Toloi (squalifcato), Carmona.
BOLOGNA: Mirante, Mbaye, Maietta, Masina, Gastaldello, Donsah, Diawara, Taider, Floccari, Giaccherini, Rizzo.
Panchina: Da Costa, Ferrari, Morleo, Oikonomou, Stojanovic, Rossettini, Constant, Zuniga, Brighi, Pulgar, Brienza, Mounier, Acquafresca.
Indisponibili: Destro.

FROSINONE – FIORENTINA | domenica, ore 15:00

FROSINONE: Leali, Blanchard, Ajeti, M. Ciofani, Pavlovic, Gori, Sammarco, Frara, Kragi, Dionisi, D. Ciofani.
Panchina: Bardi, Zappino, Pryima, Crivello, Chibsah, Gucher, Russo, Carlini, Longo, Soddimo, Paganini, Tonev.
Indisponibili: Rosi (squalificato).
FIORENTINA: Tatarusanu, Roncaglia, Rodriguez, Astori, Bernardeschi, Badelj, Marcos Alonso, Vecino, Borja Valero, Tello, Kalinic.
Panchina: Lezzerini, Blaszczykowski, Pasqual, Tino Costa, Kone, Fernandez, Zarate, Ilicic, Babacar.
Indisponibili: Benalouane, Tomovic.

SAMPDORIA – CHIEVO | domenica, ore 15:00

SAMPDORIA: Viviano, Moisander, Ranocchia, Cassani, De Silvestri, Soriano, Fernando, Dodò, Correa, Ricky Alvarez, Quagliarella.
Panchina: Puggioni, Brignoli, Diakitè, Silvestre, Sala, Ivan, Krsticic, Christodoulopoulos, Muriel, Barreto, Cassano, Rodriguez.
Indisponibili: Carbonero.
CHIEVO: Bizzarri, Spolli, Cacciatore, Cesar, Gobbi, Castro, Hetemaj, Radovanovic, Birsa, Meggiorini, Floro Flores.
Panchina: Seculin, Bressan, Sardo, Rigoni, Frey, Costa, Pinzi, Pepe, Ninkovic, Mpoku, Pellissier.
Indisponibili: Dainelli (squalificato), Izco, Inglese, Gamberini.

SASSUOLO – UDINESE | domenica, ore 15:00

SASSUOLO: Consigli, Vrsaljko, Antei, Acerbi, Peluso, Biondini, Magnanelli, Duncan, Berardi, Defrel, Sansone.
Panchina: Pegolo, Pomini, Terranova, Longhi, Gazzola, Broh, Pellegrini, Politano, Falcinelli, Trotta.
Indisponibili: Missiroli, Cannavaro, Laribi.
UDINESE: Karnezis, Widmer, Heurtaux, Danilo, Felipe, Badu, Hallfredsson, Bruno Fernandes, Thereau, Armero, Zapata.
Panchina: Domizzi, Wague, Pasquale, Piris, Adnan, Balic, Kuzmanovic, Lodi, Edenilson, Perica, Matos, Di Natale.
Indisponibili: Merkel, Guilherme.

TORINO – JUVENTUS | domenica, ore 15:00

TORINO: Padelli, Maksimovic, Glik, Moretti, Bruno Peres, Benassi, Vives, Acquah, Zappacosta, Belotti, Immobile.
Panchina: Ichazo, Castellazzi, Bovo, Jansson, Gaston Silva, Gazzi, Farnerud, Molinaro, Obi, Baselli, Maxi Lopez, Martinez.
Indisponibili: Avelar.
JUVENTUS: Buffon, Alex Sandro, Rugani, Barzagli, Bonucci, Lichtsteiner, Hernanes, Khedira, Pogba, Zaza, Morata.
Panchina: Neto, Rubinho, Chiellini, Padoin, Asamoah, Lemina, Evra, Sturaro, Pereyra, Cuadrado, Mandzukic, Dybala.
Indisponibili: Caceres, Chiellini, Marchisio.

VERONA – CARPI | domenica, ore 15:00

VERONA: Gollini, Moras, Fares, Helander, Pisano, Wszolek, Marrone, Ionita, Rebic, Pazzini, Toni.
Panchina: Coppola, Marcone, Bianchetti, Gilberto, Albertazzi, Emanuelson, Greco, Furman, Viviani, Siligardi, Juanito Gomez, Jankovic.
Indisponibili: Souprayen, Romulo.
CARPI: Belec, Zaccardo, Romagnoli, Gagliolo, Letizia, Pasciuti, Cofie, Bianco, Lollo, Di Gaudio, Mbakogu.
Panchina: Colombi, Poli, Suagher, Daprelà, Sabelli, Porcari, Fedele, Crimi, De Guzman, Lasagna, Mancosu.
Indisponibili: Bubnjic, Verdi, Martinho, Brkic, Gnahorè.

NAPOLI – GENOA | domenica, ore 18:00

NAPOLI: Reina, Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Higuain, Insigne.
Panchina: Gabriel, Chiriches, Regini, Maggio, Valdifiori, Strinic, David Lopez, Grassi, Chalobah, Gabbiadini, Mertens, El Kaddouri.
Indisponibili: nessuno.
GENOA: Perin, Burdisso, Izzo, De Maio, Ansaldi, Laxalt, Rincon, Rigoni, Dzemaili, Cerci, Pandev.
Panchina: Lamanna, A. Donnarumma, Marchese, Fiamozzi, Gabriel Silva, Tachtsidis, Capel, Matavz, Ntcham, Suso, Lazovic, Pavoletti.
Indisponibili: Munoz.

MILAN – LAZIO | domenica, ore 20:45

MILAN: Donnarumma, Abate, Zapata, Romagnoli, Antonelli, Bertolacci, Honda, Montolivo, Bonaventura, Bacca, Luiz Adriano.
Panchina: Abbiati, Diego Lopez, De Sciglio, Simic, Alex, Calabria, Mexes, Mauri, Poli, Boateng, Balotelli, Menez.
Indisponibili: Rodrigo Ely, Niang, Kucka.
LAZIO: Marchetti, Mauricio, Bisevac, Hoedt, Lulic, Parolo, Biglia, Cataldi, Candreva, Matri, Keita.
Panchina: Berisha, Braafheid, Guerrieri, Gentiletti, Patric, Onazi, Morrison, Felipe Anderson, Mauri, Klose, Djordjevic.
Indisponibili: De Vrij, Basta, Konko, Radu, Kishna, Milinkovic-Savic.